Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Грибная "болезнь". Грибы в Болгарии

Мадалина

@Ирина_Обл, идеальная погода для грибов. Мы вчера тоже насобирали опят, но очень мало-мешали листья! Завтра хотим поехать повыше...на срубы...может там что-то найдем.

Ирина_Обл
Ирина, Варна
@Ирина_Обл, идеальная погода для грибов. Мы вчера тоже насобирали опят, но очень мало-мешали листья! Завтра хотим поехать повыше...на срубы...может там что-то найдем.

Дети после обеда с друзьями из Варны маслят набрали, много их...

Мадалина
Дети после обеда с друзьями из Варны маслят набрали, много их...

сегодня выехали повыше-нет грибов..накопали опят грамм 300, как раз на пирог с грибами нашкребли...(и что заметила, в этом году почти не было сыроежек.

Марина 08
Марина, Бургас, с. Медово

Мы тоже сегодня в лес съездили, без особой надежды на грибы. Часок погуляли, набрали большой пакет маслят, рыжиков и сыроежек фиолетово- красных. Обычно сыроежки не берем, но здесь уж больно хороши: маленькие, нечервивые, на толстых ножках. В лесу суховато и видно, что народ уже хорошо походил, и грибов было много. Но нам хватило, где- то получилось хорошее ведерко.

Loki

Мы тоже сегодня "на разведку" сходили и ... набрали около 4 ведер маслят причет без особого труда за 1 час. Появились наши дружочки на полянках около сосняка, где росы побольше, да и ночные туманы начали делать свое дело. Так что в лес можно идти за грибами смело. upload_2016-11-7_19-40-27.thumb.png.85c054b037bd2530c21ae5b868f0747d.png

Dobrik
Дмитрий, Дзержинский-Поморие
Мы тоже сегодня "на разведку" сходили и ... набрали около 4 ведер маслят причет без особого труда за 1 час. Появились наши дружочки на полянках около сосняка, где росы побольше, да и ночные туманы начали делать свое дело. Так что в лес можно идти за грибами смело. [ATTACH=full]181949[/ATTACH]

Вот не поставлю плюса. :( Где справедливость? У нас тут снег :(

Мадалина
Вот не поставлю плюса. :( Где справедливость? У нас тут снег :(

а я не знаю, почему нам ничего не попадается (Уже и на вырубку поехали...нет грибов и все тут!

Лела Д
Пловдив, с Цар Калоян
а я не знаю, почему нам ничего не попадается (Уже и на вырубку поехали...нет грибов и все тут!

Мы тоже сегодня объехали свои заветные полянки и тоже пусто! Лес сухой. Будем ждать дождя...

Котка българска

Ну и пожалуйста, ну и ешьте свои грибочки! Вот ужо приедем в Болгарию на будущий год и все соберем! А мы вот в снегу утонули. 8 ноября сегодня. Не грибы, но тоже много!

Galina D

, у нас сегодня так.IMG_3055.thumb.JPG.bd40fa22544e4c34d00d2282775af530.JPG Как бы я хотела видеть здесь и сейчас своих любимых петербуржцев...:mombaby:

СолОМон

В Варне 10 человек в больнице, после отравления грибами...:(.

Taksa
Светлана, Казанлык
В Варне 10 человек в больнице, после отравления грибами...:(.

Да это каждый год так...Вот даже по форуму, по вопросам которые задают, понятно, что многие в грибах не разбираются совсем. Ну здесь хоть можно спросить...хотя это тоже очень ненадежно, определять грибы по фотографиям. Гриб он такой, коварный...

Dobrik
Дмитрий, Дзержинский-Поморие
В Варне 10 человек в больнице, после отравления грибами...:(.

Наверное с другого форума :D;)

Потому как с этого грибники вроде все здесь :)

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна

Токсикологи в Варне рассказывали, что в больничку попадаются собирающие грибы на склонах и сразу под склонами.

После сильной жары идут первые дожди и яды высохших грибов смывает. Вся эта гадость впитывается в первые осенние грибы. Каждый год отравления по одной и той же схеме.

Уже три года травятся грибами с района села Дюлино. Готова поспорить, что из 10 отравившихся, часть была на "тихой охоте" именно там.

Дай Бог, чтоб их всех спасли с минимальными последствиями для организма.

Мадалина
После сильной жары идут первые дожди и яды высохших грибов смывает

 

кто бы подумал, это и объясняет тот факт, что травятся съедобными грибами...Я общалась со многими болгарами-грибниками. Все они очень осторожны. Берут 2-3 вида грибов и не рискуют...

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна
кто бы подумал, это и объясняет тот факт, что травятся съедобными грибами...Я общалась со многими болгарами-грибниками. Все они очень осторожны. Берут 2-3 вида грибов и не рискуют...

В больничку попадаются и болгары.

Года четыре назад, молодой парень болгарин, покончил жизнь самоубийством не вытерпел болезни, после осложнений от токсического отравления.

Не чужой мне человек получил осложнения, но 2 года назад.

Дорогие мои друзья и форумчане, я никого не хочу пугать. Я ем грибы, но не все. :confused: Почему? Говорю честно, боюсь.

Но я никого и никогда не призываю бояться вместе со мной. Пожалуйста, будьте осторожны, заботьтесь о себе и своих близких.

СолОМон

И ещё один момент, грибы здесь всё равно другие, как бы более питательные, убедился на себе, не могу их много съесть, ни жареных, ни вареных...:(.

Схенк

image.thumb.jpeg.e40c7a2a86273ab55228454f5a44a89a.jpeg image.thumb.jpeg.a4186085995b8f1130ff4d5e28d7af5e.jpeg image.thumb.jpeg.e40c7a2a86273ab55228454f5a44a89a.jpeg image.thumb.jpeg.a4186085995b8f1130ff4d5e28d7af5e.jpeg

 

Вот таких насобирали, никто не подскажет, что это за грибы?

Alexug
Велико Търново
Вот таких насобирали, никто не подскажет, что это за грибы?

Рыжик однозначно. Они тут двух видов попадаются. Бывают рыжие пластики, а бывают цвета как Ваши. Расти при этом могут рядом.

Схенк
Рыжик однозначно. Они тут двух видов попадаются. Бывают рыжие пластики, а бывают цвета как Ваши. Расти при этом могут рядом.

Спасибо. подозревали, что рыжики, теперь все сомнения окончательно развеялись.

Irusha60
Ирина, с. Николаевка
Спасибо. подозревали, что рыжики, теперь все сомнения окончательно развеялись.

Признак рыжика - на срезе красный сок.

Izhig

Рыжики как рыжики...чегой то в этом году мы без рыжиков...

Нина_В

@Izhig, Ириш, ну должны быть в соснах. Вот по всем параметрам должны быть.

Я сегодня хотела поехать за рыжиками, но другие заботы одолели. И завтра не получится... а потом похолодание (у нас в Добрудже), и сезон закончен.

Слетайте в ближайшие два дня, найдете, я уверена.

Izhig

Нин, вот не поверишь, почему то даже и не хочется...обленились наверное..:-))

Taksa
Светлана, Казанлык

Вот как раз в тему, были сегодня в лесу, за час набрали больше ведра маслят и рыжиков. Это уже полуфабрикаты, сушатся и готовятся к посолу:).IMG_0133.thumb.JPG.0818434b28c3b9db81ded52b539263b1.JPG IMG_0134.thumb.JPG.2e27bd5fbd3268879fa320057da9020b.JPG

Alexug
Велико Търново
Вот как раз в тему, были сегодня в лесу, за час набрали больше ведра маслят и рыжиков...[ATTACH=full]182382[/ATTACH] [ATTACH=full]182383[/ATTACH]

Это в каком интересно районе? Ближе к побережью? Сегодня обошел свои места, где прошлые два года ведрами собирали - нет ничего. У нас тут предгорье, ночи холодные уже, думаю, из-за этого не успели созреть.

Taksa
Светлана, Казанлык
Это в каком интересно районе? Ближе к побережью? Сегодня обошел свои места, где прошлые два года ведрами собирали - нет ничего. У нас тут предгорье, ночи холодные уже, думаю, из-за этого не успели созреть.

Это на Копринке, в соснах...Только пошли.

Alexug
Велико Търново
Это на Копринке, в соснах...Только пошли.

Копринка - это язовир в районе Казанлыка?

Taksa
Светлана, Казанлык
Копринка - это язовир в районе Казанлыка?

Да. Мы почти соседи:)

ans1955

Добрый день, насобирали сегодня под Варной в том числе и незнакомых нам грибов. Очень маслянисто-склизкие. Мимо проходивший болгарин сказал, что съедобные, а на маслята сказал, что это надо выкинуть. Помогите опознать! DSC_1590.thumb.JPG.b8830e5dd8a38ee18fdd9c033cf0e533.JPG DSC_1591.thumb.JPG.7877a343eacb2d50afe8059f525d7b92.JPG DSC_1589.thumb.JPG.67777c50f4c790b1ac2399118137f1cb.JPG DSC_1590.thumb.JPG.b8830e5dd8a38ee18fdd9c033cf0e533.JPG DSC_1591.thumb.JPG.7877a343eacb2d50afe8059f525d7b92.JPG

Please sign in or register to post a comment.
  • Oleander

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...