Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Выбор города для проживания в Болгарии

Vladimirovna

Лично я Болгарию без моря вообще не рассматривала, зачем? Заранее извините, кто живет и любит места ьез моря. Я выбрала Бургас и ни разу не пожалела. Мне здесь комфортно- летом жару переношу отлично (хоть Крым летом выдержать не могу), весна и осень здесь замечательные, а зима, по сравнению с домашней просто смешная. Но зато с мая по октябрь- море- море- море.

Гость summertime

Каждому свое:-)

Mimsik
Лично я Болгарию без моря вообще не рассматривала, зачем?

Так наверное и не видели и не знаете другие места.

Vladimirovna

Представьте и видела и знаю, только моря хочется не неделю в году, а месяцев так 4-5. И виды болгарских городов навевают тоску (там где моря нет) Можно было тогда и из дому не уезжать, забиться куда в глубинку- и природа и дешевле и людей нет. Но каждому свое, действительно. Жить надо там, где комфортно, а не там, где хвалят)

Странная леди
Мне тоже понравился Смолян, но вот жить там я бы не стала. Оказалось, что в Смоляне очень плохо работает общественный транспорт. А ведь этот город самый длинный;) в Болгарии и попасть из одного конца города в другой пешком, мягко говоря, сложно. Когда я спросила у девочек в отеле как же их пенсионеры ходят друг к другу в гости, услышала - или на машине или никак. Мне рассказали, что частично из-за плохой работы общественного транспорта, в Смоляне нет рынка:(Никогда раньше не была в городе, где не было бы рынка.

А вообще в Смоляне очень красиво! Собираюсь побывать там еще, но проездом, денька на три.

Мне кажется, это болгарский юмор. Автобусы там ездят строго по расписанию, минута в минуту. Больше 10 минут никогда не ожидала. В Смоляне два рынка, я там была и не раз. И еще такой нюанс. Такси в Смоляне на каждом углу стоит. Из одного конца города в другой больше 5 лев не бывает. А болгары всегда жалуются и на все, и в Смоляне это тоже есть.

IrRina
Мне кажется, это болгарский юмор

Хм, похоже мне сплошные шутники попадались;) К двум таксистам обращалась с просьбой заехать на рынок, а они сразу "шутить" начинали и останавливали около овощной лавки:cry:

Нее, для меня это очень запутано:)

Странная леди
Хм, похоже мне сплошные шутники попадались;) К двум таксистам обращалась с просьбой заехать на рынок, а они сразу "шутить" начинали и останавливали около овощной лавки:cry:

Нее, для меня это очень запутано:)

Все правильно. Я когда первый раз приехала в Смолян, то тоже стала просить свата отвезти меня на рынок. В основном, там продавали овощи, фрукты и много меда. Но, рынки там не пользуются таким авторитетом, как у нас. Поэтому, последние года я их не посещала и вряд ли пойду туда. Смолян-это не сельскохозяйственный район, где выращивают продукты на продажу. Там есть много магазинов зеленчуци и базы оптовой торговли, где можно купить все, что душе угодно и дешево. В основном все болгарское, позже греческое. Местные жители ими и пользуются. Есть магазины с местным мясом, там фермерское свежее мясо, и много местных вкусных полуфабрикатов. Осенью я видела просто машины загруженные или картофелем, капустой, помидорами и т. Д., которые стоят видно в известных жителям местах, где можно все купить и много. А в деревни, минимум три раза в неделю приезжают передвижные овощные машины, и хлебо-булочные. Там местные и покупают, что надо, часто пишут заявки, и им доставляют овощи к дому. Молочные продукты покупают у местных, там очень много коров. У каждого жителя с коровами есть свои рынки сбыта. Это и молоко, и сыр, и кисле мляко. Также все отельчики, рестораны, гостевые дома имеют свои уже наработанные связи с производителями и мяса, и молочки и овощей. Поверьте, проблем там с продуктами нет, просто там надо пожить и тогда все быстро решается.

IrRina

@, мне в Смоляне очень понравился фирменный магазинчик где продают Родопские одеяла. Жаль нашла его в последний день и толком все не рассмотрела:)

Странная леди
@, мне в Смоляне очень понравился фирменный магазинчик где продают Родопские одеяла. Жаль нашла его в последний день и толком все не рассмотрела:)

Там таких много магазинчиков. Так что, все у Вас впереди. Успеете и посмотреть и купить. ;)

ИринаПушкина
Лично я Болгарию без моря вообще не рассматривала, зачем? Заранее извините, кто живет и любит места ьез моря. Я выбрала Бургас и ни разу не пожалела.

Добрый день, скажите, пожалуйста, а проблемы Лукойла - неприятный запах, смог - это придумки, или все-таки вопрос плохой экологии актуален для Бургаса. И какой, по Вашему мнению, лушче выбирать район Бургаса для постоянного проживания семьи с маленьким ребенком?

Русский Я

@ИринаПушкина, , Девчата, по болгарски 'на б/пазар ' означает просто пойти за покупками, вот вас и отвезли за покупками, а не на рънок :)

Гость Астильба
Добрый день, скажите, пожалуйста, а проблемы Лукойла - неприятный запах, смог - это придумки, или все-таки вопрос плохой экологии актуален для Бургаса. И какой, по Вашему мнению, лушче выбирать район Бургаса для постоянного проживания семьи с маленьким ребенком?

Вот здесь у нас раздел полностью посвященный Бургасу bglife.ru/forums/191/

Там же можно и про запах прочитать bglife.ru/threads/14843/

И вопрос о преимуществах того или иного района можно задать здесь bglife.ru/threads/489/

Vladimirovna
Добрый день, скажите, пожалуйста, а проблемы Лукойла - неприятный запах, смог - это придумки, или все-таки вопрос плохой экологии актуален для Бургаса. И какой, по Вашему мнению, лушче выбирать район Бургаса для постоянного проживания семьи с маленьким ребенком?

Смога в Бургасе не наблюдала ни разу. Запах ранше был частенько, но после того как на Лукойле поменяли фильтры, стало лучше намного. За это лето было всего несколько раз. Это не смертельно) Зато плюсов в Бургасе очень много. Город, вся инфраструктура, много магазинов, возможность везде выехать, огромный пляж, море, которое не цветет, и просто волшебный парк. Надеюсь, что Лукойл будет придерживаться порядка, тогда совсем будет отлично. Из районов, самый лучший конечно Лазур и Центр. А так, сколько есть денег, тот район и выбирают и хвалят потом его;)

AlexZaza

Мы живем в Лазуре, через дорогу морская градина - запах по ночам есть.

Несколько раз в месяц, лично меня это напрягает - я не думаю что такой запах - норма и приносит пользу.

Никогда не чувствовала носом выбросов, которые бензином пахнут.

Встаю каждую ночь, ближе к утру и открываю 2 двери на улицу (живем на первом этаже) - когда есть запах приходится так и спать до утра с закрытыми дверьми.

В 6 утра встаю с собаками гулять - запах лично в нашем дворе стоит.

Какие там новые фильтры поставили непонятно, тк их может и поставили но не используют... Запах идет (

Недавно в новостях Бургаса была статья на главной странице о том что из Лукойла какая-то утечка произошла в озеро что при Лукойле (мы там раньше собак купали) и это очень огорчает, т. К. Считаю что тоже не норма.

Rexxx
Красная Пахра
в Лазуре, через дорогу морская градина - запах по ночам есть.

... Красиво "плывут":

Trisha

Добрый день

Подскажите, пожалуйста, а какой город (регион) Болгарии наиболее европеизирован (кроме Софии)?

Т. Е. Где наиболее чисто, аккуратные строения, хорошая инфраструктура, нет сильной зависимости от туристического сезона и т. Д.

Gabbi
Добрый день

Подскажите, пожалуйста, а какой город (регион) Болгарии наиболее европеизирован (кроме Софии)?

Т. Е. Где наиболее чисто, аккуратные строения, хорошая инфраструктура, нет сильной зависимости от туристического сезона и т. Д.

Гугл-мапс Вам в помощь. Все большие города в Болгарии с хорошей инфраструктурой и независимы от турсезона. Ну а насчет европеизированности... В БГ это очень относительно.

Trisha
Гугл-мапс Вам в помощь. Все большие города в Болгарии с хорошей инфраструктурой и независимы от турсезона. Ну а насчет европеизированности... В БГ это очень относительно.

Хотелось бы хотя бы направление знать, где смотреть :)

Фурыч
Черновцы
Хотелось бы хотя бы направление знать, где смотреть :)

То, что Вы называете городом - 4 штуки в Болгарии.

София, Пловдив, Варна и Бургас. В этом направлении и двигайтесь.

Но "кусочка Вены" Вам все равно не увидеть.

Qanatir
Хотелось бы хотя бы направление знать, где смотреть :)

Более европоизировано-это в стороне Банско... Под Сербией.

То, что Вы называете городом - 4 штуки в Болгарии.

София, Пловдив, Варна и Бургас. В этом направлении и двигайтесь.

Но "кусочка Вены" Вам все равно не увидеть.

:thumbsup:

Kaktu
Стефания, Стара Загора
То, что Вы называете городом - 4 штуки в Болгарии.

София, Пловдив, Варна и Бургас. В этом направлении и двигайтесь.

Но "кусочка Вены" Вам все равно не увидеть.

Вообще-то "болгарской Вены" считается другой город. Но, Вы, как человек который о Болгарии знает только то, что читал в русских СМИ понятия не имеете.

Зато давать "советы" - первый на взлетной!

Добрый день

Подскажите, пожалуйста, а какой город (регион) Болгарии наиболее европеизирован (кроме Софии)?

Т. Е. Где наиболее чисто, аккуратные строения, хорошая инфраструктура, нет сильной зависимости от туристического сезона и т. Д.

Ну, знаете, в Вашем понимании София тоже не европеизирована. И Карлови Вари - тоже.

Теперь осталось спросить где сделали "евроремонт".:D

Gabbi
Хотелось бы хотя бы направление знать, где смотреть :)

София, Пловдив, Варна, Бургас, Велико-Търново, Стара Загора, Благоевград, Плевен, Русе.

То, что Вы называете городом - 4 штуки в Болгарии.

София, Пловдив, Варна и Бургас. В этом направлении и двигайтесь.

Но "кусочка Вены" Вам все равно не увидеть.

Еще один "знаток" Болгарии. Вы в других городах были?

Фурыч
Черновцы
Еще один "знаток" Болгарии. Вы в других городах были?

В следующий раз я, прежде, чем что-то написать, с Вами обязательно проконсультируюсь.

Гала58

@Trisha, Вам для начала лучше приехать в Болгарию, проехать по городам и регионам, увидеть все собственными глазами... Может статься так, что и Болгария-то Вам не нужна, а может быть, и влюбитесь сразу в эту вовсе не европейскую страну, во многом непричесанную, уж точно - не вылизанную до блеска, но очень теплуюи дружелюбную, как это произошло со многими уже живущими там... Объяснить, почему и чем притягивает эта страна, Вам вряд ли кто и сможет... Да и надо ли, это всё сугубо индивидуально.

Может быть, Вам имеет смысл обратить внимание на Сербию, к примеру (там ВНЖ можно получить просто при покупке жилья), или Черногорию, где то ли уже ввели, то ли скоро вводят те же условия для ВНЖ - покупка жилья...

Почитайте темы на форуме, особенно ветку "Соседи в Болгарии" bglife.ru/forums/64/, да побольше ознакомьтесь с форумом, здесь много информации по регионам.

Никто Вам не даст однозначного ответа на Ваши вопросы, а тем более те форумчане, которые из "Буркина-Фасо" и прочих "изысков" нездоровой фантазии, они в Болгарии не живут и жить не будут, приходят сюда просто выплеснуть накопившуюся желчь, и не более, и очень рады будут вылить очередную порцию яда в сторону Болгарии. Приезжайте, посмотрите сами, откройте Гугл-мапс, виртуально "покатайтесь" по городам, присмотритесь...

Qanatir

, очень хотелось поставить "+" и "мне нравиться", но оканцовка Ваша... На "-"

Фурыч
Черновцы

Никто Вам не даст однозначного ответа на Ваши вопросы, а тем более те форумчане, которые из "Буркина-Фасо" и прочих "изысков" нездоровой фантазии, они в Болгарии не живут и жить не будут, приходят сюда просто выплеснуть накопившуюся желчь, и не более, и очень рады будут вылить очередную порцию яда в сторону Болгарии. Приезжайте, посмотрите сами, откройте Гугл-мапс, виртуально "покатайтесь" по городам, присмотритесь...

Мне кажется, что Вы о тех, что "из Буркина Фасо" мало что знаете, а беретесь судить, кто зачем сюда приходит... Вы цитат моих насобирайте желчных, представьте их на суд общественности. Потом и клеветнические посты выставляйте.

Вы, я вижу, достаточно виртуально покатались по городам, что одни лубочно-пряничные посты выдаёте.

От них уже тошнить начинает!

Gabbi
Мне кажется, что Вы о тех, что "из Буркина Фасо" мало что знаете, а беретесь судить, кто зачем сюда приходит... Вы цитат моих насобирайте желчных, представьте их на суд общественности. Потом и клеветнические посты выставляйте.

Вы, я вижу, достаточно виртуально покатались по городам, что одни лубочно-пряничные посты выдаёте.

От них уже тошнить начинает!

Ну так идите и тошните куда-нибудь в другое место. Вы к Болгарии никакого отношения не имеете - болтаетесь по темам лишь бы на вас хоть кто-то обратил внимание.

Trisha
София, Пловдив, Варна, Бургас, Велико-Търново, Стара Загора, Благоевград, Плевен, Русе.

Более европоизировано-это в стороне Банско... Под Сербией.

Спасибо. Буду изучать.

То, что Вы называете городом - 4 штуки в Болгарии.

София, Пловдив, Варна и Бургас. В этом направлении и двигайтесь.

Но "кусочка Вены" Вам все равно не увидеть.

То, что я не увижу кусочка Вены в Болгарии, я прекрасно понимаю. Но если есть возможность выбирать, то почему себе отказывать в выборе?

Мариванна
То, что Вы называете городом - 4 штуки в Болгарии.

София, Пловдив, Варна и Бургас. В этом направлении и двигайтесь.

Но "кусочка Вены" Вам все равно не увидеть.

Ты упустил самый красивый город Болгарии- Велико Тырново...

Kaktu
Стефания, Стара Загора
Спасибо. Буду изучать.

То, что я не увижу кусочка Вены в Болгарии, я прекрасно понимаю. Но если есть возможность выбирать, то почему себе отказывать в выборе?

То что надо выбирать - само собой понятно. Только не слушайте тех "знатоков", кто географию проспал и даже не знают что недалеко от Банско - Макдония и Греция, а совсем не Сербия. :D

Please sign in or register to post a comment.
  • Velodimir

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...