Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Счет в Болгарии. Открытие гражданином России

Пока расслабляемся. Официальная позиция ФНС от 30.04.15nalog.ru/rn77/news/tax_doc_news/5542162/ "... А для резидентов - физических лиц по состоянию на 30 апреля 2015 года Форма отчета о движении средств по счетам в банках за пределами территории Российской Федерации и порядок его представления не утверждены. Учитывая вышеизложенное, физические лица – резиденты имеют право предоставлять информацию о движении средств по счетам в банках за пределами территории Российской Федерации в налоговые орг Михаил164, Я не хочу ни с кем спорить о том - подавать или не подавать. Каждый для себя будет решать сам, это такой же спор, как и при уведомлениях о втором гражданстве. Спасибо тем, кто делится своим опытом... Дабы не наступать на одни и те же грабли. С переводами в России довольно сложно и дорого - за одну такую выписку с Нот. Заверкой берут 1700руб, а осенью брали 1200 руб. Так что если в Болгарии сделать перевод дешевле, то лучше это сделать заранее. Перевод именно с болгарского представляет трудности, olgaA, Сообщаю ответ на мой запрос о предоставлении отчетов письмо уфнс.pdf olgaA,
Annuschka

, в общинском банке в Поморие мне открыли счёт, оплачиваю с него коммунальные платежи, вернее они снимают с моего счёта. Есть приобретенная недвижимость, вида на жительство нет.

Miky

Вообще то все эти сложности с открытием счетов иностранцев связаны не столько с ИНН и необходимостью обмена налоговой информации, а с новом Закон против отмыванию денег. Там на банкох возлагаются ряд обязаностей, в том числе необходимостю подробной идентификации клиентов, происхождение их денег, характер осуществлюемых операции и т. д. При этом, санкции за невыполнение требонаие сериозные. Все это вызывает необходимость подробного изучения клиентов еще до открытие счетов, собирание ряд документов о них, составления отчетов про их операциях для передачи в ДАНС, проверка во всяких сущеднмующих базах лиц попадающие под санкции, запратам или ограничениям. Поэтому и в многих отношениях клиенты постояно непроживающие в стране становатся более сложными в плане административного обслуживания для банков.

Mankees
Полгода назад несколько людей получили «письма счастья»

, ваша ссылка не открывается

Timon
В ДСК выгоняли. Даже с ИНН и ПМЖ.

Многие банки ошибочно настаивают на предоставлении ИНН у болгарских налоговых резидентов, что вообще нонсенс.

Всякое бывает.

В Болгарии достаточно сильно развит "эффект окошка". Я как-то уже делился информацией - ну "не сошлись характерами" с одной служителкой одного из отделений ПИБа - и хотела она от меня каждый раз паспорт РФ, несмотря на специально введенные в банковскую систему другие мои болгарские документы, ЕГН, официально подтвержденный через НАП статус резидента и пр... Ну-так она видела "своё место в пищевой цепочке организмов". Были поданы несколько жалоб (в ЦБ РБ и центр. Отделение в Софии), получен не сильно удовлетворяющий меня ответ, были разговоры (долгие и напряженные) с управляющим городским "Клоном" - ничего не привело данную даму в (на мой взгляд) "адекватное" состояние при нашем общении (а, иногда, в офисе она оставалась лишь одной дежурной - а платежные документы проводить надо...). В других отделениях - 99% вероятности без таких требований... Одно "радует" - походы в банк совершаю теперь крайне редко - но до сих пор "эффект окошка" никто не отменил... Эх, отправить бы её в РФ - в Сбербанке что-нибудь оформить...:D

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
и хотела она от меня каждый раз паспорт РФ, несмотря на специально введенные в банковскую систему другие мои болгарские документы, ЕГН, официально подтвержденный через НАП статус резидента и пр...

И правильно хотела. Ваши "болгарские документы" если это не паспорт или личная карта гражданина Болгарии абсолютно недействительны без вашего паспорта.

Timon
"болгарские документы" если это не паспорт или личная карта

Не паспорт и не личная карта - оф. Документ, выданный Республикой Болгария, в который вписан ЕГН (не карта за постоянно пребиваване), официально "вкараный" в служебную систему Банка, как документ, удостоверяющий личность, по которому, во всяком случае в США, удостоверяются 99 % населения, но, видно, не для "избранных" со стороны конкретной "служителки-клерка" ...

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Не паспорт и не личная карта - оф. Документ, выданный Республикой Болгария, в который вписан ЕГН (не карта за постоянно пребиваване),

И что же это за документ такой если не секрет? Ибо все документы выдающиеся иностранцам, не граждан Болгарии недействительны без предъявления паспорта. Они одни, без паспорта не являются документами удостоверяющие личность.

по которому, во всяком случае в США, удостоверяются 99 % населения,

А причем здесь США?:eek:

Mankees

Если в банке у меня просят загранпаспорт я его показываю, мне это не трудно

Ивайло
В других отделениях - 99% вероятности без таких требований...

Именно это и есть "эффект окошка" - но Вы почему-то на этот "эффект" не жалуетесь.:D Потому что "по устав", то биш по закону требуется национальной паспорт. Служительница следует неукоснительно требования и ничего больше. Согласен, что немножко "предозировано" каждый раз предъявлят такие требования, если Вас она уже знает, но тем не менее она права.

 

И что же это за документ такой если не секрет?

Права, если судит по примере с США.

Timon
все документы выдающиеся иностранцам, не граждан Болгарии недействительны без предъявления паспорта

Права, если судит по примере с США.

Вот форумчанин и дал ответ на Ваш вопрос. В них ЕГН и гражданство по-происходу - нет никакого упоминания паспортных данных иностранного гражданина - и документ признается в качестве идентифицирующего личность...

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
и документ признается в качестве идентифицирующего личность...

Ммм, нет, не признается!

Miky
и документ признается в качестве идентифицирующего личность...

Точнее признается только для граждан.;)

Но сам по себе Закон о мерах против отмыванию денег дает право, но и обязывает банков требовать все документы которые посчитают нужными о полной идентификации личности, действительного собственика компании, характер комерческой деятельности и соотвествие с ней проводимых операции. А мы обсеждаем служителка которая просо затребовала паспорта.:)

Kaktu
Стефания, Стара Загора
Вот форумчанин и дал ответ на Ваш вопрос. В них ЕГН и гражданство по-происходу - нет никакого упоминания паспортных данных иностранного гражданина - и документ признается в качестве идентифицирующего личность...

В Болгарии права признаются идентифицирующим документом, но только для граждан Болгарии. Это ясно записано в ЗБЛД чл. 3(3)

(3) Свидетелството за управление на моторно превозно средство удостоверява правоспособността за управление на моторно превозно средство, а за български граждани - и самоличността на територията на Република България, чрез съдържащите се в него данни.

https://www.lex.bg/laws/ldoc/2134424576

Гость Неваляшка
, ваша ссылка не открывается

И очень понятно почему — надо в группу вступить.:)

 

и хотела она от меня каждый раз паспорт РФ

Если заграничный паспорт — совершенно правомерно, если общегражданский — очень странно.

Гость LX3030
2. Ну что я, выдумываю? Полгода назад несколько людей получили «письма счастья»: https://www.facebook.com/groups/burgas.ru/permalink/942295589314560/, вполне возможно, что сотрудники какого-то одного отделения перестарались.

 

Я вроде понял, там речь идет о том что ДСК закрывает счета тем, кто отказался сообщить ИНН, а не вовсе закрывает потому что захотелось снизить число россиян. Только неясно, как они просили этот инн, может просто мылом отправили письмо а оно в спам-папку попало и клиент не в курсе. А они взяли и подождав немного, закрыли. Другое дело если они замораживают действия со счетом и ждут когда клиент начнет дергаться, просить разблокировать. Тогда они и попросят ИНН как условие разблокировки, а тому кто не даст ИНН закроют вовсе счета.

 

Я прочитал то что видно не входя в группу и в Фейсбук, просто по ссылке то что видно. Может чего-то не доглядел?

Egeht
Варна
Например 4 дня назад зашёл к ним чтобы сделать перевод без открытия счёта в другой банк, Societe Generale. Знаете что они мне сказали? А идите вы в «Societe Generale», туда же переводить деньги надо, а мы так перевести не можем. Причём 2 служителки. И смотрят на меня как на идиота.

При том что они объединились и SG сейчас в группе ОТП :-)

Pioter
Бургас

Меня вообще в ДСК пригласили и пытались расспрашивать о всех, кому я с пълномощно открыл счета, даже пытались записать личные данные и взять разрешение на их использование.

Однако были посланы, так как пълномощни были выписаны всего на по 3 месяца и уже давно кончились. А значит я не могу никого представлять и давать информацию.

Никаких отношений с банка я не хочу поддерживать, потому разрешения им не дал.

Потратил на них минут 15 по пути в Лидл.

Sergov

Здравствуйте всем. Страниц много, все динамично меняется. Поэтому прямой вопрос: сейчас где (в каком городе, в каком банке (желательно с бесплатным обслуживанием)) можно в один день открыть счет на физ. Лицо? И что для этого с собой надо иметь? Пенсионеру для визы "Д".

Гость Неваляшка
в каком банке (желательно с бесплатным обслуживанием)

Банков с бесплатным обслуживанием в Болгарии нет.

 

можно в один день открыть счет на физ. Лицо? И что для этого с собой надо иметь? Пенсионеру для визы "Д".

В один сомнительно везде. Всё равно будет проверка минимум сутки.

 

Я бы пробовал: Юникредит, Пиреос, Тексим.

 

Надо иметь паспорт и свидетельство ИНН (иногда достаточно назвать номер).

Sergov

Была информация о том что есть разница типа депозит или текущий счет или еще что то и вот от этого зависит б\п обслуживание или нет, проясните плиз.

Гость Неваляшка
Была информация о том что есть разница типа депозит или текущий счет или еще что то и вот от этого зависит б\п обслуживание или нет, проясните плиз.

А, ну депозит, естественно, без платы за обслуживание. Но это Вы деньги внесли на установленный срок и забрать не можете (или со штрафом), а в конце забираете с процентами.

Sergov

Ок, а текущий счет какой из 3-х выше наиболее дешевый в обслуживании?

Или все одинаковы? И лояльность от города не зависит? Везде сутки на проверку?

Гость Неваляшка
Ок, а текущий счет какой из 3-х выше наиболее дешевый в обслуживании?

Как бы это сказать. Сейчас проблема открыть счёт в любом банке. Поэтому открывать надо там где откроют и не пытаться 1 лв. В месяц выкрутить.

 

У каждого банка есть сайт, там есть тарифы, можно зайти и посмотреть, вот список всех болгарских банков:

 

Алианц банк България

БАКБ

Банка ДСК

Банка Пиреос България

Инвестбанк

Интернешънъл асет банк

Обединена българска банка

Общинска банка

ПроКредит Банк

Първа инвестиционна банка

Райфайзенбанк

Сибанк

Сосиете Женерал Експресбанк

Тексим Банк

Ти Би Ай Банк

Токуда банк

Търговска банка Виктория

Търговска банка Д

УниКредит Булбанк

ЦКБ

Юробанк България

Peter23
Варна
Банков с бесплатным обслуживанием в Болгарии нет.
Смотря какие услуги использовать.

 

Как минимум в Тексим банке (наверняка в других тоже) есть бесплатная спестовна сметка ("безсрочен спестовен влог"). Полноценный аналог расчетного счета, но бесплатный и с процентом на остаток.

 

Однако, выше очень верно отметили, что иностранцам сейчас открыть счет сложно, поэтому стоит соглашаться на тот банк, где откроют. Хотя пенсионерам легче. Да и начать можно с желаемого банка, а потом уже идти дальше.

Гость Неваляшка
есть бесплатная спестовна сметка ("безсрочен спестовен влог")

А случайно она не «Разполагаема спестовна сметка» называется?

 

Просто продукта с названием «безсрочен спестовен влог» не обнаруживается: https://www.teximbank.bg/public/upload/editor/LIHVEN_BIULETIN_NA_TEXIM_BANK_AD.pdf

 

Есть «спестовна сметка», но там ничего не сказано про то, что можно снимать без ограничений.

Sergov

Живущиех ТАМ терзают противоречия... Чего уж нам, иносранцам)

Peter23
Варна
безсрочен спестовен влог
https://www.teximbank.bg/all/spestoven-vlog

Снятия, пополнения, переводы - без ограничений. Конечно, как и везде, есть комиссия за пополнения/снятия наличными свыше какой-то суммы (в отличие от депозита).

Процент начисляется ежедневно (0.3% годовых - одно название конечно :)).

Гость Неваляшка

Странно, в условиях на странице не написано ничего про «Теглене», только про довнесение, а вот как раз у «Разполагаема спестовна сметка» написано: «Теглене на средства - по всяко време без ограничение».

Sergov

Я дилетант, но чем от депозита отличается?

Гость Неваляшка
чем от депозита отличается?

Депозит с жёстким сроком, а сберегательный счёт — нет.

Please sign in or register to post a comment.
  • Victor

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...