Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Интернет в Болгарии

ratinc

Делайте как в россии)

Если в зоне видимости есть здание в котором имеется хороший канал - договаривайтесь с жильцами и пробрасывайте оттуда wifi.

Технология позволяет даже на 50 км пробросить) Главное что бы рельеф позволял

Michail
Делайте как в россии)

Если в зоне видимости есть здание в котором имеется хороший канал - договаривайтесь с жильцами и пробрасывайте оттуда wifi.

Технология позволяет даже на 50 км пробросить) Главное что бы рельеф позволял

Да тут как раз проще, чем в России, и с этим. В России за такое можно огрести неплохо - если не повезёт, кому-то помешаешь и найдут. :D

В Болгарии законодательство к таким вещам куда как более снисходительно.

@Ирик1 А точно Max Telecom там не ловит? Вот тут http://www.maxtelecom.bg/bg/coverage.html район Бургаса довольно плотно закрашен.

Seagull

Добрый день форумчане! Кто может посказать недорогой интернет на 10 майских дней в Бяле? Может, кто-то, у кого есть W-Fi в Фортуне разрешит к нему подключится за разумную плату? Ребенку очень нужно готовиться к экзаменам, если знаете недорогие варианты - поделитесь пожалуйста

Пафнутий
@Ирик1 А точно Max Telecom там не ловит? Вот тут http://www.maxtelecom.bg/bg/coverage.html район Бургаса довольно плотно закрашен.

По моему как раз на Елените и заканчивается у них покрытие...:(

Ирик1
Делайте как в россии)

Если в зоне видимости есть здание в котором имеется хороший канал - договаривайтесь с жильцами и пробрасывайте оттуда wifi.

Технология позволяет даже на 50 км пробросить) Главное что бы рельеф позволял

Спасибо. Попробуем с Близо договориться. И вопрос цены, конечно.

Да тут как раз проще, чем в России, и с этим. В России за такое можно огрести неплохо - если не повезёт, кому-то помешаешь и найдут. :D

В Болгарии законодательство к таким вещам куда как более снисходительно.

@Ирик1 А точно Max Telecom там не ловит? Вот тут http://www.maxtelecom.bg/bg/coverage.html район Бургаса довольно плотно закрашен.

Бургас от нас в 30 км. Не бьет туда. Проверяли в прошлом году, бегали 2 дня с "бисквиткой" -нет. Может в этом году что изменилось. На самом деле. В Елените сидят Близошники, и все бы было хорошо, но Форт Нокс их не пускает в свои комплексы. Попробуем подпольным способом, как тут ужу советовали)

ratinc
Бургас от нас в 30 км. Не бьет туда. Проверяли в прошлом году, бегали 2 дня с "бисквиткой" -нет. Может в этом году что изменилось. На самом деле. В Елените сидят Близошники, и все бы было хорошо, но Форт Нокс их не пускает в свои комплексы. Попробуем подпольным способом, как тут ужу советовали)

30 км это безумно далеко для "гражданских" устройств. Вобщем без особых напрягов можно прокинуть на 3 - 5 км дальше уже необходимы и антены хорошие (параболические или офсетные) и оборудование мощное. Вобщем если решите заморачиваться кидайте спутниковые координаты. Можно будет прикинуть комплект "железа"

Пафнутий

@ratinc, Вы же сами писали, что

Технология позволяет даже на 50 км пробросить) Главное что бы рельеф позволял

А теперь пишете, что это далеко. Какой то Вы не постоянный

ratinc
@ratinc, Вы же сами писали, что

А теперь пишете, что это далеко. Какой то Вы не постоянный

Это не технический форум, поэтому я не буду вдаваться в подробности. Перечитайте ещё раз текст написанный мною. Там написано в частности что 30 км много для "гражданских устройств". Я такими пробросами постоянно занимаюсь по роду своей деятельности. Поэтому знаю что говорю.

PS. Вот например пара вот таких устройств - beecomp.ru/catalog/products/MikroTik_SXT/wi_fi_router_mikrotik_sxt_lite2/ способно пробросить канал интернет на 3 км без использования дополнительного оборудования. Прошу прощения что ссылка на российский ресурс. Устройства производятся в прибалтике, значит должны быть доступны и в болгарии.

FotoHunter

@ratinc, Доброй ночи! У нас в соседнем комплексе есть хороший инет от компании близо, в наш комплекс их не пускает управляющая компания. Подскажите какое устройство можно использовать что бы по договоренности с близо по wifi иметь хороший инет у нас? До соседнего комплекса метров 100.

ratinc
@ratinc, Доброй ночи! У нас в соседнем комплексе есть хороший инет от компании близо, в наш комплекс их не пускает управляющая компания. Подскажите какое устройство можно использовать что бы по договоренности с близо по wifi иметь хороший инет у нас? До соседнего комплекса метров 100.

Нужно что бы была прямая видимость. Т. Е никакие здания и деревья не находились на линии. Можно конечно и отраженный сигнал ловить но это уже "другая история". 100 метров из окна в окно пробивают большинство "обычных" точек доступа. Возможно придется докупить обычную всенаправленную антену, она 10 баксов стоит. Есть ещё одно но. Если в этом месте очень много установлено оборудования WIFI то работать будет все это хозяйство нестабильно. Именно об этом Михаил писал что в России могут наказать. В Болгарии качество WIFI очевидно никого не волнует. Вобщем я не смогу вам развернуто дать ответ. Если вы хоть немного разбираетесь то сказанного вам будет достаточно.

Вот здесь http://www.lan23.ru/ очень много полезной информации. Есть и готовые решения и описания расстояний на которые удалось пробросить канал.

Если не разберетесь пишите в личку. Я информацию не продаю) Не пугайтесь.

Совсем забыл сказать. Возможно, если вы решитесь устанавливать уличные точки доступа, у вас будут проблемы с управляющей компанией.

Michail
@ratinc, Вы же сами писали, что

А теперь пишете, что это далеко. Какой то Вы не постоянный

Есть у меня одна мысль. Вы скажите, сколько вас там таких страждущих более-менее компактно расположено? Если не несколько человек, попробую заинтересовать - есть один местный микропровайдер как раз с радиодоступом. Но, понятно, для 2-3 человек он вряд ли будет что-то делать (или цена выйдет неинтересная вовсе).

@ratinc, Доброй ночи! У нас в соседнем комплексе есть хороший инет от компании близо, в наш комплекс их не пускает управляющая компания. Подскажите какое устройство можно использовать что бы по договоренности с близо по wifi иметь хороший инет у нас? До соседнего комплекса метров 100.

Для начала сориентируйтесь, где можно в том комплексе (который с нормальным интернетом) разместить оборудование. А потом посмотрите, есть ли прямая видимость этого места от вас. Только после этого имеет смысл о чем-то говорить.)

П. С. Можно даже фотографии сделать, хотя бы с одной стороны, и на гуглмапс точки обозначить.

Elenite
Есть у меня одна мысль. Вы скажите, сколько вас там таких страждущих более-менее компактно расположено? Если не несколько человек, попробую заинтересовать - есть один местный микропровайдер как раз с радиодоступом. Но, понятно, для 2-3 человек он вряд ли будет что-то делать (или цена выйдет неинтересная вовсе).

Добрый день.. Невозможно было не зарегестрироваться и не добавить несколько слов в дискуссию о интернете в Елените... Привилидж Форт Нокс.. Цена за интернет абсолютно не соответствует качеству... Кде они эти цены нашли.. И кто их придумал! Думаю, что желающих решить вопрос интернета там насобирается десятки человек..! Буду там от 13.5... И хотела бы иметь интернет по человеческой цене.. И любым способом.

Господа! Люди! Форумчане! Отзовитесь пожалуйста те, кто живет за Святым Власом, т. Е. В Елените. Нужен ТАМ интернет-провайдер! Никакие 4G туда не бьют! А ФортНокс наша управкомпания продает нам дорогой и медленный инет хрензнает от кого. 2 года назад у нас был Вивиком. Но потом Форт Нокс с ними поссорились, перерезали им кабель и все!

Добрый день.. Я совсем новичок на этом форуме-)! И совсем случайно сюда зашла.. Но вопрос с интернетом очень даже наболевший и актуальный.. Давайте его как то все вместе будем решать.. И любыми средствами!!! Спасибо что вы подняли этот вопрос!

Пафнутий

@Elenite, еще бы при всем при этом Вы не отмечали бы 2 раза посты, странно получается читать (((не в укор) Сорри за флуд

Michail
Добрый день.. Невозможно было не зарегестрироваться и не добавить несколько слов в дискуссию о интернете в Елените... Привилидж Форт Нокс.. Цена за интернет абсолютно не соответствует качеству... Кде они эти цены нашли.. И кто их придумал! Думаю, что желающих решить вопрос интернета там насобирается десятки человек..! Буду там от 13.5... И хотела бы иметь интернет по человеческой цене.. И любым способом.

Ну так сорганизуйтесь.)

Кстати, интересно, как тут с антимонопольным законодательством? В России за такие шуточки запросто можно по шее получить (и получают, даже во всяких бизнес-центрах).

Elenite

Я не знаю насчет законодательства... Но думаю что фирмы.. Которые устанавливают интернет это знают.. Они здесь работают.. Это ихний хлеб-)!

@Elenite, еще бы при всем при этом Вы не отмечали бы 2 раза посты, странно получается читать (((не в укор) Сорри за флуд

Извините за мою безграмотность... Я всего здесь несколько минут... Я научусь!

Господа! Люди! Форумчане! Отзовитесь пожалуйста те, кто живет за Святым Власом, т. Е. В Елените. Нужен ТАМ интернет-провайдер! Никакие 4G туда не бьют! А ФортНокс наша управкомпания продает нам дорогой и медленный инет хрензнает от кого. 2 года назад у нас был Вивиком. Но потом Форт Нокс с ними поссорились, перерезали им кабель и все!

Добрый день! Буду очень рада если вы мне напишите на мой емеил..wostokk@volny.cz может вместе и придумает что-нибудь!

Michail

Товарищи страждущие из Елените, посчитайтесь, пожалуйста (наверное, лучше в личку?), дабы определиться, сколько вас. Если будет достаточно - схожу попинаю местного мини-провайдера, попробую заинтересовать. :)

Elenite
Товарищи страждущие из Елените, посчитайтесь, пожалуйста (наверное, лучше в личку?), дабы определиться, сколько вас. Если будет достаточно - схожу попинаю местного мини-провайдера, попробую заинтересовать. :)

Добрый день! Спасибо вам за желание помочь в этом деле! А я прошу совета.. Как проблему с интернетом вырешить сейчас.. Буду уже в Елените от 12.5??? К какому оператору обратиться.. Чтобы быть подключёной сразу же к интернету..? Спасибо заранее!

Michail
Добрый день! Спасибо вам за желание помочь в этом деле! А я прошу совета.. Как проблему с интернетом вырешить сейчас.. Буду уже в Елените от 12.5??? К какому оператору обратиться.. Чтобы быть подключёной сразу же к интернету..? Спасибо заранее!

Без, так сказать, "осмотра на местности" - скорее всего, никак. Есть вариант найти кого-то достаточно знакомого с нормальным интернетом в прямой видимости из ваших окон-балкона-террасы - пару страниц назад об этом писали. А к оператору - пока не обратишься, не узнаешь. Мах телеком там не берёт, говорили ваши собратья по проблеме, у остальных - скорости не те.

Ну и вариант сподвинуть минипровайдера - но это небыстро, чисто по организационным причинам.

Elenite
Без, так сказать, "осмотра на местности" - скорее всего, никак. Есть вариант найти кого-то достаточно знакомого с нормальным интернетом в прямой видимости из ваших окон-балкона-террасы - пару страниц назад об этом писали. А к оператору - пока не обратишься, не узнаешь. Мах телеком там не берёт, говорили ваши собратья по проблеме, у остальных - скорости не те.

Ну и вариант сподвинуть минипровайдера - но это небыстро, чисто по организационным причинам.

Да.. Ситация! С терассы вряд ли кого то увижу...:)туристы приезжают в июне.. И люди часто меняются. Вот это я нашла себе квартирку на конце света.. Что и интернета нет..:) Не знаю.. Что буду делать.

Michail
Да.. Ситация! С терассы вряд ли кого то увижу...:)туристы приезжают в июне.. И люди часто меняются. Вот это я нашла себе квартирку на конце света.. Что и интернета нет..:) Не знаю.. Что буду делать.

Ну как не знаете - берите мобильный, он почти для всего достаточен. Только вот эта длительно-договорная система тут, да...

Elenite
Ну как не знаете - берите мобильный, он почти для всего достаточен. Только вот эта длительно-договорная система тут, да...

А я поняла.. Что и мобильный там не берёт.. Тогда буду искать мобильного оператора.. Всё лучше.. Чем им там платить 50 аж 100 евро за месяц... Спасибо вам!

Michail
а я поняла.. Что и мобильный там не берёт.. Тогда буду искать мобильного оператора.. Всё лучше.. Чем им там платить 50 аж 100 евро за месяц... Спасибо вам!

Это Max Telecom там не работает (который 4G\LTE), а остальные должны.

Ирик1
а я поняла.. Что и мобильный там не берёт.. Тогда буду искать мобильного оператора.. Всё лучше.. Чем им там платить 50 аж 100 евро за месяц... Спасибо вам!

Мобильный 3G берет прерасно и MTEL, и Виваком. У меня в ай-пэде стоит симка, взяла на год у Вивакома, цена -нормальная. Другое дело, что таким, как я, этого мало) Мне надо качать и т. Д., поэтому и нужен стационарный быстрый ин-т

Товарищи страждущие из Елените, посчитайтесь, пожалуйста (наверное, лучше в личку?), дабы определиться, сколько вас. Если будет достаточно - схожу попинаю местного мини-провайдера, попробую заинтересовать. :)

Напишу в личку)

Надлен
Мобильный 3G берет прерасно и MTEL, и Виваком. У меня в ай-пэде стоит симка, взяла на год у Вивакома, цена -нормальная. Другое дело, что таким, как я, этого мало) Мне надо качать и т. Д., поэтому и нужен стационарный быстрый ин-т

А симку у Вивакома можно только на год взять? Я хотела на месяц, два, пока стационарного нет. И цену на год, подскажите пжт, если можно.

Ирик1
А симку у Вивакома можно только на год взять? Я хотела на месяц, два, пока стационарного нет. И цену на год, подскажите пжт, если можно.

Ой, ребят, я уже не помню цену-контракт в Болгарии лежит, я в Москве пока. Сейчас лечу 16-го, буду продлять контракт - все расскажу) Одно пока замечу- контракт на год выгоднее, чем на месяц. Я ведь тоже в Болгарии только 2-3 месяца живу

@ratinc, Доброй ночи! У нас в соседнем комплексе есть хороший инет от компании близо, в наш комплекс их не пускает управляющая компания. Подскажите какое устройство можно использовать что бы по договоренности с близо по wifi иметь хороший инет у нас? До соседнего комплекса метров 100.

Вы, наверное, из Привеледжа? У них в Атриуме Близо.. Эх, мне бы тоже в Месамбрию че-нить, чтоб добивало.

Напишу в личку)

Как же мне вам в личку написать? Не пойму. Где адрес.. Тупенькая..)

@Michail, @Michail,

FotoHunter
Как же мне вам в личку написать? Не пойму. Где адрес.. Тупенькая..)

@Michail, @Michail,

Попробуйте почитать правила форума, там все написано, в том числе и про личку.

Michail
А симку у Вивакома можно только на год взять? Я хотела на месяц, два, пока стационарного нет. И цену на год, подскажите пжт, если можно.

Тут за редким исключением все телекоммуникации (связь, интернет) по длительным контрактам (и, как правило, требуют наличия личной карты). Есть и предоплатные варианты, но тут уже условия и цены совершенно не радуют.

Например:

Виваком - 14,9 лв на 10 дней 1200Мб включено, или (если есть уже симка Вивакома) доппакет за 17,8 лв на месяц 1500Мб включено

Глобул - 29,9 лв на 60 дней 1024Мб.

После исчерпания включенных мегабайт скорость режется до таких неприличных значений, что можно сказать, нету уже интернета.

Есть и дешевле, но там количество мегабайт совсем несерьёзное по нынешним меркам, их можно за час-другой запросто истратить.

Абонементы с годовым договором стоят у Вивакома от 10 лв за 1000Мб до 38 лв за 12000Мб (в месяц, разумеется). Бывают промоции, когда первые 1-2-3-4 месяца цена ниже.

DiMan

Читал читал и нефига не понял;)Разве нельзя придти в любую контору моб-оператора и сказать мне нужен интернет в телефоне, купить симку заплатить (желательно не дорого) вставить и пользоваться? :rolleyes:

Michail
Читал читал и нефига не понял;)Разве нельзя придти в любую контору моб-оператора и сказать мне нужен интернет в телефоне, купить симку заплатить (желательно не дорого) вставить и пользоваться? :rolleyes:

Вот на моменте "желательно недорого" - могут быть проблемы. Нет, можно недорого, только интернет этот будет - ну, теоретически какой-то будет, конечно :) А если нормальный более-менее - то уже не очень дешево. Ну и плюс всякие мелочи вроде минимального срока договора 12 месяцев и наличия личной карты. ;)

Milhama

Может кто пользуется Медиком в Софии, ка инет у них и теливизия?

Please sign in or register to post a comment.
  • Logic

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...