Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Грибная "болезнь". Грибы в Болгарии

Bashmakov1
Варна
Добрый день, насобирали сегодня под Варной в том числе и незнакомых нам грибов. Очень маслянисто-склизкие. Мимо проходивший болгарин сказал, что съедобные, а на маслята сказал, что это надо выкинуть. Помогите опознать! [ATTACH]182446[/ATTACH] [ATTACH]182447[/ATTACH] [ATTACH=full]182445[/ATTACH] [ATTACH=full]182446[/ATTACH] [ATTACH=full]182447[/ATTACH]

незнакомые грибки, не беру такие. Сегодня позвонил охранник из Экопарка-Ботанической градины и сообщил, какой-то русский насобирал в парке пару пакетов рыжиков. Также позавчера набрел в лесу, около нового кладбища за Виницей на поляну срезанных рыжиков, мне штук 5 оставили, в кустах, нехорошие такие человеки. Я их быстро засолил, сегодня уже употребляю.

ans1955
незнакомые грибки, не беру такие. Сегодня позвонил охранник из Экопарка-Ботанической градины и сообщил, какой-то русский насобирал в парке пару пакетов рыжиков. Также позавчера набрел в лесу, около нового кладбища за Виницей на поляну срезанных рыжиков, мне штук 5 оставили, в кустах, нехорошие такие человеки. Я их быстро засолил, сегодня уже употребляю.

Вот и мы сомневаемся... Если лизнуть - никакой ни жгучести, ни горечи. Как раз в районе кладбища за Виницей и нашли!

Иринен

@ans1955, в Фейсбуке есть чудесная группа "Что за гриб?", ее создал ведущий российский миколог Михаил Вишневский. Советую в ней проконсультироваться, уверена, что ответ найдется :).

ans1955
@ans1955, в Фейсбуке есть чудесная группа "Что за гриб?", ее создал ведущий российский миколог Михаил Вишневский. Советую в ней проконсультироваться, уверена, что ответ найдется :).
Спасибо, пару часов назад направил туда вопрос. Все время висит заставка, что ваша публикация на рассмотрении.
Izhig

Мы такие тоже не берем...

Andorf
Александър, Варна
Добрый день, насобирали сегодня под Варной в том числе и незнакомых нам грибов. Очень маслянисто-склизкие. Мимо проходивший болгарин сказал, что съедобные, а на маслята сказал, что это надо выкинуть. Помогите опознать!

Похожи не эти: manatarka.org/hygrophorus-hypothejus/

Если нажать на фото, то появятся еще другие фотографии.

ans1955
Похожи не эти: manatarka.org/hygrophorus-hypothejus/

Если нажать на фото, то появятся еще другие фотографии.

Большое спасибо, очень похоже!

Мадалина

А мы с моими девочками прогулялись по нашему лесу..набрели на нескольких опят...уже несколько месяцев в этом лесу рубят деревья и дорога заказана до следующего года (Смотрю на вас и облизываюсь)

Andorf
Александър, Варна
Большое спасибо, очень похоже!

Если можно, то мое мнение про грибы. Я где то вверху писал и спрашивал о сарнелах (зонтиках), которые при прогулке по лесу насобирали. Съели и что то две недели я себя плохо чувствовал. То ли организм не принял их, то ли метеозависимость или еще какая то болячка. Ну его нафих эксперименты на собственном организме. Купите в любом магазине или на рынке искусственно выращенные грибы и при приготовлении добавьте предварительно размоченные небольшое количество белых, сухих грибов, которые так же можно купить почти везде, например в Пикадили. Тогда не будет болеть голова съедобно это или нет.

Simon

А у нас болгарские маслята организмы не принимают. Решили их не собирать.

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна
А у нас болгарские маслята организмы не принимают.

 

У меня так с рыжиками и сарнела.

Ядолов

Понастальгировал по "тихой охоте":) Сварил супчик из белых грибов. Лучше есть только те грибы в которых уверен на 100%, в связи с этим пока не травился грибами ни разу. Чего и Вам желаю.

Нина_В
Вот и мы сомневаемся... Если лизнуть - никакой ни жгучести, ни горечи. Как раз в районе кладбища за Виницей и нашли!
Как можно лизнуть гриб, не будучи уверенным в нем? Даже нюхать нельзя!
ans1955
Если можно, то мое мнение про грибы. Я где то вверху писал и спрашивал о сарнелах (зонтиках), которые при прогулке по лесу насобирали. Съели и что то две недели я себя плохо чувствовал. То ли организм не принял их, то ли метеозависимость или еще какая то болячка. Ну его нафих эксперименты на собственном организме. Купите в любом магазине или на рынке искусственно выращенные грибы и при приготовлении добавьте предварительно размоченные небольшое количество белых, сухих грибов, которые так же можно купить почти везде, например в Пикадили. Тогда не будет болеть голова съедобно это или нет.

Полностью согласен, в основном, так и делаем. Но иногда хочется и размяться, в лесочке побродить...

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна
Полностью согласен, в основном, так и делаем. Но иногда хочется и размяться, в лесочке побродить...

Упаси Вас Бог, подумать, что я Вас отговариваю собирать грибы.

Но прогуляйтесь по лесу просто так, сделайте красивые фотографии, подышите свежим воздухом...

Вы же бываете в других местах, кроме леса и сомневаюсь, что собираете все, что можно съесть. ;):)

ans1955
Похожи не эти: http://manatarka.org/hygrophorus-hypothejus/

Если нажать на фото, то появятся еще другие фотографии.

Мозговой штурм на фэйсбуке склонился к этому варианту - Гигрофор бурый, manatarka.org/hygrophorus-latitabundus/. Спасибо за внимание!

Марина 08
Марина, Бургас, с. Медово

В прошлом году в этой теме я тоже искала ответ на вопрос: что за грибы? Много форумчан приняло участие в обсуждении вопроса. Общими усилиями пришли к выводу: Рядовка надломленная, гриб условно съедобный, есть можно после трехдневного вымачивания и последующего длительного отваривания. Все сделала, как положено, после этого замариновала. Обещала отписаться, что получилось из этого эксперимента. Докладываю: ничего хорошего не получилось. Все равно после всех манипуляций осталась горечь, пришлось выбросить.

В этом году, две недели назад, набрали большое ведро маслят, рыжиков и сыроежек с фиолетовыми шляпками. Дома перебрала грибы, разделила по сортам, почистила и отварила. На следующий день решили приготовить сыроежки, пожарила с луком и потушила со сметаной. Начали есть и почувствовали легкую горечь, такую же, как у рядовок в прошлом году. Муж сразу сказал: есть не буду, а я уже успела немного съесть, да и во время готовки пробовала. Вобщем, на следующий день пришлось съездить в больницу. До сих пор пью антибиотики. Хорошо еще, что отравление было несильным. А интернет говорит, что такие сыроежки не бывают ядовитыми, их хоть сырыми ешь, не отравишься.

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна
Вобщем, на следующий день пришлось съездить в больницу. До сих пор пью антибиотики. Хорошо еще, что отравление было несильным. А интернет говорит, что такие сыроежки не бывают ядовитыми, их хоть сырыми ешь, не отравишься.

 

Мариночка, надеюсь Вы в скором времени поправите свое здоровье без последствий для организма и благодарите бога, что все разрешилось "относительно легко.

Страницей ранее, я писала о последствиях отравления.

Главное это жизнь и что ее удалось спасти, каждый день говорю это.

Нина_В

@Марина 08, два года назад я также выбросила очень много, пакетов 15, уже начищенных, отваренных и замороженных сыроежек. Пока чистила-варила попробовать не удосужилась - сыроежки же. Уже все было упаковано во фризер, и только через неделю их приготовила для еды. Было не отравление, а сильная аллергическая реакция, может быть, очень мало съела - только попробовала со сковороды. И уже через полчаса все выбросила, семье не дала.

С тех пор сыроежки не беру. Вообще никакие - ни фиолетовые, ни желтые, ни красные.

А вот, казалось бы, - знаем с детства...

До сих пор мне жалко своих выброшенных трудов, мучаюсь совестью, вдруг не сыроежки были виноваты.

Спасибо, что подтвердили правильность моего тогдашнего решения.

Galina D

Есть и у нас результаты! В этом году весной по грибы сходить не удалось, осени ждала очень. Любим мы грибы собирать! Но оговорюсь: никогда не берем ничего, в чем хоть чуточку сомневаемся. И никогда, никаких сыроежек и иже с ними...IMG_3079.thumb.JPG.b4021c2d0e9cd7be16932fa0332c5b6a.JPG IMG_3081.thumb.JPG.7904ec6690eda38ced9802babd9ca5c9.JPG IMG_3083.thumb.JPG.58723776e79ac4a2eaf312fff9fd419a.JPG IMG_3085.thumb.JPG.61a4af2a699e363937148e7d3ae1dc79.JPG IMG_3086.thumb.JPG.b3ebb345d485cab7f1986b5230dcfd80.JPG

 

@Марина 08, ты меня убила!:(Как чувствуешь себя?

Марина 08
Марина, Бургас, с. Медово

Друзья, спасибо за участие! Со здоровьем уже все в порядке. Теперь, как посоветовала врач, которая меня лечила, " хрень в рот тащить не будем" и никому не советуем. Только проверенные грибы! Или... шампиньоны из супермаркета. А нам вообще должно быть стыдно... Мамочка из России привозит каждый год целыми наволочками шикарные сушеные белые грибы из экологически чистого района Тверской области. Съедать не успеваем. Так нет же... нужно самим собрать в лесу непонятно что и поставить эксперимент на себе! Ну ничего, теперь учеными будем.

Наталенька
Наталья, Долни Чифлик

@Марина 08, хорошо, что всё страшное позади! Спасибо, что написали, вот никогда бы не подумала, что сыроежками можно вот так "травануться". Правильно форумчане пишут, некоторые грибы в болгарских лесах могут изменять свои свойства, погода ли другая, жара или другие причины.

В общем внимание-внимание и ещё раз внимание. Всем здоровья!

Galina D
некоторые грибы в болгарских лесах могут изменять свои свойства

 

А мне кажется, просто путаница происходит, Наташ. И это были не сыроежки...:thumbsdown:На мой взгляд, так много грибов, похожих на сыроежки...и не только на них. Муж на форум не ходит, поэтому расскажу: В прошлом году набрали манаторок...собралась отварить и заморозить. Во время варки попробовала на соль-в рот не взять, такая горечь! :wideyed: Вавалила все в помойку, не раздумывая! Ни в процессе сбора, ни в процессе чистки никаких сомнений не возникло. Была уверена, что набрали только манатарок и поддубовиков! :(

Ирина_Обл
Ирина, Варна
Правильно форумчане пишут, некоторые грибы в болгарских лесах могут изменять свои свойства

 

Нет, не правильно (Грибы могут это делать хоть в русских, хоть немецких лесах...зависит от экологии, погоды, растущих рядом смертельно ядовитых грибов и прочего, прочего...

Svetla msk
Светлана, Бургас

Я бы ещё добавила химический состав почвы, потому что грибы, которые я ела из Тульской, Рязанской области отличаются от тех тех, которые я ела в Болгарии и на Сахалине.

Вчера были в Ново- Панечарево- ни одного грибочка, но по лесу погуляли :)

 

Ошиблась :)- Ново-Поничарево.

Kaktu
Стефания, Стара Загора
Ошиблась :)- Ново-Поничарево.

Ни так ни так. Ново Паничерево. :)

N58

А мы позавчера в районе Св. Власа рыжиков набрали. Были еще волнушки, но какие-то сомнительные, выбросили от греха подальше!

Наталенька
Наталья, Долни Чифлик
Нет, не правильно (Грибы могут это делать хоть в русских, хоть немецких лесах...зависит от экологии, погоды, растущих рядом смертельно ядовитых грибов и прочего, прочего...

Ирина, ну да, согласна, не правильно :(, что в болгарских, конечно в любых лесах ! Если у свалки, да ещё с какой-нибудь гадостью, то явно впитают в себя отраву. Помню в один год, давно, народ собирал грибы (свинушки) прямо около дороги в городе, где находился завод " Светлана", их было не меряно. Писали, что были случаи отравления, и вроде радиоактивность повышенная была. А в болгарских лесах то, нормальная экология:rolleyes:, значит другие причины. Посмотрела болг. сайт съедобных грибов, 99% я бы не собирала. @Galina D, Галина, много похожих и, скорее всего, попались "гадкие".

Loki

Сыроежки очень сложные грибы. При общей " полной Сыроежечной анархии" в грибном деле, грибами Сыроежка называют 30-40 процентов встречающихся грибов, причем "разбираются" в них почти все грибники, считая, что уж СЫРОЕЖКИ узнают безошибочно практически все грибники.

Уверяю вас что это не так! Во-первых, сырыми есть их нельзя! Во-вторых, польза от этого гриба всегда сомнительна: часто горчат, даже проваренные и прожаренные, часто могут испортить всю порцию хороших грибов. В-третьих, некоторые виды сразу после среза имеют не товарный вид, крошаться или раскисают, часто поражены насекомыми (слизни, грибными комариками, мухами, червями и пр.). В-четвертых, пищевая ценность низкая, но имеют мощный сорбирующий потенциал, который тоже может негативно сказаться на гастрономическом качестве продукта, если гриб произрастал рядом с экологически не благополучным объектом или местом.

Почему же их собирают и почему у этих грибов такая слава? Ответ прост, в них есть одно чудесное качество - это ЗАПАХ ГРИБА. Он различен у разных видов сыроежек, и способен меняться с ростом и возрастом самого гриба. Оттенки запаха могут быть самыми изысканными от запаха, напоминающего белый трюфель, до легкого запаха, несущего в себе свежесть лайма. Запах сыроежки может повторять запахи всех грибов и Сырнел (зонтиков) и дождевиков (которые имеют тоже очень интересный запах) и белого гриба (у которого запах всегда тоньше чем у сыроежки и менее уловим на расстоянии). Если в лесу вы чувствуете запах Грибов, то скорее всего это запах грибницы сыроежек или самого плода - Гриба.

Сыроежки используют в народной медицине, точнее в траволечении, растительной фитотерапиии (часто как горечь для стимуляции аппетита).

Поэтому собирать и есть их дело личное, но я бы не рекомендовал собирать сыроежки ярких окрасок. Чаще рекомендуют собирать сыроежки пастельных оттенков (аметистовые, розовые, сероватые, зеленоватые). Успехов всем в грибном деле и тихой охоте.

Марина 08
Марина, Бургас, с. Медово

@Loki, кстати о пищевой ценности... Когда я у врача была по поводу своего отравления, она сказала, что никакой пищевой ценности у грибов нет в принципе, только нагрузка для печени и поджелудочной железы. Так что, мы едим грибы, потому что нам просто нравится их вкус, а не потому что хотим получить какую- то пользу. К сожалению, иногда вреда бывает больше, чем удовольствия.

Please sign in or register to post a comment.
  • Oleander

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...