Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Счет в Болгарии. Открытие гражданином России

Пока расслабляемся. Официальная позиция ФНС от 30.04.15nalog.ru/rn77/news/tax_doc_news/5542162/ "... А для резидентов - физических лиц по состоянию на 30 апреля 2015 года Форма отчета о движении средств по счетам в банках за пределами территории Российской Федерации и порядок его представления не утверждены. Учитывая вышеизложенное, физические лица – резиденты имеют право предоставлять информацию о движении средств по счетам в банках за пределами территории Российской Федерации в налоговые орг Михаил164, Я не хочу ни с кем спорить о том - подавать или не подавать. Каждый для себя будет решать сам, это такой же спор, как и при уведомлениях о втором гражданстве. Спасибо тем, кто делится своим опытом... Дабы не наступать на одни и те же грабли. С переводами в России довольно сложно и дорого - за одну такую выписку с Нот. Заверкой берут 1700руб, а осенью брали 1200 руб. Так что если в Болгарии сделать перевод дешевле, то лучше это сделать заранее. Перевод именно с болгарского представляет трудности, olgaA, Сообщаю ответ на мой запрос о предоставлении отчетов письмо уфнс.pdf olgaA,
Пафнутий

, я и не написал, что ввели изменения для физ. Лиц. Я просто говорил о том, что нужно делать отчеты ежеквартально, а не раз в год, как писали Вы.

Elena3006
Елена, Дубна-Бяла
@Elena3006, спасибо за информацию - значит никакие коды вы не проставляли и разбивки не делали? И перевод у вас не хотели?

@olgaA, не за что.

Я специально сделала скан своего отчета, что бы Вам понятно было.

К моему отчету не придрались. Удачи!

Юлия Л
@olgaA, не за что.

Я специально сделала скан своего отчета, что бы Вам понятно было.

К моему отчету не придрались. Удачи!

Было бы странно, если бы они придрались к вашему отчету) Там же нет никаких движений. Вы сняли деньги и закрыли счет. Я это пожалуй и без выписок вижу. А у кого движения были? Кто ложил деньги, снимал, оплачивал...

Даже выписка, которую продемонстрировала @Аля, не совсем выписка.. А просто сальдо общее и обороты показывает.

@olgaA, я и не написал, что ввели изменения для физ. Лиц. Я просто говорил о том, что нужно делать отчеты ежеквартально, а не раз в год, как писали Вы.

По новому проекту раз в год сдается. Если примут.

Пафнутий

Это еще проект, а я про закон, правда про юр. Лица.

Юлия Л
Это еще проект, а я про закон, правда про юр. Лица.

А юрлица так и останутся на квартальном, думаю. Это совсем другой коленкор. Все таки фирмы.

olgaA
Правила не применяются в отношении физических лиц - резидентов, а также уполномоченных банков и валютных бирж.

Вы же сами себе противоречите - цитируемые вами правила без изменений, новые изменения еще не приняли, хочется чтобы в теме мы делились информацией и решением проблем. А перепечатывать старые вещи, которые уже сто раз обсуждали, извините Паша просто засорение темы.

Пафнутий

А зачем обсуждать то, что еще не приняли? Могут принять такой законопроект, а могут и не принять. Поэтому сейчас надо основываться на ЗАКОНАХ, а не законопроектах. Их (проекты) еще может сто раз поменяют. Может и физ. Лица обяжут сдавать 1 раз/квартал, кто знает, что там найдет какому-нить министру или депутату, а другие - раз и поддержат. Всякое может быть. Я просто основываюсь на фактах на сегодняшний день, а Вы на проектах, т. Е. Еще не вступивших в силу законодательных актах.

olgaA

@Пафнутий, Паша ну зачем вы так. Вы же видите как на местах действует налоговая. На каком основании от ЗАКОНА у Елены и других принимают такие отчеты, если как твердите вы, что надо действовать по закону.

Аля
Балчик-Владивосток

@Пафнутий, @olgaA, , @Elena3006, @Нина_В - огромное спасибо:), хоть какие то крохи полезной информации общим мозговым штурмом смогли собрать. Ну если не доработан закон то конечно от туда и сложности:banghead:.

Даже выписка, которую продемонстрировала @Аля, не совсем выписка.. А просто сальдо общее и обороты показывает.
- а какая должна быть выписка? Кто нибудь видел нормальную? Мы собираемся в РФ, хотели бы сделать по нормальному- но ведь это практически очень сложно выполнимо.

А зачем обсуждать то, что еще не приняли?
- не приняли уточнения к закону, но народу уже приходят извещения из Налоговых чтоб отчитывались за 1 квартал (в другой теме об этом писали). Приняли, не приняли- а отчитайтесь! :banghead:

Так что если у кого то появится более свежая информация, возможно о форме отчета, просьбы поделиться!

Юлия Л

@Аля, Я видела.. Перевести правда не могу. Но выглядит это примерно так.. За каждую дату идут операции прихода расхода.. И так за весь квартал.. По каждой дате. Там слова всякие напротив болгарские. Теглене.. Лихва на плащене.. Ничего не понимаю. Понимаю где дебет и кредит. Объем выписки соответственно зависит сколько операций производилось за период. У кого три.. А у кого и с десяток операций может быть.

Нина_В

Попалась в сети такая статья, в общих чертах все правильно написано. Нового ничего, просто скомпилировано.

Допустим, у вас имеется два счета и одна кредитная карта, по которым вы получили в банке 20-страничные выписки за квартал. Значит нужно подготовить три отчета (форма отчета пока не утверждена) и приложить к ним все имеющиеся выписки, причем в двух экземплярах. Выписки обязательно нужно перевести на русский язык, заверив перевод нотариально, если только ваш банк по счастливому стечению обстоятельств не выдаст их вам сразу на русском. И такие расходы резидент РФ теперь будет нести ежеквартально.

Кладу сюда, чтобы не потерялась.

russianireland.com/index.php/ru/news/news-mainmenu/economy/item/8564-pri-v-ezde-v-rossiyu-ne-vozite-s-soboj-v-koshelke-karty-inostrannykh-bankov

Аля
Балчик-Владивосток
Теглене.. Лихва на плащене.
теглене- это когда берешь деньги со счета, лихва- выплата % - на сколько я сталкивалась.
Юлия Л
теглене- это когда берешь деньги со счета, лихва- % за оплату- на сколько я сталкивалась.

Вот видите. А я смотрела на эту выписку как в афишу коза. Конечно, понимала, что тут расход, а тут приход.. Но... Поэтому наверное и перевод просят.

RoweR
@ПафнутийВы же видите как на местах действует налоговая. На каком основании от ЗАКОНА у Елены и других принимают такие отчеты, если как твердите вы, что надо действовать по закону.

На том основании, очевидно, :eek::banghead:, что

У нас просто уникальный народ... Бегать впереди паровоза - это, видимо, такой своеобразный национальный вид спорта... :)

Т. К. На текущий момент не установлено не только ответственности, но и форм отчётности для ФЛ-резидентов,

При моем вопросе в какой форме - дали бланк для ЮЛ. Спорить с ними я не стала

И каждый рьяно "сдающийся" сам себе капАет ямку под штрафы (неустановленные-несуществующие), ибо в судах общей юрисдикции (споры с участием ФЛ, т. Е. То, что не арбитраж) в случае ЖЕЛАНИЯ/УКАЗАНИЯ подачи иска со стороны налоговых органов (пусть и абсурдного с точки ПРАВА/Закона), решения в АБСОЛЮТНО ПОДАВЛЯЮЩЕМ большинстве случаев принимаются НЕ в пользу ФЛ (такова уж наша "правоохранильно-правоприменительная" практика... И вот тут тА "бодаться" - себе дороже, даже живущему в России, а уж "оторвавшимся" от родных территорий - безумная затея... И только - платИте-платИте-платИте граждане-соотечественникиживущиезарубежом (причём, не удивлюсь, если для "проявивших" себя "заранее" - ежеквартально по сколько там? 5000 руб?), сами должны понимать - в стране "криза" :cry:... Не олигарФФов же наказывать рублём в самом деле, когда "терпилы" (так называемый народ-электорат\ удалено. Аля\) всё стерпЮт и оплОтЮт... :excl::excl::excl: Осторожно - в мыслях присутствует ненармотивная лексика :)...

Юлия Л
Я не хочу ни с кем спорить о том - подавать или не подавать. Каждый для себя будет решать сам, это такой же спор, как и при уведомлениях о втором гражданстве. Спасибо тем, кто делится своим опытом... Дабы не наступать на одни и те же грабли. С переводами в России довольно сложно и дорого - за одну такую выписку с Нот. Заверкой берут 1700руб, а осенью брали 1200 руб. Так что если в Болгарии сделать перевод дешевле, то лучше это сделать заранее. Перевод именно с болгарского представляет трудности, так как просто некому переводить, тем более специфичную терминологию.

, и всем другим кому понадобится - я перевела со своего извлечения

Сметка № - номер лицевого счета

Фл, ф. Кл- клиент физическое лицо,

ЕГН - единый гражданский номер /для физических лиц/

БУЛСТАТ - равнозначно российскому основному государственному регистрационному номеру /для ЮЛ и ИП/

Извлечение за период - выписка из лицевого счета за период,

Дата на извлечението - дата выписки

Час на извлечението - час выписки

Име на титуляр - владелец счета,

Сокращения - dt - дебет,

kt - кредит,

Бр. Или иногда "броене" - снятие наличных в кассе,

Такса теглене - плата за снятия денег со счета,

Общ брой операциите - общее количество операций,

Начално салдо - сальдо в начале /входящий остаток/,

Обороти кт - кредитный оборот

Обороти дт - дебетный оборот

Крайно салдо - остаток по счету /исходящий остаток/

Фиксинг - фиксированная стоимость лв к валюте счета

Равностойност в bgn -эквивалентная сумма в болгарских левах

Такса откр сп влог /такса открития на спестовен влог/ - плата за открытие сберегательного счета, влога

Плащане на лихва - начисление процентов по счету

Вальор - дата проведения операции по счету

Описание на операцията - наименование операции

Мемо осчетоводени транзакции - последняя произведенная сделка

Авт. Мес. Такса услуги - автоматическая месечная плата за обслуживание счета

Transfer of own funds - перевод собственных средств

Такса за входящ превод - плата за входящий перевод

Дальше по заполнению бланка

Код страны - 100/Болгария/

Код валюты -

USD доллары США - 840

EUR евро - 978

BGN - болгарские левы - 978

Коды операции приложу отдельно

:thumbsup:Класс.. А то калякой малякой показалось поначалу. :)

olgaA
такса откр сп влог /такса открития на спестовен влог/ - плата за открытие сберегательного счета, влога

Извините написала с ошибкой разшифровку - такса откриване спестовен влог

Katunchi

Поправочка: код валюты BGN 975

olgaA
Поправочка: код валюты BGN 975

Спасибо за поправку! Опечатка

Telesoft

Срочно нужно сделать квалифицированную ЭЦП на Солнечном берегу или в Бургасе.

ЭЦП нужна для регистрации ООО в РФ. В соответствие со ст. 7 фз 63-фз "об ЭЦП" примут.

До чего жизнь дошла...

Подскажите, кто на Солнечном / в Бургасе может сделать?

Подскажите как называется българский закон о ЭЦП

olgaA
такса теглене - плата за снятия денег со счета,

Опять себя поправлю - я думаю что более правильно - комиссионный сбор за снятие наличных

@Telesoft, я не знаю, примут ли в России болгарскую электронную подпись. Называется електронна подпис или токен. У меня профессиональная подпись на мою фирму взятая в "Информационно обслужване" АД, ей можно подписывать и себя как физическое лицо. Но она не действительна для России, как мне кажется. Делается быстро в офисе. Первый год платишь целую таксу, потом есть скидка. http://www.stampit.org/bg/page/797 вот адрес в Бургасе.

Есть еще и этой фирмы b-trust.org/bg/elektronni-podpisi они дороже

@Telesoft, вот закон о электронной подписи

И еще вот страничка со всеми легитимными фирмами в Болгарии и их адресами. crc.bg:8080/dpls/apex/f?p=923:310:3503338394235154:NO: Согласно главы 7 от закона, который я вам приложила выше надо проверить в публичном регистре какие доставщики легитимны для России.

@Telesoft, хочу отметить, что например моя эл. Подпись не действителена в России, но действительна для стран Евросоюза. Возможно, что необходимо предварительно обговаривать с доставщиком УЕП и КЕП эти условия. Успех!

ZEDEP.new.pdf

Telesoft

1. Кто Вам сказал, что она недействительна для РФ?

2. Думаю, очень зависит от того, какой документ за самоличность Вы прописали в ЭЦП. Я вот попытаюсь российский (не загран) паспорт.

А нет у кого в Несебре картридера напрокат, чтобы эту ЭЦП считать? Мне один раз документы подписать.

Жалко тратить 25 лев.

Елена Наба

Кладу сюда, чтобы не потерялась.

russianireland.com/index.php/ru/news/news-mainmenu/economy/item/8564-pri-v-ezde-v-rossiyu-ne-vozite-s-soboj-v-koshelke-karty-inostrannykh-bankov

Добрый день.

Я пытаюсь понять всю полученную информацию в этой ветке, старательно изучая материалы. Но, к сожалению, не во всем удалось разобраться. Поэтому прошу помощи Знатоков. (Ели не ответите, я пойму, только не пишите, пожалуйста, чтобы я еще раз профильный раздел читала). Заранее спасибо.

Ситуация такова: Мы открывали и закрыли счета с мужем до наступления 2014 года, следуя рекомендациям, чтобы в начале 2015 не иметь счетов здесь. Все отчеты поданы (и об открытии и о закрытии).

Сейчас приехали по визе Д, с намерением оформить ВНЖ, в связи с этим предстоит открыть счета.

Правильно ли я понимаю:

1. Мы попадаем в список лиц, которым необходимо сдавать отчеты, поскольку мы - резиденты, не прожившие вне России более года?

2. Отчитываться по счетам, открытым в течение 2015 года нужно начиная с того квартала, в котором будет открыт счет?

3. После получения справок из банка, счета будут закрыты, мы подадим опять отчет о закрытии. И, в этом случае, перестаем по ним отчитываться в следующем квартале?

4. Живем по ВНЖ год без выездов в Россию, далее продлеваемся. В этом случае больше не подаем отчеты о движении (счет снова надо открыть для продления), а только об открытии / закрытии?

5. Если вдруг въезжаем за это время в Россию, теряем статус нерезидента и срочно бежим отчитываться по движению на том счете, который уже закрыт?

Заранее всем спасибо!

Зай Атс

Правильно ли я понимаю:

1. Мы попадаем в список лиц, которым необходимо сдавать отчеты, поскольку мы - резиденты, не прожившие вне России более года?

2. Отчитываться по счетам, открытым в течение 2015 года нужно начиная с того квартала, в котором будет открыт счет?

3. После получения справок из банка, счета будут закрыты, мы подадим опять отчет о закрытии. И, в этом случае, перестаем по ним отчитываться в следующем квартале?

4. Живем по ВНЖ год без выездов в Россию, далее продлеваемся. В этом случае больше не подаем отчеты о движении (счет снова надо открыть для продления), а только об открытии / закрытии?

5. Если вдруг въезжаем за это время в Россию, теряем статус нерезидента и срочно бежим отчитываться по движению на том счете, который уже закрыт?

Заранее всем спасибо!

1. Да

2. Да

3. Да.

4. Не отчитываетесь в этом случае и об открытии/закрытии тоже не подаёте.

5. Тогда у Вас появляется необходимость отчитывать по счетам, которые открыты на момент потери нерезидентва.

Елена Наба
1. Да

2. Да

3. Да.

4. Не отчитываетесь в этом случае и об открытии/закрытии тоже не подаёте.

5. Тогда у Вас появляется необходимость отчитывать по счетам, которые открыты на момент потери нерезидентва.

СПАСИБО! ДАЙ БОГ ЗДОРОВЬЯ И ВСЕГО САМОГО ЛУЧШЕГО!

Telesoft

Сделал ЭЦП на русский внутренний паспорт. Посмотрим прокатит на госуслуги. Ру или нет

Пафнутий

@Telesoft, ню-ню. На сайте госуслуг черным по белому отмечено, в каких аккредитованных центрах Вы имеете право получить ЭЦП.

Там есть файл, но у меня тут почему-то не дает загрузить екселевский файл.

Болгарских аккредитованных центров там НЕТ.

olgaA
1. Кто Вам сказал, что она недействительна для РФ?

2. Думаю, очень зависит от того, какой документ за самоличность Вы прописали в ЭЦП. Я вот попытаюсь российский (не загран) паспорт.

Я пробовала подавать декларацию в русской налоговой - болгарская подпись была не действительна. И это, как правильно вам сказал Павел - не из-за вида паспорта, а то что не из определенного акредитированног центра.

Если у вас вдруг прокатит - поделитесь ;), и мы добавим русские паспорта :D

Там есть файл, но у меня тут почему-то не дает загрузить екселевский файл.

Павел, файл надо вначале перевести например в ПДФ через експорт. Когда нажимаешь кнопку загрузить - в окошечке написано какие форматы можно загрузить. Екселовский файл еще можно заархивировать /zip файл/ и после загрузить

Пафнутий

@olgaA, мне ничего не пишет. Уж екселевский-то файл думал можно (

Please sign in or register to post a comment.
  • Victor

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...