Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Счет в Болгарии. Открытие гражданином России

Пока расслабляемся. Официальная позиция ФНС от 30.04.15nalog.ru/rn77/news/tax_doc_news/5542162/ "... А для резидентов - физических лиц по состоянию на 30 апреля 2015 года Форма отчета о движении средств по счетам в банках за пределами территории Российской Федерации и порядок его представления не утверждены. Учитывая вышеизложенное, физические лица – резиденты имеют право предоставлять информацию о движении средств по счетам в банках за пределами территории Российской Федерации в налоговые орг Михаил164, Я не хочу ни с кем спорить о том - подавать или не подавать. Каждый для себя будет решать сам, это такой же спор, как и при уведомлениях о втором гражданстве. Спасибо тем, кто делится своим опытом... Дабы не наступать на одни и те же грабли. С переводами в России довольно сложно и дорого - за одну такую выписку с Нот. Заверкой берут 1700руб, а осенью брали 1200 руб. Так что если в Болгарии сделать перевод дешевле, то лучше это сделать заранее. Перевод именно с болгарского представляет трудности, olgaA, Сообщаю ответ на мой запрос о предоставлении отчетов письмо уфнс.pdf olgaA,
Leo Stopper
до Софии

:thumbsup: Наверное только в столице нет перекосов и персонал профессиональный.

Ivan78

Нам отказывают в банке ДСК и др. Открыть счет. Теперь не понятно как покупать недвижимость и подавать на визу Д. Идиотизм какой-то. Знакомый болгар ругался и сказал что эти тупые законы спускают им чиновники из ЕС и Болгария вносит изменения в свое законодатеьство которое противоречит старым законам.

Mankees
Нам отказывают в банке

В каком городе?

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна
Нам отказывают в банке ДСК и др

Ну, отказали Вам два месяца назад в Долни Чифлик открыть счёт в ДСК. Пробуйте в Варне, в Бургас, в другом банке.

Смысл писать в теме одно и тоже с разницей в два месяца...

Mankees

В Бургасе не то что при личном обращении в банк, а даже по доверенности без проблем открывают счёт иностранцам

Ivan78

Ну нам отказали не только в Долни Чифлик. А в банках Fibank,Post, Райфазен и др. В городах Трявна, Габрово, Велинград, Хисар,Cмолян. Я там понимаю счет можно открыть только в Варне, Бургасе. Напишите плиз адрес Банка где возможно открыть счет иностранцу без ВНЖ, ПМЖ.

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна
Напишите плиз адрес Банка где возможно открыть счет иностранцу без ВНЖ, ПМЖ.

УниКредит банк, адрес выбирайте сами, какой Вам ближе и удобнее.

Гость Неваляшка
Ну нам отказали не только в Долни Чифлик. А в банках Fibank,Post, Райфазен и др. В городах Трявна, Габрово, Велинград, Хисар,Cмолян.

Ситуация сложная, т. к. ввели обмен налоговой информацией и банкам не хочется брать на себя лишние обязательства. Этот момент надо просто пережить. Скорее всего через пару лет все привыкнут и ситуация нормализуется.

 

Уникредит, Пиреос, Тексим, в какой-то мере ОББ. Эти банки более лояльны, чем другие.

 

Удачи Вам.:)

 

P.S. Помните, что в Эквадоре, чтобы открыть счёт иностранцу требуется поручительство трёх граждан и не унывайте!:)

Zuziak61
Напишите плиз адрес Банка где возможно открыть счет иностранцу без ВНЖ, ПМЖ.

ДСК в Несебре - подруга, которая собирается подавать на визу Д, окрыла счет без проблем меньше месяца назад

 

В Несебре есть Asset Bank - открывают и счет без проблем и карту дебетовую.

aglo599

А вот небольшую сумму 1500 лев перевести из Болгарии на карту мастеркард сбербанка? Никак не соображу как же это сделать быстро? Или через вестерн юнион? Кто знает как это сделать попроще и побыстрее?

Peter23
Варна
на карту
PaySend
Rexxx
Красная Пахра

@Peter23, так там левы не переведёшь

Peter23
Варна
так там левы не переведёшь
На самом деле - без проблем. Да, банк что-то отщипнет за конвертацию в евро. Но болгарские банки в этом плане не жадные (кроме Юникредита конечно). Вопрос ведь ставился про попроще и побыстрее.

А подешевле - тут Transferwise вне конкуренции, но сложнее - нужно думать про банковские счета и ждать пару дней.

Наталенька
Наталья, Долни Чифлик
Ну нам отказали не только в Долни Чифлик.

Ой, что-то с Вами не так))). В конце сентября открыли счёт в банке Ассет в Долни Чифлик, ребята приехали по шенгенской визе, в течении суток им подтвердили открытие.

Спрашивали в ДСК банке, сказали пишите заявление, а разрешение- ответ придёт из Софии дней через 5 .

Так что, открывают счета иностранным гражданам, но с ИНН и после согласования в вышестоящих инстанцих.

Ivan78

@Наталенька, Открыли тож в Ассет. Он просто нам на глаза не попадался. В других кроме Альянса и Ассета только с личной картой. ИНН везде уже требуют. Но не проверяют его на действительность. Можно от балды назвать)

СолОМон
Можно от балды назвать)

И подпись, о том что данные достоверные, не ставить...:banghead:

Ivan78

@СолОМон, все ошибаются) Какое наказание будет? Никого...

Martaru

Здравствуйте! Кто знает в каких банках г. Варны открывают сейчас счета по доверенности? В ДСК и Экспресс отказали. Спасибо.

Rexxx
Красная Пахра
Какое наказание будет? Никого...

 

... Штраф за сокрытие, чуть более 5 тысяч руб :thumbsdown:

СолОМон
Какое наказание будет? Никого...

"Бонусы" имеют тенденцию накапливаться и как результат...:dead:...

DennisB
Так что, открывают счета иностранным гражданам, но с ИНН и после согласования в вышестоящих инстанцих.

Бухгалтер знакомый сказал, что сейчас для того, чтобы открыть счёт чужденцу, любому банку обязательно нужно получить одобрение болгарского центробанка, а ЦБ этот апрув выдаёт очень неохотно. Подозреваю, всё-таки, что речь идёт о чужденцах без ИНН или болгарского налогового резидентства.

 

Прочесываю форум, пытаюсь разобраться с двойным налогообложением, налоговым резидентством и т. д. Читаю все подряд по теме – голова уже, как миска с винегретом.

Подскажите, пожалуйста, правильно ли я понял, что являясь налоговым резидентом РБ, и получая доход на территории РБ, я российской фнс ничего не должен?

В частности интересует ситуация с парични печалби на тотализаторе. По болгарским законам денежные выигрыши освобождены от налога. Есть ли у российской фнс основание снять прищепку с губы и раскатать свою хотелку, если я, являясь налоговым резидентом РБ, получаю на свой болгарский банковский счёт денежный выигрыш?

Подскажите ещё, пожалуйста, какие у меня возникают обязанности перед НАП с того момента, как я оформлюсь, как данъчен резидент?

Гость Неваляшка
В частности интересует ситуация с парични печалби на тотализаторе. По болгарским законам денежные выигрыши освобождены от налога. Есть ли у российской фнс основание снять прищепку с губы и раскатать свою хотелку, если я, являясь налоговым резидентом РБ, получаю на свой болгарский банковский счёт денежный выигрыш?

Теоретически — наверное есть нарушение валютного законодательства, т. к. Вы налоговый резидент РФ (гуглите «Федеральный закон от 28.12.2017 № 427-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон «О валютном регулировании и валютном контроле".») и там не все виды дохода можно получать, фактически: налоговой РФ до Вас дела нет, данные не передаются, о счетах уведомлять не нужно.

 

Подскажите ещё, пожалуйста, какие у меня возникают обязанности перед НАП с того момента, как я оформлюсь, как данъчен резидент?

Ежегодно до конца апреля сдавать налоговую декларацию, если сдать в январе — скидка до 500 лв. С доходов физического лица надо уплатить 10%, что с выигрышами — не знаю, может что-то другое (не выигрывал ничего).

 

:excl: В комментарии выше опечатка.

 

Написано: « т. к. Вы налоговый резидент РФ»

Следует читать: « т. к. Вы валютный резидент РФ»

 

«Валютный резидент» — это такая отрыжка советского тоталитаризма, которая непонятно зачем нужна и которую тянут как чемодан без ручки уже 30 лет. Когда Россия присоединилась к обмену налоговой информацией, то с действующим законодательством это было совершенно невозможно и его в срочном порядке пришлось менять, фактически приравняв нормы налогового резиденства к нормам валютного, иначе бы пришлось ~150 странам участницам объяснять, что такое «валютное резиденство» и зачем оно вообще нужно.:D

Mankees
«Валютный резидент» — это такая отрыжка советского тоталитаризма, которая непонятно зачем нужна и которую тянут как чемодан без ручки уже 30 лет

Красиво сказано!:thumbsup:

Гость LX3030

У родственников есть счета в куче банков Болгарии, давно открытые. Также давно они туда не ездили, года 3 наверное не были. Нигде там нет ИНН т. к. вписывали служителки туда что угодно от балды, то дату рождения то произвольные цифры, т. е. ЕГН вписывали т. к. понятия ИНН у них не было тогда. Сейчас в связи с автообменом у них наверняка есть такая графа.

И если дать ИНН то это ускорит понимание российской налоговой что этот счет такой-то гражданки. Помогать не хочется.

 

Однако если на прямой вопрос банка не дать ИНН, то ведь могут и нафиг послать, заморозить счет или закрыть вовсе? Наверное строже всего это у дочек загранбанков, у Райффа, Експрессбанка (который уже не Сосьете Женераль), и у Юникредита?

 

Что лучше, не соваться в банки чтобы не было у них повода спросить ИНН? Деньги срочно не нужны но они хотели чуток снять везде, если поедут отдыхать в этом сезоне.

 

Насколько терпимы банки, не только западные но и чисто болгарские, к старым клиентам которые приехали на отдых но не в курсе что надо было давно уже дать ИНН?

Прессуют кого-то или нет за это?

 

На телефоны, емейлы или почту российскую ничего не приходило, никаких писем с просьбой. Какой-то банк что-то актуализировать хотел, но вероятно просто освежить данные, копию паспорта снять. Был емейл, ответили что зайдут при случае. Это может год-полтора назад было, про ИНН не было речи. В интернет-банк они тоже не заходят, боятся сломать что-то :-)))

Гость Неваляшка

, банки будут требовать налоговый номер клиента. Если человек налоговый резидент РФ, то ИНН. Насколько активно — зависит от банка, отделения и сотрудников на местах, по закону у них эта информация должна быть.

Гость LX3030

Но вроде бы нет случаев чтобы из-за отсутствия ИНН заморозили счет или тем более выгнали человека из банка, если он давно уже там? Наверное они так и выгружают базы данных по автообмену, как есть, с произвольными данными ИНН.

 

Забыл спросить, а в чем новые требования банков состоят? Как я понимаю, никого не выгоняют только потому что клиент просто туристом открыл счета, однако новые счета уже трудно открыть. Сильно ли помогает в открытии счета наличие недвижимости, или могут послать и в таком случае и открывают только тем у кого номер ЛНЧ получен, а его вроде дают только тем кто получил ВНЖ? Человек купивший недвижимость но бывающий просто по визе туристической, может быть спокоен что его в банках не тронут?

 

И что касается недвижимости, могут же открыть счет при условии оплаты с него коммунальных расходов. А если нужно несколько счетов в разных банках? Что блин, по квартире на каждый покупать?:-))

Гость Неваляшка
Но вроде бы нет случаев чтобы из-за отсутствия ИНН заморозили счет или тем более выгнали человека из банка, если он давно уже там?

В ДСК выгоняли. Даже с ИНН и ПМЖ.

Многие банки ошибочно настаивают на предоставлении ИНН у болгарских налоговых резидентов, что вообще нонсенс.

Всякое бывает.

 

Забыл спросить, а в чем новые требования банков состоят?
Теоретически каждый клиент должен иметь налоговый номер и указанное налоговое резиденство, практически на банки навешали обязанностей по контролю этого всего и они перестраховываются кто во что горазд: плата за проверку перед открытием счёта, отказы в обслуживании, странные требования.

 

Сильно ли помогает в открытии счета наличие недвижимости
Никак не влияет.

 

и открывают только тем у кого номер ЛНЧ получен, а его вроде дают только тем кто получил ВНЖ?
И это не главное, у каждого банка свои извращения.

 

Человек купивший недвижимость но бывающий просто по визе туристической, может быть спокоен что его в банках не тронут?
Нет, не может. В данный момент обмен только ввели, предполагаю, что понятные практики сформируются через 1-2-3 года, пока много неопределённости.

 

И что касается недвижимости, могут же открыть счет при условии оплаты с него коммунальных расходов.
Это никого в банках не волнует.
ГориКатя
В ДСК выгоняли. Даже с ИНН и ПМЖ.

Добрый вечер! Я - клиент банка ДСК (открыт счет в 2011 г) без ИНН, что-то не выгоняли!"Неваляшка"- людей не пугайте!

Mankees

С 2010 года в Fibank при открытии нового счёта принёс им "Удостоверение за местно лице" ИНН не спросили

Гость Неваляшка
Я - клиент банка ДСК (открыт счет в 2011 г) без ИНН, что-то не выгоняли!"Неваляшка"- людей не пугайте!

1. Если Вы российский налоговый резидент, то банк грубо нарушает законодательство, если болгарский, то ИНН и не нужно, нужно ЛНЧ/ЕГН.

2. Ну что я, выдумываю? Полгода назад несколько людей получили «письма счастья»: https://www.facebook.com/groups/burgas.ru/permalink/942295589314560/, вполне возможно, что сотрудники какого-то одного отделения перестарались.

 

Не совсем корректно, конечно, но банки OTT Group это не очень. И по обслуживанию и по ценам. Причём в РФ они не особо лучше.

 

Например 4 дня назад зашёл к ним чтобы сделать перевод без открытия счёта в другой банк, Societe Generale. Знаете что они мне сказали? А идите вы в «Societe Generale», туда же переводить деньги надо, а мы так перевести не можем. Причём 2 служителки. И смотрят на меня как на идиота.

Please sign in or register to post a comment.
  • Victor

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...