Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×
Robusta
И на следующий год надо оставьте заверенную копию для следующей подачи. Итого - оригинал и две заверенные копии. Одна простая.

ТОлько в том случае, если договор аренды делается сроком на два года и больше, что не есть в практике Сандански. Зачем Миграции ваш прошлогодний договор? ИМХО - незачем делать лишние нотариальные копии в принципе, а уж договора аренды точно. Желание иметь договор с синей печатью сильно зависит от конкретной служителки, которая документы принимает. Например, час назад был "подан" человек с обычной выпиской со счета, и с обычной копией договора. Если у служителя будет плохое настроение, в центре, возле Биллы и суда, есть минимум два нотариуса.

Mimsik

@Robusta, тебе лучше знать.

Oolga.bg
ИМХО - незачем делать лишние нотариальные копии в принципе, а уж договора аренды точно.

У меня принимают только нотариальную копию договора аренды в мои документы и со скрипом простую копию договора - в дочкины. Оригинал я должна при любом обращении (подаче, согласовании, получении) иметь при себе :). Общалась с тремя разными, в лицо их знаю :)

 

Договор мы обычно пишем на год, а потом анекс.

Angelino4ka

У меня приняли нотариально заверенную копию договора аренды.. Оригинал не смотрели.. Единственное новшество в местной миграции - для получения разрешения и изготовления карты нужна копия этого договора и копия паспорта (снова!!)

 

По банковским выпискам - достаточно было " салдо по сметка" с печатью и подписью (обе справки мы брали бесплатно в Фи банке и Сосьете)

Oolga.bg

Почему новшество? Мы уже сдавали при получении разрешения копию договора и копию паспорта в прошлом году. Мне кажется, что это зависит от служителки, так как с детскими документами у меня в прошлом году всё было просто, а в этом с первого раза документов не хватило, а со второго (другая служителка, часа через два мы вернулись) - отправили делать нотариальные новые бумаги (первая сказала написать от руки).

 

Правда, я благополучно забыла за две недели, что именно надо скопировать :), и культпоход за разрешением в этом году получился в два этапа - сначала записала, какие копии сделать, потом сделала, потом снова пришли. Но я на один раз не сделала бы всё равно, так как в ребеночьих документах декларация была - оригинал, ее мне давали, чтобы копию снять для комплекта в разрешение.

 

Кстати, кто-то говорил, что не фотографируют на продление - не, не прошло, и фотографировали, и пальцы снова снимали :)

 

А вы у себя в банке брали "салдо по сметка"? Просто мне в SGB здесь сказали, что если печать - то это платная справка. А без печати - платная. Или тоже зависит от того, к кому попала :) В Москве для визы беру справки регулярно - они платные обычно, но иногда сотрудник отмахивается, мол, бесплатно.

Oolga.bg

У меня два хозяйственных вопроса, вдруг кто в курсе... - буду безмерно благодарна.

 

1. Куда можно обратиться по поводу окон пластиковых - интересует прикрутить ограничители, чтобы не хлопали окна. Сама прикрутить не могу, нет навыков кручения :)

 

2. Где можно отремонтировать офисное кресло - сломался лифт, но ремонтировать его (менять) не хотим, нас устроит, если кресло будет тупо стоять в нижнем положении, без подъемного механизма. Сейчас мы его туда заталкиваем, а лифт выталкивает, и сиденье просто болтается.

 

3. Где можно отремонтировать чемодан - сменить ручку, прострочить отшившуюся молнию?

 

4. Куда можно обратиться для ремонта старого кондиционера?.. Полагаю, нужна заправка.

 

Интересует сам Благоевград. Буду много благодарна, если у кого-то есть такие контакты.

 

И еще - а есть ли тут какие-то газеты с объявлениями об услугах, или сайты?.. Ну, там полку повесить или кран починить?..

Angelino4ka

@Oolga.bg, новшество про копии для меня, т к раньше я продлевалась в Бургасе :)) там не требовали)) а тут красота - документы сдала, карточкой все оплатила)) быстро все)) еще спросили хотим ли перефоткаться)) вообщем то миграция Благоеграда мне очень понравилась))

"салдо по сметка" брали в двух банках - в обоих бесплатно выдали, попросили подпись и шлепнуть печать - все сделали))

Добрый пчел

@Oolga.bg, я еще не Благоевграде, но попробуйте ОЛХ. Бг

 

Вообще, как я понял у Болгар это не очень развито пока. Объявлений на тему недвижимости или авто много, а по другим вопросам -- не очень.

Ichyotkin
У меня два хозяйственных вопроса, вдруг кто в курсе... - буду безмерно благодарна.

 

1. Куда можно обратиться по поводу окон пластиковых - интересует прикрутить ограничители, чтобы не хлопали окна. Сама прикрутить не могу, нет навыков кручения :)

 

2. Где можно отремонтировать офисное кресло - сломался лифт, но ремонтировать его (менять) не хотим, нас устроит, если кресло будет тупо стоять в нижнем положении, без подъемного механизма. Сейчас мы его туда заталкиваем, а лифт выталкивает, и сиденье просто болтается.

 

3. Где можно отремонтировать чемодан - сменить ручку, прострочить отшившуюся молнию?

 

4. Куда можно обратиться для ремонта старого кондиционера?.. Полагаю, нужна заправка.

 

Интересует сам Благоевград. Буду много благодарна, если у кого-то есть такие контакты.

 

И еще - а есть ли тут какие-то газеты с объявлениями об услугах, или сайты?.. Ну, там полку повесить или кран починить?..

Напишите бумажное объявление в Кауфланде. Там есть специальная стойка для этого.

Oolga.bg
еще спросили хотим ли перефоткаться))

Ииииих, а меня прямо-таки заставили, видимо, я за год очень изменилась.:) Пыталась всячески увильнуть, но таки строгие служителки направили фотаться. Для меня это проблема всю жизнь, то голова криво, то глаза не понять куда :). Да еще ходили сейчас в самую жару - впечатлило. Но мне на самом деле те фото параллельны, смогут узнать - и ладно.

А еще видела, что сдавали бумажное фото, служителка приклеила к анкете.

 

миграция Благоеграда мне очень понравилась

Нам тоже нравится :). А то читала про более восточные регионы - аж ужас-ужас. Тут милейшие люди :) прям.

А вот про оплату - что-то у них с терминалом, карта Райфа (местного) не прочиталась, хорошо, был запас других карт, прочиталась кредитка московская, потом перестала читаться, пришлось еще с местного "резервного" счета платить. Потом пошли в Райф ругаться, а карта спокойно работает. И в банкомате, и в магазине. Но глюк вот был...

Так что, может, прямой смысл таки оплачивать мирно дома в своем банке и приносить распечатку.

 

Напишите бумажное объявление в Кауфланде. Там есть специальная стойка для этого.

О, спасибо! А то мы всё словами в районе рынка спрашиваем, иногда находим, иногда нет.

Oolga.bg

У меня тут есть фото расписания доктора Андонова, велкам. Спасибо за рекомендации, очень хорошо всё сделал и за очень реальные деньги.

 

Это здесь, на Тодор Александров.

 

IMG_5825.thumb.JPG.f80bf45a79c6f4fc59de20a5fd181558.JPG

 

А, и рекомендации по болгарскому, особенно для "нулевых" в болгарском детей, да еще скромных по части быстрого обретения друзей-болгар.

 

Все школы иностранного языка в Благоевграде учат иностранцев болгарскому, вполне приличные учебники, детские, подростковые. Взрослые не видела, но думаю, что нормальные.

Можно взять летом интенсив занятий, группы только осенью (и то - может быть). Время почти любое, продолжительность занятий - тоже. Только, что называется, платите.

 

Для начального толчка уж очень хорошо. Как-то я в прошлом году не дошла до этих школ, и дочка первое время просто как в аквариуме в школе сидела, на уроках было сложно.

 

Теперь в гимназию идти, и хоть экзамены сданы вполне прилично, занимается - хотелось бы большей уверенности в себе при знакомстве с новыми ребятами, учителями.

Ошибок пока тьма. Основной упор - говорить, рассказывать, пересказывать (мы так попросили сами). Довольны.

 

То есть, подготовка к экзаменам НВО и изучение болгарского как иностранного - таки две большие разницы...

Classikgerl
3. Где можно отремонтировать чемодан - сменить ручку, прострочить отшившуюся молнию?

Добрый день Ольга! Возле Младежки Дом есть ремонт сумок. Прямо напротив входа в Младежки дом стоят дома полукругом. Не переходя дорогу. За памятником. Сама меняла там ручку к сумке дорожной. Может там вам помогут.

Oolga.bg

@Classikgerl, спасибо, попробую сходить-узнать - потому что они тут часто, если сами не делают, отправляют к нормальному мастеру. Я так из ремонта одежды (совсем уж копейки, не хочется даже машинку доставать, так хорошо женщина делает всё) в пошив попала :)

Classikgerl
@Classikgerl, спасибо, попробую сходить-узнать - потому что они тут часто, если сами не делают, отправляют к нормальному мастеру. Я так из ремонта одежды (совсем уж копейки, не хочется даже машинку доставать, так хорошо женщина делает всё) в пошив попала :)

А где шили? Я тут платье сшить хочу, а портниху хорошую найти не могу. У моей все занято до осени... А платье летнее хочу:)

Oolga.bg

Я еще не шила, приценилась только - это ателье на Д-р Христо Татарчев, около магазина тканей. Но у меня в основном не посадка по фигуре, а воспроизвести по удобным. В планах брюки себе и блузка.

 

А еще был очень хороший магазин тканей на поперечной улице, но закрылся, а жаль - хозяйка была из Гагаузии, русскоязычная и вообще очень молодец. Маша.

Теперь вот пытаюсь ее найти - переспрашиваю у всех, кто связан с этим. Она тоже предлагала познакомить с толковым ателье, но я осталась без контактов ее, зато с книгой (она дала почитать "Игры престолов" моей дочке). Но мне у нее сам ассортимент тканей очень понравился. Мне со своими габаритами купить что-то нормальное сложно, покупала дистанционно - таки мимо, сложно с размером и пр. Поэтому с удовольствием пошью из льна красивого - а моделей тьма картинок :).

 

И дочке надо шорты удобные, продажные как-то не садятся совсем.:)

 

Прямо напротив входа в Младежки дом стоят дома полукругом. Не переходя дорогу. За памятником.

Еще не сходила (жду похолодания таки..., а то язык через плечо...) - но хотела сказать, что по моим ощущениям, там вообще какой-то ремесленный район, что ли. От рынка до памятника - столько всяких вывесок, в том числе и уже старых.

Maverick
Σκαπτοπάρα
У меня два хозяйственных вопроса, вдруг кто в курсе... - буду безмерно благодарна.

 

 

3. Где можно отремонтировать чемодан - сменить ручку, прострочить отшившуюся молнию?

 

 

 

 

 

По улочке зад крытым рынком пошастайте, там домик маленький с вывеской "сарачи", туда и тащите свой чемодан...

laraKo

Добрый всем день! Хочу поделиться негативным опытом. Если соберетесь покупать мебель для дома или ремонтно-хозяйственные товары, не надо обращаться в "Стилдом". Работают плохо, сроки не выдерживают (спальню ждали 3 лишних недели), сборщики повредили свежеокрашенные стены. В общем, не клиентоориентированные продавцы.

Рекомендую ТД "Комфорт". Все четко, аккуратно, без претензий.

Oolga.bg

Мы уже несколько раз делали корпусную (стол для работы, стол кухонный) обычную мебель в небольшой частной фирме на Пере Тошев, 1 - крылечко самое удаленное от сада.

Пока всё нормально. Не очень понравилось, как они делают закругления, но просто решили не связываться больше с закруглениями.

Сроки и отношение к нашему имуществу устраивают полностью :).

 

А вот с ремонтом (скорее, заправкой) кондиционеров убилась уже, все кивают, записывают телефон и пропадают с концами. Понятно, что работы много и время отпусков, однако... Так пока и не нашла.

 

@Maverick, поняла, спасибо, посмотрю!

 

Да, кстати, в ателье на Д-р Христо Татарчев завал работы, если вдруг кому нужно - быстро не получится.

 

Вопрос еще к старожилам :) местным - морального характера. Прилично ли спрашивать личные контакты у преподавателя или мастера, которые пришли к тебе через фирму? Я еще в России сталкивалась с очень разным отношением мастеров к этому. Некоторые просто дают визитку фирмы :) А здесь как принято?

У меня ситуация - искать или нет по другим связям понравившуюся учительницу для частных занятий?..

Bruno

А как в Благоевграде с Интернетом? Если арендовать жильё.

Oolga.bg

Смотря для каких целей вам нужен интернет. В бытовом масштабе и кино посмотреть - нормально, ну, иногда вдруг падает, но поднимается. А для работы в интернете (длительный вебинар, например, или подобное присутствие онлайн, загрузка видео в интернет, онлайн-трансляции) - надо искать и проверять по своим потребностям.

Проверять не только провайдера, а еще и свой дом. Например, привычное для москвичей оптволокно в центре чаще всего отсутствует, но есть по умолчанию в других районах. Короче, с этим разбираться можно только на месте, методом проб и ошибок. Но вариант точно найдется, не сомневайтесь.

Добрый пчел

А как вы относитесь к местной воде из-под крана? Я пока покупаю воду в бутылках, но в местной воде уже варил макароны + пил воду из фонтанчика в городском парке -- вроде ничего))

 

Сам живу в центре в новом доме если это имеет значение.

Angelino4ka
А как вы относитесь к местной воде из-под крана? Я пока покупаю воду в бутылках, но в местной воде уже варил макароны + пил воду из фонтанчика в городском парке -- вроде ничего))

 

Сам живу в центре в новом доме если это имеет значение.

Не знаю как в Благоевграде, но в Сандански я без проблем использую воду из под крана для готовки и могу ее пить если нужно)) но в основном для питья использую фильтр для воды типа Аквафор.. И для основного питья (1-2 литра в день) употребляем родниковую воду из источников.. Бутилированная вода на редкость уже кажется невкусной (((

EIREANNACH

В Благоевграде воду "из-под крана" использует пивзавод Карлсберг. Его поэтому и построили в Благоевграде, из-за качества воды из-под крана выше всяких похвал. Для особо щепетильных в этом вопросе, можно порекомендовать прогуляться до очистительно-водораспределительной станции, которая находится на вершине холма, по дороге вверх от городского стадиона, и спросить работников, от чего и как там воду очищают и что добавляют. Те, для кого и этого будет недостаточно, всегда могут набрать свежей воды из чешм (которых насчитано 5-ть по городу, пока что). Но вода из чешмы долго не стоит, два-три дня, потом её надо либо кипятить (что меняет её качество), либо набирать свежую. В общем и целом, лучше благоевградской воды - мало где найти можно.

Oolga.bg
в местной воде уже варил макароны + пил воду из фонтанчика в городском парке -- вроде ничего))

Нас риэлтор сразу научила пользоваться фонтанчиками и водой :). Для готовки используем спокойно, сначала по московской привычке в чайник таки покупали, но потом перестали, кипятим обычную, ничего в чайнике не появилось.

Муж пьет из-под крана часто, говорит, нормальная вода. Я не умею совсем :), так что не пробую.

 

@EIREANNACH, а вот расскажите мне, пожалуйста, почему в школе на уроках дети рассказывают, что в Благоевграде "очень грязный воздух"? Это дочка наслушалась, пришла, ворчит, мол, это вы, ребята, в Москве не жили... Но я какую-то статистику видела, что тут воздух каким-то параметрам "по-прежнему не соответствует". Почему он считается грязным и именно ли в самом городе?.. Буду благодарна за разъяснения :)

EIREANNACH
Почему он считается грязным и именно ли в самом городе?.. Буду благодарна за разъяснения :)

 

Да, воздух загрязнён. Но не так драматически, как, к примеру, в Софии. И не повсеместно по городу, а только в центральной его части, где ездит много машин (преимущественно старых, с "грязным" выхлопом от двигателей) и ближе к трассе "Струма". Зимой также добавляются выхлопы от печей, которые топятся углём или дровами. Т. Е., загрязнение, преимущественно, микрочастицами, угарным газом, азотистыми и серными соединениями и озоном. Если, как-нибудь в погожий вечер, после безветренного дня (особенно осенью) заехать на Заеву поляну (там, где Крест стоит) и взглянуть с площадки на город внизу, то можно увидеть этот сизый слой-пробку, висящий над центром города. Когда дует бриз с Рилы или по долине вдоль Струмы (в любом направлении), то этого сизого слоя нет, его сдувает. Также его нет, когда идут осадки. Воздух достаточно чист в кварталах, находящихся на возвышении: Ален Мак, Бяла Высота, Баларбаши и верхняя часть Освобождения, ну и в Еленово, более-менее. А также, вдоль речки, начиная от Оперы и дальше вверх в парк Бачиново по Аллее Здоровья. Ещё раз, взбирайтесь почаще на вершины окрестных холмов и смотрите вниз. Там всё очень хорошо видно, где воздух в городе загрязнён, а где чист. Почему это происходит? В основном, по причинам, связанным с локальными особенностями воздушной циркуляции. Более холодный воздух, спускающийся с Рилы, не может "протолкнуть" мощную "пробку" тёплого воздуха, которая, при безветренной погоде, возникает днём в долине Струмы и доходит до центральной части города. К тому же, для стекания вниз у этого воздуха есть более удобный маршрут, нежели долина Быстрицы - широкая долина реки Рилской, в 5-ти км севернее от города. Ну и, как уже писалось выше, обилие машин со старыми неэкологичными двигателями в центре города и прочая городская хоз. Деятельность - также добавляют 2-4 градуса к этой "воздушной пробке" в центре. "Как-то так", в общем.

Ichyotkin
@EIREANNACH, а вот расскажите мне, пожалуйста, почему в школе на уроках дети рассказывают, что в Благоевграде "очень грязный воздух"? Это дочка наслушалась, пришла, ворчит, мол, это вы, ребята, в Москве не жили... Но я какую-то статистику видела, что тут воздух каким-то параметрам "по-прежнему не соответствует". Почему он считается грязным и именно ли в самом городе?.. Буду благодарна за разъяснения :)

Понюхайте тему про Бургас... Где то в недрах форума ест сравнение и анализ (проводимый нашими носами)...

Angelino4ka

Да-да, Бургазлии местные сами говорят, что очень плохой воздух в Бургасе, я на это всегда смеялась)) говорила им - Вы товарищи в моем родном Челябинске не жили))) но со временем, привыкаешь ко всему)) после Че мне в Бургасе было очень чисто)) а сейчас в Сандански я кайфую))) первый месяц после переезда из Бургаса - как будто пьяная ходила - очень много кислорода)

EIREANNACH

Удивляет то, что Бургас почему-то регулярно занимает верхнюю строчку в списке наиболее комфортных мест для жизни в Болгарии. С нефтеперегонным заводом и медным рудником в черте города, полупресным заливом и болотами с комарами вокруг и с колхидской сыростью воздуха.

 

Понюхайте тему про Бургас... Где то в недрах форума ест сравнение и анализ (проводимый нашими носами)...

 

Да мне уже незачем нюхать ничего, т. К выбор уже давно сделан. После огромного объёма "домашней работы" и путешествий не только вдоль и поперёк по Балканам, но и по всей широте, начиная с Абхазии и заканчивая Алгарвом в Португалии. Blago is the best, by all means.

Pamir

@EIREANNACH,

 

Принято читать, что Благо неплохой город в плане воздуха. Я родом с горных мест и знаю как горный воздух может очищать городское загрязнение. Здесь в Париже периодически летом ограничивают движения машин из за частиц P2.5-PM10 и обогрев древесиной запрещен круглый год.

Только одно меня тревожит - народ македонский города и близлежащих сёл.

Говорят сложный народ.

EIREANNACH
Говорят сложный народ.

 

Более доброжелательных болгар чем в Благо - и найти невозможно. Может потому, что добрая половина населения города и области сами не совсем "коренные", а потомки вынужденных переселенцев из Эгейской Македонии, которых оттуда выгнали после Балканских войн и остатки - после Второй Мировой войны. Есть ещё и живые пожилые люди, которые помнят это. Ещё и ста лет не прошло. Вот в Видине, Монтане, Ломе и Враце - там да, жесть и сумрак, но тоже не такие уж дремучие, как все описывают. А самые хитрокрученые - это те, что из Велико Ты/а/рново.

 

Принято читать, что Благо неплохой город в плане воздуха.

 

Благо - он хорош во всех отношениях. Большего и лучшего - и не надо. А вот такие отстойники и помойки как Париж, Лондон, Нью-Йорк и Москау - вообще непонятно как там можно жить и оставаться вменяемым. А Париж - так клоака эталонная. Единственное желание, когда в этот вертеп попадаешь - побыстрее выбраться оттуда. Знатное мерде, сертифицированое. Того Парижа, который расписывают и распоказывают на экранах - нет уже лет 50. Реально - настоящая Франция вообще осталась только где-то в западных и приальпийских провинциальных захолустьях, вроде Шербурга, Марле и какого-нибудь Делемонта рядом со Швейцарией. Мерде, а не держава, не о чем и говорить. Благо - рулит по-любому. Благо - юбер аллес :) Недаром же французишки зачастили в Благо со своим ежегодным фестивалем, чуют своими длинными галльскими носами, чем там всё скоро кончится. Итальяшки тоже, кстати, в Благо зачастили в последнее время.

Please sign in or register to post a comment.
  • Velodimir

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...