Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Переезд в Болгарию со своим автомобилем

Sergio Sergio

@andri, , пацаны, расходимся...

Час назад вернулся из Пирота. Ездил на базар на полтора часа. Ни на пути туда ни на пути обратно НИКАКИХ вопросов ни на болгарском ни на сербском кпп в Калотине.

Думаю можно таки сделать вывод, что прецедент с Дядей Гришей либо несчастливое стечение обстоятельств, либо инициатива Малкотырновского погранпоста, либо неумеренно ретивого конкретного сотрудника.

Гость Дядя Гриша

@Sergio Sergio, похоже, несчастливое стечение обстоятельств уже не у меня одного происходило.

Короче, сегодня я приехал в Болгарию на другой российской машине, от греха подальше.

Sergio Sergio

, Если есть возможность менять одну машину на другую раз в полгода конечно стоит это делать.

Есть еще достоверные примеры подобных проблем на таможне как у вас? Мы же выяснили, что знакомые знакомых @andri это вы?

Гость Дядя Гриша
Мы же выяснили, что знакомые знакомых @andri это вы?

Нет, это не я. Так что уже двое, как минимум.

andri

С одной стороны радует, что через Сербию и Румынию можно уйти покататься и нормально вернуться. Но МалкоТырновские да, поднапрягают. Тут мне кажется все ж самостоятельная их инициатива, или они в курсе, что уже на подступах " крутятся гайки". С другой стороны, зелёного света нет, так как если по полной- то машина по закону ЕС должна по шестимесячном у сроку встать на арест на размер растаможенного штрафа или пойти на запчасти, как Гольф у моего знакомого в Чехии.)

Гость Дядя Гриша

@andri, машина ввозится на 6 месяцев, или конкретный человек ввозит машину на 6 месяцев? Смена "ввозящего" обнуляет срок? Смена владельца (например, по дарственной) без смены номеров обнуляет срок?

andri

Тут надо правильник смотреть с юристом или в митницу у порта заехать. Наши фантазии тут вряд ли чего решают.)

Sergio Sergio

, а кстати красивая схема со сменой ввозящего.

Гость Дядя Гриша

@Sergio Sergio, только не факт, что сработает.

Boss
Не у всех есть средства на путешествия на автомобиле.

Интересная версия. Я всегда считал наоборот. Не у всех есть средства на путешествия без автомобиля. Посчитайте стоимость одних только билетов на самолет. На семью из 4-х человек, к примеру. Не вспоминая даже про необходимость от аэропорта добираться и по Болгарии хоть куда-то покататься, а не в песок на пляже закопаться по уши и безвылазно на весь отпуск.

А от Питера до Бургаса менее 3 тысяч км. Пусть туда-обратно, с разными отклонениями от маршрута будет 6 тысяч км. Это всего 600 евро на бензин, если 10 л на 100 км (а по трассе еще меньше). Даже не считая того, что реально тысяча км по российской территории проходит и заправиться можно дешевле иногда.

600 евро х 75 = 45.000 рублей. Вы на такие деньги сможете 4 билета на самолет туда-обратно купить? Одного человека еще можно в эту сумму уложить. Пусть двух, по заранее купленным билетам со всякими акциями и скидками... Или я что-то неправильно посчитал?

Гость Дядя Гриша

@Boss, при путешествии на машине надо иметь очень приличный запас денег (наличность, карты) на случай непредвиденных проблем.

Boss
при путешествии на машине надо иметь очень приличный запас денег

А очень приличный - это сколько? В каких-то понятных денежных единицах. Вдруг я с собой слишком мало беру? Или наоборот - слишком много. Хочу понимать критерии.

(наличность, карты)

Мои 100 евро мелкими купюрами в кармане наличными так и доехали целиком до Болгарии. Через всю Скандинавию и Европу. Не нашлось у меня повода наличными рассчитываться. Обычные рублевые карты во всех странах принимали. Даже в глухих деревнях по нашим меркам. Наличку с карты только в Болгарии снимал в банкоматах. Уже левами. Все карты исправно работали. Только в Греции какой-то развод был в банкомате, типа "снимите в долларах в пересчете на монгольские тугрики и курс евро будет лучше". Отказался. И курс был ничуть не хуже. В Болгарии такого прикола ни разу не встречал. Просто выдает левы в нужном количестве и на любом углу, без закидонов.

на случай непредвиденных проблем

Что такое непредвиденные проблемы? Проколотое колесо или ДТП/серьезные поломки?

Мне просто интересно, о чем именно речь...

Гость Дядя Гриша
Что такое непредвиденные проблемы? Проколотое колесо или ДТП/серьезные поломки?

Мне просто интересно, о чем именно речь...

Просто прикиньте, что будете делать, если машина перестанет ехать. Или если в кювет спрыгнете. Сколько будет стоить серьезный ремонт или транспортировка на родину? По закону вы обязаны вывезти машину домой за свой счет, просто бросить ее - нельзя.

Понятно, что вероятность мала, но все-таки лучше оценивать возможные последствия.

Boss
Просто прикиньте, что будете делать, если машина перестанет ехать.

А почему вдруг она перестанет ехать? Не на ржавых ведрах ведь катаемся давно. Да, и перед дальней дорогой любой адекватный человек машину на сервис загоняет. Для проверки и обслуживания. Для более глупых - сервисы и в Европе имеются. По более другим ценам. Тут уже каждый решает сам, в лотерею ему играть или заранее потратиться "на всякий случай"...

Или если в кювет спрыгнете.

По какой причине я вдруг в кювет должен спрыгнуть? От скуки что-ли? Или вы просто пытаетесь придумать условную ситуацию, которую следует бояться заранее?;)

Это из разряда, что зимой не стоит на улицу выходить? Вдруг сосулька, да прямо по голове! Так ведь и летом кирпич с крыши на голову может упасть. Вообще из дома не выходить?:)

Ваши опасения годятся для неопытного чайника. Который вдруг решил эксперимент провести. Еще как следует дома за рулем не освоился, а уже рванул через все страны в путешествие на авто.

Понятно, что вероятность мала, но все-таки лучше оценивать возможные последствия.

Вероятность этого - ничуть не больше, чем самолет упадет или поезд под откос. По моему мнению. Причем, эти два варианта - они намного хуже. Слишком мало шансов выжить.

Возможные последствия автомобильных проблем гораздо менее серьезны. Попадание на деньги и приобретение ценного практического опыта. Что более полезно. Не согласны?

Гость Дядя Гриша

@Boss, я предпочитаю просто положить побольше денег на карту перед поездкой. Потом сажусь и еду.:)

Еслиу вас никогда не ломалась в пути новая машина, могу только поздравить. Также поздравляю, что ни разу вашу машину не боднул какой-нибудь баран.

Павел7777
Ленинград
Или я что-то неправильно посчитал?

Не правильно ПРОЧИТАЛ. Речь шла о путешествиях по Болгарии ив целом о нужде иметь автомобиль в РБ. А не о поездках в РФ.

Larisa2829
Где-то на стыке трех областей.

@Boss, Небольшая поправка по деньгам. Май 2018. Из Бургаса ехали через Европу (Румыния, Венгрия, Словакия, Польша, Белоруссия. И далее до ближнего Подмосковья), обратно - через Украину-Румынию. Машина Ниссан Кашкай + прицеп "Тонар" (в Россию- пустой, обратно груженый по максимуму). Общий расход по деньгам 52 тысячи рублей (бензин, винетки, гостиницы, небольшие перекусы в дороге...) НО! Прицеп дает дополнительный расход по бензину, да и времени в дороге провели больше, чем бы ехали на машине. Так что в 45-50 тысяч можно уложиться.

vas53

@Larisa2829, машина с российской регистрацией?

Larisa2829
Где-то на стыке трех областей.

@vas53, Синие номера, Болгария.

vas53

@Larisa2829, на территории Украины видели машины с российской регистрацией?

Larisa2829
Где-то на стыке трех областей.

@vas53, На границе- много машин въезжало с российскими номерами (гораздо больше, чем возвращающихся с украинскими...), потом - не присматривались.

andri

Неделю назад друзья с Екатеринбурга приехали на авто с собаками через Украину. Регион Екб,96. Да ещё крюк дали по УкраинеУнесколько сотен от перехода Черновцы, у рымын там теперь нет ветпоста.)

 

 

Лариса, Коля, с приездом!

Oolga.bg
Речь шла о путешествиях по Болгарии и в целом о нужде иметь автомобиль в РБ. А не о поездках в РФ.

В целом, наверное, нужен. У нас стоит в гараже, но используем совсем в другом режиме, нежели в Москве было. Обходимся общественным транспортом и такси. Только когда уж всей семьей, да в путешествие... Но чаще - покупаем билеты он-лайн и ездим автобусами (как по Болгарии, так и за границу).

 

Может быть, можно ввозить одну машину, меняясь за рулём, то на мужа, то на жену?

Нет, это таможенные правила, "иностранная вещь" - машина с иностранными номерами. А кто за рулём - не фиксируется. Люди сами по себе, машины сами по себе:(

 

Обидно, что начали проверять, мы всё надеялись на бесконтрольность въезда автомобиля.

Гость Дядя Гриша
Нет, это таможенные правила, "иностранная вещь" - машина с иностранными номерами. А кто за рулём - не фиксируется. Люди сами по себе, машины сами по себе:(

Не очень понятно с презумпцией невиновности, если поймают человека, который даже не в курсе, что на его машине уже накатали срок в Болгарии.

vas53

@andri, знакомые на дороги украинские не жаловались? Последняя поездка через Украину запомнилась не проезжаемыми автодорогами. По Николаевской обл. 100 км одолели за 6 часов из-за сплошных колдобин.

Larisa2829
Где-то на стыке трех областей.

@vas53, Мы ехали с груженым прицепом- сильно не разгонишься. Так что нас скорость 60-80 км вполне удовлетворяла. А иногда и на 90 "лихачили". В одном месте, почти перед Черновцами- потрясло, как на стиральной доске. В общем, оценили бы состояние дороги на 4 с небольшим минусом.

Scion
знакомые на дороги украинские не жаловались? Последняя поездка через Украину запомнилась не проезжаемыми автодорогами. По Николаевской обл. 100 км одолели за 6 часов из-за сплошных колдобин.

В Украине от Ужгорода до Киева нормальная дорога и от Одессы До Киева. Дальше либо на Харьков Либо на Москву, в остальных случая пока все печально с дорогами. Обещают к 2030 сделать

Алёна2016
Но МалкоТырновские да, поднапрягают

Может быть это из-за большого количества машин в режиме «выезд-въезд» через две минуты? У нас минимум четверо знакомых из Св. Влас и двое из Поморие так всё время «проветриваются».

andri

@vas53, я и мои знакомые в основном идут по маршруту Гомель- Житомир - Черновцы- Сучава- Бухарест- Русе - Шумен- Карнобат - Айтос-Бургас. Без Молдавии.

Ballu
Поморие

@andri, , да сьездил я на праздники майские в Эдерне, слова не сказали на границе...

 

Никто не встречался с такой ситуацией. Поменял лобовое, а там была годовая виньетка. Возможно её восстановить? Или придётся заново покупать?

Please sign in or register to post a comment.
  • Maks

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...