Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Счет в Болгарии. Открытие гражданином России

Пока расслабляемся. Официальная позиция ФНС от 30.04.15nalog.ru/rn77/news/tax_doc_news/5542162/ "... А для резидентов - физических лиц по состоянию на 30 апреля 2015 года Форма отчета о движении средств по счетам в банках за пределами территории Российской Федерации и порядок его представления не утверждены. Учитывая вышеизложенное, физические лица – резиденты имеют право предоставлять информацию о движении средств по счетам в банках за пределами территории Российской Федерации в налоговые орг Михаил164, Я не хочу ни с кем спорить о том - подавать или не подавать. Каждый для себя будет решать сам, это такой же спор, как и при уведомлениях о втором гражданстве. Спасибо тем, кто делится своим опытом... Дабы не наступать на одни и те же грабли. С переводами в России довольно сложно и дорого - за одну такую выписку с Нот. Заверкой берут 1700руб, а осенью брали 1200 руб. Так что если в Болгарии сделать перевод дешевле, то лучше это сделать заранее. Перевод именно с болгарского представляет трудности, olgaA, Сообщаю ответ на мой запрос о предоставлении отчетов письмо уфнс.pdf olgaA,
Dobrik
Дмитрий, Дзержинский-Поморие
Vailvi, извините,

Вы снимали в Болгарии с карточки сбербанка Маэстро социальная? Вроде мне говорили. Что только в Москве можно снять? Мне туда пенсия переводится. Или я что не догоняю? Спасибо!

Не снимается, пробовали в прошлом году. Нужно открыть нормальную карту, и перенаправить пенсию туда.

VL001
А что такое "Маэстро социальная"?

Это дебетовая карта Маэстро, которую всем пенсионерам выдают. Обслуживание кажется рублей 100 в год или вообще бесплатно.

Причем выбрать другой банк (а это Сбер) нельзя для получения пенсии. Вот такая забота о пенсионерах у нас, чтоб голову не ломали при выборе :)

serg890
Sergey Digital, Burgas
А что такое "Маэстро социальная"?

Вечер добрый, это если я не ошибаюсь со карта делает "Банк Москвы" социальная карта Москвича

Dmitry54

Социальная карта Сбербанка России имеет ограничения в пользовании, хотя большинство пользователей могут их даже и не почувствовать. Ограничения в пользовании картой сводятся к следующему:


    • Карта обслуживается только в филиалах, пунктах выдачи наличных и банкоматах Сбербанка России;
    • Карта принимается к обслуживанию только на территории России;
      А что такое "Маэстро социальная"?
      Наверное Ваша не социальная! Извините что поспешил с вопросом!
Михаил164

Подключить мобильный банк, и переводить с социльной на любую дебетовую!

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна
Социальная карта Сбербанка России имеет ограничения в пользовании, хотя большинство пользователей могут их даже и не почувствовать. Ограничения в пользовании картой сводятся к следующему:
    • Карта обслуживается только в филиалах, пунктах выдачи наличных и банкоматах Сбербанка России;
    • Карта принимается к обслуживанию только на территории России;

      Наверное Ваша не социальная! Извините что поспешил с вопросом!

Я ее очень давно открывала, лет 6-7 назад в Новосибирске.

serg890
Sergey Digital, Burgas

Прошу прошения заранее, вопрос при получении визы в Москве, обязательно чтоб у меня было на моем счете деньги? Карта или счет тут в Москве? Очень нужно знать спасибо

Eurik
Прошу прошения заранее, вопрос при получении визы в Москве, обязательно чтоб у меня было на моем счете деньги? Карта или счет тут в Москве? Очень нужно знать спасибо

При получении визы Ваши деньги уже никого не интересуют. Это нужно при подаче.

Или я не понял вопрос.

serg890
Sergey Digital, Burgas
При получении визы Ваши деньги уже никого не интересуют. Это нужно при подаче.

Или я не понял вопрос.

Спасибо за ответ, нет вопрос в том что когда я подаю в Москве на визу, мне нужно показывать выписку из банка? Что у меня тут в Москве есть деньги на счете?

DM88
Vailvi, извините,

Вы снимали в Болгарии с карточки сбербанка Маэстро социальная? Вроде мне говорили. Что только в Москве можно снять? Мне туда пенсия переводится. Или я что не догоняю? Спасибо!

На сайте Сбербанка написано, что по этому виду карты нельзя снимать наличные заграницей, только в банкоматах Сбербанка

А что такое "Маэстро социальная"?

Карта Сбербанка, для получения пенсии

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна

Карта Сбербанка, для получения пенсии

Нет, у меня не такая...сказала Слава и задумалась:thumbsdown:, неужели пора уже...:cautious:
Гость Павел_1
Нет, у меня не такая...сказала Слава и задумалась:thumbsdown:, неужели пора уже...:cautious:

Всем пора... Кому-то уже, а кому-то еще)

А что такое "Маэстро социальная"?

На ней кошелек нарисован)

Eurik
... Когда я подаю в Москве на визу, мне нужно показывать выписку из банка? Что у меня тут в Москве есть деньги на счете?

Да. Но если Вы пенсионер, то нужен болгарский банк.

serg890
Sergey Digital, Burgas

Спасибо за ответ, а как лучше сделать у меня мама пенсионер, вот собираемся в Болгарию как можно открыть счет? Ведь нужно уведомлять налоговую как лучше сделать?

Rexxx
Красная Пахра
как можно открыть счет?

... А вот у соседей "шухер" начался по Счетам:

Финансовые реформы на Кипре обойдутся россиянам в $2 млрд

И

Жители Кипра выстроились в очереди к банкоматам

Gala_Valkovo
Спасибо за ответ, а как лучше сделать у меня мама пенсионер, вот собираемся в Болгарию как можно открыть счет? Ведь нужно уведомлять налоговую как лучше сделать?

Откроете в Болгарии счет в любом банке, получите договор на обслуживание. С ним придете в РФ в налоговую инспекцию своего р-на, возьмете соответствующий бланк, заполните 2 экземпляра, в приемной вам поставят штампик на ваш экземпляр, что вы поставили на учет, и всё. Будете хранить его у себя, может когда нибудь понадобится, например с маминого счета в РФ перевести деньги на мамин счет в Болгарии, в российском банке спросят эту постановку на учет.

VovaIgrok

Все не прочитал, не осилил, поэтому прошу прощения, если на мой вопрос здесь уже ответили. Я одного не пойму - зачем все эти заморочки с переводами и налоговыми, если в любом российском банке можно заказать мультивалютную дебетовую карту VISA? В ВТБ-24 меня заверили, что я смогу с нее снимать деньги и в европейских банкоматах, только с комиссией, примерно в 1,5%. Или меня обманули?

VL001
деньги и в европейских банкоматах, только с комиссией, примерно в 1,5%

Если не принимать в расчет другие причины открытия счета, то валютный перевод в БГ банк стоит 0,2% от суммы. Почувствуйте разницу...

mega_cop
если в любом российском банке можно заказать мультивалютную дебетовую карту VISA?

Для отдыха конечно больше ничего и не надо, счет открывают для других случаев. Например обеспеченный пенсионер должен иметь счет на который будут идти поступления (также на счете должна быть определенная сумма), для получения ВНЖ и каждый год для продления ВНЖ подтверждать что на счете есть бабло для проживания. Покупка недвижимости через счет... Оплата электричества... ИМХО Как всё это провернете если банк в России;)

Dbear
Оплата электричества...

Электричество, воду можно оплачивать через epay. bg пластиковыми картами любых стран

VovaIgrok
Если не принимать в расчет другие причины открытия счета, то валютный перевод в БГ банк стоит 0,2% от суммы. Почувствуйте разницу...

Не чувствую. Поясняю - я имею дистанционный заработок, который падает в долларах на дебетовую карточку VISA, открытую в ВТБ-24. Я правильно понимаю, что у меня не будет проблем, если я также буду сидеть за компьютером, но не в России, а где-нибудь на Золотых Песках и смогу с нее снимать деньги в любом болгарском банке?

P. S. ВНЖ-ПМЖ и прочая хрень мне не нужно, меня вполне устроит проводить лето и зиму в Болгарии, а весну и осень в России

VL001
не чувствую.

1,5/0,2= 7,5 - это разница.

Здесь писали что у каждого свои резоны иметь счет в БГ.

Если он вам не нужен, пользуйтесь своей мультивалютной картой.

Тем более если ей расплачиваться, а не снимать нал, то вообще никаких процентов банк не берет.

Dbear
Я правильно понимаю, что у меня не будет проблем, если я также буду сидеть за компьютером, но не в России, а где-нибудь на Золотых Песках и смогу с нее снимать деньги в любом болгарском банке?

P. S. ВНЖ-ПМЖ и прочая хрень мне не нужно, меня вполне устроит проводить лето и зиму в Болгарии, а весну и осень в России

Мы уже как-то считали, что по российской карте, с учётом разницы курсов и т. Д. Теряем около 5% (Зависит от банка российского ещё). Снять в банкомате можно макс. 400 лева за операцию. В банке можно и бОльшую сумму, но скорее всего доп. Комиссия будет. А так - покупайте в магазинах через карту с евро-счётом. Но выгоднее кэша ничего нет)

mega_cop
Электричество, воду можно оплачивать через epay. bg пластиковыми картами любых стран

Будем знать :) Я просто новенький, решил блеснуть накопленными за два дня на форуме знаниями:D

Мне понравился вариант привязки счета, когда банк расплачивается со счета... ИМХО

VovaIgrok
Мы уже как-то считали, что по российской карте, с учётом разницы курсов и т. Д. Теряем около 5% (Зависит от банка российского ещё). Снять в банкомате можно макс. 400 лева за операцию. В банке можно и бОльшую сумму, но скорее всего доп. Комиссия будет. А так - покупайте в магазинах через карту с евро-счётом. Но выгоднее кэша ничего нет)

Спс, ясно, 5% это уже серьезно. А можно завести такую же карту VISA через какой-нить болгарский банк? Там с меня никаких справок не затребуют?

Dbear

Можете завезти карту Виза/Мастер и в болгарском банке без проблем по рос. Загран паспорту, например. Справки теоретически нужны в России, так как карта же к счёту привязана.

Моё мнение - если не светить болгарской картой или болгарским счётом в России, то не надо беспокоить наши загруженные трудолюбивые налоговые органы справками.

Guslik

Так и не поняла... Еду в БГ, открываю счет (пребываю там 2 недели), приезжаю в РФ и бегом в налоговую, сообщить об открытии счета? Так штоль? А, люди?

А успею добежать без всяких штрафных санкций? Сколько времени *наши* дают на этот спринтерский забег?

Eurik
... Сколько времени *наши* дают на этот спринтерский забег?

Месяц.

Guslik

Спасибо Eurik :DЗа месяц добегу. И еще, пока Вы здесь, скажите пож-ста (а то в своих многочисленных манускриптах уже потерялась) сколько нужно денешкав положить на счет, чтобы БГ власти были уверены, что я не пойду копаться в мусорных баках? Что нужно умножить на 12 месяцев? А? :)

Eurik
... Что нужно умножить на 12 месяцев? А? :)

Или минимальная пенсия 145 лева Х 12 (для пенсионеров), или минимальная зарплата 310 лева Х 12 (для всех остальных).

Грубо, 900 евро для пенсионеров, 2000 евро для остальных оснований (и детей)

Please sign in or register to post a comment.
  • Victor

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...