Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Счет в Болгарии. Открытие гражданином России

Пока расслабляемся. Официальная позиция ФНС от 30.04.15nalog.ru/rn77/news/tax_doc_news/5542162/ "... А для резидентов - физических лиц по состоянию на 30 апреля 2015 года Форма отчета о движении средств по счетам в банках за пределами территории Российской Федерации и порядок его представления не утверждены. Учитывая вышеизложенное, физические лица – резиденты имеют право предоставлять информацию о движении средств по счетам в банках за пределами территории Российской Федерации в налоговые орг Михаил164, Я не хочу ни с кем спорить о том - подавать или не подавать. Каждый для себя будет решать сам, это такой же спор, как и при уведомлениях о втором гражданстве. Спасибо тем, кто делится своим опытом... Дабы не наступать на одни и те же грабли. С переводами в России довольно сложно и дорого - за одну такую выписку с Нот. Заверкой берут 1700руб, а осенью брали 1200 руб. Так что если в Болгарии сделать перевод дешевле, то лучше это сделать заранее. Перевод именно с болгарского представляет трудности, olgaA, Сообщаю ответ на мой запрос о предоставлении отчетов письмо уфнс.pdf olgaA,
Sergov

Если я правильно понял минимально можно положить 10 лев... Как правильно сделать если требуется например на один такой сбер счет положить 1000 евро, взять справку, перевести на другой, взять справку, ну снять все почти, оставить необходимый минимум

Peter23
Варна
в условиях на странице не написано ничего про «Теглене»
Я это из практики знаю. Снимал и переводил, в том числе крупные суммы.

Кстати, в Лихвен бюлетин он идет просто как "СПЕСТОВНА СМЕТКА НА ФИЗИЧЕСКИ ЛИЦА", в тарифах вроде бы тоже.

Платят именно 0.3% годовых, хотя полмиллиона лева у меня там не лежит :)

 

Как правильно сделать если требуется
Именно так, как вы это описали.
Sergov

Только видимо за все 3 операции положить, перевести, снять %%% надо будет заплатить?

Peter23
Варна
за все 3 операции положить, перевести, снять %%%
Положить/снять наличные - комиссия свыше какой-то суммы. Это тут в любом банке, только депозиты с бесплатным пополнением/снятием (но со строгим сроком).

Перевод в левах везде стоит фиксированную сумму.

Перевод в евро конкретно в Тексиме стоит 5/9 евро (SEPA/SWIFT), почти во всех остальных банках - процент от суммы.

Sergov

Внутри банка со счета на счет то же платный перевод?

Как в тексиме относятся к выдаче простых (бесплатных) справок о состоянии счета?

Гость Неваляшка
Я это из практики знаю. Снимал и переводил, в том числе крупные суммы.

Кстати, в Лихвен бюлетин он идет просто как "СПЕСТОВНА СМЕТКА НА ФИЗИЧЕСКИ ЛИЦА", в тарифах вроде бы тоже.

Платят именно 0.3% годовых, хотя полмиллиона лева у меня там не лежит

Спасибо за наводку, попробую, у меня там счёт есть.

Если что-то пойдёт не так и снять денег со счёта не получится... Буду знать, что Вы агент Тексим-банка.:D

 

(Ох уж эти описания на сайтах болгарских банков, ничего не пишут.)

 

Как в тексиме относятся к выдаче простых (бесплатных) справок о состоянии счета?

Отлично, дают за минуту.

Sergov

Как это спросить у работника банка? Касаемо открыть счет это я думаю поймут, а вот бесплатную справку попросить могут и не понять)

Peter23
Варна
Внутри банка со счета на счет то же платный перевод?
Да, но дешевый.

бесплатную справку попросить
Извлечение по сметка с печат банка.
Peter23
Варна
а чем плох вот этот счет (базовый)
Сметка за основни операции имеет некоторые ограничения, насколько я знаю с ней невозможны международные переводы. В остальном - обычный расчетный счет. На спестовну сметку капают какие-то проценты, тут - нет. Зато к сметке за основни операции можно выпустить бесплатную дебетовую карту.
Гость Неваляшка
Вроде расчетный и бесплатный

Он платный.

 

Зато к сметке за основни операции можно выпустить бесплатную дебетовую карту.

У меня счёт в Тексим с привязанной картой, вся сумма на счету отображается как заблокированная, перевести эти деньги в интернет-банке я не могу, только по запросу в отделении после объяснения причин (т. Е. Это нестандартная ситуация), могу им пользоваться только через карту.

 

594955416_2019-06-1220_57_28-TEXIMBank-.jpg.3eac9c21f5c970204e6a55faf4bbbc71.jpg

 

Не исключаю, что мне в банке что-то не то открыли.

Sergov
Он платный.

На сайте написано

Тарифы и комиссии

 

■ Нет платы за открытие

 

■ Без комиссии за ежемесячное обслуживание счета на выпущенную карту

Гость Неваляшка
Без комиссии за ежемесячное обслуживание счета на выпущенную карту

Не, там написано: «Без такса за месечно обслужване на сметка към издадена карта»

 

Это значит: «Без ежемесячной таксы на обслуживание счёта если к нему выпущена карта».

 

Т. Е. Если счёт с привязанной картой. Но вот как оно будет работать с этой картой... У меня плохо работает, поэтому у меня 2 счёта.:D Я бы не рисковал. В Болгарии лучше делать что-то попроще, если это важный момент.

Sergov

Есть зарплатный счет с б\п обслуживанием piraeusbank.bg/individual_clients/deposits-and-accounts/accounts/account-payroll.html

Интересно пенсионерам его открывают?

Гость Неваляшка
Интересно пенсионерам его открывают?

Остановитесь! Откуда у Вас зарплата в Болгарии? Откройте самый простой счёт, заплатите 18–30 лв. За обслуживание в год, когда разберётесь — откроете себе что угодно. Не усложняйте, не та сумма, чтобы за неё биться, проблема в том, что счета не открывают, а за проверку просят невозвратные суммы в €300.

Sergov

Проблема не в том, что у меня нет з\п в Болгарии, а в том, ч то я не знаю болгарского языка.

Superlife
Проблема не в том, что у меня нет з\п в Болгарии, а в том, ч то я не знаю болгарского языка.

Возьмите с собой переводчика. 20 лева в час стоят услуги переводчика уровня B2, если лицензированный переводчик, то 30 лева стоит час его времени.

Bookcritic

Приветствую всех :)

Планирую в следующем году вплотную заняться переездом в РБ из РФ. Есть вот такая мысль: если уже сейчас открыть счет в банке Болгарии и начать туда ежемесячно из РФ делать небольшие переводы, чтоб к моменту старта там уже были какие то средства - что для этого нужно предпринять и сколько (хотя бы примерно) это будет стоить. Деньги минимум год сниматься не будут, только пополняться. Даст ли наличие счета а банке в течение года положительный эффект скажем в последующем при получении визы "Д" или ВНЖ? Заранее признателен за конструктив.

Rexxx
Красная Пахра
Даст ли наличие счета а банке в течение года положительный эффект

 

... Никаких преференций не предусмотрено по срокам пополнения,- только по факту наличия требуемой суммы на день выдачи справки

Bookcritic

@Rexxx, а по поводу физики процесса что то можете сказать или ткнуть где почитать? Рекомендации по выбору банка, возможно? Спасибо.

Rexxx
Красная Пахра
ткнуть где почитать?

 

... Вот тут есть про всё: Справка из банка для визы Д

Гость Неваляшка
Есть вот такая мысль: если уже сейчас открыть счет в банке Болгарии и начать туда ежемесячно из РФ делать небольшие переводы, чтоб к моменту старта там уже были какие то средства - что для этого нужно предпринять

Два варианта:

Приехать и попробовать открыть счёт лично;

Открыть счёт по доверенности, её нужно заверить в консульстве Болгарии в Москве (образец доверенности могу дать, если надо).

 

Банки далеко не все открывают — я бы попробовал Юникредит, Пиреос, Тексим.

 

и сколько (хотя бы примерно) это будет стоить

Стоимость обслуживания в банке — максимум 2,5 лв. За счёт, соответственно 30 лв. ≈ 1100 руб.

 

Остальное — зависит от того и как Вы делаете.

 

Даст ли наличие счета а банке в течение года положительный эффект скажем в последующем при получении визы "Д" или ВНЖ?

В данный момент нет. Какие-то разговоры на тему выписки за период ходят, но это только разговоры.

Gromozeka
Планирую в следующем году вплотную заняться переездом в РБ из РФ.

Главное что стоит понять, что совсем не факт что в следующем году переезд по основанию представителя еще будет существовать в приемлимом варианте.

 

Даст ли наличие счета а банке в течение года положительный эффект скажем в последующем при получении визы "Д" или ВНЖ? Заранее признателен за конструктив.

 

Еще одна ключевая проблема - сейчас редкие банки открывают счета вообще, с каждым месяцем их все меньше, так что если не откроете его сейчас, есть шанс не открыть вообще.

 

Поэтому - ДА, сейчас уже есть очевидное положительное влияние на визу Д.

Ведь без счета - её не открыть даже сейчас.

Bookcritic
в следующем году переезд по основанию представителя еще будет существовать в приемлимом варианте.

Любопытно. На чем основывается это информация?

Gromozeka
Любопытно. На чем основывается это информация?

На объективной реальности, зачастую не базирующейся даже на законах.

Заметьте, что эта информация не удивила никого из живущих в БГ форумчан...

Только Вас, не погруженного в эту реальность.

 

Сейчас идет небывалое ужесточение получения визы Д и ВНЖ вообще, многие ВНЖ-шники уже потеряли этот статус.

Даже банальный необходимый для этого счет в банке - открыть невозможно почти во всех банках.

 

Знакомый (годами занимающийся открытием клиентам виз Д/ВНЖ) - говорит что понятия не имеет что с ними будет через месяц.

И рекомендует сейчас даже не пробовать, ждать пока ситуация прояснится.

 

Так что год - крайне далекая перспектива.

Bookcritic
Так что год - крайне далекая перспектива.

Я думаю Вы излишне драматизируете)) Но, в любом случае спасибо.

Марина Майбах
Марта Майбах, ВТ
Сейчас идет небывалое ужесточение получения визы Д и ВНЖ вообще, многие ВНЖ-шники уже потеряли этот статус.

Простите, но вы слишком драматизируете, есть только единичные факты и не более.

Знакомый (годами занимающийся открытием клиентам виз Д/ВНЖ)

Вот тут вы не правы, открытием виз Д занимается Болгарское Консульство, ВНЖ - Миграция, а ваш знакомый просто регистрирует представительства и вписывает туда новых представителей. И через месяц будет тоже самое, что и сегодня, так как чтобы чтото произошло нужны изменения в Законодательстве и это не быстро, а на сегодняшний день закон уже вступил в силу и работает.

Gromozeka
Я думаю Вы излишне драматизируете

Понимаю Вас, конечно приятней носить розовые очки.

 

Но Вам издалека-то можно их не снимать, а тут - приходится...

Вот только что болгарка-регистратор фирм сообщила что была в банке и ей сказали что открытие счета русским теперь максимальная группа сложности, и шансов очень мало.

 

Снять розовые очки особенно тяжело, когда многие заинтересованные взять ваши деньги за помощь в визе Д будут петь любые песни, лишь бы эти деньги получить.

 

А при отказе скажут - это просто лично Вам не повезло...

Bookcritic
Вот только что болгарка-регистратор фирм сообщила что была в банке и ей сказали что открытие счета русским теперь максимальная группа сложности, и шансов очень мало.

В связи с чем? Должно же быть какое то основание, ну или хотя бы предпосылки?

Gromozeka
В связи с чем? Должно же быть какое то основание, ну или хотя бы предпосылки?

Вы когда-нибудь получали отказ банка на открытие счета? Хотя бы обычного физ. Лица?

Знакомая на прошлой неделе получила в двух, они не сообщают причин, это их секретная информация.

 

А предпосылок - вагон. Под антитеррористичекие-антиотмывочные законы можно подвести кого угодно, там нет презумпции невиновности.

Есть установка сверху не открывать - вот и используют эту возможность.

В соседней теме отказали с открытием богатому швейцарцу, что уж о нас говорить...

Please sign in or register to post a comment.
  • Victor

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...