Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×
Ivanova

@Robusta, не знаю, за что купила в новостях- за то и продала на форуме.;)

Maverick
Σκαπτοπάρα

Не знаю кто, куда и на чём будет летать, но Кресненски разлом очень активный сеисмический район. Тоннель длинной в 37 км-дебилизм. Поинтересуйтесь где было зафиксировано самое сильное землетрясение в Европе. Могу подсказать-недалеко от Благоевграда...

Ivanova

@Maverick, @SamMara, Вы только наводить грусти, больше позитива, радости. Я вот пришла с кукерски фестивал,:bayan: как здорово. Зарядки на несколько дней. Молодцы Болгары, умеют повеселится!!!

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Тоннель длинной в 37 км-дебилизм.

Никто не будет делать такой тонель. Есть окончательный проект, срок завершения 2023 год. Тогда и будет окончательно закончена магистрала Струма. Меньше месяца назад запустили участок Кресна-Сандански, в следущем году запустят Благоевград-Крупник и останется только Кресненско дефиле.

Angelino4ka
и останется только Кресненско дефиле.

Это самое долгое.. Уже летом начали горы взрывать со стороны Симитли.. Видимо серпантин будет.. А пока летаем до Греции по новой трассе))

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Это самое долгое.. Уже летом начали горы взрывать со стороны Симитли.. Видимо серпантин будет.. А пока летаем до Греции по новой трассе))

Не будет серпантина. Насколько помню старая дорога будет аутобан в одну сторону, а в другую будут делать новую дорогу. Срок 2023 неизбежный иначе потеряют европейские деньги.

Robusta
Насколько помню старая дорога будет аутобан в одну сторону, а в другую будут делать новую дорогу.

Читала, что один из вариантов "другой" дороги - старая дорога через Старую Крестну, которую, вроде, делали немцы...

Ichyotkin
Срок 2023

Срок вступления в Шенген...

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Срок вступления в Шенген...

Причем здесь шенген?:eek:

Ichyotkin
Причем

Без дорожной инфраструктуры соглашение о беспрепятственном (безграничном, без таможенном, без пограничного контроля) не возможно, според мен...

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
не возможно, според мен...

Ошибаетесь. Магистрала Струма и шенген никак не связаны.

Miky
Без дорожной инфраструктуры соглашение о беспрепятственном (безграничном, без таможенном, без пограничного контроля) не возможно, според мен...

Это не так, Шенгенское соглашение не имеет ничего общего с дорожной инфраструктуры, тем более что сам 2023г никак не связан д Шенгеном. Конечный срок о магистрали через Кресненском дефиле связан с другом. 2023г. Последний срок до которого должны быть закончены обекты, чье финансирование началось в прежнем програмном периоде. Вопрос организации бюджета ЕС.

Gershkopf

Ставится задача. Надо с нуля установить кондиционер или кондиционеры в двухкомнатную квартиру, общая площадь приблизительно 50 м кв. В основном для отопления. Проживание круглый год. Желательно естественно не супер энерго потребляющие, знаю есть какая-то градация и даже спец маркировка типа А или АА.

Какие советы по фирмам, видам и т. д. и приблизительно стоимость.

Спасибо заранее

Major

Инверторные... Дайкин, Мицубиши, Фуджицу. Маркировка А++. Цена то 1300 лева примерно.

Oolga.bg
В основном для отопления. Проживание круглый год.

А что, там нет газа в доме? Зачем отапливать кондеями?

 

Прошу прощения, что не по теме, просто наболело - январское отопление кондиционером в минувшую зиму вылилось в сумасшедшую цифру, которая для постоянного проживания диковата даже. Если это не аренда, а для себя - то и система должна бы быть более практична. Конечно, если есть подводка газа.

Gershkopf
А что, там нет газа в доме? Зачем отапливать кондеями?

 

Прошу прощения, что не по теме, просто наболело - январское отопление кондиционером в минувшую зиму вылилось в сумасшедшую цифру, которая для постоянного проживания диковата даже. Если это не аренда, а для себя - то и система должна бы быть более практична. Конечно, если есть подводка газа.

Это аренда. Но арендаторов пугает сумма за ток. Последний счет почти 150 левов. Мне трудно судить, я живу пока в жаркой стране, но это много или мало на почти 60 метровую квартиру (3человека)

Мне советуют поставить кондиционеры. И говорят что современные кондиционеры потребляют очень мало и это выгоднее чем газ. Я готов рассмотреть вариант газа, но тогданаверно нужно проводить природный, а не пользоваться баллонами.

Причем кондей работает и на охлаждение летом а газ только на отопление.

Major

@Gershkopf, расчитывайте примерно, работа одного климатика 60 лева в месяц.

Shtile
Прошу прощения, что не по теме, просто наболело - январское отопление кондиционером в минувшую зиму вылилось в сумасшедшую цифру, которая для постоянного проживания диковата даже. Если это не аренда, а для себя - то и система должна бы быть более практична. Конечно, если есть подводка газа.

Основная проблема не в кондеях, наличии подводки газа или еще чего-либо. А в философии болгар-строителей: "Воздух - лучший теплоизолятор".

Моей семье на Урале, где зимой до -40 жало, хватало 5 кубов дров на общее отопление дома на всю зиму, дом 100 квадратов + баня. Отопительный сезон с октября по май.

В Финляндии дома строят так, что при -20 его достаточно топить 1 раз в 2 дня.

В Болгарии в квартире становится "как на улице" через пару часов после отключения кондиционера.

Мораль - хотите тепло и низкие счета - стройте сами ;)

Gershkopf
Мораль - хотите тепло и низкие счета - стройте сами ;)

Мы новфый мир построим, научим всех жить, только наше правильное.

Shtile
Мы новфый мир построим, научим всех жить, только наше правильное.

Никого жить учить не собираюсь - не дорос еще. Просто неплохо бы анализировать проблему не сверху, а с самого ее истока.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
В Болгарии в квартире становится "как на улице" через пару часов после отключения кондиционера.

У Вас квартира в комплексе?:thumbsdown:

Gershkopf
У Вас квартира в комплексе?

У меня в обычном доме

 

философии болгар-строителей: "Воздух - лучший теплоизолятор".

Философии кого бы то ни было и строителей тоже на пустом месте не рождаются.

Не возможо сравнивать Урал и Финляндию с их -40% с Болгарией где и -10% редко, тем более Благоев где средние зимнее ниже 0 ne опусkаются.

Shtile
У Вас квартира в комплексе?:thumbsdown:

Нет, в обычном доме. Толщина стен - 1 кирпич с горизонтальной промазкой раствором. По наружке - утеплитель в один слой и декоративная штукатурка. И усе:(

Учитывая, что кирпичи порой кладутся порой горизонтально, "дырками наружу", то вовсе грустно становится.

Недавно в Пловдиве снимали квартиру на пару дней. Дом не новый, еще со времен совка. Поэтому стены толстые. Кондер на ночь выключили, но с утра из-под одеяла легко вылезли, тепло было по всей квартире.

 

Не возможо сравнивать Урал и Финляндию с их -40% с Болгарией где и -10% редко, тем более Благоев где средние зимнее ниже 0 ne опусkаются.

Сравнивать не температуры нужно, а затраты на обеспечение тепла. Первую зиму жили в доме с печным отоплением, площадь около 70 квадратов, отапливали печкой только гостиную. Итог - 4 куба дров за 2 месяца улетело. В Петриче, где снег лежит не более 1 ночи и в феврале уже в футболках днем ходишь по улице (это самый теплый угол Болгарии).

Так что дело было не в бобине...

Robusta

@Gershkopf, у меня три месяца назад была безумная мысль покупки квартиры в Благоеграде :) Слава Б-гу, отпустило... Так вот, я рассматривала дома с точки зрения возможности газификации квартиры. У меня квартира в Сандански газифицирована и внимание - ни одного кондиционера. Мой совет - сходите в офис Арс газ и поговорить. В Благоеве квартиру снимаю. Будут вопросы по газу - как, сколько, чего - отвечу.

СолОМон
Так что дело было не в бобине...

Как раз в бобине и дело.., не потянет здесь русская печка на два дня тепла.., угоришь от жары днём или улицу отапливать..?..

Robusta
Но арендаторов пугает сумма за ток. Последний счет почти 150 левов. Мне трудно судить

Это очень нормальная сумма. У меня в Благоевграде, увы, больше.

Gershkopf
была безумная мысль покупки квартиры в Благоеграде :)

Не сочтите за наглость вопрос: А что отвадило?

 

В Благоеве квартиру снимаю. Будут вопросы по газу - как, сколько, чего - отвечу.

Думал о газификации квартиры.

Квартира в Еленово. Сам не живу - сдаю.

 

Будут вопросы по газу - как, сколько, чего - отвечу

Ориентировочная сумма газификации мне бы помогла

Спасибо

Robusta

В 2015 году было около 4000 лев под ключ за трехкомнатную кв. 4 батареи+полотенце сушилка в ванной + сам котёл+ вся работа. На котле не экономила, хороший итальянец.

 

Не сочтите за наглость вопрос: А что отвадило

Не сочту. Пока нет уверенности в дальнейшем проживании в этом городе.

 

Квартира в Еленово.

У вас дом новый или утепленный старый? Окна хорошие? Стенка, которая выходит на лестницу, - большая? Утепленная? Люди живут в доме?

Это я к чему... Мы последние несколько дней практически не топим. А декабрь был холодный.

Gershkopf

@Robusta,

Дом новый относительно.

Мне трудно ответить на эти вопросы - купил квартиру, был сентябрь и сразу начал сдавать.

Предыдущие арендаторы не жаловались и счета были меньше, а сейчас новые стали говорить, что счет большой, вот я иначал думать о кондиционере и прочее.

Говорить с ними не могу- нет языка (к тому же они македонцы) и живу в другой стране.

 

Пока нет уверенности в дальнейшем проживании в этом городе.

Что то не нравиться?

Это не праздное любопытство

Please sign in or register to post a comment.
  • Velodimir

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...