Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Счет в Болгарии. Открытие гражданином России

Пока расслабляемся. Официальная позиция ФНС от 30.04.15nalog.ru/rn77/news/tax_doc_news/5542162/ "... А для резидентов - физических лиц по состоянию на 30 апреля 2015 года Форма отчета о движении средств по счетам в банках за пределами территории Российской Федерации и порядок его представления не утверждены. Учитывая вышеизложенное, физические лица – резиденты имеют право предоставлять информацию о движении средств по счетам в банках за пределами территории Российской Федерации в налоговые орг Михаил164, Я не хочу ни с кем спорить о том - подавать или не подавать. Каждый для себя будет решать сам, это такой же спор, как и при уведомлениях о втором гражданстве. Спасибо тем, кто делится своим опытом... Дабы не наступать на одни и те же грабли. С переводами в России довольно сложно и дорого - за одну такую выписку с Нот. Заверкой берут 1700руб, а осенью брали 1200 руб. Так что если в Болгарии сделать перевод дешевле, то лучше это сделать заранее. Перевод именно с болгарского представляет трудности, olgaA, Сообщаю ответ на мой запрос о предоставлении отчетов письмо уфнс.pdf olgaA,
Oleg 63
При использовании карты в магазине требуется подпись на чеке, в больших магазинах подпись на электронных табло и ID если сумма превышает некий максимум для данного магазина. С таким же успехом могу вас спросить - где это вы нашли в США магазин, где требуется вводить пин-код? Подтверждением платежа в штатах всегда считалась подпись на чеке, т. К. Раньше многие торговые терминалы просто не могли проверить пин-код. А пин-код испльзовался только в АТМ.

Target, Home Depot, Fry's... А терминалы с подписью - только в небольших забегаловках -тошниловках. Место действия - Сиэтл, штат Вашингтон

@Oleg 63, Вы плохо читаете тему или её название ;). Вопрос был именно в том, откроют ли счёт иностранцу.

Ну, тогда припардоньте... Видимо - перепутал...

СолОМон
@Oleg 63, Вы плохо читаете тему или её название ;). Вопрос был именно в том, откроют ли счёт иностранцу.

@Пафнутий, Именно о картах...:).

Alexug
Велико Търново
Вопрос был не в возможности открытия счета, а в возможности получить к нему пластиковую карту. Возможно, у Fibo действительно сидит такой таракан. У ДСК его нет - без проблем выдает по российскому загранпаспорту, а какая у тебя виза - их вообще не интересует. За остальные банки не скажу - не знаю.

От банка-таки зависит. FiBank чужденцу по российскому паспорту выдает только Visa Electron. Для получения Master Card Standart уже требует личную карту. А вот Уникредит Булбанк Master Card Standart раздает всем подряд, не глядя на отсутствие ВНЖ.

Гость Дядя Гриша
От банка-таки зависит. FiBank чужденцу по российскому паспорту выдает только Visa Electron

Откуда информация? Мне в офисе Фибанка просто сказали, что карту не дадут, без уточнения ее типа.

Alexug
Велико Търново
Откуда информация? Мне в офисе Фибанка просто сказали, что карту не дадут, без уточнения ее типа.

Из личного опыта. Сделал себе два Мастера на разные счета. Предъявлял личную карту. Счета открывались давно по паспорту, когда ВНЖ еще не было. Дело было в разных офисах Велико Търново. А Визы электронные давали сразу при открытии счета.

Пафнутий
@Пафнутий, Именно о картах...:).

Тема! Смотрите название ТЕМЫ!

Egeht
Варна
@Egeht, Вас действительно надули, в любом банке можно открыть счет. Открывал по визе С в Альфа банке и ССВ, все нормально, @СолОМон, говорит, что и в ДСК откроют.

Так не про счет речь шла, счет я сам открыл имя только туристическую визу, а про карточку.

Katunchi
Откуда информация? Мне в офисе Фибанка просто сказали, что карту не дадут, без уточнения ее типа.

Счет в Fibank открыла 2,5 года назад по паспорту, карту Visa Electron сделали по первому требованию 1,5 года назад, ВНЖ получила 2,5 мес назад

Осень

Прочитала статью об открытии счета в зарубежных банках, хочу поделиться ссылкой: http://www.fontanka.ru/2014/12/05/046/, если я что-то нарушила, подскажите как исправить.

По поводу открытия счета и карты к нему. Летом открыла счет в Юникредит Булбанк для оплаты электричества. Нужен был только загранпаспорт. Сразу оформили и где-то через 10 дней выдали карту. Подключили онлайн банк и мобильный банк. Точно не помню, но мне кажется, что обслуживание карты бесплатное.

DenGT
Прочитала статью об открытии счета в зарубежных банках, хочу поделиться ссылкой: http://www.fontanka.ru/2014/12/05/046/, если я что-то нарушила, подскажите как исправить.

По поводу открытия счета и карты к нему. Летом открыла счет в Юникредит Булбанк для оплаты электричества. Нужен был только загранпаспорт. Сразу оформили и где-то через 10 дней выдали карту. Подключили онлайн банк и мобильный банк. Точно не помню, но мне кажется, что обслуживание карты бесплатное.

Всё выглядит так:

Резиденты, имеющие после 1 января 2015 г. Счета (вклады) в банках за пределами территории РФ, будут обязаны представлять налоговым органам отчеты о движении средств по таким счетам (вкладам) с подтверждающими банковскими документами в порядке, устанавливаемом правительством РФ по согласованию с Банком России. Прежде эту обязанность несли только юридические лица -

Ключевое слово тут "резиденты".

В ст. 11 Налогового кодекса Российской Федерации определено, кто из физических лиц является налоговым резидентом: физические лица, фактически находящиеся на территории Российской Федерации не менее 183 дней в календарном году. Этой же статьей установлено, что под физическими лицами понимаются как граждане Российской Федерации, так и иностранные граждане и лица без гражданства.

Таким образом, налоговыми резидентами являются граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства, фактически находящиеся на территории Российской Федерации не менее 183 дней в календарном году.

Физические лица, не отвечающие требованию нахождения на территории Российской Федерации, в целях налогообложения рассматриваются как нерезиденты, т. Е. Определение резидентства связано с пребыванием определенного времени на территории Российской Федерации.

Так что, для начала, надо понять резидент вы или нет и если резидент, то придется делать так, как пишут в статье - vedomosti.ru/opinion/news/36854371/valyutnyj-zanaves-gotov-opustitsya.

Если вы находитесь за границей более 183 дней в году (складывается суммарно), то вы НЕ РЕЗИДЕНТ.

Alexug
Велико Търново
Прочитала статью об открытии счета в зарубежных банках, хочу поделиться ссылкой: http://www.fontanka.ru/2014/12/05/046/, если я что-то нарушила, подскажите как исправить.

Если у Вас есть какие-либо операции "Российский банк - Ваш зарубежный счет", о нем придется уведомить налоговую службу. Если он в этом плане никак "не светится", забейте. На сегодня у контролирующих органов нет способа узнать о вашем зарубежном счете. Что будет завтра... Кто знает...

Alexug
Велико Търново
Всё выглядит так:

Резиденты, имеющие после 1 января 2015 г. Счета (вклады) в банках за пределами территории РФ, будут обязаны представлять налоговым органам отчеты о движении средств по таким счетам (вкладам) с подтверждающими банковскими документами в порядке, устанавливаемом правительством РФ по согласованию с Банком России. Прежде эту обязанность несли только юридические лица -

Ключевое слово тут "резиденты".

В ст. 11 Налогового кодекса Российской Федерации определено, кто из физических лиц является налоговым резидентом: физические лица, фактически находящиеся на территории Российской Федерации не менее 183 дней в календарном году. Этой же статьей установлено, что под физическими лицами понимаются как граждане Российской Федерации, так и иностранные граждане и лица без гражданства.

Таким образом, налоговыми резидентами являются граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства, фактически находящиеся на территории Российской Федерации не менее 183 дней в календарном году.

Физические лица, не отвечающие требованию нахождения на территории Российской Федерации, в целях налогообложения рассматриваются как нерезиденты, т. Е. Определение резидентства связано с пребыванием определенного времени на территории Российской Федерации.

Так что, для начала, надо понять резидент вы или нет и если резидент, то придется делать так, как пишут в статье - vedomosti.ru/opinion/news/36854371/valyutnyj-zanaves-gotov-opustitsya.

Если вы находитесь за границей более 183 дней в году (складывается суммарно), то вы НЕ РЕЗИДЕНТ.

Не так. Вы путаете понятие Налогового и Валютного резидента. Две большие разницы. Валютный нерезидент - ГОД нахождения вне РФ

Зай Атс

Если вы находитесь за границей более 183 дней в году (складывается суммарно), то вы НЕ РЕЗИДЕНТ.

Все разговоры об этом новом уведомлении о движении по зарубежным счетам касаются валютных резидентов а не налоговых, так что 183 дня тут не при чём.

Валютный НЕрезидент это тот, кто не был в России год. Как только заехал хоть на день, то становишься резидентом.

Leo Stopper
От банка-таки зависит. FiBank чужденцу по российскому паспорту выдает только Visa Electron. Для получения Master Card Standart уже требует личную карту. А вот Уникредит Булбанк Master Card Standart раздает всем подряд, не глядя на отсутствие ВНЖ.

У меня Master Card от Fibank. Получил летом, без заминок, по загранпаспорту.

Сергейц
Именно об том я и писал месяца два назад. Согласен.

И что же делать друзья? Прочитал я все Ваши афоризмы и??? У меня нет ВНЖ, так что закрыть счет и открыть новый без уведомления нашей ФНС?

Harley

Думаю так будет оптимально. Не будем уподоблятся клиентам Гамельнского крысолова..)

Alexug
Велико Търново
У меня Master Card от Fibank. Получил летом, без заминок, по загранпаспорту.

Ну, стало быть, и тут эффект окошка

ffedra
Помогите, пожалуйста, по поводу открытия счета! Сижу в Болгарии, с планшета с инетом не очень. Прокредит банк, оказывается, не открывает счета иностранцам. Или это в конкретном отделении ошибаются? Какие еще банки открывают счета? Также нужно, чтобы был доступен полноценный интернет банкинг без электронно цифровой подписи. Спасибо!

Alpha Bank греческий Альфа Банк, отличный интернете Баркинг с токеном. Переводила через него деньги за квартиру продавцам в Англию, и на него кидала из России, все ОК!

Alexug
Велико Търново
Да представлять то я прекрасно представляю. Я бухгалтер и 20 лет живу по графику и по датам. Потому и знаю как в налоговых вся эта кухня происходит.

Кухня там веселая. Три года назад подавал уведомление об открытии. Месяц назад зарыл счет. Заполнил уведомление, сдал в ту же налоговую. Приняли. Через три дня звонит тетка в панике, просит срочно прийти обратно в налоговую, типа вы неверные данные о счете подали. Прихожу со старым уведомлением об открытии. Начинаем сверять, выяснять - они тогда, забивая в базу, ошибки сделали - и в названии банка и в номере счета. Таки думаете, они ошибки в базе поправили? Ни разу не угадали. Заставили переписать 3-й лист уведомления, чтобы было как у них в компьютере.

Гость Дядя Гриша
Содержимое банковской ячейки не оглашается. Или я что то не понимаю? В Болгарии иначе? За ячейку размером 8*25*40 цена около 90 левов.

Бывает с описью вложения. В России за опись 300 рублей сверху брали. Именно таким вариантом в Болгарии я и интересовался.

Гость Неваляшка
Таки думаете, они ошибки в базе поправили? Ни разу не угадали. Заставили переписать 3-й лист уведомления, чтобы было как у них в компьютере.
А открыли они тоже с неправильными реквизитами? Или открыли с одними, закрыли с другими? Не могут они в 2016-м потребовать данные о движениях средств по открытому счёту, т. К. Закрыт у них совершенно другой?
Юлия Л
Кухня там веселая. Три года назад подавал уведомление об открытии. Месяц назад зарыл счет. Заполнил уведомление, сдал в ту же налоговую. Приняли. Через три дня звонит тетка в панике, просит срочно прийти обратно в налоговую, типа вы неверные данные о счете подали. Прихожу со старым уведомлением об открытии. Начинаем сверять, выяснять - они тогда, забивая в базу, ошибки сделали - и в названии банка и в номере счета. Таки думаете, они ошибки в базе поправили? Ни разу не угадали. Заставили переписать 3-й лист уведомления, чтобы было как у них в компьютере.

Вобще не удивлена. Транспортный налог с ошибками считают. Л/с неправильно указывают и всё. И в вашем случае они себя прикрывали. Но тем не менее система у них на компьютерных данных основана. Сдал не сдал. Контрольные соотношения строк и т. Д.

Бывает с описью вложения. В России за опись 300 рублей сверху брали. Именно таким вариантом в Болгарии я и интересовался.

Так есть такое?

Alexug
Велико Търново
А открыли они тоже с неправильными реквизитами? Или открыли с одними, закрыли с другими? Не могут они в 2016-м потребовать данные о движениях средств по открытому счёту, т. К. Закрыт у них совершенно другой?

Они у себя в БД "открыли" с ошибкой и при закрытии заставили ту же ошибку воспроизвести. Так что у них все сошлось, счет закрыт :).

Гость Неваляшка
Но тем не менее система у них на компьютерных данных основана. Сдал не сдал. Контрольные соотношения строк и т. Д.

Недавно сверялись в пенсионном фонде. Да, компьютерная система имеется. Работает она так:

Сидит тётенька, когда ей надо что-то посчитать, она берёт карандашик и выписывает цифры на бумажку с экрана монитора, потом идёт к календарю и считает дни шевеля губами. Потом записывает дни на бумажку и с помощью калькулятора всё складывает и умножает. Очень просят оплатить в банке, принести им квитки и сделать копии квитков.

Общее впечатление — жутковато. :D

* * *

При этом новое здание, техника и оборудование отличные, кондиционеры, хороший дорогой ремонт, качественная мебель.

Юлия Л
Недавно сверялись в пенсионном фонде. Да, компьютерная система имеется. Работает она так:

Сидит тётенька, когда ей надо что-то посчитать, она берёт карандашик и выписывает цифры на бумажку с экрана монитора, потом идёт к календарю и считает дни шевеля губами. Потом записывает дни на бумажку и с помощью калькулятора всё складывает и умножает. Очень просят оплатить в банке, принести им квитки и сделать копии квитков.

Общее впечатление — жутковато. :D

* * *

При этом новое здание, техника и оборудование отличные, кондиционеры, хороший дорогой ремонт, качественная мебель.

:DНу бывает бывает. Хотя у меня от пенсионного в принципе нормальные впечатления. Я там сдаюсь. От людей на местах зависит.

Dobrik
Дмитрий, Дзержинский-Поморие

Итог темы:

1. Открыть счёт в БГ, не просто легко, а очень легко.

2. Сложно будет на родине :):roflmao:

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Так есть такое?

Да, некоторые банки предлагают такое. Можно объявить перед банком, что у тебя в ячейке. Насколько знаю в таком случае обязательна страховка и ячейкой можно пользоваться только в присуствии представителя банка.

Сергейц
Мне кажется, на первом этапе сообщить о закрытии счета безопаснее, чем быть субъектом обкатки закона. Из базы пропадете, а сообщать об открытии счета нерезиденты не обязаны.

Те, кто уже закрывал счета поделитесь алгоритмом закрытия (берешь справку из банка, переводишь, заверяешь у нотариуса и сдаешь в свою ИФНС? Так?

Гость Дядя Гриша
Те, кто уже закрывал счета поделитесь алгоритмом закрытия (берешь справку из банка, переводишь, заверяешь у нотариуса и сдаешь в свою ИФНС? Так?

Нет, достаточно только заполнить бланк уведомления. Все то же самое, как при открытии, только даты новые и в графе вместо 1 (открытие) поставить 2 (закрытие). Никакие выписки из банка по закону не требуются.

Veserba

Прошу меня извинить, если невнимательно прочла тему и пропустила:confused:

После открытия счета в Россию не ездила. Надо ли уведомлять, каким то образом налоговую, или это можно сделать, когда поеду в Россию?

Please sign in or register to post a comment.
  • Victor

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...