Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Счет в Болгарии. Открытие гражданином России

Пока расслабляемся. Официальная позиция ФНС от 30.04.15nalog.ru/rn77/news/tax_doc_news/5542162/ "... А для резидентов - физических лиц по состоянию на 30 апреля 2015 года Форма отчета о движении средств по счетам в банках за пределами территории Российской Федерации и порядок его представления не утверждены. Учитывая вышеизложенное, физические лица – резиденты имеют право предоставлять информацию о движении средств по счетам в банках за пределами территории Российской Федерации в налоговые орг Михаил164, Я не хочу ни с кем спорить о том - подавать или не подавать. Каждый для себя будет решать сам, это такой же спор, как и при уведомлениях о втором гражданстве. Спасибо тем, кто делится своим опытом... Дабы не наступать на одни и те же грабли. С переводами в России довольно сложно и дорого - за одну такую выписку с Нот. Заверкой берут 1700руб, а осенью брали 1200 руб. Так что если в Болгарии сделать перевод дешевле, то лучше это сделать заранее. Перевод именно с болгарского представляет трудности, olgaA, Сообщаю ответ на мой запрос о предоставлении отчетов письмо уфнс.pdf olgaA,
Зай Атс
У меня в Болгарии счет 3 года как. И вдруг меня попросили предоставить им мой ИНН русский. Я не резидент для РФ. Туда и не выбираюсь. Могу я как-то это замять? Типа под предлогом о законе о персональных данных...или такого здесь нет? Или ...? Они хотят актуализировать по мне информацию (дословно)

Получение ИНН-это право, а не обязанность, так и скажите. И сошлитесь на ст. 83 Налогового Кодекса РФ и Приказ Минфина РФ от 05.11.2009 N 114н.

Dmitry54
Получение ИНН-это право, а не обязанность, так и скажите. И сошлитесь на ст. 83 Налогового Кодекса РФ и Приказ Минфина РФ от 05.11.2009 N 114н.

То есть можно сказать что его у меня нет на законных основаниях?

Зай Атс
То есть можно сказать что его у меня нет на законных основаниях?

Да, если у Вас его нет.

validia

Снова вопрос выбора банка. В момент необходимости открыла счет в ДСК банке, получила на него деньги, сделала справку для внж. Теперь нужно максимально выгодно сохранить деньги. В онлайн-банкинге ДСК вижу две возможности - "виртуален депозит" и "спестовна компонента". Виртуален депозит для суммы в евро предлагает следующие лихви: 1мес 0,01%, 3мес 0,01%, 6мес 0,03%, 12мес 0,05%.

Спестовна компонента предлагает "годишен лихвен процент EUR" 0,05% вне зависимости от срока. (Зачем вообще тогда существует виртуален депозит?!)

Встает вопрос, куда и как переместить деньги. Если верить moitepari. bg, разумнее всего положить деньги на полгода в Fibank, под 1.48% годовых. Но тут встает технический вопрос перемещения, которое тоже будет стоить денег. Открыть счет в фибанке, и перевести деньги туда? Снимать в наличные и нести руками?

Деньги в евро.

Общение с банком затруднено, по-английски они не говорят, по-русски очень плохо, по-болгарски я плохо пока.

P. S. И попутный вопрос, снятие наличных с дебетовой карты дск банка в их же банкомате не бесплатно, судя по выписке со счета! Это нормально!

FotoHunter
Но тут встает технический вопрос перемещения, которое тоже будет стоить денег. Открыть счет в фибанке, и перевести деньги туда? Снимать в наличные и нести руками?

Перевести деньги из банка в банк на свой же счет стоит 2 лева.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Перевести деньги из банка в банк на свой же счет стоит 2 лева.

Это если левы. Про евро не уверен.

Mik15

Здесь, в теме где-то было по процентам в банках. Но сохранять таким образом...сейчас...не знаю. Несколько лет хранил в Ибанк (инвестбанк), пока там был процент 7,5. Сейчас 2, смысла нет.

Dmitry54

А FIBANK чей? Какие страны в учредителях?

Egeht
Варна
А FIBANK чей? Какие страны в учредителях?

Болгарский :-)

Ongap

Недавно клал деньги на депозит в Fibank. Самый выгодный у них сейчас Two year free deposit с прогрессивными процентами.

Можно брать деньги и докладывать в любое время. Выгоднее всего в левах, до 5% за два года.

Отделение в Бургасе на Александровская 58. Говорят и по русски и по английски:)

Правда договор только на болгарском или английском.

Dmitry54
Недавно клал деньги на депозит в Fibank. Самый выгодный у них сейчас Two year free deposit с прогрессивными процентами.

Можно брать деньги и докладывать в любое время. Выгоднее всего в левах, до 5% за два года.

Отделение в Бургасе на Александровская 58. Говорят и по русски и по английски:)

Правда договор только на болгарском или английском.

А какие-нибудь не болгарские данные о себе просили?

Ongap

Попросили только паспорт и адрес.

Зай Атс
Это если левы. Про евро не уверен.

Да, в евро перевод будет считаться валютным и там другие расценки. Дороже.

DLivsi
А не выйдет ли так, что при росте скажем курса валюты к рублю, разницу в стоимости валюты в рубляжх, между отчетными периодами, налоговики сочтут доходом, и как следствие, возникнет необходимость платить НДФЛ с нее?
В РФ такое сырое законодательство что власть как захочет так и прочтет и ничего вы с этим не сделаете. И суд примет позицию мытарей. Сам озадачен. Ответов факт нет

 

А вот фик им на всю морду - я официально уведомил эту гоп-компанию о закрытии счета, пусть обломаются...
Они продвинутые гопники- сейчас готовится автоматический обмен информацией о счетах резидентов. Можете погулить по российским сайтам. Со временем о вашем счете узнают в РФ со всеми вытекающими
Oleg 63
Они продвинутые гопники- сейчас готовится автоматический обмен информацией о счетах резидентов. Можете погулить по российским сайтам. Со временем о вашем счете узнают в РФ со всеми вытекающими

В свете напряженной остановки и отношений Россия-ЕС - готовиться этот обмен будет - до японской Пасхи...

Dmitry54
Они продвинутые гопники- сейчас готовится автоматический обмен информацией о счетах резидентов. Можете погулить по российским сайтам. Со временем о вашем счете узнают в РФ со всеми вытекающими

А зачем нагнетать? Погуглили сами - так дайте ссылку.

Harley
В свете напряженной остановки и отношений Россия-ЕС - готовиться этот обмен будет - до японской Пасхи...

Я бы не был столь уверен в невозможности обмена такого рода информацией - например, совсем недавно, при открытии счета с меня в богш. банке потребовали ИНН. Так что изменения какие то готовятся

Dobrik
Дмитрий, Дзержинский-Поморие
Я бы не был столь уверен в невозможности обмена такого рода информацией - например, совсем недавно, при открытии счета с меня в богш. банке потребовали ИНН. Так что изменения какие то готовятся

Сейчас ещё потребуют подтвердить, что Вы не являетесь Российским Чиновникам, не являетесь действующим сотрудником Силовых структур и т. д!

Dmitry54
Я бы не был столь уверен в невозможности обмена такого рода информацией - например, совсем недавно, при открытии счета с меня в богш. банке потребовали ИНН. Так что изменения какие то готовятся

а как банк обзывается?

FotoHunter
а как банк обзывается?

Да какая разница? Попросили в одном, попросят и в другом. У меня тоже ИНН просили, причем они точно знают сколько должно быть цифр в инн

Dmitry54
Да какая разница? они точно знают сколько должно быть цифр в инн
Сколько птиц в небе, сколько рыб в море...Так выпьем ж за кибернетику!
Mensh
Сейчас ещё потребуют подтвердить, что Вы не являетесь Российским Чиновникам, не являетесь действующим сотрудником Силовых структур и т. д!

Вот это, кстати, с меня требовали ещё в 2013.

Alexug
Велико Търново
В свете напряженной остановки и отношений Россия-ЕС - готовиться этот обмен будет - до японской Пасхи...

Блажен, кто верует...

Цитата:

"МОСКВА, 28 апр — РИА Новости. Россия 12 мая на форуме Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) подпишет международное соглашение об автоматическом обмене налоговой информацией, сообщил журналистам глава Минфина РФ Антон Силуанов.

"Сегодня правительство приняло решение о присоединении к международному соглашению, которое дает возможность странам-участникам обмениваться информацией о финансовых операциях граждан и компаний в автоматическом режиме…. Подписание многостороннего соглашения запланировано на 12 мая этого года на форуме ОЭСР по вопросам налогового администрирования в Пекине", — сказал Силуанов после заседания кабинета министров.

На практике автоматический обмен означает, что налоговые органы страны будут получать сведения о российских налогоплательщиках от зарубежных банков, депозитариев, брокеров, структур коллективных инвестиций, некоторых страховых компаний, отметил он, уточнив, что речь идет об операциях резидентов РФ, связанных с открытием и закрытием банковских и иных счетов, а также о получаемых ими доходах.

"Технологически процесс внедрения норм, позволяющих осуществлять автоматический обмен налоговой информацией, должен завершиться не позднее 2018 года. Это означает, что спрятать свои доходы от российских налоговых органов в зарубежных странах станет намного сложнее, а со временем и вовсе невозможно. Тем более, что на сегодняшний день 80 стран уже присоединились к этому соглашению, и далее их количество будет только расширяться", — указал глава Минфина РФ.

РИА Новости http://ria.ru/economy/20160428/1422369997.html#ixzz47wigL2Jo"

Так что с вероятность. 99% в 2018 году обмен начнется

amie
Здесь, в теме где-то было по процентам в банках. Но сохранять таким образом...сейчас...не знаю. Несколько лет хранил в Ибанк (инвестбанк), пока там был процент 7,5. Сейчас 2, смысла нет.

И где же выход? Не в стекляной же банке сохранять евро? А с банками РФ вообще страшно связываться:cry:Народ, как обходимся со скромными (и не скромными, у кого есть) евро-сбережениями? :thumbsdown::oops::banghead:

Mimsik

Я спрашивала в банке о возможности " донесения " на нас. Они сказали - чего ради мы будем на наших клиентов докладывать России.

Mik15
И где же выход? Не в стекляной же банке сохранять евро? А с банками РФ вообще страшно связываться:cry:Народ, как обходимся со скромными (и не скромными, у кого есть) евро-сбережениями? :thumbsdown::oops::banghead:

Вчера уже нет, будет-ли завтра неизвестно. Живите сегодня:):bayan::).

Oleg 63
Блажен, кто верует...

Цитата:

"МОСКВА, 28 апр — РИА Новости. Россия 12 мая на форуме Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) подпишет международное соглашение об автоматическом обмене налоговой информацией, сообщил журналистам глава Минфина РФ Антон Силуанов.

"Сегодня правительство приняло решение о присоединении к международному соглашению, которое дает возможность странам-участникам обмениваться информацией о финансовых операциях граждан и компаний в автоматическом режиме…. Подписание многостороннего соглашения запланировано на 12 мая этого года на форуме ОЭСР по вопросам налогового администрирования в Пекине", — сказал Силуанов после заседания кабинета министров.

На практике автоматический обмен означает, что налоговые органы страны будут получать сведения о российских налогоплательщиках от зарубежных банков, депозитариев, брокеров, структур коллективных инвестиций, некоторых страховых компаний, отметил он, уточнив, что речь идет об операциях резидентов РФ, связанных с открытием и закрытием банковских и иных счетов, а также о получаемых ими доходах.

"Технологически процесс внедрения норм, позволяющих осуществлять автоматический обмен налоговой информацией, должен завершиться не позднее 2018 года. Это означает, что спрятать свои доходы от российских налоговых органов в зарубежных странах станет намного сложнее, а со временем и вовсе невозможно. Тем более, что на сегодняшний день 80 стран уже присоединились к этому соглашению, и далее их количество будет только расширяться", — указал глава Минфина РФ.

РИА Новости http://ria.ru/economy/20160428/1422369997.html#ixzz47wigL2Jo"

Так что с вероятность. 99% в 2018 году обмен начнется

И - с вероятностью в 99,9% - что именно Россия попадет в 1%... На сегодняшний день России отказано в приеме в ОЭСР, так что - на мой взгляд - цель данной статьи - именно запугать тех, кто втихаря открыл счета за границей.

Please sign in or register to post a comment.
  • Victor

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...