Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Как выбрать агентство недвижимости в Болгарии, для покупки, продажи, аренды?

Вы торгуетесь с продавцом. Если агенство Вас к нему не допускает-меняйте агенство. Исключения-например, доверенность у риэлтора от продавца и физическое отсутствие продавца. Но и тогда Вы торгуетесь, по сути, с продавцом через риэлтора. Порядок и условия оплаты (иногда дополнительные личные условия сторон). Если у продавца готовы документы к продаже (на их сбор, как правило, нужно время), а у Вас деньги, то можете и здесь обойтись без предварительного договора. Eurik, Ваше дело. Они, как правило, и не готовы. Все документы для продажи имеют срок действия. Продавец не обновляет их просто так. Как правило, это делается после предварительного договора. Выставляя условия "будут готовы - будем разговаривать", можете остаться без покупки. Предварительный договор обычно на двух или на болгарском (можете попросить продублировать русский вариант обязательно), нотариальный акт только на болгарском. Но при подписании нот. Акта Вам положен переводчик. Eurik, Может. Это Ваш риск. Но, с другой стороны, и Вы впоследствии можете передумать, а продавец за это время, например, откажет новому покупателю и лишится его (не говоря о небольших потраченных деньгах за новые документы). Так что он тоже рискует. Всё разумно. Eurik,
Dobrik
Дмитрий, Дзержинский-Поморие
Ну вам повезло как и мне.

Если человек покупает готовое или строящееся - это очень разные вещи и разные риски.

Так вы других людей не вводите в заблуждение. И не надо так людей обзывать. Некрасиво это.

Люди свои последние хотят вложить в мечту, а их обманывают.

Пусть они десять раз подумают, прежде чем свои кровные отдать в пирамиду

Повезло? Не льстите. Просто я правильно выбрал агенство, которое работает на данный момент более 25 лет. Одно из сотни работающее круглый год. А не помогал из РФ снимающих конторку на лето. Поэтому всем советую Явлена ве бест в Помории!

ГориКатя
Не бесплатно, Вы им комиссию заплатили. Или они ее с застройщика получили в виде той скидки, которую Вы могли напрямую получить. Или и то, и другое.

Не буду с Вами спорить, цена владельца-, была заявлена, нас она устроила, но агенство - предлагало другие варианты. Комиссию, скорее всего, платит продавец.

 

, Вы все про 2009... Прошло с тех пор 8 лет! Все изменилось в жизни, и в Болгарии в недвижимости тоже. Тогда был бум, а сейчас предложений больше, чем покупателей... Да и Павлы со Стоянами уже там, скорее всего, не работают... Информация древняя.

Ирина! Д - обрый вечер! Я перед тем, как ответить, "погуглила" - они работают. Я же писала об этом!

 

Ирина! Д - обрый вечер! Я перед тем, как ответить, "погуглила" - они работают. Я же писала об этом!

Пришел "новичек" - просит порекомендовать агенство недвижимости - я рекомендую, обосновывая, собственным опытом. И, что? Начался спор со мной! Солнышки! Форумчане! Поделитесь с человеком своим опытом в поиске агенств, конкретных людей...

Alrosa
Повезло? Не льстите. Просто я правильно выбрал агенство, которое работает на данный момент более 25 лет. Одно из сотни работающее круглый год. А не помогал из РФ снимающих конторку на лето. Поэтому всем советую Явлена ве бест в Помории!

А не в Помории? Кого советуете?

Я могу написать кого не советую. И агентства покрупнее Явлены будут

Гость Дядя Гриша
Началось в колхозе утро!

Зашел на сайт "Кутузофф". Они впаривают народу вечный недострой - СД6 на Солнечном. Проверка на вшивость не пройдена, тухлая контора.

"Самостоятельная база отдыха поселкового типа, занимающая площадь 60 000 кв. М. И предлагающая 1573 апартаментов в 46 самостоятельных современных жилых зданиях.

Комплекс расположен на живописном холмике и граничит с маленькой речкой. Уникальное расположение открывает вид на горы и на Солнечный берег.

На территории комплекса предусмотрены удобства и развлечения разного вида: фитнесс, ресторан, супермаркет, рецепция, 6 открытых бассейнов, 1 теннисный корт, футбольные, баскетбольные, спортивные и детские площадки.

Комплекс имеет круглосуточную физическую и электронную охрану и сам комплекс доступен только для проживающих в нем.

В 2009 года застройщик пустил фирменный автобус, он связывает комплекс с пляжем и центром Солнечного берега."

 

, вот еще копнул:

 

- на сайте нет реквизитов фирмы, только адреса и телефоны,

- Кутузофф это сеть в России, а не в Болгарии,

- в Болгарии это "Първа инвестициона компания", а никакой не Кутузофф, так написано на сайте,

- Гугл по запросу "Първа инвестициона компания" ничего нормального не находит, только ссылки на сайт Кутузофф, тоже никаких реквизитов фирмы и даже сайта.

 

Прелестно.

Alrosa
, вот еще копнул:

 

- на сайте нет реквизитов фирмы, только адреса и телефоны,

- Кутузофф это сеть в России, а не в Болгарии,

- в Болгарии это "Първа инвестициона компания", а никакой не Кутузофф, так написано на сайте,

- Гугл по запросу "Първа инвестициона компания" ничего нормального не находит, только ссылки на сайт Кутузофф, тоже никаких реквизитов фирмы и даже сайта.

 

Прелестно.

Zuziak61
Если бы мы снова покупали недвигу в Болгарии, то к риэлторам бы не обращались. Они приводят туда, где им больше сулят комиссию. Они потом ни за что не отвечают.

Полностью согласна. О чем и писала выше.

 

Покупка недвижимости в Болгарии - это очень большой риск (в силу несовершенства судебной системы и невозможности откровенные мошеннические схемы признать мошенничеством) - проверяйте все сами и не доверяйте сладким песням риэлторов.

Справедливости ради - в РФ тоже... Просто - там вроде родная страна. Язык, и, кажется, что все легче... У моих знакомых - был суд и схему признали мошенничеством. Более того, от этого агентства пострадало еще 20 человек - и это только те, кого удалось собрать для суда - и что? Судебное решение принято уже пару лет назад... А воз и ныне там... Денег как не было, так и нет...

 

В Болгарии не существует понятия "мошенничество"

Существует! О чем и написала

доказать его при недобросовестности застройщика, продавца, риэлтора НЕВОЗМОЖНО

Возможно... Только толку- что? Как и в России... Увы

 

Если бы сами не были в теме, то не спорили бы на эту тему. Нам просто ПОВЕЗЛО.

Почитайте - полезно тем, у кого розовые очки, что Болгария типа Европа

bolgarskayapravda.ru/o-pokupke-nedvizhimosti-v-bolgarii/

Да здесь, по-моему, никто и никогда и не писал, что в Болгарии все нормально с законодательством и правоприменительной практикой) Только в России-то - то же самое... К сожалению... И - про Европа/не Европа) - Приятель "попал" с покупкой виллы в Валбонне (это 10 км от Канн - Лазурный берег Франции) - и тоже замучился доказывать, что не верблюд:roflmao:... Ну Вы же не будете отрицать, что Франция - это вполне себе Европа?

Dobrik
Дмитрий, Дзержинский-Поморие
А не в Помории? Кого советуете?

Я могу написать кого не советую. И агентства покрупнее Явлены будут

Человек спрашивал про Поморие, я ему ответил, про свой опыт.:)

СолОМон

Ну народ... Платить не пойми кому, на стадии котлована 100% и при этом пытаться планировать к указанному сроку мебель и сдачу в наём...:banghead:, только или от недостатка ума, или от "большого" ума... И пальцев веером.

Zuziak61
Ну народ... Платить не пойми кому, на стадии котлована 100% и при этом пытаться планировать к указанному сроку мебель и сдачу в наём...:banghead:, только или от недостатка ума, или от "большого" ума... И пальцев веером.

Вооот) Лучше и не скажешь)

TimAl
@Alrosa, проблема существует, причем, вероятно могла бы быть на 90% решена простым обязательством нотариусов сообщать клиентам о наличии обременений при подписании нотариальных актов.

Однако кивать на Россию не стоит, там судебная система разлагается на глазах, и совсем не пример для подражания. В России одних только обманутых дольщиков целая дивизия. Про черных риелторов, убивающих тысячи пенсионеров из-за квартир, тоже могу напомнить.

Все экономят 300 евро на адвокате, в этом главная проблема. Думают, Европа, не обманут.

Название комплекса озвучьте, пожалуйста.

PS В Германии тоже поведут туда, где комиссия больше. И вообще везде.

1. В России государство взялось помогать оманутым дольщикам. В Москве и МО, так.

2. Берите в РБ построенный и с актом и будет вам счастье.

Ещё раз - кроилово всегда ведёт к попадалову... Увы

 

Меня не обманули. Мне просто повезло. А моих знакомых в нашем комплексе обманули.

Они заплатили в 2013 году 100% за строящуюся недвигу и на сегодняшний день они ничего не имеют.

Вас, по всей видимости, тоже никто не обманул

А отчего вы тоже пытаетесь заболтать тему?

Неужели вам не жалко людей, у которых их последние деньги застройщики и риэлторы в Болгарии вытянули?

А как может быть так, что в одном комплексе кому-то повезло, кого-то оьманули?

Не передали квартиру? Или построили часть дома?

Vladimirovna

Кутузофф- это не бывший Болгарофф??? То разводиловы еще те. Даже болгары, которые связаны с недвижимостью, своим хорошим друзьям не советуют в стройке покупать, ведь неизвестно, что может случиться у застройщика через месяц, не говоря уже про год. Только единицы застройщиков строят на свои деньги+ привлекают тех, кто вкладывает в свою квартиру. Основные строят на кредитные деньги+ деньги от счастливых собственников болгарской недвижимости. И вот с банковскими кредитами часто и возникают проблемы, а страдают потом те, кто вложился в стройку.

Alrosa
А как может быть так, что в одном комплексе кому-то повезло, кого-то оьманули?

Не передали квартиру? Или построили часть дома?

 

Тем кто был вначале пирамиды (покупали воздух в 20010-2012 под обещания риэлторов и прекрасную репутацию застройщика) построили, а на последних на верху пирамиды (кто вложился после 2013) денег уже не хватило. У наших знакомых (уже 2 года) стоит остов дома, а внутри ничего нет.

Риэлторы, которые их туда привели попрятались (к телефону не подходят, на имейл не отвечают). Они получили свою большую комиссию с застройщика, когда привели им людей под радужные обещания, а теперь в кусты.

У застройщика денег нет

 

Оно много чего берется делать.

Число обманутых дольщиков в России выросло

В России эти объекты будет достраивать государство.

А в Болгарии будет?

Хотя тема о риэлторах.

TimAl
Оно много чего берется делать.

Число обманутых дольщиков в России выросло

Оно в отличие от Болгарии доведёт дело до конца.

В РБ вы никогда ничего не добьётесь от слова невозможно для чужестранца.

 

Тем кто был вначале пирамиды (покупали воздух в 20010-2012 под обещания риэлторов и прекрасную репутацию застройщика) построили, а на последних на верху пирамиды (кто вложился после 2013) денег уже не хватило. У наших знакомых (уже 2 года) стоит остов дома, а внутри ничего нет.

Риэлторы, которые их туда привели попрятались (к телефону не подходят, на имейл не отвечают). Они получили свою большую комиссию с застройщика, когда привели им людей под радужные обещания, а теперь в кусты.

У застройщика денег нет

Вы не ответили на вопрос.

В одном комплексе есть построенные и нет дома?

Вы же хотите на котловане Дёшево?

Писал, берите построенный и с актом,

Не вариант?

Дорого, ну тогда только к себе претензии.

Alrosa
Вы не ответили на вопрос.

В одном комплексе есть построенные и нет дома?

Вы же хотите на котловане Дёшево?

Писал, берите построенный и с актом,

Не вариант?

Дорого, ну тогда только к себе претензии.

 

Я ответила на ваш вопрос. Да, в одном комплексе есть построенные и непостроенные дома, есть заложенные в банке апарты и не заложенные. Кому-то повезло, а кому-то нет

Естественно, во всех своих проблемах человек виноват только сам. Поэтому и не надо слушать сладких песен риэлторов, что они дескать к проблемным застройщикам не приводят. Они приводят туда, где им платят выше комиссию.

Zuziak61
Вы же хотите на котловане Дёшево?

Что самое интересное - и не шибко дешево-то) Ни в БГ, ни в РФ.

Гала58
В России эти объекты будет достраивать государство.

Оно в отличие от Болгарии доведёт дело до конца.

 

Угу. Уже довело... Практически до дна.:) Удивляет очень - иностранцы в Болгарии очень ею недовольны, хвалят Россию, но... Почему-то в ней не живут. Но зато почему-то очень уверены в государстве, в котором выживаем, как уж можем, мы... Цирк.:D Оставьте Болгарию в покое, приезжайте в РФ, и будет вам "счастье", по полной программе.:)

TimAl
Что самое интересное - и не шибко дешево-то) Ни в БГ, ни в РФ.

В БГ дешевле, чем в РФ.

Раньше было дешевле в разы.

Сейчас на 10-50%

Недвижка уже не инвестиции ни разу. Пузырь лопается...

 

Угу. Уже довело... Практически до дна.:) Удивляет очень - иностранцы в Болгарии очень ею недовольны, хвалят Россию, но... Почему-то в ней не живут. Но зато почему-то очень уверены в государстве, в котором выживаем, как уж можем, мы... Цирк.:D Оставьте Болгарию в покое, приезжайте в РФ, и будет вам "счастье", по полной программе.:)

Это вы мне про иностранцев?

Доволен Болгарией, живу в России :roflmao:

Счастье не в том где жить, а с кем...

Гала58
Это вы мне про иностранцев?

 

А Вы болгарин...? Или все-таки гражданин России? В Болгарии Вы иностранец. Ну, и... Утверждать, что на государство в РФ можно надеяться, - это на мой, а также взгляд о-очень многих россиян, весьма самонадеянно (простите за тавтологию). Не слишком надейтесь. Оно Вас обязательно подведет, рано или поздно.:)

TimAl
А Вы болгарин...? Или все-таки гражданин России? В Болгарии Вы иностранец. Ну, и... Утверждать, что на государство в РФ можно надеяться, - это на мой, а также взгляд о-очень многих россиян, весьма самонадеянно (простите за тавтологию). Не слишком надейтесь. Оно Вас обязательно подведет, рано или поздно.:)

Вы запутались.

Да в Болгарии я иностранец и доволен Болгарией. Иначе бы не приезжал сюда на лето.

1. Меня государство в РФ не подводило.

2. Правда и дел с ним стараюсь не иметь.

Только 1 декабря в инет банке, налоги перевожу.

Мурнат

Сделали все, что смогли: как только не обозвали людей, которые попали в очень сложную, неприятную, для многих трагическую ситуацию (это о обманутых людях). А честно сказать о порядочных риелторах? Или что в Болгарии таких нет?

Alrosa

@Мурнат, напишите о таких риэлторах, если знаете таковых в Болгарии.

Может, кому-то пригодится.

А многие люди попали в сложную ситуацию именно благодаря риэлторам, которые работают исключительно ради личной выгоды, приводят людей к проблемным застройщикам (которые за это им платят щедрую комиссию) и их не интересует репутация. Сегодня обмануть, сорвать деньги, а завтра хоть трава не расти.

Мурнат

Мое мнение на сегодняшний день: конечно надо человеку самому приехать, самому смотреть. Надо самому просто понять а зачем я покупаю, для каких целей, просчитать бюджет будущего с учетом всяких рисков. Купить- это не самая расходная статья. Я покупала сама. И сама вляпалась на непорядочного застройщика. Но кто то нужен, кто покажет, подскажет, расскажет честно. Не спешить, не торопиться с решением. Еще раз повторюсь, главное понять для ЧЕГО, основная цель. Жить в РБ лично мне нравится, несмотря на массу проблемм. Но я на пенсии, а если просто в отпуск, то лучше отель или аренда. Простая арифметика, ничего другого.

Zuziak61
а если просто в отпуск, то лучше отель или аренда. Простая арифметика, ничего другого.

Совершенно согласна!

TimAl
Сделали все, что смогли: как только не обозвали людей, которые попали в очень сложную, неприятную, для многих трагическую ситуацию (это о обманутых людях). А честно сказать о порядочных риелторах? Или что в Болгарии таких нет?

Есть, но каждый вам порекомендует того, с кем он работал. Опыт Успешный у одного, не гарантирует успешного у вас.

 

Мое мнение на сегодняшний день: конечно надо человеку самому приехать, самому смотреть. Надо самому просто понять а зачем я покупаю, для каких целей, просчитать бюджет будущего с учетом всяких рисков. Купить- это не самая расходная статья. Я покупала сама. И сама вляпалась на непорядочного застройщика. Но кто то нужен, кто покажет, подскажет, расскажет честно. Не спешить, не торопиться с решением. Еще раз повторюсь, главное понять для ЧЕГО, основная цель. Жить в РБ лично мне нравится, несмотря на массу проблемм. Но я на пенсии, а если просто в отпуск, то лучше отель или аренда. Простая арифметика, ничего другого.

Отпуск Отпуску рознь.

7 человек на три месяца, проще купить;)

Мурнат

@TimAl, абсолютно с Вами согласна. Думаю, что риелтор никогда не заинтересован в плохом исходе дела, он просто работает за комиссию. Недавно столкнулась в Бургасе со знакомым риелтором стала интересоваться о новом доме и услышала в ответ: Иди и сама говори, застройщик не платит риелторам практически ничего. Нормальный и откровенный ответ. Понимаю, что понять что мы реально хотим в результате крайне сложно (для меня это просто невозможно).

 

@TimAl, и здесь Вы правы тысячу раз. Знаю много мест, где можно растить детей, внуков и самим получить удовольствие, имея свои аппартаменты. Так вот и арифметика подключается. Знаю более сотни одиноких женщин на пенсии, которые с большим бы удовольствием покатались по миру, но квартира в Болгарии съедает все деньги и прочее и пр.

TimAl
@TimAl, и здесь Вы правы тысячу раз. Знаю много мест, где можно растить детей, внуков и самим получить удовольствие, имея свои аппартаменты. Так вот и арифметика подключается. Знаю более сотни одиноких женщин на пенсии, которые с большим бы удовольствием покатались по миру, но квартира в Болгарии съедает все деньги и прочее и пр.

Если одиноких, однозначно аренда...

Все имхо.

Zuziak61
Отпуск Отпуску рознь.

7 человек на три месяца, проще купить;)

Особенно, если в покупке участвуют хотя бы трое из семерых;)

Vsov73

Понаписали тута!)) Теперь сделайте так, что не знаете и не понимаете вообще язык. Представьте, что вы в Никарагуа)))... И хотите купить апартаменты. Теперь вопрос: думаете ли вы, что и там и в Болгарии вы так же компетентны, одинаково?

П. П. Люди и на родине живут и язык знают, и риэлторов, и застройщиков и все равно попадают же))... Это очем то говорит

TimAl
Особенно, если в покупке участвуют хотя бы трое из семерых;)

Причём тут количество?

Детей и бабушек посчитать? Однако...

 

Понаписали тута!)) Теперь сделайте так, что не знаете и не понимаете вообще язык. Представьте, что вы в Никарагуа)))... И хотите купить апартаменты. Теперь вопрос: думаете ли вы, что и там и в Болгарии вы так же компетентны, одинаково?

П. П. Люди и на родине живут и язык знают, и риэлторов, и застройщиков и все равно попадают же))... Это очем то говорит

Вы точно хотите сравнить Болгарию с Никарагуа?:bayan:

Please sign in or register to post a comment.
  • Sindia

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...