Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×
Pamir

@EIREANNACH,

 

Забавно вы про Париж, но так и есть :) как и все столицы старой Европы, которые никогда не были как по телику. Просто там есть работа и сильная конкуренция и значит школа жизни для молодых.

Насчет Франкофолиз, это да. Но я как предполгаю (хотя может и ошибаюсь) этот город набирает обороты медленно, но постоянно и как то незаметно, скоро запустят полностью магистраль до Греции, будет менее изолированный город в плане инфраструктуры. А там может быть и бизнес и деньги...

EIREANNACH
Но я как предполгаю (хотя может и ошибаюсь) этот город набирает обороты медленно, но постоянно и как то незаметно

 

"Медленно набирает обороты" ? За последние год-полтора - всё сладкое и лакомое в городе в плане недвижимости, квартиры, оффисы, объекты "с потенциалом" - разлетелось как жареные пирожки. А до этого "висело" на сайтах агенств - никому ненужное и неинтересное. Я уже лет шесть как рынок в Благо отслеживаю. Попёр уже город... Как и ожидалось. Разнюхали и ринулись толпами. Цены за метр, в престижных частях города - уже вплотную к средне-софийским приблизились.

Oolga.bg

Да, два с половиной года назад всё на сайтах висело мертво, я тоже видела.

 

А это лето с прошлым по количеству народа, активности (чисто даже внешней) другое. Больше людей, шума. Много "гостей города" - ну, которые с восторгом смотрят на зонтики и фотаются с ними. В прошлом году в июле-августе у меня было стойкое ощущение сезонности, люди появились только к концу августа.

 

Немного расстроило это лето и жарой. В прошлом году температуры днем были тоже выше тридцати, но был ветер постоянно, и всегда держалась утренняя прохлада, а в этом году никакой утренней прохлады не предложил климат... Так и жарюсь с самого утра :) - и дожди какие-то смешные в этом году, собирается-собирается - и опа, всё. А в прошлом налетит ливень, всё прольет, воздух классный... Спокойно жила без кондиционеров, хватало сквозняков :). Ну, да выдержали и лето.

 

Еще бы найти, у кого из провайдеров есть оптволокно в центре - и было бы полное счастье :)

 

Кстати, мы тут наловчились ездить по Болгарии на обычных автобусах - дешево, удобно. Если вдруг кому полезный совет про них - обращайтесь :).

Angelino4ka
.

Ага, в Благоевграде жарковато)) ветра нет - душно.. У нас в Сандански ветерок хотя бы.. Хотя днем в пекло мы вообще не выходили - сиеста)))

Кстати, поезда тоже оч удобные)) до Софии дешево выходит)) я тут недавно добиралась на поезде до Софии оттуда в аэропорт - красота)) удобно)))

Oolga.bg
Кстати, поезда тоже оч удобные)) до Софии дешево выходит))

Ага, да, нам тоже понравились. Но нам никак по времени не подходит :). Если аэропорт - то автобус + метро :)

 

А так вот автобусом - в Варну дочку в лагерь отвозила, нормально. Обратно (без вещей) и того нормальнее :). Сейчас поедем ее забирать + побыть на море, так может, отправим чемодан ее ЕКонтом, чтобы не шататься по Варне с чУмаданом :)

Ездим дальние дороги ночным автобусом, чтобы не жариться и не стоять в пробках. Даже в Софию автобус из Варны приезжает без пробок рано-рано утром, так интересно... - а потом к нам по трассе начинается утро, солнце... - уф, красота. В прошлом году был до Варны автобус прямо отсюда, но видимо невыгодно, не стали в этом году линию открывать, ограничились СБ. Поэтому - на перекладных, но оно как-то совсем не напрягает, удобно.

 

У нас в Сандански ветерок хотя бы..

В прошлом году мне в Сандански плохо стало, лежала на какой-то скамеечке около какого-то фонтана и ждала, когда небо перестанет качаться :)

А здесь у меня шторы летали, так было свежо-ветерково-приятно...

 

Но жару прочувствовать - это, конечно, на море Эгейское (ой, Тракийское) проехать. Едешь-едешь - и просто ощущаешь, что едешь на юг. Возвращаться гораздо приятнее :)

EIREANNACH

Если ещё аэропорт в Симитли и ж/д ветку от Симитли до Банско построили, то Благо бы начал развиваться с космической скоростью.

 

Но жару прочувствовать - это, конечно, на море Эгейское (ой, Тракийское) проехать. Едешь-едешь - и просто ощущаешь, что едешь на юг. Возвращаться гораздо приятнее :)

 

Болгары это море Белым называют. А ездить туда следует либо мае, либо в конце сентября, когда и жары, и толп ещё/уже нет. И цены на всё другие.

 

... а потом к нам по трассе начинается утро, солнце... - уф, красота

 

... И ощущение, что реально едешь ДОМОЙ.

Angelino4ka

@Oolga.bg, а я кстати из Софии в Бургас летела)) тоже удобно, к вопросу о легкости передвижения по Болгарии)) автобусы я плохо переношу, как и поездку на авто по Тракии, уж очень прямая дорога и длинная))) самолет 50 минут и на месте)) а отсюда - поезд) я первый раз ехала - впечатлений конечно куча) виды завораживают))

 

@EIREANNACH, ох, мы как раз визу получили)) Начнем в сентябре кататься к морям))) получается - купальный сезон весь сентябрь на Эгейском море???

EIREANNACH

Место для раположения аэропорта в Симитли, с предполагаемыми направлениями взлётно-посадочных полос.

 

Начнем в сентябре кататься к морям))) получается - купальный сезон весь сентябрь на Эгейском море???

 

Да там и в октябре вполне можно и купаться и загорать. И как раз все фрукты осенние созреют. И свежее масло из оливок надавят и молодое вино уже подоспеет.

363951540_SimitliChernicheKrupnikairportspot.png.eee5d602f9e6454d46d6fd7d61fae495.png

Angelino4ka
Да там и в октябре вполне можно и купаться и загорать. И как раз все фрукты осенние созреют. И свежее масло из оливок надавят и молодое вино уже подоспеет.

Вполне можно купаться это как?:) в свое время и на Черном море мне говорили что можно в ноябре купаться))) на Чёрном море я прожила почти 3 года, имхо - комфортно купаться до середины сентября максимум))

EIREANNACH

Белое, оно же Эгейское, море - это не Чёрное. В первой половине октября на Халкидики ещё можно и покупаться и позагорать. Не каждый день, конечно, но можно вполне. Ещё не дует с севера и не штормит с юга, так что, вода ещё вполне комфортна для купания. А можно ещё и в Саранду в Албании съездить на неделю. Там в октябре точно тепло ещё будет. И отдых будет стоить сущие копейки. Но лучше уж в сентябре, конечно. Чтобы наверняка.

laraKo
Да-да, Бургазлии местные сами говорят, что очень плохой воздух в Бургасе, я на это всегда смеялась)) говорила им - Вы товарищи в моем родном Челябинске не жили))) но со временем, привыкаешь ко всему)) после Че мне в Бургасе было очень чисто)) а сейчас в Сандански я кайфую))) первый месяц после переезда из Бургаса - как будто пьяная ходила - очень много кислорода)

После нашего Че... Любой воздух чистым покажется.

В Благоевграде жили в разных местах. В центре воздух заметно грязней. Выхлопы. Изредко доносится табак с фабрики. А в районе Лидл-Илинден запах табака почти постоянный. Хотя в августе не пахнет. Может у них, как во всей Европе, отпуска?

Angelino4ka
После нашего Че... Любой воздух чистым покажется.

Привет, земляки :))

Pamir

Че... Это Чебоксары, наб. Челны, Челябинск или Че Гевара?

Что там в благо с током стало сегодня вечером?

Angelino4ka
Че... Это Чебоксары, наб. Челны, Челябинск или Че Гевара?

Что там в благо с током стало сегодня вечером?

Челябинск суровый)

Oolga.bg
Место для расположения аэропорта в Симитли

Вах. А ведь Симитли считается эпицентром местных землетрясений?.. Я думала, в таких местах не строят полосы по причине неустойчивости :)

 

Начнем в сентябре кататься к морям))) получается - купальный сезон весь сентябрь на Эгейском море???

Тракийском :)

 

Мы в прошлом году ездили в Кавалу в конце ноября (вернулись ровно вместе с началом снегопада 29 ноября), была прекрасная погода... Хозяйка апартаментов сказала приезжать в октябре - мол, для нас оптимально - и еще и купаться приятно.

Правда, нам Кавала в плане пляжного отдыха показалась замороченной несколько, в Керамоти понятнее :).

 

Но климат там точно изумительный какой-то (да и по карте видно, что нет практически прямых открытых берегов).

 

Вчера вернулись из Варны, были несколько дней в пригороде на море (пляж Кабакум, кто бывал). Ну-таки реально домой страшно хотелось :) - и по ценам, и по настроению... Век бы не ездили туда на море, но дочка в лагере там третий год, нравится - ну, и не нарушаем таки традицию. Муж смеется, что в Греции оно дешевле и спокойнее, что ли, было.

Гость Lexuss174
После нашего Че... Любой воздух чистым покажется.

Привет земляки:cvetok:

Ichyotkin
Да мне уже незачем нюхать ничего, т. К выбор уже давно сделан. После огромного объёма "домашней работы" и путешествий не только вдоль и поперёк по Балканам, но и по всей широте, начиная с Абхазии и заканчивая Алгарвом в Португалии. Blago is the best, by all means.

А бывали ли Вы на Serra de Estrella?

 

Место для раположения аэропорта в Симитли, с предполагаемыми направлениями взлётно-посадочных полос.

 

Это что за новость? Такая же пестня как про аэродром в Гоце Делчев?

EIREANNACH
А бывали ли Вы на Serra de Estrella?

Нет. Но из тех мест где побывал, более всего понравилась Vila Real De Santo Antonio на границе с Испанией.

Oolga.bg

Как вам радуга? Успели полюбоваться?..:)

Pamir

Видел и вспомнил про каждого охотника...

Лидия Чулакова

Добрый день, форумчане.

Наша туристическая компания Бриз-Актау (Казахстан) в целях укрепления дружеских связей и популяризации отдыха в Болгарии организовало Big Bulgarian Trip в сентябре-октябре 2017 года, который пройдет по основным туристическим местам вашей страны. Наша команда Михаил и Константин будут снимать видеоблоги в посещаемых городах и в дороге для размещения в СМИ Казахстана и в социальных сетях- В контакте и Инстаграмм.

Ориентировочные даты посещения вашей области:

17-18 сентября Благоевград

Если у кого то есть возможность помочь нашей команде в проживании и по возможности организации экскурсии по городу, то будем очень признательны. Во вложении презентация проекта. Всем добра!

Bolgaria-2.pdf

СолОМон
Да там и в октябре вполне можно и купаться и загорать. И как раз все фрукты осенние созреют. И свежее масло из оливок надавят и молодое вино уже подоспеет.

Для нас в декабре вполне комфортная вода, Афины...

Oolga.bg

Афины уже не совсем болгарская ценовая категория :), нали?..

 

Кстати, я всё причитала про интернет, так нас Bulsatcom таки осчастливил оптволокном. Скорость абсолютно иная, падения бывают, но сам поднимается быстро и без снижения качества. Уфф.

Василий
Афины уже не совсем болгарская ценовая категория :), нали?..

 

Кстати, я всё причитала про интернет, так нас Bulsatcom таки осчастливил оптволокном. Скорость абсолютно иная, падения бывают, но сам поднимается быстро и без снижения качества. Уфф.

 

Ачто там с ценами? Были с супругой недавно на Крите...150 евро с перелетом и 5 дней в трех звездочном отеле, в 100 метрах от прекрасного пляжа

Oolga.bg
Ачто там с ценами?

Не знаю, не бывала :)

 

У нас "почивка на море в Гърция" (автобус + отельчик) от 20 лв в сутки.

СолОМон
Афины уже не совсем болгарская ценовая категория :), нали?..

Ну, за 30 евро, туда-обратно вдвоём, правда из Софии...

Василий
Не знаю, не бывала :)

 

У нас "почивка на море в Гърция" (автобус + отельчик) от 20 лв в сутки.

.

 

Наверное я не очень хороший математик, но 300 левов (в понятных для Вас ценах). Это перелет из Москвы и обратно, трансфер до отеля туда и обратно и проживание в приличной гостинице

Oolga.bg
Ну, за 30 евро, туда-обратно вдвоём, правда из Софии...

Нормально, более чем :)

 

В начале конце ноября в Кавале было тепло ровно до захода солнца, купаться совсем никак. Но красиво ж, ох. Про купаться хозяйка рекомендовала таки октябрь. Но это ж северная Греция, по карте смотреть - гораздо севернее. Но зато несколько часов и купайся. Но не в декабре. По три. Но вчера :)

 

Мы честно проверили Кавалу, Керамоти и Тасос, как типа ближайшие. Море, конечно, в Керамоти крутое по чистоте и красоте. Паром симпатичный на Тасос. Но в итоге мы остановились на нашем аквапарке, как более приемлемом месте отдыха :). На море народ отдыхает уж слишком громко и до почти утра. Забытый (и оставшийся в прошлом) образ жизни. Тепла и фруктов нам и здесь хватает, а собственно море - наверное, и правда лучше не в высокий сезон.

 

@Василий, добре :)

 

У нас в сентябре билет на рейс до Москвы из Софии меньше 30 тысяч руб. Не купить было. Муж поехал через Салоники опять, 7 тыс руб самолет. Чартеры - у них свои цены.

 

Уважаемые соседи, вдруг кто хочет мне помочь - я 30 сент и 1 окт планирую показать гостье окрестности Благоевграда, точнее, города и городки. На автобусе-поезде, потом разберемся. Вдруг кому-то интересно встретиться и показать что-то в своем городе - буду рада знакомству. Точную программу поездок пока не составила, но у гостьи цель - посмотреть, что за страна Болгария про жизнь. Больше реалий, меньше достопримечательностей :). У меня цель - ворон посчитать, пофотографировать.

Если кому интересно - пишите, плз, в ЛС.

 

Вдруг кому цветочков хочется - вот такое вот "английско мушкато" буду обрезать на зиму, могу и соседям нарезать.

Очень уж красивый цветок попался. Наверное, какой-то сортовой, покупала в прошлом году в Бриколаже, в этом я уже вся в нем и его детях :)

 

IMG_8254.thumb.JPG.eaae8ee4353f35a6d2eb3384147ae79a.JPG IMG_8281.thumb.JPG.6733a8549c906f9b1400b6acc89356be.JPG IMG_8282.thumb.JPG.1090d05e33f69afa8e1320419fe42f0e.JPG

laraKo

Ищу подвозку! Нужно в аэропорт Софии к 5 утра в субботу, 14.10. Ни у кого дороги нет?

Robusta
Вдруг кому цветочков хочется - вот такое вот "английско мушкато" буду обрезать на зиму, могу и соседям нарезать.

Очень уж красивый цветок попался. Наверное, какой-то сортовой, покупала в прошлом году в Бриколаже, в этом я уже вся в нем и его детях :)

 

[ATTACH]221626[/ATTACH] [ATTACH]221627[/ATTACH] [ATTACH]221628[/ATTACH]

Оля, можно мне?

Please sign in or register to post a comment.
  • Velodimir

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...