Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Счет в Болгарии. Открытие гражданином России

Пока расслабляемся. Официальная позиция ФНС от 30.04.15nalog.ru/rn77/news/tax_doc_news/5542162/ "... А для резидентов - физических лиц по состоянию на 30 апреля 2015 года Форма отчета о движении средств по счетам в банках за пределами территории Российской Федерации и порядок его представления не утверждены. Учитывая вышеизложенное, физические лица – резиденты имеют право предоставлять информацию о движении средств по счетам в банках за пределами территории Российской Федерации в налоговые орг Михаил164, Я не хочу ни с кем спорить о том - подавать или не подавать. Каждый для себя будет решать сам, это такой же спор, как и при уведомлениях о втором гражданстве. Спасибо тем, кто делится своим опытом... Дабы не наступать на одни и те же грабли. С переводами в России довольно сложно и дорого - за одну такую выписку с Нот. Заверкой берут 1700руб, а осенью брали 1200 руб. Так что если в Болгарии сделать перевод дешевле, то лучше это сделать заранее. Перевод именно с болгарского представляет трудности, olgaA, Сообщаю ответ на мой запрос о предоставлении отчетов письмо уфнс.pdf olgaA,
Юлия Л
Эээ. В заголовке темы "счёт в Болгарии". Об открытии-закрытии российского счёта отчитываться не надо, а как болгарский счёт связан со сдачей квартир, я совсем не понимаю. Или ваши съёмщики каждый месяц ходят делать международный перевод в Болгарию?

А кто, когда и как обязал российское физлицо отчитываться о движениях по каким бы то ни было счетам?

По российским счетам ничего не надо сдавать. А связь с квартирами зависит от того, чьей страны вы резидент-нерезидент. Болгарии или России. Отчитываться и там и там надо.. По закону то. :)За доходы. Но тут привязка не к счетам скорее, а к отчетности. А со счетами.. Смотря где засветите...

Oleg 63
Вот как раз про Америку нужно помнить всегда, т. К. Именно там выполняется большая часть транзакций по Визе. И абсолютно все равно где вашу карту выпустили в США или Зимбабве. И не нужно недооценивать безналичные покупки, как раз через безнал и происходит подавляющее большинство краж денег с карт. Практически все банкоматы ведут съемку процесса снятия денег, и если будет обнаружено, что деньги сняты нелегально, то фото снимающего будет предоставлено полиции. Поэтому нал в банкомате снимают только низкоквалифицированные преступники.

По поводу снятия нала без пинкода - легко. Все крупные магазины США (не знаю как в Европе) предоставляют такую услугу. Вы на кассе оплачиваете покупку картой, а потом говорите (отмечаете в меню терминала) - снять наличные, вам выдают наличные. Именно так, а не в банкомате американцы снимают нал, т. К. В этом случае не берется процент за обнал. За пять месяцев в США я не вводил пин-код ни разу, хотя картой пользовался постоянно, там по другому не получается :)

Извините, но если вы расплачиваетесь в магазине дебитовой картой (за кредитную не знаю) - то все равно вам надо сначала вводить ПИН-код, а уж потом заказывать кешбэк. Не знаю, как вам удалось за 5 месяцев в Штатах ни разу не ввести ПИН - я сейчас нахожусь именно в Штатах и абсолютно в любом магазине при использовании карты требуется ПИН. А кое-где еще и ID требуют показать, чтобы убедиться, что вы расплачиваетесь именно своей картой.

Oleg 63
Эээ. В заголовке темы "счёт в Болгарии". Об открытии-закрытии российского счёта отчитываться не надо, а как болгарский счёт связан со сдачей квартир, я совсем не понимаю. Или ваши съёмщики каждый месяц ходят делать международный перевод в Болгарию?

А кто, когда и как обязал российское физлицо отчитываться о движениях по каким бы то ни было счетам?

Обязало российское правительство - в этом году (начиная с 2016) отчитываться перед налоговой о движении на задекларированных заграничных счетах именно физлиц. Это суровая проза жизни.

TiMSI
В Москве самый недорогой комплект ЭП (на год)+КриптоПро (бессрочная лицензия) у компании ТасКом - 2000 руб.

С января 2013 года граждане РФ могут получить бесплатно Универсальную Электронную Карту (УЭК), на которой размещена усиленная квалифицированная электронная подпись. Для работы можно бесплатно скачать и пользоваться специальной версией СКЗИ "КриптоПро УЭК CSP", лицензия на которую равна сроку действия ЭЦП на УЭК, правда работать она будет только с УЭК в качестве носителя.

Зачем платить кому то, если все можно получить бесплатно!

Доп. Информация по УЭК - uecard.ru/for-citizens/

Гость Неваляшка
Зачем платить кому то, если все можно получить бесплатно!
Ну не всё так просто, конечно же. :)

1. Для УЭК нужен кардридер, его придётся купить.

2. Для кардридера нужно ихнее ПО, которое не известно как работает со сторонними кардридерами.

3. Портал УЭК глючный, пробовал зарегистрироваться, SMS на телефон не приходит.

4. Лицензия на КриптоПро даётся на время действия подписи, т. Е. На год. И не там где карту получаешь, а в другом месте.

Не очень удобно, одним словом. Проще флешку за 660 рублей получить, которая будет работать 100% и кардридеров не надо. Ну и ЭП тоже бесплатная в «Ростелекоме», платишь только за флешку.

Надо ещё узнать в «Ростелекоме», могут ли они дать/продать КриптоПро, потому как по справочной они на этот вопрос ответить совершенно не могут.

Гость Дядя Гриша
...4. Лицензия на КриптоПро даётся на время действия подписи, т. Е. На год...

C сайта:

Срок действия ключа электронной подписи, размещенной на УЭК, составляет 3 года (в случае выдачи сертификата в удостоверяющем центре, использующем КриптоПро УЭК CSP).

Как сделаю, отпишусь о всех тонкостях.

Oleg 63

По п. 4 - у меня лицензия на КриптоПро - бессрочная...

TiMSI
1. Для УЭК нужен кардридер, его придётся купить.

2. Для кардридера нужно ихнее ПО, которое не известно как работает со сторонними кардридерами.

3. Портал УЭК глючный, пробовал зарегистрироваться, SMS на телефон не приходит.

4. Лицензия на КриптоПро даётся на время действия подписи, т. Е. На год. И не там где карту получаешь, а в другом месте.

1. Да нужен. Можно купить "официально рекомендованный".

2. "Ихнее" не нужно, только родное - драйвера. Все карты работают по ISO 7816.

3. Хм. У меня проблем не было

4. Лицензии нет, просто дистрибутив "КриптоПро УЭК CSP" работает ровно столько, сколько времени действительна подпись.

Да, и это точно больше года - действие подписи.

Egeht
Варна
Извините, но если вы расплачиваетесь в магазине дебитовой картой (за кредитную не знаю) - то все равно вам надо сначала вводить ПИН-код, а уж потом заказывать кешбэк. Не знаю, как вам удалось за 5 месяцев в Штатах ни разу не ввести ПИН - я сейчас нахожусь именно в Штатах и абсолютно в любом магазине при использовании карты требуется ПИН. А кое-где еще и ID требуют показать, чтобы убедиться, что вы расплачиваетесь именно своей картой.

При использовании карты в магазине требуется подпись на чеке, в больших магазинах подпись на электронных табло и ID если сумма превышает некий максимум для данного магазина. С таким же успехом могу вас спросить - где это вы нашли в США магазин, где требуется вводить пин-код? Подтверждением платежа в штатах всегда считалась подпись на чеке, т. К. Раньше многие торговые терминалы просто не могли проверить пин-код. А пин-код испльзовался только в АТМ.

Извините, но если вы расплачиваетесь в магазине дебитовой картой (за кредитную не знаю) - то все равно вам надо сначала вводить ПИН-код, а уж потом заказывать кешбэк. Не знаю, как вам удалось за 5 месяцев в Штатах ни разу не ввести ПИН - я сейчас нахожусь именно в Штатах и абсолютно в любом магазине при использовании карты требуется ПИН. А кое-где еще и ID требуют показать, чтобы убедиться, что вы расплачиваетесь именно своей картой.

Прошу прощенья, я не заметил что речь идет о дебитовой карте. Для нее действительно нужен пин-код. Но дебитовая карта в штатах это нонсенс. Даже если у вас дёбётовая карта, но она виза или мастер карард, то карта считается кредитной, так и нужно выбирать тип карты, и тогда ни каких пин-кодов не нужно.

Пафнутий

Не знаю, как в Штатах, речь у нас не о них, но в Болгарии при расплачивании что дебетовой, что кредитной картой, запрашивали ПИН-код всегда. Не думаю, что США отстает от Европы в этом плане.

Гость Дядя Гриша

Какая вообще разница, что и как делают в Штатах? Это не имеет никакого отношения к теме. Уже смахивает на соревнование, кто там дольше жил :bayan:

Oleg 63
Какая вообще разница, что и как делают в Штатах? Это не имеет никакого отношения к теме. Уже смахивает на соревнование, кто там дольше жил :bayan:

Да никакого соревнования - я там в этот раз был всего неделю. Уже сижу во Владивостоке...

Egeht
Варна

Все знают что банки не выдают карты, пока не получишь Продолжительно пребывание? Т. Е. Счет открыть можно, но привязать к нему карту - нет.

FotoHunter
Все знают что банки не выдают карты, пока не получишь Продолжительно пребывание? Т. Е. Счет открыть можно, но привязать к нему карту - нет.

Банки без проблем открывают счета и выдают дебетовые карты по паспорту, никакое ВНЖ для этого не нужно

Oleg 63

Я карту получил в сентябре 2013-го, а ВНЖ - в июне 2014...

Гость Дядя Гриша

FiBank не делает карты "туристам".

Oleg 63

Мне в DSK сделали без вопросов

Orange
Наталия, Варна

Мне в СИ-банке в прошлом году сделали дебетовую, по электронке выслали мне заявление. Я заполнила, отсканировала и отправила им. В день приезда получила готовую карту. Ездила по визе С. Счет в банке был открыт ранее.

Rushi

Добрый вечер! Подскажите требуется ли при открытии счета в Болгарии уведомлять налоговую в России об этом (если плана переводить деньги из России на этот счет нет)?

Пафнутий

@Rushi, хороший вопрос. Почитайте тему сначала, прежде чем задавать вопрос, хотя бы с этого года, необязательно всю эту тему, только с этого года...

Galina D
Добрый вечер! Подскажите требуется ли при открытии счета в Болгарии уведомлять налоговую в России об этом (если плана переводить деньги из России на этот счет нет)?

Уведомлять налоговую нужно

Гость Дядя Гриша

А теперь еще и отчеты сдавать о движении средств. И очень интересные штрафы за перевод денег за границей без участия российского банка.

Oleg 63
Добрый вечер! Подскажите требуется ли при открытии счета в Болгарии уведомлять налоговую в России об этом (если плана переводить деньги из России на этот счет нет)?

Если буквально следовать букве закона - то таки-да. Но - поскольку всем известно, что строгость российских компенсируется необязательностью их исполнения - то с целью сохранения собственных нервов и кошелька - то - лучше нет. Хотя - окончательное решение все равно за вами.

Rushi
@Rushi, хороший вопрос. Почитайте тему сначала, прежде чем задавать вопрос, хотя бы с этого года, необязательно всю эту тему, только с этого года...

Да, уже почитала) Спасибо всем!

Egeht
Варна
Банки без проблем открывают счета и выдают дебетовые карты по паспорту, никакое ВНЖ для этого не нужно

1:1 :-) FiBank мне отказал в выдаче карты без ВНЖ, так что не все банки. Я спросил, выдают ли другие банки - сказали нет. Но судя по реакции @Пафнутий меня обманули:-)

СолОМон
выдают ли другие банки - сказали нет.

В ДСК, ещё по визе "С"...:).

Пафнутий

@Egeht, Вас действительно надули, в любом банке можно открыть счет. Открывал по визе С в Альфа банке и ССВ, все нормально, @СолОМон, говорит, что и в ДСК откроют.

Oleg 63
@Egeht, Вас действительно надули, в любом банке можно открыть счет. Открывал по визе С в Альфа банке и ССВ, все нормально, @СолОМон, говорит, что и в ДСК откроют.

Вопрос был не в возможности открытия счета, а в возможности получить к нему пластиковую карту. Возможно, у Fibo действительно сидит такой таракан. У ДСК его нет - без проблем выдает по российскому загранпаспорту, а какая у тебя виза - их вообще не интересует. За остальные банки не скажу - не знаю.

Гость AkselFrank

Во многих странах иностранцам открывают счета и выдаю карточки иностранцам безо всяких проблем. Это политика каждого конкретного банка, какой требовать неснижаемый остаток например. В Болгарии раньше только банк БНП выдвигал особые условия к вкладчикам, но сейчас и этот банк стал практически как все. Так что ограничений для иностранцев в открытии счета и выдаче карточек нет, только при получении кредита возникают проблемы.

Пафнутий

@Oleg 63, Вы плохо читаете тему или её название ;). Вопрос был именно в том, откроют ли счёт иностранцу.

@Oleg 63, Вы же сами в сб в 00:52 написали, что без проблем сделали себе карту в том году, несмотря на то, что ВНЖ получили только в этом

Please sign in or register to post a comment.
  • Victor

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...