Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Грибная "болезнь". Грибы в Болгарии

Galka24

@Ирина_Обл, вот на яйцо не обратила внимание

Завтра проверю :)

Gallat
София
Ниже на фото бисерна?

Гал, на нижнем фото у гриба юбочка свободно опускается-поднимается?

Galka24

@Gallat, и за юбочку не дергала...

Gallat
София
за юбочку не дергала...

Жаль. ))

Чуть ли не основой признак сырнелы)))

Хотя, ты всё равно сырнелу не ешь. На мне испытываешь. )))

Galka24

Не, Гал. Это не сырнела.. То зонтики

Это бисеро гриб, мухомор.

 

С этими юбочками с ума сойдешь...))

 

@Gallat, и чейто я не ем их

После удачного испытания-то))

Сырнела, кстати, оказалась очень даже!

Надеюсь, мухомор тоже не разочарует.

Ирина_Обл
Ирина, Варна

@Galka24, бисерка аж сладенькая в жарке) Кстати, не растет полянами и кучами, как мухоморы пантерные.

Galka24

@Ирина_Обл, ууу эти росли рядом. Три штуки

Это кучно?

Ирина_Обл
Ирина, Варна

@Galka24, да нет, но не пугай меня, Гал) И не собирай от греха) У вас и других полно, думаю.

Galka24

@Ирина_Обл, а вот Галине ты разрешила мухомор съесть, а ее еще страшней моего был.

Сейчас немного грибов уже в лесу...

Ирина_Обл
Ирина, Варна

@Galka24, потому что мухоморов серо-розовых в России мне не встречалось, здесь же они не редкость, да и на фото явная розовинка четко видна была) Но мое главное правило, которое я и здесь повторяю постоянно- не уверен-не бери.

Galka24

@Ирина_Обл, Не возьму

Если точно не выяснила.

Благодаря, Ира, за ответы, буду смотреть не яйцо, спадающую юбку и розовые пятна :)

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна
Завтра проверю

Проверю, подергаю...:cautious::cautious::cautious:

Галочка, не надо. Скоро дожди пойдут, а значит будут маслята, вкусные и скользкие, будем жарить и мариновать. ()>

Ну, зачем вам мухоморы, не надо рисковать, не голодаем.

Galka24

@Vailvi, да, Слава, убедила я себя, что болгарские мухоморы слаще, отложу до Витоши. :)

Мадалина

С большим нетерпением жду грибов. Наконец, начались дожди и можно надеяться на успешную охоту.

Taksa
Светлана, Казанлык

@Мадалина, У нас сию минуту льет как из ведра с громом и молниями. Можно надеятся на грибы. А до вас дошел дождь?

Мадалина
А до вас дошел дождь?

Да, с грозой и молнией. :)

Gallat
София

Нашла "шипастые" опята. )))

Они сьедобные?

_DSC6241.jpg.a9e39e31cd1b55e84eb1b1bb18585241.jpg _DSC6249.jpg.156756d8d9a2ec30f133dc71bdd10da9.jpg

Taksa
Светлана, Казанлык

@Gallat, Галя, не рискуй, есть чешуйчатка золотистая, она съедобная, есть ложный опенок, он сильно ядовитый. Они похожи. Трудно понять какие на фото, а значит лучше не брать их вообще.

Gekata

Дожди с пятницы. Грибов пока нет.

Gallat
София
Трудно понять какие на фото, а значит лучше не брать их вообще.

Уговорила ! )))

Ирина_Обл
Ирина, Варна

@Gallat, похожи на осенние опята) Просто на вашей Витоше все какое-то экзотического вида) Ложные опята совсем не такие, у них пупырышек не бывает.

https://prirodalife.ru/vidy-sedobnykh-osennikh-opyat-i-vremya-ikh/

Tatyheba

@Gallat, Всю жизнь по лесам хожу, а таких "мутантов" не видела!

Мадалина

Жду с нетерпением опят! Несмотря на то, что они не относятся к благородным видам, я их просто обожаю! Завтра поедем на свои злачные места, проверим что и как после дождиков.

Tatyheba

@Мадалина, "благородные виды" это все относительно! В каждой стране, как оказалось свои предпочтения. У нас опята относятся к грибам высшей категории их и в магазинах продают.

Мадалина

Увы, сегодня нашли несколько маслят и еще пару таких грибочков. Сейчас приложу фото. Грибы с приятным запахом, но я не знаю, что это за вид и сорвала ради интереса.

 

20201003_190421.thumb.jpg.14c9b353a97346fd237f7fea4b035bb2.jpg 20201003_190400.thumb.jpg.280501cd445b7960c97870dc9ae90828.jpg

Ирина_Обл
Ирина, Варна

@Мадалина, может, из рядовок? nashelenzyimir.ru/рядовка/

Мадалина

@Ирина_Обл, может быть. Запах приятный грибной, рисковать не стану, просто интересно: какой это гриб. Рос на полянке около соснового бора

Tatyheba

@Gallat, Чешуйчатка обыкновенная - называется гриб который на опят но с шипиками похож. Сьедобный гриб.

 

@Мадалина, Рядовка тополевая - хороша в засолку. У нее слегла мучнистый запах.

Taksa
Светлана, Казанлык

@Мадалина, А не сыроежка? похожа, только шляпка темнее, ну может на солнце росла.

Ирина_Обл
Ирина, Варна

@Taksa, у сыроежек пластинки совсем не такие, да и шляпка и ножка тоже..

Please sign in or register to post a comment.
  • Oleander

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...