Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Счет в Болгарии. Открытие гражданином России

Пока расслабляемся. Официальная позиция ФНС от 30.04.15nalog.ru/rn77/news/tax_doc_news/5542162/ "... А для резидентов - физических лиц по состоянию на 30 апреля 2015 года Форма отчета о движении средств по счетам в банках за пределами территории Российской Федерации и порядок его представления не утверждены. Учитывая вышеизложенное, физические лица – резиденты имеют право предоставлять информацию о движении средств по счетам в банках за пределами территории Российской Федерации в налоговые орг Михаил164, Я не хочу ни с кем спорить о том - подавать или не подавать. Каждый для себя будет решать сам, это такой же спор, как и при уведомлениях о втором гражданстве. Спасибо тем, кто делится своим опытом... Дабы не наступать на одни и те же грабли. С переводами в России довольно сложно и дорого - за одну такую выписку с Нот. Заверкой берут 1700руб, а осенью брали 1200 руб. Так что если в Болгарии сделать перевод дешевле, то лучше это сделать заранее. Перевод именно с болгарского представляет трудности, olgaA, Сообщаю ответ на мой запрос о предоставлении отчетов письмо уфнс.pdf olgaA,
olgaA

Всем форумчанам привет! Тема о сдаче отчетов по счетам в банках немного заглохла, а срок первого отчета на носу. Два дня терроризировала местную налоговую - никто ничего сказать не может. Начальница вначале вообще сказала, что я уже опоздала с отчетом - что надо было сдать в январе...:(Потом призналась, что ошиблась и сказала подайте с 1 -30 апреля по форме для Юр. Лиц. Как заполнить эту форму обыкновенному физ лицу не вижу, явно нужны услуги бухгалтера. Местные бухгалтера, к которы обращалась, тоже сказали что не знают как это все заполнить. Например надо написать коды операции, у физ лиц это например оплата комуналки или снятие наличных. Кто уже сделал такой отчет АУУУУ!

Leo Stopper
Всем форумчанам привет! Тема о сдаче отчетов по счетам в банках немного заглохла, а срок первого отчета на носу. Два дня терроризировала местную налоговую - никто ничего сказать не может. Начальница вначале вообще сказала, что я уже опоздала с отчетом - что надо было сдать в январе...:(Потом призналась, что ошиблась и сказала подайте с 1 -30 апреля по форме для Юр. Лиц. Как заполнить эту форму обыкновенному физ лицу не вижу, явно нужны услуги бухгалтера. Местные бухгалтера, к которы обращалась, тоже сказали что не знают как это все заполнить. Например надо написать коды операции, у физ лиц это например оплата комуналки или снятие наличных. Кто уже сделал такой отчет АУУУУ!

Какой, говорите, штраф определен за непредоставление? :)

olgaA
Какой, говорите, штраф определен за непредоставление?

Пока штрафы для физ лиц официально не определены. Как и форма и сроки отчетов. Так что требование достаточно странное. Я счета закрыла, уведомление подала. При подаче уведомления мне сказали - НЕ забудьте подать отчет, и дали бланк для юр. Лиц.

Leo Stopper
Пока штрафы для физ лиц официально не определены. Как и форма и сроки отчетов. Так что требование достаточно странное. Я счета закрыла, уведомление подала. При подаче уведомления мне сказали - НЕ забудьте подать отчет, и дали бланк для юр. Лиц.

Я закрыл счет в начале января. Подал уведомление. Без всяких подтверждающих документов. Мне никто ничего не сказал в нашей налоговой. Я не собираюсь подавать какие-либо отчеты по закрытым счетам. Хотя бы, они и были закрыты в этом году. Посмотрим, что будет. Если возникнут коллизии - я напишу об этом здесь.

olgaA

@Leo Stopper, у меня тоже никаких подтверждающих документов о закрытии счета не потребовали. Только уведомление.

Leo Stopper
@Leo Stopper, у меня тоже никаких подтверждающих документов о закрытии счета не потребовали. Только уведомление.

В общем то, по процедуре, они и не должны ничего требовать.

Гость Дядя Гриша

Штрафы за неправильный отчет и за не поданный отчет для юр. Лиц разные?

olgaA

,

Административная ответственность за нарушение порядка или сроков предоставления отчета о движении денежных средств

Действующая редакция КоАП РФ предусматривает ответственность за данные нарушения только для должностных лиц и юридических лиц. Для граждан ответственность пока не установлена. Индивидуальные предприниматели несут административную ответственность как должностные лица.

Часть 6 статьи 15.25 КоАП РФ:

Несоблюдение … порядка представления отчетов о движении средств по счетам (вкладам) в банках за пределами территории Российской Федерации с подтверждающими банковскими документами …

Влекут наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 4 000 до 5 000 рублей; на юридических лиц - от 40 000 до 50 000 рублей.

Часть 6.1 статьи 15.25 КоАП РФ:

Нарушение установленных … сроков представления отчетов о движении средств по счетам (вкладам) в банках за пределами территории Российской Федерации с подтверждающими банковскими документами не более чем на десять дней -

Влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 500 до 1 000 рублей; на юридических лиц - от 5 000 до 15 000 рублей.

Часть 6.2. Статьи 15.25 КоАП РФ:

То же деяние с нарушением сроков более чем на десять, но не более чем на тридцать дней -

Влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 2 000 до 3 000 рублей; на юридических лиц - от 20 000 до 30 000 рублей.

Часть 6.3 статьи 15.25 КоАП РФ:

То же деяние с нарушением сроков более чем на тридцать дней -

Влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 4 000 до 5 000 рублей; на юридических лиц - от 40 000 до 50 000 рублей.

gestion-law.com/news/50/1450/

Гость Дядя Гриша

@olgaA, не смог понять, если, скажем, отчет сдан, но в нем недостоверная информация, то какой штраф? Можно же сдать бумажку, в которой везде прочерки и надпись типа "счет заброшен, движений нет". Для тех же ИП сейчас какие санкции за такую филькину грамоту?

Второй момент. Человек закрыл счет, сдал по нему что попало (или вообще не сдал), заплатил штраф. Новые санкции будут?

Юлия Л
@olgaA, не смог понять, если, скажем, отчет сдан, но в нем недостоверная информация, то какой штраф? Можно же сдать бумажку, в которой везде прочерки и надпись типа "счет заброшен, движений нет". Для тех же ИП сейчас какие санкции за такую филькину грамоту?

Второй момент. Человек закрыл счет, сдал по нему что попало (или вообще не сдал), заплатил штраф. Новые санкции будут?

Как же вы филькину грамоту будете сдавать, коли выпиской банка надо подтверждать отчет?

:thumbsdown:Мысли вслух. Честно решила поковыряться в бумажках и составить отчет. Эти бележки и сметки на болгарском - темный лес. Я понимаю, как бух, где дебет, где кредит.. Но надписи на болгарском тихий ужос.

Гость Дядя Гриша
Как же вы филькину грамоту будете сдавать, коли выпиской банка надо подтверждать отчет?

Ну не знаю, по почте, к примеру отправить. Чисто чтобы гражданский долг выполнить, пусть даже и с ошибками.

Или это пойдет по статье "отчет не сдан"?

Юлия Л
Ну не знаю, по почте, к примеру отправить. Чисто чтобы гражданский долг выполнить, пусть даже и с ошибками.

Или это пойдет по статье "отчет не сдан"?

По правилам они вам в обратку пришлют уведомление, что ваш отчет без документов подтверждающих или неверный.. Пять дней на сдачу уточненки.. Правила надо глянуть.

olgaA

, если отчет будет сдан вами с ошибками, то вам в петидневный срок придет ответ из налоговой что в 10 дневный срок надо предоставить исправленный отчет. Мое мнение, что филькина грамота не пройдет. И будет еще хуже. Тем более, что из Болгарии его не возможно отправить по почте. Тоесть можно отправить уполномоченному лицу, а он уже отправит по почте в России.

Юлия Л

И сразу поправки по ходу просмотра документов.

1. Перевод обязателен.

2. Выписки брать за период сдачи отчета по закрытие счета.. Остальные выписки не в счет

olgaA
Перевод обязателен

И нотариальная заверка перевода и копий документов

Юлия Л
и нотариальная заверка перевода и копий документов

К сожалению да. Вот, чтобы не заверять ошибочно, выписки сразу правильно надо брать.

Гала58
Ну не знаю, по почте, к примеру отправить. Чисто чтобы гражданский долг выполнить, пусть даже и с ошибками.

Или это пойдет по статье "отчет не сдан"?

Это пойдет как "недостоверная информация" ... :)

Нина_В
и нотариальная заверка перевода и копий документов
Правильнее, наверное, нотариальная заверка болгарским нотариусом просто копий (на болгарском языке), потом легализованный перевод, к которому прикрепляется наша нотариально заверенная копия. Успеть за месяц очень сложно: легализованный перевод делают минимум неделю (у нас в Добриче отправляют на легализацию в Софию), потом надо переправить в Россию и там отправить почтой (с уведомлением и описью).

И нет уверенности, что все будет сделано правильно и примут без претензий.

Мрак!

Гала58

У нас просто уникальный народ... Бегать впереди паровоза - это, видимо, такой своеобразный национальный вид спорта... :) Уважать себя при этом, видимо, не подразумевается.:(Закон, у которого нет механизма, "пустой" закон, без утвержденных форм отчетности и без ответственности за его неисполнение - еще не закон... Но у нас народ предпочитает бежать... Куда - и сам не знает. До какой же степени мы не свободны... Внутренне. Поэтому с нами можно и делают что угодно. Не отговариваю никого, делайте и бегите... Только вот догонят ведь... Бегущего всегда догоняют - раз бежит, значит, есть от чего... :)

olgaA
Правильнее, наверное, нотариальная заверка болгарским нотариусом просто копий (на болгарском языке), потом легализованный перевод, к которому прикрепляется наша нотариально заверенная копия

@Нина_В, я делала перевод свидетельства о рождении дочери в России. Переводчики сами сделали копию, перевод и заверку. Все сшивается и заверяется руским нотариусом. Русские документы же наоборот я переводила у болгарских переводчиков - действия были аналогичны. Вы както уж сложно закрутили с переводом.

Аля
Балчик-Владивосток
К сожалению да. Вот, чтобы не заверять ошибочно, выписки сразу правильно надо брать.

Еще б знать как правильно выглядят эти выписки:thumbsdown:

Дают бумажку где значатся сальдо, но ни печатей ни штампов нет.:(Такую дали за каждые 3 месяца квартала. Для примера поставлю декабрьское извлечение по сметката 343303694_2015-02-1723_10_40.thumb.jpg.18e11ec528a23c9656e4e4b63fa64715.jpg

В РФ- это филькина грамота была бы. Движений у нас там и на самом деле не было- вот и закрыли.

С переводом и заверкой так вообще мрак как сказала @Нина_В,.

И @olgaA, вы где переводили, в Москве? А в остальной провинции где взять лицензированных переводчиков:thumbsdown:. Они есть только в столицах, да и то минимум, а выписки по счетам пойдут массовым потоком. А что должен заверить нотариус в РФ: банковскую выписку с переводом который в РФ заверят где? Или ее копию? Он что заверяет российский нотариус? :thumbsdown:

Поделитесь пожалуйста своими размышлениями.

Нина_В

@olgaA, вполне допускаю, что ошибаюсь, и буду рада, если Вы правы.

Болгарский нотариус имеет право заверить копию документа только на болгарском языке, так же, как и российский нотариус не будет заверять копию любого документа на иностранном языке. А в этом "не законе" прямо требуется нотариальное заверение, боюсь, без штампика со словом "нотариус", перевод не будет принят росс. Органами. Поэтому и предполагаю первоначальную нотариальную заверку, потом перевод.

Легализованный перевод не предполагает нотариальной заверки точности документа. Только подтверждает, что перевод сделал очень грамотный лицензированный переводчик, несущий ответственность за точность перевода. А я, или кто-либо, может принести ему для перевода любую липовую бумажку. И получится очень хороший перевод липового документа.

Я в Болгарии делала легализованный перевод нескольких документов, не быстро и не дешево.

olgaA

@Аля, болгарские документы я переводила в областном городе в России, а русские в Плевене. Сейчас посмотрела у руссого переводчика - нотариус заверил подпись переводчика:D и еще печать нотариуса стоит на нитке брошуровке. На болгарских переводах анологично - заверена истиность подписи переводчика, даже на тех переводах которые были через министерство написано - "истиность подписи переводчика подтверждаю". Выписки за 1 квартал у меня тоже в таком же виде как и у вас из банка ДСК. Печатей никаких нет! Все одно что филькина грамота. После внимательного прочтения проекта внесения изменений в постановление №819, для себя решила на УСТНыЕ требования нашей налоговой внимания не обращать, пусть пришлют письмо, что надо подать такой отчет. В проекте написано - ГОДОВОЙ отчет для физических лиц, а действующий закон для ЮЛ. К концу года я вообще не буду резидентом;).

Нина_В
Еще б знать как правильно выглядят эти выписки:thumbsdown:

Дают бумажку где значатся сальдо, но ни печатей ни штампов нет.:(Такую дали за каждые 3 месяца квартала. Для примера поставлю декабрьское извлечение по сметката [ATTACH]124402[/ATTACH]

В РФ- это филькина грамота была бы. Движений у нас там и на самом деле не было- вот и закрыли.

С переводом и заверкой так вообще мрак как сказала @Нина_В,.

И @olgaA, вы где переводили, в Москве? А в остальной провинции где взять лицензированных переводчиков:thumbsdown:. Они есть только в столицах, да и то минимум, а выписки по счетам пойдут массовым потоком. А что должен заверить нотариус в РФ: банковскую выписку с переводом который в РФ заверят где? Или ее копию? Он что заверяет российский нотариус? :thumbsdown:

Поделитесь пожалуйста своими размышлениями.

А в этом случае - вообще мрачный мрак. Человек, имеющий счет в зарубежном банке и находящийся в России, с какими сложностями будет добывать банковскую выписку?

Поверьте, я размышляю над всеми этими мраками не для поиска ошибок в словах уважаемых форумчан, а только для попытки точного исполнения этого закона-"незакона". Очень хочется быть честной перед Родиной.

А не получается никак.:(

olgaA

Нина, с этими переводами вообще не понятно. Возможно правы вы. Я пока ничего для отчетов не переводила. Свои нулевые счета закрыла перед срочной поездкой в Россию и подала уведомления о закрытии счетов. В момент подачи мне УСТНО заявили, что я обязана сдать такой отчет. Всмысле они обо мне беспокоятся.:D При моем вопросе в какой форме - дали бланк для ЮЛ. Спорить с ними я не стала. Пришла домой и начала читать законы сама...

Где-то в коментариях проекта постановления прочла, что такая заверка страници перевода в Москве стоит 50рублей страница, у меня за перевод св-ва рождения дочери - одна страничка - взяли 1500р +300р за Нотар. Заверку. Хотя я им все сама написала- в смысле перевела, предварительно. Насчет банковской выписки, мне сказали что еслихочу для заграници - то стоимость 50лв

Нина_В

Ну вот, понемножку и выявляется истина.

Нотариально заверять надо банковскую выписку с печатькой, как у @olgaA,. Банковская выписка любезно показанная нам @Аля, скорее всего не будет действительна для росс. Органов.

olgaA

@Нина_В, у меня тоже никаких печатей на болгарских выписках нет. Ксати я посмотрела свои фирменные выписки из Уникредита - там тоже нет никаких печатей. Печати есть только на платежках, когда лично что-то платишь в самом банке. А как обстоят дела с выписками из русских банков? На них есть ли какие печати?

Пафнутий
В проекте написано - ГОДОВОЙ отчет для физических лиц, а действующий закон для ЮЛ. К концу года я вообще не буду резидентом;).

, здесь видимо были внесены коррективы в Порядок предоставления отчета (Постановление Правительства №819)

Цитата аннотации документа:

Устанавливаются порядок и форма представления резидентами отчетов о движении средств по счетам в банках за пределами территории Российской Федерации. Отчеты представляются в налоговые органы по месту учета резидентом самостоятельно или его представителем ежеквартально, в течение 30 дней по окончании квартала и отдельно по каждому открытому счету с подтверждающими банковскими документами.

Отчеты по счетам открытым находящимися за пределами территории Российской Федерации филиалами, представительствами и иными подразделениями юридических лиц представляются в налоговые органы этими юридическими лицами.

Помимо отчетов, в налоговые органы также подлежат представлению нотариально заверенные копии подтверждающих банковских документов (банковские выписки или иные документы, выданные банком в соответствии с законодательством государства, в котором зарегистрирован банк), по состоянию на последнюю календарную дату отчетного квартала.

Правила не применяются в отношении физических лиц - резидентов, а также уполномоченных банков и валютных бирж.

И п. 4 этого Постановления гласит:

4. Резидент ежеквартально, в течение 30 дней по окончании квартала, представляет в налоговый орган отчет в 2 экземплярах по форме согласно приложению и банковские документы (банковские выписки или иные документы, выданные банком в соответствии с законодательством государства, в котором зарегистрирован банк), подтверждающие сведения, указанные в отчете (далее - подтверждающие банковские документы), по состоянию на последнюю календарную дату отчетного квартала.

При этом по каждому счету (вкладу), открытому в банке за пределами территории Российской Федерации (далее - счет (вклад), представляется отдельный отчет с подтверждающими банковскими документами.

Elena3006
Елена, Дубна-Бяла
Всем форумчанам привет! Тема о сдаче отчетов по счетам в банках немного заглохла, а срок первого отчета на носу. Два дня терроризировала местную налоговую - никто ничего сказать не может. Начальница вначале вообще сказала, что я уже опоздала с отчетом - что надо было сдать в январе...:(Потом призналась, что ошиблась и сказала подайте с 1 -30 апреля по форме для Юр. Лиц. Как заполнить эту форму обыкновенному физ лицу не вижу, явно нужны услуги бухгалтера. Местные бухгалтера, к которы обращалась, тоже сказали что не знают как это все заполнить. Например надо написать коды операции, у физ лиц это например оплата комуналки или снятие наличных. Кто уже сделал такой отчет АУУУУ!

Вот мой отчет. Выписки предоставила сканы и не заверенные и без перевода.

1703769843_D0A0D0B8D181D183D0BDD0BED0BA20(62).thumb.jpg.0a0b6304ea8c005d3bb91fd92513958c.jpg

1074527629_D0A0D0B8D181D183D0BDD0BED0BA20(63).thumb.jpg.bce4912f27af0dc99442aa7add8ca9c2.jpg

885798904_D0A0D0B8D181D183D0BDD0BED0BA20(64).thumb.jpg.e9a912cc56f92dc52b8b13fb6c63e616.jpg

olgaA

@Elena3006, спасибо за информацию - значит никакие коды вы не проставляли и разбивки не делали? И перевод у вас не хотели?

@Пафнутий, а можете дать ссылку на изменения в постановление 819. Я нигде не нашла, что изменения для физических лиц ввели.

Please sign in or register to post a comment.
  • Victor

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...