Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Грибная "болезнь". Грибы в Болгарии

Катя в горах
Да, вчера собирали майскую рядовку в Сандански. Ну вроде не очень то на поганки похожа. Вполне ценный гриб.

Попробую может завтра наберу. Много ее. Интернет говорит, что очень даже вкусный гриб

Ирина_Обл
Ирина, Варна

@Катя в горах, посмотрите фото и описание в интернете, как можно больше... Удачи!

Катя в горах
@Катя в горах, посмотрите фото и описание в интернете, как можно больше... Удачи!

Спасибо, если б еще кто попробовал при мне))

Izhig

Мы недавно поддубовики-которые синеют-варили.. Супчик получился просто офигенный!:-))

Ирина_Обл
Ирина, Варна
Мы недавно поддубовики-которые синеют-варили.. Супчик получился просто офигенный!:))

А маринованные они даже вкуснее белых получаются, желтенькие такие, тверденькие;)

Natadem

@Izhig, @Ирина_Обл, девочки, а его с сатанинским грибом невозможно спутать? Видела такие грибы в позапрошлом году, но решили, что ядовитый сатанинский...

Ирина_Обл
Ирина, Варна

@Natadem, я с сатанинским грибом в жизни не встречалась, но по фото в интернете совсем не похож на поддубовик...

Timon
а его с сатанинским грибом невозможно спутать? Видела такие грибы в позапрошлом году, но решили, что ядовитый сатанинский
Сатанинские не синеют- они на "внутренней" стороне шляпки при надавливании розовеют и горчат, если лизнуть срез ножки (не бойтесь, не отравитесь)... Тут надо больше опасаться свинской манатарки, которая тоже синеет...
Ирина_Обл
Ирина, Варна

@Timon, а это что за гриб, свинска манатарка? Поиск выдает мне только СвинскО с манатарки:oops::thumbsdown:

Катя в горах
@Timon, а это что за гриб, свинска манатарка? Поиск выдает мне только СвинскО с манатарки:oops::thumbsdown:

И я тоже не нашла...

Хомяк

А в лесу сухотаааа, сыроежки трухлявые и собака наша -свинья вымазюкал лапы в иле какой то лужи, оттудаже напился и не хотел ехать в машине, собирался бежать сзади... Еле поймали.. Брали на "слабо".

Мадалина

@Хомяк, а у нас-дожди! ((А хотелось сегодня в лес.

Хомяк

@Мадалина, дайте дождичка и нам немножко пожалуйста!

Irusha60
Ирина, с. Николаевка
@Izhig, @Ирина_Обл, девочки, а его с сатанинским грибом невозможно спутать? Видела такие грибы в позапрошлом году, но решили, что ядовитый сатанинский...

Вот по этой ссылке зайдите. Там хорошо сравнивают ядовитые манатарки с хорошими. https://venijen.blogspot.bg/2013/01/blog-post_11.html

И картинки есть.

Natadem
Вот по этой ссылке зайдите. Там хорошо сравнивают ядовитые манатарки с хорошими. https://venijen.blogspot.bg/2013/01/blog-post_11.html

И картинки есть.

Спасибо! Еще бы хорошо понимать болгарский... К сожалению, перевод часто грешит неточностями.

Izhig
Вот по этой ссылке зайдите. Там хорошо сравнивают ядовитые манатарки с хорошими. https://venijen.blogspot.bg/2013/01/blog-post_11.html

И картинки есть.

Ерунда там и на картинках и в описании... И почитайте комменты-сами болгары говорят что половина описанных грибов-вполне съедобна! Но я бы вообще не бралась определять что -то по интренету.. Там много всякой чуши пишут... Для себя я точно знаю, какие грибы отровны а какие ядливы.. Но учить никого не взялась бы...

Vladomir

Сегодня встретился такой гриб. Что1419793070_IMG_20170605_1312011.thumb.jpg.90c0b5466d1bc8c54dfca0a362821d56.jpg это было?

Котка българска
%D1%81%D0%BD%D0%B8%D0%BC%D0%BA%D0%B8+%D0%B7%D0%B0+%D0%BA%D0%BD%D0%B8%D0%B3%D0%B0%D1%82%D0%B0+011.jpgИ чтой-то такой шикарный белый гриб считается отровным. Я бы им сейчас отравилась да с картошечкой! Мы такие за счастье считаем. Ну мож. Они в БГ из-за климата становятся отровными?
Ирина_Обл
Ирина, Варна

@Котка българска, под Вашей фото как-раз написано Ядлива манатарка... То есть съедобная.

Kaktu
Стефания, Стара Загора

@Котка българска, Вы осторожно читайте, а то с такими знаниями болгарского - опасно :)

Слово "яд" в болгарском имеет другое значение - злость, гнев. Оттуда и глагол "ядосвам се" - злюсь.

А слово "ядлив" значит съедобный - корень из формы глагола "ям" - ядеш, ядем со значением "кушаю, кушаем".

Котка българска

@Ирина_Обл, @Kaktu, Девушки, спасибо!!! За год совсем отвыкла от болгарского языка! Конечно - ям, ядеш, ядете.

Катя в горах

А вот скажите пожалуйста, этих красавцев вы готовите сразу, не отвариваете?IMG_5647.thumb.JPG.ddbb8377cd486c58522ce92f9075ff3a.JPG

 

Уж больно страшно они на разрезе синеют...

Ирина_Обл
Ирина, Варна

@Катя в горах, мы все условно-съедобные грибы отвариваем, на всякий))

Катя в горах
@Катя в горах, мы все условно-съедобные грибы отвариваем, на всякий))

Спасибо, тоже так сделаем

Мадалина

Сегодня с мужем пробежались по нашему лесу. Улов был невелик, но зато собрали свежие, новорожденные грибочки, точно для какого-нибудь модного журнала)) Помимо белых и лисичек, собрали килограмма полтора зеленых и бордовых сыроежек.

20170607_085947.thumb.jpg.f057aa04b4323083bd8b139ccba3789d.jpg 20170607_110216.thumb.jpg.5ccac5cfa7401675ea4edc5fe240b514.jpg

Ирина_Обл
Ирина, Варна

@Мадалина, наконец-то! А то мне казалось, что вас там совсем дождями залило... А мы так и не дождались, сушь и припекает, как в июле. Хорошо еще хоть ночи прохладные и росы.

Грибочки загляденье!:thumbsup:

Izhig

Ир... А вы то ходили? Как улов? Нам дак как то вообще ничего не попадается!! Кроме сыроежек.. А мы их не берем...

Ирина_Обл
Ирина, Варна
Ир... А вы то ходили? Как улов? Нам дак как то вообще ничего не попадается!! Кроме сыроежек.. А мы их не берем...

Мы были в лесу в воскресенье, лес на удивление мокрый, но ничего... Набрали сыроежек и бисерок, детям отдали на жареху)) Мы в прошлый выходной нажарили, я предпочитаю жареными пластинчатые грибы- сладкие, хрустящие! Так что зря не берете))

Что интересно, что даже свинушек и маслят нет, а они всегда первые, перед хвойными белыми... Может, завтра проверим. Сегодня идем на массовый сбор майской черешни к детям вечером) Созрела.

СолОМон
Мы были в лесу в воскресенье, лес на удивление мокрый, но ничего... Набрали сыроежек и бисерок, детям отдали на жареху)) Мы в прошлый выходной нажарили, я предпочитаю жареными пластинчатые грибы- сладкие, хрустящие! Так что зря не берете))

Что интересно, что даже свинушек и маслят нет, а они всегда первые, перед хвойными белыми... Может, завтра проверим. Сегодня идем на массовый сбор майской черешни к детям вечером) Созрела.

На западе рыжики пошли...

Ирина_Обл
Ирина, Варна
На западе рыжики пошли...

Там дожди...

Please sign in or register to post a comment.

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...