Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Переезд в Болгарию со своим автомобилем

Дед стоян

Оно же ведь хочется верить в чудо...:)

... И в то, что за дороги не надо платить... Если быстро пролетаешь...:D (винетки...

... И то, что синие номера выдают всем желающим в Софии "в каком то вагончике"... Всего за 100 лев...

... И штрафы не надо платить...

... И машину можно не растамаживать... И вечно кататься на РФ номерах ничего не боясь и ничего не соблюдая...

... И т. Д. И т. П...

Винетки приходится покупать даже в Словакии и Словении... А эти страны по определению пересекаешь быстро... От одного, до трех часов... Смотря где... И полиция там постоянно на стреме... Меня принимали и там и там без винетки...:(, по началу экономить пытался...:confused:

Про то как получить на РФ авто... Синие номера... Есть несколько хороших отчетов... Это целая процедура... А не"где то за 100 лева"...:oops:

Про штрафы вообще без комментария...:speechless:

По Болгарии же катайтесь на рос. Номерах пока... Когда порядок с временным ввозом ТС в БГ наводить станут... Неизвестно...

Егор Матвеев

Добрый вечер! Специально зарегистрировался что бы констатировать один факт.

У моего друга автомобиль был на российских номерах. Второй год ездит в Софию, что бы получить синие (временные номера). Живет в Пловдив.

Страховку делал в вагончике возле инспекции.

Я сегодня написал ему, что бы он зашел в Страховую и узнал о валидности страховки?

... Страховка липовая! В базе не значится! Страховой бланк "Левинс"!

Российское авто, на российских номерах не может быть застраховано в Болгарии!

Женщина на страховку только пожала плечами...

Что скажете на это?

Оно же ведь хочется верить в чудо...:)

... И в то, что за дороги не надо платить... Если быстро пролетаешь...:D (винетки...

... И то, что синие номера выдают всем желающим в Софии "в каком то вагончике"... Всего за 100 лев...

... И штрафы не надо платить...

... И машину можно не растамаживать... И вечно кататься на РФ номерах ничего не боясь и ничего не соблюдая...

... И т. Д. И т. П...

Винетки приходится покупать даже в Словакии и Словении... А эти страны по определению пересекаешь быстро... От одного, до трех часов... Смотря где... И полиция там постоянно на стреме... Меня принимали и там и там без винетки...:(, по началу экономить пытался...:confused:

Про то как получить на РФ авто... Синие номера... Есть несколько хороших отчетов... Это целая процедура... А не"где то за 100 лева"...:oops:

Про штрафы вообще без комментария...:speechless:

По Болгарии же катайтесь на рос. Номерах пока... Когда порядок с временным ввозом ТС в БГ наводить станут... Неизвестно...

Я никого защищать не собираюсь, но ТАК искажать информацию нельзя! Ведите себя достойно!

Дед стоян
Я никого защищать не собираюсь, но ТАК искажать информацию нельзя! Ведите себя достойно!

Напишите конкретней, что я исказил? :)

Егор Матвеев
Напишите конкретней, что я исказил? :)

Всё!

Дед стоян
Всё!

Ваша позиция понятна...:oops:

Тоже хочется верить в чудо? ;)

Егор Матвеев
Ваша позиция понятна...:oops:

Тоже хочется верить в чудо? ;)

Я зарегистрировался не для того чтобы чтото доказывать. Каждый нормальный человек верит в чудо.

У меня есть конкретный вопрос на который жду ответа.

Я довольно внимательно читаю все сообщения и желаю перечитать вам.

В любом случае человек написал что уходит или удаляется и принижать, чувствуя свою правоту-удел слабых.

По страховкам уже факт подтверждённый и доказанный!

Дед стоян
Я зарегистрировался не для того чтобы чтото доказывать. Каждый нормальный человек верит в чудо.

У меня есть конкретный вопрос на который жду ответа.

Я довольно внимательно читаю все сообщения и желаю перечитать вам.

В любом случае человек написал что уходит или удаляется и принижать, чувствуя свою правоту-удел слабых.

По страховкам уже факт подтверждённый и доказанный!

Гражданска отговорност не оформляют на авто с РФ номерами...

Это не является новостью, об этом писали на форуме давно и немало...

Кто то оформлял грин-карту на свое РФ авто... Показалось невыгодно... Что- то близкое к 100 е на месяц...

Я кстати... Никаким образом не подвергаю это сомнению и "принижению"...

... И обращаю внимание на те моменты... В которых разбираюсь...

Перечитайте внимательно... Не поленитесь...:)

Егор Матвеев

M. Elena! Хочу встать на вашу защиту. С Софийскими страховками вы были правы.

Будем ждать доброжелателей, которые со временем встанут на вашу сторону, а другие за это время найдут мужество перед вами извиниться.

Arina14

Возможно, Вы не совсем правильно поняли Деда Стояна. Он то как раз против липовых страховок, против лазеек...

Лично меня огорчает то, что есть всего полгода, чтобы принять решение о получении синих номеров... Мне этого мало... Но Закон нарушать не хочу...

Зай Атс
Российское авто, на российских номерах не может быть застраховано в Болгарии!

Интересно, у Вас с поддерживаемой Вами форумчанкой IP не одинаковые? ;)

По делу. Российская машина элементарно может быть застрахована в Болгарии. Называется "гранична застраховка". Вот например немного теории: nbbaz.bg/OtherCountryTrip/BorderAssurance.aspx.

Страхуйтесь в нормальных компаниях и будет Вам счастье.

Егор Матвеев
Гражданска отговорност не оформляют на авто с РФ номерами...

Это не является новостью, об этом писали на форуме давно и немало...

Кто то оформлял грин-карту на свое РФ авто... Показалось невыгодно... Что- то близкое к 100 е на месяц...

Я кстати... Никаким образом не подвергаю это сомнению и "принижению"...

... И обращаю внимание на те моменты... В которых разбираюсь...

Перечитайте внимательно... Не поленитесь...:)

Сейчас ещё раз уточнил у друга.

Автомобиль "Ниссан", страна производитель Великобритания. Если авто выпущен на тер. Евросоюза, гос. Пошлина не платится и авто можно поставить на временный учет (основание внж) на время действия карты.

За временными синими номерами его отправили в Софию. Там выдали список, где одним из пунктов была страховка или грин. Карта (возможно которую имела ввиду M. Elena). Грин. Карту сделали там. Документы приняли. Выдали синие номера.

Что делать? Опять ему предстоит покупать липовую страховку? В России делать Грин. Карту на год дорого. 15 дней сейчас 3000рэ. Значит и номера липовые получается?

Интересно, у Вас с поддерживаемой Вами форумчанкой IP не одинаковые? ;)

По делу. Российская машина элементарно может быть застрахована в Болгарии. Называется "гранична застраховка". Вот например немного теории: nbbaz.bg/OtherCountryTrip/BorderAssurance.aspx.

Страхуйтесь в нормальных компаниях и будет Вам счастье.

Согласен на IQ

Дед стоян
Сейчас ещё раз уточнил у друга.

Автомобиль "Ниссан", страна производитель Великобритания. Если авто выпущен на тер. Евросоюза, гос. Пошлина не платится и авто можно поставить на временный учет (основание внж) на время действия карты.

За временными синими номерами его отправили в Софию. Там выдали список, где одним из пунктов была страховка или грин. Карта (возможно которую имела ввиду M. Elena). Грин. Карту сделали там. Документы приняли. Выдали синие номера.

Что делать? Опять ему предстоит покупать липовую страховку? В России делать Грин. Карту на год дорого. 15 дней сейчас 3000рэ. Значит и номера липовые получается?

Ваш приятель получил на свое авто синие номера и не знает где сделать застраховку?

У любого застраховательного брокера... Или в любой компании на выбор...

Авто с синими номерами, страхуется точно также как и с белыми (обычными...

Пы. Сы.

Только пусть не ходит в подозрительный вагончик... Там явно творятся темные дела...;)

Пы. Пы. Сы.

... И не путайте страховку (гражданска отговорност) и грин кард... Это не одно и тоже...:)

И еще...

Если номера выдали (не важно белые или синие) то значит застраховку он уже сделал... А если ему еще надо и грин кард (допустим для поездки в Турцию или Россию), то пусть зайдет в ту же компанию... Где сделал гражданску отговорност...:).

Arina14
Ваш приятель получил на свое авто синие номера и не знает где сделать застраховку?

А возможно ли оформить застраховку (гражданска отговорност) ДО получения синих номеров? Я говорю застраховщику, что мне нужно для получения синих номеров, он верить мне на слово и я подаюсь...

Дед стоян
А возможно ли оформить застраховку (гражданска отговорност) ДО получения синих номеров? Я говорю застраховщику, что мне нужно для получения синих номеров, он верить мне на слово и я подаюсь...

Да... Конечно...

Иначе Вам не зарегистрируют авто... И дело совсем не в том, поверят на слово или не поверят... Такой порядок...:)

Егор Матвеев
Ваш приятель получил на свое авто синие номера и не знает где сделать застраховку?

У любого застраховательного брокера... Или в любой компании на выбор...

Авто с синими номерами, страхуется точно также как и с белыми (обычными...

Пы. Сы.

Только пусть не ходит в подозрительный вагончик... Там явно творятся темные дела...;)

Пы. Пы. Сы.

... И не путайте страховку (гражданска отговорност) и грин кард... Это не одно и тоже...:)

И еще...

Если номера выдали (не важно белые или синие) то значит застраховку он уже сделал... А если ему еще надо и грин кард (допустим для поездки в Турцию или Россию), то пусть зайдет в ту же компанию... Где сделал гражданску отговорност...:).

Вы КАК ВСЕГДА (так получается) не правильно поняли.

Что бы постасить на временный учет, НУЖНА страховка.

СНАЧАЛА СТРАХОВКА- ПОТОМ РЕГИСТРАЦИЯ!

В Пловдиве авто с российскими номерами не страхуют.

Скажите адрес где страхуют вас и никто не будет бегать по-вагончикам!

Да... Конечно...

Иначе Вам не зарегистрируют авто... И дело совсем не в том, поверят на слово или не поверят... Такой порядок...:)

Где? Я тоже хочу конкретики.

Зай Атс

Скажите адрес где страхуют

В любой страховой компании, только правильно формулируйте там свою просьбу. Или на форуме у @StrahovkaBg. И тема тут есть соответствующая: bglife.ru/threads/939/page-10.

Дед стоян
А вот такие вопросы:

1. По шенгенской визе можно въехать на своем российском авто и быть 90 дней и потом выехать на нем?

2. При покупке авто в России мы платим импортные пошлины.

По идее, если я хочу навсегда вывезти авто в РБ, пошлины должны вернуть по аналогии с такс фри в Европе.

На первый вопрос Вам уже ответили... Да, можно...

По второму... Врял-ли Вы что то вернете... Ибо когды Вы выежаете за пределы РФ у Вас российские номера, на руках ПТС... И куда и зачем... Ни кто не знает...

В Болгарии же когда Вы оформите безмитен внос... То получите синие номера (они считаются временными... То есть, опять не понятно навсегда авто уехало или временно...

... И только лишь спустя год Вы сможете продать это авто... Допустим своей фирме, если захотите поездить на белых номерах... Или останетесь на синих еще 4 года... До получения ПМЖ...

Я это все к тому... Что предъявить что то РФ таможне... Вы сможете очень не скоро... И сильно сомневаюсь в том, что российская таможня что либо вернет обратно...

Идущий
... Или останетесь на синих еще 4 года... До получения ПМЖ...[/quote

А при ДВЖ тоже можно на себя получить болгарские номера и фирма уже не будет нужна?

Дед стоян
А при ДВЖ тоже можно на себя получить болгарские номера и фирма уже не будет нужна?

Да, конечно и при ДВЖ...

Son66

Ну ежели я не ошибаюсь с начало надо в таможне обосновать и получить разрешение, а затем в КАТ:thumbsdown:

Дед стоян
Ну ежели я не ошибаюсь с начало надо в таможне обосновать и получить разрешение, а затем в КАТ:thumbsdown:

Именно так...:)

Vitaliya

Подскажите, пожалуйста.

Я в Болгарии по паспорту ЕС. Имею два гражданства, в т. Ч. Рф.

Авто в Москве. Хочу его привезти в Варну (паромом через компанию по грузоперевозкам) и ездить по Болгарии. Сама автомашину не буду гнать. Она не новая и вдруг по дороге что.

Читала, что авто с рос. Номерами может ездить пол года, потом лито растаможивание, либо выезжать в соседнюю страну и потом снова в Болгарию. Или?

Страховку зелёная карта понятно, что иметь надо и желательно годовую или? Сделаю в Москве без проблем. Виньетки нужны? Когда машина прибудет паромом в Варну, какие сложности её забрать возникнут?

Или все достаточно несложно?

Спасибо.

Alexug
Велико Търново

Читала, что авто с рос. Номерами может ездить пол года, потом лито растаможивание, либо выезжать в соседнюю страну и потом снова в Болгарию. Или?

Страховку зелёная карта понятно, что иметь надо и желательно годовую или? Сделаю в Москве без проблем. Виньетки нужны? Когда машина прибудет паромом в Варну, какие сложности её забрать возникнут?

Или все достаточно несложно?

Спасибо.

По закону, нахождение в Болгарии иностранного автомобиля полгода в году суммарно. Въезды - выезды ни при чем. Хотя, по факту многие ездят по году и более, но, вероятно, до поры до времени.

Виньетки нужны, конечно.

Дед стоян
Подскажите, пожалуйста.

Я в Болгарии по паспорту ЕС. Имею два гражданства, в т. Ч. Рф.

Авто в Москве. Хочу его привезти в Варну (паромом через компанию по грузоперевозкам) и ездить по Болгарии. Сама автомашину не буду гнать. Она не новая и вдруг по дороге что.

Читала, что авто с рос. Номерами может ездить пол года, потом лито растаможивание, либо выезжать в соседнюю страну и потом снова в Болгарию. Или?

Страховку зелёная карта понятно, что иметь надо и желательно годовую или? Сделаю в Москве без проблем. Виньетки нужны? Когда машина прибудет паромом в Варну, какие сложности её забрать возникнут?

Или все достаточно несложно?

Спасибо.

Страховку (зеленую карту) делайте в России.

В Болгарии Вам это обойдется гораздо дороже.

Винетку купите в БГ на любой заправке или почте, годовая стоит 67 лева.

В Варне машину не получал... Но не раз получал авто и с парома и по ж\ д.

Пришел... Документы предъявил... Сел... Завел... Уехал.

Насчет пребывания... Вам уже сказали, по закону 6 месяцев в течении года, выезды-въезды не причем...

Знаю не мало случаев нахождения авто по 2-3 года без выездов...

Если ситуация "схлопнется"... То штраф в размере растамаживания...

andri
Подскажите, пожалуйста.

Я в Болгарии по паспорту ЕС. Имею два гражданства, в т. Ч. Рф.

Авто в Москве. Хочу его привезти в Варну (паромом через компанию по грузоперевозкам) и ездить по Болгарии. Сама автомашину не буду гнать. Она не новая и вдруг по дороге что.

Читала, что авто с рос. Номерами может ездить пол года, потом лито растаможивание, либо выезжать в соседнюю страну и потом снова в Болгарию. Или?

Страховку зелёная карта понятно, что иметь надо и желательно годовую или? Сделаю в Москве без проблем. Виньетки нужны? Когда машина прибудет паромом в Варну, какие сложности её забрать возникнут?

Или все достаточно несложно?

Спасибо.

Вам почти всё уже ответили. Добавлю то что вы не спросили и частично, что вам ответили. 1) Итак, первое, про гри карту. По поводу грин карты, да в России лучше сделать сразу годовую, что б не просить потом знакомых переслать. Но! Если вы будете законопослушной или хотите такой быть и если вы отьездите полгода, то зачем вам гринкарта годовая? Если вам всё равно, и вы не видите в этом проблему кататься долго, то да,-годовая гринкарта вам подойдёт. Кстати что касается её стоимости. Моя годовая в России обходилась мне в 2014 году -в 12 600руб., а этом году по курсу-уже 15 000руб. Здесь же в "Армейце" мне предложили за три месяца (а больше загранномерам они не дают по закону)-400лева/200евроо/15 000руб. Как вы поняли это ровно в 4 раза дороже. 2) Теперь второе, и главное. Если вы планируете жить здесь долг и собрались получать годовую карту ВНЖ (назовём это так), то вы имеете право растаможить машину бесплатно и получить синие номера. Она должна быть вашей белее полугода. Получить в митнице (таможне) при наличии пакета документов разрешение на оформление в КАТ (ГАИ). Но! Это можно сделать только в период действия первой карты. Именно она считается, что вы приняли решение здесь жить. Я пригнал машину в пределах первой карты, но посчитал, что 6 месячное владение должно быть на территории Болгарии, и катался себе, досчитывая свои 183 дня. Так вот когда брокер с третьего заходя со мной в митнице наконец сдала пачку моих документов, через неделю выяснилось, что одно пересечение границы не обосновано (у меня пересечения были и по Шенгену, и по визе Д) тут и выяснилось, что пересёк его по карте, но не первой, а второй. Это невозможно-сказали мне. Никак.

Arina14

Порекомендуйте мне брокера в Бургасе. У меня заканчивается первая карта ВНЖ. Нужно успеть! Если я Вас правильно поняла?

Cityalex
Порекомендуйте мне брокера в Бургасе. У меня заканчивается первая карта ВНЖ. Нужно успеть! Если я Вас правильно поняла?

Брокер не нужен. Все очень просто, на таможне подскажут. Возьмите с собой переводчика если плохо понимаете болгарский, и этого будет достаточно.

Arina14

Все совсем не просто оказалось для меня. Мне отказали устно. Дело в том, что льготно растоможить авто можно если Вы проживаете в Болгарии менее года. Чиновницы посчитали мне срок начиная с даты получения визы Д. Что очень странно. Ну хотя бы с момента въезда по визе Д? Или с даты получения первого ВНЖ. И это было бы логично. Но нет! С даты получения Д!

Обратилась к брокеру. Он сказал, что я права, но чиновницы стоят на страже интересов государства... И на последние три обращения льготно растаможить авто все получили отказ. Что это?

Что делать?

Есть у кого-то ссылка на Закон, где бы было сказано как насчитывается срок?

Дед стоян
Есть у кого-то ссылка на Закон, где бы было сказано как насчитывается срок?

bulgaria-embassy.org/webpage/Consular%20Information/customs.htm

Arina14

Жаль, что не могу прочитать как следует, но я поняла, что растаможить можно беспошлинно личный автомобиль в течении 12 месяцев с даты получения первой ЛК. И брокер, ссылаясь на чиновниц, сказал мне не правду, якобы срок начинается с даты выдачи визы Д. Вот поршивцы?

Please sign in or register to post a comment.
  • Maks

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...