Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Счет в Болгарии. Открытие гражданином России

Пока расслабляемся. Официальная позиция ФНС от 30.04.15nalog.ru/rn77/news/tax_doc_news/5542162/ "... А для резидентов - физических лиц по состоянию на 30 апреля 2015 года Форма отчета о движении средств по счетам в банках за пределами территории Российской Федерации и порядок его представления не утверждены. Учитывая вышеизложенное, физические лица – резиденты имеют право предоставлять информацию о движении средств по счетам в банках за пределами территории Российской Федерации в налоговые орг Михаил164, Я не хочу ни с кем спорить о том - подавать или не подавать. Каждый для себя будет решать сам, это такой же спор, как и при уведомлениях о втором гражданстве. Спасибо тем, кто делится своим опытом... Дабы не наступать на одни и те же грабли. С переводами в России довольно сложно и дорого - за одну такую выписку с Нот. Заверкой берут 1700руб, а осенью брали 1200 руб. Так что если в Болгарии сделать перевод дешевле, то лучше это сделать заранее. Перевод именно с болгарского представляет трудности, olgaA, Сообщаю ответ на мой запрос о предоставлении отчетов письмо уфнс.pdf olgaA,
Dmitry54
Налог на что? На банковский счет?

Налог на неполученный доход на украденную у тебя нефть.

Евгенич

Налог на доход по депозиту

Oleg 63
Налог на доход по депозиту

C учетом практически нулевой ставки - доходов нет... У меня же не срочный депозит, а - скажем так - расходный счет...

Евгенич

Тог

C учетом практически нулевой ставки - доходов нет... У меня же не срочный депозит, а - скажем так - расходный счет...

Тогда это другое дело, я отвечал в ракурсе налогов на депозиты. Но проценты маленькие действительно.

Здесь же дефляция и ставки поэтому близко к нулю

TimAl
Возможно, кому-нибудь будет интересно:

Ограничения для владельцев заграничных счетов

С нового года россиян, у которых есть счета за границей, ждет сразу несколько перемен. Во-первых, им придется платить налог в размере 13% с полной доходности депозита. С 2016 года начинают действовать поправки в Налоговый кодекс, обязывающие платить всех вкладчиков зарубежных банков, независимо от уровня доходности их депозитов, поясняет партнер Paragon Advice Group Александр Захаров.

Кроме того, в новом году надо будет сообщить о движении средств на счете в соответствии с новой формой. Отчет за 2015 год необходимо отправить в налоговую инспекцию до 1 июня 2016 года через личный кабинет налогоплательщика или заказным письмом. В самом отчете надо указать название банка и страны, где открыт счет, его номер, а также четыре суммы: сумму на счете на начало года, общие суммы зачислений и списаний за год и сумму на конец года.

Подробнее на РБК:

http://money.rbc.ru/news/567bc0de9a79474edfcbee23

...

Вроде, как с доходности, превышающей 9%, возможна ли такая в Болгарии? Не уверен.;(

Анилегна
Вроде, как с доходности, превышающей 9%, возможна ли такая в Болгарии? Не уверен.;(

Так это с вашей доходности, неважно, под сколько процентов депозит

TimAl
Так это с вашей доходности, неважно, под сколько процентов депозит

Поясните.

Анилегна
@Анилегна, Обратитесь в личку к консультанту форума Евгению (@Зай Атс,).

Мне три года назад Евгений в этом, как и во многих других вопросах, очень помог. Не бесплатно, конечно, но в этой фирме цены на услуги очень и очень адекватные. И все по-честному, что важно в наше время.

Спасибо, Нина!

Поясните.

Ну Вы же получаете какой-то процент по депозиту, т. Е. У Вас есть доходность, так вот с неё 13%-будьте добры. Я так понимаю.

TimAl
Ну Вы же получаете какой-то процент по депозиту, т. Е. У Вас есть доходность, так вот с неё 13%-будьте добры. Я так понимаю.

Неправильно понимаете.

Хотя может и правильно. Разный подход к нашим и заграничным банкам.

Надо выяснить.

Пафнутий
Ну Вы же получаете какой-то процент по депозиту, т. Е. У Вас есть доходность, так вот с неё 13%-будьте добры. Я так понимаю.

Вы правильно понимаете. Даже цитата от rbk. ru:

С нового года россиян, у которых есть счета за границей, ждет сразу несколько перемен. Во-первых, им придется платить налог в размере 13% с полной доходности депозита. С 2016 года начинают действовать поправки в Налоговый кодекс, обязывающие платить всех вкладчиков зарубежных банков, независимо от уровня доходности их депозитов, поясняет партнер Paragon Advice Group Александр Захаров.

Подробнее на РБК:

http://money.rbc.ru/news/567bc0de9a79474edfcbee23

И нигде не оговорен свыше какой доходности (9% или выше (хотя откуда @TimAl взял эту цифру - непонятно) платится НДФЛ.

TimAl
Вы правильно понимаете. Даже цитата от rbk. ru:

С нового года россиян, у которых есть счета за границей, ждет сразу несколько перемен. Во-первых, им придется платить налог в размере 13% с полной доходности депозита. С 2016 года начинают действовать поправки в Налоговый кодекс, обязывающие платить всех вкладчиков зарубежных банков, независимо от уровня доходности их депозитов, поясняет партнер Paragon Advice Group Александр Захаров.

Подробнее на РБК:

http://money.rbc.ru/news/567bc0de9a79474edfcbee23

И нигде не оговорен свыше какой доходности (9% или выше (хотя откуда @TimAl взял эту цифру - непонятно) платится НДФЛ.

Он её взял из НК применительно к валютным вкладам в российских банках, к заграничным не относится, вы правы.

Katunchi

Хоть и свежая статья, наверное, в ней не учтены изменения с 2016 года...

"Электронный журнал "Азбука права", 31.12.2015

ОБЛАГАЮТСЯ ЛИ НДФЛ ДОХОДЫ ОТ ДЕПОЗИТА В ИНОСТРАННОМ БАНКЕ?

azbuka.consultant.ru/cons_doc_PBI_200217/

Анилегна
Хоть и свежая статья, наверное, в ней не учтены изменения с 2016 года...

"Электронный журнал "Азбука права", 31.12.2015

ОБЛАГАЮТСЯ ЛИ НДФЛ ДОХОДЫ ОТ ДЕПОЗИТА В ИНОСТРАННОМ БАНКЕ?

azbuka.consultant.ru/cons_doc_PBI_200217/

Также вы должны заполнить и подать декларацию по форме 3-НДФЛ в инспекцию по месту жительства. Декларация представляется не позднее 30 апреля года, следующего за годом получения процентов по вкладам, а налог уплачивается не позднее 15 июля (п. 4 ст. 228, п. 1 ст. 229 НК РФ).

Обратите внимание!

При уплате НДФЛ в РФ могут быть зачтены суммы налога, фактически уплаченные налоговым резидентом РФ за рубежом в соответствии с законодательством других государств, но только при условии, если такая возможность предусмотрена соглашением об избежании двойного налогообложения с соответствующим иностранным государством (п. 1 ст. 232 НК РФ).

Очень хороший источник, и надо бы властьпридержащим в Болгарии подумать, как насчёт этого налога договориться, поскольку уж очень сроки для нас, отдыхающих, неудобные для оплаты в России

Harley

А не выйдет ли так, что при росте скажем курса валюты к рублю, разницу в стоимости валюты в рубляжх, между отчетными периодами, налоговики сочтут доходом, и как следствие, возникнет необходимость платить НДФЛ с нее?

Евгенич

Это если конвертировать и показать

steel900
А не выйдет ли так, что при росте скажем курса валюты к рублю, разницу в стоимости валюты в рубляжх, между отчетными периодами, налоговики сочтут доходом, и как следствие, возникнет необходимость платить НДФЛ с нее?

Не исключено, с некоторых операций (внутри РФ) именно так и рассчитывают...

Harley
Также вы должны заполнить и подать декларацию по форме 3-НДФЛ в инспекцию по месту жительства. Декларация представляется не позднее 30 апреля года, следующего за годом получения процентов по вкладам, а налог уплачивается не позднее 15 июля (п. 4 ст. 228, п. 1 ст. 229 НК РФ).

Обратите внимание!

При уплате НДФЛ в РФ могут быть зачтены суммы налога, фактически уплаченные налоговым резидентом РФ за рубежом в соответствии с законодательством других государств, но только при условии, если такая возможность предусмотрена соглашением об избежании двойного налогообложения с соответствующим иностранным государством (п. 1 ст. 232 НК РФ).

Очень хороший источник, и надо бы властьпридержащим в Болгарии подумать, как насчёт этого налога договориться, поскольку уж очень сроки для нас, отдыхающих, неудобные для оплаты в России

Так то подобное соглашение существует http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=10334;fld=134;from=63276-31;rnd=189271.79409658334136;ts=0189271255810929781652

amie

Вопрос к знатокам: счет, открытый в ДСК банке можно ли закрыть в другом отделении (в другом городе), а также получить выписку о движении на счете за год? Деньги в другом городе, было дело, брали (пополнение счета) ;):eek:А вот отдать- отдадут? :oops:

Gala_Valkovo
Вопрос к знатокам: счет, открытый в ДСК банке можно ли закрыть в другом отделении (в другом городе), а также получить выписку о движении на счете за год? Деньги в другом городе, было дело, брали (пополнение счета) ;):eek:А вот отдать- отдадут? :oops:

Выписку со счета получала в другом городе. Насчет снять или закрыть, наверное можно, точно не знаю, если хочешь, завтра спрошу в банке.

amie

Галя, пожалуйста, спроси- надо срочно!

Зай Атс
Вопрос к знатокам: счет, открытый в ДСК банке можно ли закрыть в другом отделении (в другом городе), а также получить выписку о движении на счете за год? Деньги в другом городе, было дело, брали (пополнение счета) ;):eek:А вот отдать- отдадут? :oops:

Всё можно делать в любом отделении в любом городе.

amie
Всё можно делать в любом отделении в любом городе.

Спасибо Вам большое :):bayan:

Dmitry54
Всё можно делать в любом отделении в любом городе.

Спасибо большое. Пойду в ближайшее отделение грязно ругаться и приставать к девушкам...

Gala_Valkovo
Спасибо Вам большое :):bayan:

На всякий случай отвечу и я. Мне в банке сказали, что можешь в любом отделении ДСК и забрать деньги и закрыть счет.

Миуся

Информация ФНС России доводит до своих граждан - по адресу прописки письмецо (текст прилагается)

image.jpeg.08041f244d1ac43d100e036af71a0938.jpeg

amie
На всякий случай отвечу и я. Мне в банке сказали, что можешь в любом отделении ДСК и забрать деньги и закрыть счет.

:):girlkiss:

Dmitry54

У меня в Болгарии счет 3 года как. И вдруг меня попросили предоставить им мой ИНН русский. Я не резидент для РФ. Туда и не выбираюсь. Могу я как-то это замять? Типа под предлогом о законе о персональных данных...или такого здесь нет? Или ...? Они хотят актуализировать по мне информацию (дословно)

Alexug
Велико Търново
У меня в Болгарии счет 3 года как. И вдруг меня попросили предоставить им мой ИНН русский. Я не резидент для РФ. Туда и не выбираюсь. Могу я как-то это замять? Типа под предлогом о законе о персональных данных...или такого здесь нет? Или ...? Они хотят актуализировать по мне информацию (дословно)

А какой банк можно узнать?

О-ля-ля
Ольга, Балашиха
У меня в Болгарии счет 3 года как. И вдруг меня попросили предоставить им мой ИНН русский. Я не резидент для РФ. Туда и не выбираюсь. Могу я как-то это замять? Типа под предлогом о законе о персональных данных...или такого здесь нет? Или ...? Они хотят актуализировать по мне информацию (дословно)

У меня счёт тоже три года. Не только в банке, при некоторых оформлениях также спрашивают нечто похожее на их ЕГН. Говорите, что нет и все. Оформляли мне телевидение, тоже хотели ЕГН строку заполнить, няма и все тут... Смелее и увереннее! ;)

Dmitry54
А какой банк можно узнать?

Postbank

Please sign in or register to post a comment.
  • Victor

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...