Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Грибная "болезнь". Грибы в Болгарии

Tatyheba

У нас очень ценным считается - лисичка трубчатая. Ростет он большими колониями, найдешь один, присмотришься и целое ведро в одном месте насобираешь. Это коричневый гриб с желтой ножкой. Ростет до снега. Гриб со слегка миндалевым привкусом. Я писала тут уже, что он очень хорошо сочетается со вкусом рыбы. Один из самых дорогих грибов тут на Севере.

Вкусен в пирогах и особенно в ризотто с грибами. Если встретится в лесу - не проходите мимо. Я накидаю рецептов с рыбой и пирогов.

Владимир Инц
Свети Влас
Я накидаю рецептов

Лучше фотографий, чтобы мимо не пройти.

Tatyheba
Ирина_Обл
Ирина, Варна

@Tatyheba, здесь такие не водятся) Ну, разве что где-нибудь высоко в горах..

Izhig
здесь такие не водятся)

Не поверишь, водятся! Сами как то под Варной находили Правда, до сих пор имеем разногласия-этой лисичкой мы тогда траванулись или сыроежками...:-)))

Tatyheba

@Ирина_Обл, Их вообще везде очень сложно найти в первый раз. Надо носом в землю уткнуться в буквальном смысле.

Гриб первой категории, стоит очень дорого, продают в магазинах и на рынках в сезон. Используют в ресторанной кулинарии.

Я его в грибном супчике обожаю ( суп-пюре с мучной заправкой) Лосось запеченный с этими лисичками и в сливках, ризотто с лисичками, пироги на песочном тесте с грибами и залитые сметаной с яйцами.

Ирина_Обл
Ирина, Варна

@Izhig, Вики пишет, что растет в северной умеренной зоне, на влажных мхах и гниющей древесине, кислых почвах На Побережье где такое? Тут такие щелочные почвы.. Но спорить не буду, мы не встречали.

А вот черных лисичек зимой в нашем кедровом лесу много! Но мы их не берем) Вот такие https://pohod-vosemvrat.livejournal.com/159301.html

Tatyheba

mustatorvisieni - тоже у нас гриб высшей категории, но я на юге страны живу и его тут не встречала. Его сушат, от сушки яблочный аромат грибов усиливается, смалывают и добавляют во все блюда, как усилитель вкуса.

 

Oleander
Ольга, София

На нашей горе появились зонтики. Но, к сожалению, не пёстрые, а белые и ещё какие-то, похожие по окрасу на зонтик Конрада, но мелкие. Шляпка ок. 7 см в диаметре, ножка длинная и тонкая, жёсткая, с маленьким колечком. Кто-нибудь собирал такие?02.jpg.d0c687da956f81bac94bada819a7c740.jpg

 

Они же.

01.jpg.55a4eb48f11a41948b059b1d951847c2.jpg

Milalvov
"шипастые" опята.

Хорошенькие какие! У нас тоже дожди прошли но грибов нет:cry:

 

Ниже на фото бисерна?

Вчера шли гулять встретили болгарина, нес в пакете чтото очень похожее.

Oleander
Ольга, София
Кто-нибудь собирал такие?

Похоже, никто не пробовал. Буду первой.:oops:

Bolgarin79

Етих грибов можно есть без угрьзений. Хорошие зонтики Сърнела на болгарски. Много раз собирал и ел.

Ирина_Обл
Ирина, Варна

@Oleander, они маленькими могут быть от погоды и недостатка влаги. Но вообще считается, что при нормальной погоде мелкие зонтики лучше не собирать, их много видов и среди них есть ядовитые.

Oleander
Ольга, София
мелкие зонтики лучше не собирать,

Да съели уже. :)

Ирина_Обл
Ирина, Варна

@Oleander, на здоровье! Это я так, чисто теоретически.

Bolgarin79

У тех зонтиков, что распространены в Болгарии нет ядовитых двойников. У них есть достаточно своих признаков, чтобы отличить их от остальных грибов.

Oleander
Ольга, София
нет ядовитых двойников.

По-моему, тоже. Просто я никогда не видела таких маленьких зонтиков Конрада. Обычно они крупнее раза в полтора, если не в два.

Gallat
София

Набрали маслят. Начала их перебирать и нашла несколько штук у которых мякоть внизу была более емной и более пористой.

Возможно, это ложные маслята и их нельзя употреблять в пищу?

Кто-то сможет подсказать?

_DSC6365.jpg.46d08db61d16c63b3faf768274505212.jpg

Taksa
Светлана, Казанлык

@Gallat, Галя, они просто помялись в пакете, абсолютно съедобные.

Valerya
Валерия, Село Ливада, Бу

Эти похожи на козляки. Они становятся фиолетовыми при отваривании. Но гриб вкусный и плотный. Их не нужно чистить, как масляки

Gallat
София

@Taksa, @Valerya,

Спасибо ))

Вот сколько вдвоем нагребли на 50-ти кв метров. ))

Никогда не думала что скажу грибам:

- Хватит путаться под ногами. Хватит!

Кое-как заставили себя выйти из лесочка.

Оказывается, я жааадина! :D

 

1527824949__DSC6363.thumb.jpg.4c3e2f34aef8ec4ffa48ceaef3df553a.jpg

Galka24

@Gallat, да, скорее это козляк. Они немного резинистые на ощупь. И пленка на шляпке не снимается.

Съедобные. Но ну, их...)))

Gallat
София

Девочки, а если пленку с маслят не снимать, это чем-то грозит?

Taksa
Светлана, Казанлык
если пленку с маслят не снимать, это чем-то грозит?

Да ничем, просто она липкая и ее трудно отмыть от сора. Галь, если гриб съедобный, то он ничем не может грозить при правильном приготовлении.

Galka24

Если не чистить маслята, вероятность песка в блюде выше. И вся слизь идет в блюдо, особенно в супе неприятно. При жарке подгорает.

Мариновать такие проще.

И мое личное впечатление, что вкус уже не тот.))

 

И лучше собирать маслята в сухую погоду, проще.

Gekata

Среди семейства боледовых (маслята к этому семейству относятся) нет ядовитых грибов. Есть условно съедобные, которые можно кушать, отварив минут 15 и слив этот отвар. Есть те, какие сильно горчат и потому в пищу не употребляются.

Мы и так называемые сатанинские грибы едим. Всё в порядке и даже не осатанели :D

Alexguk

Насобирали тут попутно всякого. НЕ для еды но для знаний. Что это за грибы?IMG_20201018_112324.thumb.jpg.d60715342bc6af7e0f1157413a2e1897.jpg 1.thumb.jpg.6e2e40dd0e9c1c8a12358ca9adb33614.jpg IMG_20201018_112219.thumb.jpg.637f22eb4eb890aa3228ec6b114499f9.jpg

НикНик
Что это за грибы?

Шампиньоны

Alexguk
Шампиньоны

Могу принять первые и третьи за шампиньоны. Правда шляпки изнутри у одних коричневые, у других белые, независимо от размера, но на втором фото

Типа дождевика съедобные ли?

НикНик
шляпки изнутри у одних коричневые, у других белые,

Внутренние пластинки слегка розовые у молоденьких, а с "возрастом" темнеют. А дождевики, пока молодые, все съедобные.

Please sign in or register to post a comment.
  • Oleander

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...