Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Счет в Болгарии. Открытие гражданином России

Пока расслабляемся. Официальная позиция ФНС от 30.04.15nalog.ru/rn77/news/tax_doc_news/5542162/ "... А для резидентов - физических лиц по состоянию на 30 апреля 2015 года Форма отчета о движении средств по счетам в банках за пределами территории Российской Федерации и порядок его представления не утверждены. Учитывая вышеизложенное, физические лица – резиденты имеют право предоставлять информацию о движении средств по счетам в банках за пределами территории Российской Федерации в налоговые орг Михаил164, Я не хочу ни с кем спорить о том - подавать или не подавать. Каждый для себя будет решать сам, это такой же спор, как и при уведомлениях о втором гражданстве. Спасибо тем, кто делится своим опытом... Дабы не наступать на одни и те же грабли. С переводами в России довольно сложно и дорого - за одну такую выписку с Нот. Заверкой берут 1700руб, а осенью брали 1200 руб. Так что если в Болгарии сделать перевод дешевле, то лучше это сделать заранее. Перевод именно с болгарского представляет трудности, olgaA, Сообщаю ответ на мой запрос о предоставлении отчетов письмо уфнс.pdf olgaA,
Alexug
Велико Търново
Я только уточню, что 70-100% это за нарушение валютного законодательства при операциях по счёту, а просто за неуведомление фиксированный штраф.

С одной стороны да, за само неуведомление - штраф 5 тысяч, но среди юристов существует мнение, что перевод денег на неуведомленный счет, тоже можно трактовать, как валютное нарушение, влекущее за собой уже оборотный штраф.

Юлия Л
С одной стороны да, за само неуведомление - штраф 5 тысяч, но среди юристов существует мнение, что перевод денег на неуведомленный счет, тоже можно трактовать, как валютное нарушение, влекущее за собой уже оборотный штраф.

@Alexug, неуведомление о счете никоим образом не делает операции по нему незаконными. Это два разных нарушения.

TimAl
Вот таки да. Боже упаси кому-то что-то советовать. Есть риск обнаружения неуведомленного счета (депозита)? Есть. Кто-то этот риск оценивает в 99%, кто-то в 0%. Их право. Дальше к риску прибавляем цену. А она вообще-то составляет 70-100% оборота по счету. Дальше каждый решает, стоит ли за сколько-то процентов вероятности рисковать МНОГИМ (если оно есть, конечно). Кому эта тема интересна, наблюдает за профильными форумами в сети. Грамотные (паникеры - кому как нравится) предпринимают некоторые действия. Их право, опять же. А кто-то с какой-то ничтожной, возможно, вероятностью получит СЮРПРИЗ в прекрасный момент. Или не плучит :).

На том из обсуждения темы выхожу, потому, как тут нет смысла.

P. S. Срок давности по этому виду нарушений совсем недавно увеличили с одного года до двух.

Имхуется:

1. Рб это не та страна, где кто-либо собирается прятать "капиталлы"

2. Суммы тоже не те. На этом форуме пенсионеры и внж, их обороты мало кому интересны.

3. Если человек заплатил все налоги в РФ, или он пенсионер (а кстати, должен ли пенсионер доказывать, что он скопил сотню тыс евро или может наследство получил), то его счёт в РБ это капля в море. Вот намедни инфо о вывозе из РФ триллионов с лишним прошла, это только открытая инфо, значит реальная в разы больше, почему об этом государство не хочет подумать... Не знаю, вопрос риторический. Есть равные, а есть равнее ;)

Alexug
Велико Търново
@Alexug, неуведомление о счете никоим образом не делает операции по нему незаконными. Это два разных нарушения.

Я не утверждаю обратное категорично, более того, хотел бы в это верить, НО, читаем первоисточник:

"1. Осуществление незаконных валютных операций, то есть валютных операций, запрещенных валютным законодательством Российской Федерации или осуществленных с нарушением валютного законодательства Российской Федерации, ..., - влечет наложение административного штрафа на граждан, должностных лиц и юридических лиц в размере от трех четвертых до одного размера суммы незаконной валютной операции."

Вот о выше выделенном ИЛИ и имеются разные мнения. Является не уведомление об открытии зарубежного счета нарушением валютного законодательства? Ответ - ДА, является нарушением и карается штрафом 5 тыс. рублей. А считается ли перечисление средств на не уведомленный счет "операцией осуществленной с нарушением.."? Я бы (и не я один) не стал с уверенностью отвечать, что нет. То есть, операция сама по себе законна, но осуществлена с нарушением. Вот тут мнения и разделяются. И пусть каждый выберет для себя понравившийся вариант :)

Гость Nnnnn
Страна конечно не та, а вот банковская система та ииникуда от этого не лется. А что, иностранные пенсы в БГ имеют какие то льготы и не должны платить налоги, первый раз слышу. Эти пенсы вовсю занимаются незаконным предпринимательством еа территории БГ, налоги с которого они конечно не платят, так что пенсы, ещё те пенсы. Скопил, наследство нет проблем при соответствующих бумагах. Испания начинала с происхода средств, потом уплата налогов с этих средств, а теперь без этого вообще счет нп откроешь. Банки и надзорный орган в ЦБ хотят видеть историю клиентов, где работает, откуда доход и пр, это в ес так. Так же будет в скором временем и в БГ, тем более что большинство банков это клоны европейских банков. Внжшники р что, они налоговые резиденты в БГ, но налоги как физлица не платят, с бищнеса не платят, сдают в аренду жилье и даже копеечный налог и тот не платят, хотя многие сидят на шее болгарского государства, обучают детей в школах бесплатно, в садиках и пр, вот всё это вместе и привело к проблемам, лаже у тех, кто с Болгарии ничего не требует, а только вкладывает в её экономику деньги
TimAl
Страна конечно не та, а вот банковская система та ииникуда от этого не лется. А что, иностранные пенсы в БГ имеют какие то льготы и не должны платить налоги, первый раз слышу. Эти пенсы вовсю занимаются незаконным предпринимательством еа территории БГ, налоги с которого они конечно не платят, так что пенсы, ещё те пенсы. Скопил, наследство нет проблем при соответствующих бумагах. Испания начинала с происхода средств, потом уплата налогов с этих средств, а теперь без этого вообще счет нп откроешь. Банки и надзорный орган в ЦБ хотят видеть историю клиентов, где работает, откуда доход и пр, это в ес так. Так же будет в скором временем и в БГ, тем более что большинство банков это клоны европейских банков. Внжшники р что, они налоговые резиденты в БГ, но налоги как физлица не платят, с бищнеса не платят, сдают в аренду жилье и даже копеечный налог и тот не платят, хотя многие сидят на шее болгарского государства, обучают детей в школах бесплатно, в садиках и пр, вот всё это вместе и привело к проблемам, лаже у тех, кто с Болгарии ничего не требует, а только вкладывает в её экономику деньги

Вы так со знанием дела о Болгарии пишете. А в подписи - Ханой. Опечатка? Или у вас теоретические знания, о том, кто платит, кто нет. ;)

Dmitry54
Вы так со знанием дела о Болгарии пишете. А в подписи - Ханой. Опечатка? Или у вас теоретические знания, о том, кто платит, кто нет. ;)

Он однозначно не в Болгарии живет! Нет у него нашей просветленности и человеколюбия. Все у него враги!

Maxim230000

Расскажите пожалуйста а что с процентами в банках случилось, почему они так упали и есть ли какая-та перспектива что они вырастут.

В прошлом году по промоции в первом инвестиционом банке положил на год сумму в евро под 4,4%, в этом году хотел положить и обнаружил что теперь там дают 1%.

ложить не стал.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Расскажите пожалуйста а что с процентами в банках случилось, почему они так упали и есть ли какая-та перспектива что они вырастут.

.

Мировой тренд, дефлация. Пока перспектив роста нет, даже наоборот.

Maxim230000
Мировой тренд, дефлация. Пока перспектив роста нет, даже наоборот.

М да, обидно однако... Придеться продолжать дела с недвигой...

TimAl
М да, обидно однако... Придеться продолжать дела с недвигой...

Смотря в какой стране ;)

В РФ тоже депозиты в уе упали.

Остаются евробонды, там 5-7% это если кому с гарантией.

А так есть и интереснее варианты .

Гость Nnnnn
Вы так со знанием дела о Болгарии пишете. А в подписи - Ханой. Опечатка? Или у вас теоретические знания, о том, кто платит, кто нет. ;)
Я сомнеаюсь что можно говорить о чем то серьезно, с человеком для которого нет связи между ИНН и недвижимостью) И это, мне вот вообще ровно на то, кто где и с кем живет. Это не я, это болгары говорят или кто то думает, что они ничего не видят, зря так думаете
DLivsi
Я сомнеаюсь что можно говорить о чем то серьезно, с человеком для которого нет связи между ИНН и недвижимостью) И это, мне вот вообще ровно на то, кто где и с кем живет. Это не я, это болгары говорят или кто то думает, что они ничего не видят, зря так думаете

Касательно уплаченного ндфл в РФ - в как можно посчитать с каких сумм уплачен налон или нет если доходы получали в руб. А счет в евро. Евроруб за последние 10 лет от 28 до 100 руб за евро. По какому курсу человек на свои скопленные рубли покупал евро и когда никто не знает иак что точно посчитать уплачен с них налог или нет практически невозможно

TimAl
Я сомнеаюсь что можно говорить о чем то серьезно, с человеком для которого нет связи между ИНН и недвижимостью) И это, мне вот вообще ровно на то, кто где и с кем живет. Это не я, это болгары говорят или кто то думает, что они ничего не видят, зря так думаете

1. Вы изучили ответ консультанта и думаете, что вы самый умный?;)

2. Для жителей вьетнама конкретизирую. Для того, чтобы купить квартиру или авто, мне вот верите, совсем не нужен ИНН, то есть вот абсолютно не нужен. И именно об этом был мой вопрос. А не о том, что он нужен для уплаты налогов. Вот ни в одном из договоров покупки упомянутых вещей даже упоминания ИНН нет и не предвидится.

3. Вам сами болгары сказали, что все понаехавшие не платят налоги. Вот прямо так сами и сказали? Вьетнамские болгары? Или какие?

4. Вы тут забыли, то что? Не стесняюсь спросить, мне это чувство не ведомо. И болгарам вообще ровно и на нас и на ветнамцев, думаю, тем более. Далеко они друг от друга ;)

 

Касательно уплаченного ндфл в РФ - в как можно посчитать с каких сумм уплачен налон или нет если доходы получали в руб. А счет в евро. Евроруб за последние 10 лет от 28 до 100 руб за евро. По какому курсу человек на свои скопленные рубли покупал евро и когда никто не знает иак что точно посчитать уплачен с них налог или нет практически невозможно

Именно для этого вам умные консультанты советуют- сохранять отныне все документы на покупку и продажу валюты, иначе с вас просто возьмут ндфл, так проще фискалам.

Maxim230000
Смотря в какой стране ;)

В РФ тоже депозиты в уе упали.

Остаются евробонды, там 5-7% это если кому с гарантией.

А так есть и интереснее варианты .

Ну варианты с рисками не интересуют, вклады то делаю которые в страховую попадают

Brugge

У меня есть счет в иностранном банке. О нем надо сообщать в российскую налоговую? (Надо!)

 

08:21, 12 мая 2016

01

Что случилось?

12 мая Россия присоединяется к международной системе автоматического обмена налоговой информацией. Теперь российская налоговая служба сможет получать данные об иностранных счетах россиян из десятков разных стран. Правда, ФНС придется подождать до 2018 года, когда соглашение начнет действовать.

 

02

И что?

Ничего. Просто это значит, что российские власти смогут эффективнее следить за россиянами, которые не отчитываются в ФНС о своих иностранных счетах.

 

03

А что, нужно отчитываться?

Да. И хорошо бы успеть до 1 июня 2016 года — это крайний срок. Тем, кто в этот срок не уложится, может грозить штраф. Новая норма вступила в силу в 2015 году.

 

04

Отчитываться нужно всем россиянам с зарубежными счетами?

Нет, только валютным резидентам.

 

05

Валютным резидентам? Что это значит?

Вот это самый интересный вопрос. Если суммировать разъясненияРосфиннадзора и Федеральной налоговой службы и определение, данное в законе «О валютном регулировании и валютном контроле», получается примерно следующее: валютным резидентом считается любой российский гражданин, кроме тех, кто не приезжал в Россию больше 365 дней. Даже если вы приехали в Россию всего на день — все, вы валютный резидент и обязаны отчитаться о своих зарубежных счетах.

 

06

Что значит «отчитываться»?

Нужно сообщать об открытии, закрытии и изменении реквизитов вашего банковского счета в иностранных банках. Каждый год отчитываться о движении средств на счетах — то есть сообщить, сколько было денег на балансе в начале отчетного периода и сколько в конце. Об отдельных операциях отчитываться не надо. При этом российские органы могут запросить у гражданина дополнительную информацию о его счете, например об отдельных операциях.

 

07

А им какое дело, что за операции я провожу?

По закону граждане России, которые считаются валютными резидентами, не могут проводить ряд операций — скажем, получать на счет доход от продажи недвижимости. Еще пример: физическим лицам запрещено получать на свои иностранные счета гранты. Штрафы за эти нарушения очень серьезные — до 100 процентов от суммы сделки. Если вы, например, работаете в Эстонии, продали свой дом в Таллине и получили деньги на свой счет в местном банке, следующий приезд в Россию может закончиться очень грустно. Доход от таких сделок должен сначала поступить в российский банк, а уж потом деньги можно перевести за границу. Но повторим: это касается только валютных резидентов — если вы уже много лет живете в Эстонии и в Россию не приезжаете, можно не беспокоиться.

 

Дальше здесь

https://meduza.io/cards/u-menya-est-schet-v-inostrannom-banke-o-nem-nado-soobschat-v-rossiyskuyu-nalogovuyu-nado

Alexug
Велико Търново

Для тех, кого тема интересует, вот свежая ссылка: http://www.vedomosti.ru/economics/articles/2016/05/12/640718-banki-razischut-inostrantsev

Кто считает все это страшилками, что такая строна, как Болгария, никому не интересна, просто забейте и забудьте. Объективно то, что процесс подготовки к обмену идет, причем со всех сторон.

TimAl
Ну варианты с рисками не интересуют, вклады то делаю которые в страховую попадают

Даже школьники знают. Меньше риск - меньше доход. В Рб хоть 100 тыс евро. В РФ 1.4 миллиона

Brugge
Для тех, кого тема интересует, вот свежая ссылка: http://www.vedomosti.ru/economics/articles/2016/05/12/640718-banki-razischut-inostrantsev

Кто считает все это страшилками, что такая строна, как Болгария, никому не интересна, просто забейте и забудьте. Объективно то, что процесс подготовки к обмену идет, причем со всех сторон.

Времена, когда считалось, что курица - не птица, Болгария- не заграница давно прошли. Ныне даже белорусские банки являются иностранными. Со всеми вытекающими отнюдь нешуточными штрафными санкциями.

Alexug
Велико Търново
Времена, когда считалось, что курица - не птица, Болгария- не заграница давно прошли. Ныне даже белорусские банки являются иностранными. Со всеми вытекающими отнюдь нешуточными штрафными санкциями.

Ну, так и я про тоже. Никто не будет вычленять - "интересная / не интересная" страна. Заработает программа автоматического приема - отправки "от каждого - каждому". Стандарты, протоколы обмена уже есть. Все очень просто на самом деле. Другой вопрос, как к принятым данным здесь (в России) отнесутся. Но, это уже второй вопрос.

Ну, и вот свежее совсем:

"Россия сегодня подписала международное соглашение об автоматическом обмене налоговой информацией, сообщил представитель Федеральной налоговой службы (ФНС).

Документ был подписан на форуме по налоговому администрированию ОЭСР. Первый обмен информацией в автоматическом режиме с Россией начнется в 2018 г. (данными за 2017 г.), заявил генеральный секретарь ОЭСР Анхель Гурриа. Он будет проводиться в электронном виде на базе платформы ОЭСР, объяснил он."

http://www.vedomosti.ru/economics/articles/2016/05/12/640784-rossiya-podpisala

Brugge
Ну, так и я про тоже. Никто не будет вычленять - "интересная / не интересная" страна. Заработает программа автоматического приема - отправки "от каждого - каждому". Стандарты, протоколы обмена уже есть. Все очень просто на самом деле. Другой вопрос, как к принятым данным здесь (в России) отнесутся. Но, это уже второй вопрос.

Ну, и вот свежее совсем:

"Россия сегодня подписала международное соглашение об автоматическом обмене налоговой информацией, сообщил представитель Федеральной налоговой службы (ФНС).

Документ был подписан на форуме по налоговому администрированию ОЭСР. Первый обмен информацией в автоматическом режиме с Россией начнется в 2018 г. (данными за 2017 г.), заявил генеральный секретарь ОЭСР Анхель Гурриа. Он будет проводиться в электронном виде на базе платформы ОЭСР, объяснил он."

http://www.vedomosti.ru/economics/articles/2016/05/12/640784-rossiya-podpisala

Не прячьте ваши денежки по банкам и углам,

Несите ваши денежки, иначе быть беде,

И в полночь ваши денежки заройте в землю там,

И в полночь ваши денежки заройте в землю где...:)

Юлия Л

@Alexug, Конечно, бегать за каждым обеспеченным пенсионером в БГ и его депозитом бегать не будут. Будут вычленять какие-то интересные суммы. Но, к сожалению, общий налоговый тренд сейчас такой, что бюджет пуст и его надо пополнять. Штрафами, пенями и срубанием задолженностей. Отчетов всё больше, реагируют выставлением требованием мгновенно. Вобщем то работники ФНС не в ручную эти штрафы выставляют, за них это компьютер делает. Так что, предупрежден-вооружен.

Alexug
Велико Търново
@Alexug, Конечно, бегать за каждым обеспеченным пенсионером в БГ и его депозитом бегать не будут. Будут вычленять какие-то интересные суммы. Но, к сожалению, общий налоговый тренд сейчас такой, что бюджет пуст и его надо пополнять. Штрафами, пенями и срубанием задолженностей. Отчетов всё больше, реагируют выставлением требованием мгновенно. Вобщем то работники ФНС не в ручную эти штрафы выставляют, за них это компьютер делает. Так что, предупрежден-вооружен.

Во первых - какая сумма покажется интересной мы не знаем. С учетом проблемы бюджетонаполнения - интерес явно не в нашу пользу :).

Во вторых - когда эти данные каким-то образом по проводам придут, выписать штраф автоматом компьютеру ну никакого труда не составит. Это я, как программист с весьма солидным стажем, говорю. И, если кто думает, что сидит тетка в налоговой и потея крыжит ведомости, то глубоко заблуждается. Раз написанная программа все это сделает легко.

Rexxx
Красная Пахра
Не прячьте ваши денежки по банкам и углам,

Несите ваши денежки, иначе быть беде,

И в полночь ваши денежки заройте в землю там,

И в полночь ваши денежки заройте в землю где...

 

... - Ага, опять попались! :cool:

 

 

Radist
Даже школьники знают. Меньше риск - меньше доход. В Рб хоть 100 тыс евро. В РФ 1.4 миллиона

В России не для всех. Почитайте про 50 процентов неучтенных банком владов в лопнувших МИКО-банке, Кроссинвестбанке. А в РБ - батька "гарантирует", ага.

Katunchi

Весьма полезную ссылку прислали мне из Австралии, мысленно заменяем Австралию на Болгарию)

Кто считается валютным резидентом РФ, и чем это чревато,

кто должен предоставлять отчёт, как это можно сделать, и о возможных штрафах :

sbs.com.au/yourlanguage/russian/ru/content/kto-schitaetsya-valyutnym-rezidentom-rf-i-chem-eto-chrevato?language=ru

Oleg 63

Насколько я понял - если эта система и заработает в отношении России - данные будут предоставляться на конец календарного года. Что помешает в (скажем) ноябре закрыть счет, а в январе следующего года - снова его открыть?

TimAl
В России не для всех. Почитайте про 50 процентов неучтенных банком владов в лопнувших МИКО-банке, Кроссинвестбанке. А в РБ - батька "гарантирует", ага.

Ну если для вас этот банк пример, (я такого даже не знаю), то можно только посочувствовать ;)

Alexug
Велико Търново
Насколько я понял - если эта система и заработает в отношении России - данные будут предоставляться на конец календарного года. Что помешает в (скажем) ноябре закрыть счет, а в январе следующего года - снова его открыть?

Ничего не помешает. Просто разработанный уже формат (протокол) предусматривает передачу данных о всех счетах отчетного периода (минимум годового) как актуальных, так и открывавшихся - закрывавшихся со всеми оборотами, остатками.

Oleg 63
Ничего не помешает. Просто разработанный уже формат (протокол) предусматривает передачу данных о всех счетах отчетного периода (минимум годового) как актуальных, так и открывавшихся - закрывавшихся со всеми оборотами, остатками.

Ну чтож - значит - придется держать один счет с суммой, необходимой для предъявления в миграцию, а для жизни - реанимировать счет и карту OKPay...

Please sign in or register to post a comment.
  • Victor

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...