Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Как выбрать агентство недвижимости в Болгарии, для покупки, продажи, аренды?

Вы торгуетесь с продавцом. Если агенство Вас к нему не допускает-меняйте агенство. Исключения-например, доверенность у риэлтора от продавца и физическое отсутствие продавца. Но и тогда Вы торгуетесь, по сути, с продавцом через риэлтора. Порядок и условия оплаты (иногда дополнительные личные условия сторон). Если у продавца готовы документы к продаже (на их сбор, как правило, нужно время), а у Вас деньги, то можете и здесь обойтись без предварительного договора. Eurik, Ваше дело. Они, как правило, и не готовы. Все документы для продажи имеют срок действия. Продавец не обновляет их просто так. Как правило, это делается после предварительного договора. Выставляя условия "будут готовы - будем разговаривать", можете остаться без покупки. Предварительный договор обычно на двух или на болгарском (можете попросить продублировать русский вариант обязательно), нотариальный акт только на болгарском. Но при подписании нот. Акта Вам положен переводчик. Eurik, Может. Это Ваш риск. Но, с другой стороны, и Вы впоследствии можете передумать, а продавец за это время, например, откажет новому покупателю и лишится его (не говоря о небольших потраченных деньгах за новые документы). Так что он тоже рискует. Всё разумно. Eurik,
Dump_

Прочитал тему. Создалось впечатление, что риэлторы в БГ работают по иной схеме, чем их коллеги в РФ (в РФ продавал квартиру и покупал дом). Итак, я покупатель. Меня возят по домам, где-то хозяева дома, где-то нет - неважно. Выбрал дом. Все. По цене уже торгуюсь непосредственно с продавцом - как я понял, в БГ я торгуюсь с агенством?

Поторговались, пришли к согласию - подписываем договор купли-продажи (проверку документов пропускаю). В БГ зачем-то подписывают предварительный договор. Зачем? Что в нем отражают?

Dump_
Исключения-например, доверенность у риэлтора от продавца и физическое отсутствие продавца.

В этом сдучае я ищу другой объект - не доверяю доверенностям (простите за тафтологию)

Если у продавца готовы документы к продаже (на их сбор, как правило, нужно время), а у Вас деньги, то можете и здесь обойтись без предварительного договора.

А если не готовы - зачем у него покупать? Будут готовы - будем разговаривать.

В общем понятно, все как и в РФ - правила общения с агенством определяются подписанным договором.

А еще вопрос: договор с агенством на болгарском? Могу ли я потребовать приложить экземпляр и на русском и будет ли он иметь силу?

Zuziak61
В этом сдучае я ищу другой объект - не доверяю доверенностям (простите за тафтологию)

А если не готовы - зачем у него покупать? Будут готовы - будем разговаривать.

В общем понятно, все как и в РФ - правила общения с агенством определяются подписанным договором.

А еще вопрос: договор с агенством на болгарском? Могу ли я потребовать приложить экземпляр и на русском и будет ли он иметь силу?

Насколько я поняла, с агентством вообще никакого договора, как правило. Но даже если и есть договор, то риэлторская деятельность не лицензируется, поэтому агентство практически ни за что не отвечает - вся ответственность - на Вас. Если что не так и Вы идете в суд - то даже при наличии договора с агентством - их ответственность определяется словом "нц не шмогла"... А на русском - да сделают, не проблема. Или часи найдете переводчика своего - переведут за копейки. В этом вопросе проблем нет.

Dump_
Выставляя условия "будут готовы - будем разговаривать", можете остаться без покупки;).

Да, конечно, не так выразился - я имел ввиду переводить деньги, в том числе и аванс, только после готовности документов.

Спасибо, ответ на свой вопрос я получил - как и в РФ, кто как договорится с агенством.

Eurik
Да, конечно, не так выразился - я имел ввиду переводить деньги, в том числе и аванс, только после готовности документов.

...

Обычный нормальный алгоритм такой: Вы (адвокат, нотариус и т. Д.) проверяете объект, вносите задаток, продавец начинает готовить свежие документы. Вряд ли он станет это делать без задатка, но, возможно, конечно.

Когда с его стороны документы готовы, происходит сделка. Полностью оплатить выбранную недвижимость Вы можете не раньше этого момента.

Dump_
агентство практически ни за что не отвечает - вся ответственность - на Вас

Это я понимаю. Договор с агенством нужен для определения - ЧТО они должны сделать, КАК сделать и ЧТО я за это оплачу. Когда начинаются разборки - почему я полностью или частично отказываюсь оплачивать их услуги - вот тут договор очень даже нужен.

Vladimirovna

Я покупала за неделю. И все равно мы подписывали предварительный договор, где прописали все обязательства сторон- даже если продавец передумает продавать, то он копару возвращает мне в двойном размере. Документы готовили быстро, только в одном месте за срочность заплатила. Дороже за справку.

Dump_
Вы (адвокат, нотариус и т. Д.) проверяете объект, вносите задаток, продавец начинает готовить свежие документы.

Но ведь на момент внесения задатка я (и мой адвокат) должны быть уверены что (рассматриваю вариант дома):

- продавец является собственником

- нет других собственников

- нет обременения недвижимости и земли

- недвижимость сдана - есть акт 16

Иначе я потом долго могу возвращать этот задаток. А вот остальные документы можно и потом подготовить. Так ведь?

он копару возвращает мне в двойном размере.

Или вы долго его ищете, долго судитесь - а деньги он уже пропил и взять с него нечего - ибо к покупаемому дому он никакого отношения не имеет.

Ромашка

Обично делается так - депозит 1000 евро, после которого уже делаются документи (налоговая оценка и скица).

Они имеют срок действия 6 месяцев, поетому делаются когда у покупателя серьезние намерения:)

Dump_

А что такое

депозит
?

1000 евро тоже дарить просто так не хочется...

Еще раз уточню - я рассматриваю свой вариант - покупка б/у дома с землей. В РФ я первым делом смотрел доки на собственность - бумажку из юстиции. Без нее и говорить не о чем - непонятно, с кем я говорю.

Zuziak61
Это я понимаю. Договор с агенством нужен для определения - ЧТО они должны сделать, КАК сделать и ЧТО я за это оплачу. Когда начинаются разборки - почему я полностью или частично отказываюсь оплачивать их услуги - вот тут договор очень даже нужен.

Уверяю Вас, даже в этом случае ничего не добъетесь - при условии, что агентство что-то не выполнит... Я уже не раз писала - мои знакомые при том, что все было - договор с агентством, все доки - и попали на круглую сумму - судятся уже 2 года... Более того, мы когда пришли на сделку - тоже оказалось не совсем ТАК, как договаривались, мы отказались платить, так нотариус встала в позу и отказалась проводить сделку... Мы сдались, но там были копейки... Вы в чужой стране - об этом не стоит забывать и мы для них - чужие. Хотя и у нас в РФ, где вроде бы мы - свои - такое возможно...

Dump_
даже в этом случае ничего не добъетесь - при условии, что агентство что-то не выполнит

Так я и не собираюсь ничего добиваться. Я просто не оплачу их услуги - частично или полностью. И уже они будут от меня добиваться. Вот тут договор и пригодится.

Eurik
Но ведь на момент внесения задатка я (и мой адвокат) должны быть уверены что (рассматриваю вариант дома):

- продавец является собственником

- нет других собственников

- нет обременения недвижимости и земли

- недвижимость сдана - есть акт 16

...

Разговор не об этих документах. Само собой, перед внесением задаткы Вы это должны проверить.

После получения задатка продавец обновляет скицу и налоговую оценку. Как написала @@Ромашка, эти документы имеют срок действия.

Zuziak61
Так я и не собираюсь ничего добиваться. Я просто не оплачу их услуги - частично или полностью. И уже они будут от меня добиваться. Вот тут договор и пригодится.

Ну-ну, удачи Вам! В теории все верно! Но это в теории... А когда у Вас заплачен залог, все доки готовы, решение окончательное, Вы приходите на сделку, при этом Вы прилетели на неделю всего (потому что в принципе все сделано и неожиданностей не предвидится) и цена вопроса - 200 евро (хоть и не заслуженных) - и из-за этого все срывается - ну не знаю... Мы решили не воевать - дешевле обошлось, хоть и было противно до рвоты... Собственно, противоположная сторона на ЭТО и рассчитывает...

Dump_

Главное, что я понял - опыт общения с РФ агенствами пригодится мне и в БГ. Тогда несколько наблюдений из личного опыта:

1. Типовой договор

Есс-но, вначале вам подсовывают на подпись какую-то заготовку договора. Вот когда ее отказываюсь изменять под ваши конкретные условия, мотивирую "у нас это не принято" - надо менять агенство.

Пример; "Заказчик (я) поручает Исполнителю (АН) произвести покупку недвижимости...". И т. Д. На мои возражения - я не поручаю ПОКУПКУ, я поручаю найти подходящий объект, а куплю я его сам. Так? Ответ - так, но договор менять не будем.

2. Оплата за результат, а не за процесс. Одно ушлое АН включило пункт, по которому я в течении всего срока продажи плачу им 15 000 в месяц при условии не менее 3-х просмотров в этом месяце. Представляете, сколько бы они мою квартиру продавали, имею такую гарантированную зарплату?

"А когда у Вас заплачен залог, все доки готовы, решение окончательное," - так вот я и не понимаю. На этом этапе в РФ АН мне уже не нужно - оно свое дело сделало - я уже напрямую общаюсь с продавцом (или покупателем).

"Обично делается так - депозит 1000 евро" - так что такое депозит?

Гость Астильба
"Обично делается так - депозит 1000 евро" - так что такое депозит?

Задаток

На этом этапе в РФ АН мне уже не нужно - оно свое дело сделало - я уже напрямую общаюсь с продавцом (или покупателем).
Это вы. У нас АН в РФ обеспечивало безопасность передачи денег. Потому что всегда возникает вопрос - когда платить до или после сделки. На этом этапе АН берет на себя этот вопрос. Кроме того, все нервные и риэлтор успокаивает обе стороны. Если что у меня в РФ было не 2 сделки, а 15.
Dump_
"Обично делается так - депозит 1000 евро" - так что такое депозит?

Задаток

Этот задаток находится в неприкосновении до окончания сделки или продавец может делать с ним что угодно?

Это вы. У нас АН в РФ обеспечивало безопасность передачи денег.

Понятно - нюансы у всех разные. Мы же собственным опытом делимся.

Ромашка
А что такое?

1000 евро тоже дарить просто так не хочется...

Еще раз уточню - я рассматриваю свой вариант - покупка б/у дома с землей. В РФ я первым делом смотрел доки на собственность - бумажку из юстиции. Без нее и говорить не о чем - непонятно, с кем я говорю.

Нет, я о другом писала - сначала проверяются документи о собственности и есть ли обременения.

Когда уверились, что все в порядке - тогда етот депозит (не капаро) обозначает, что у вас есть серьезние намерения.

Ети 1000 евро входят в цену, конечно:).

В самом плохом случае (не дай Бог), потеряете только ету сумму...

Zuziak61
"А когда у Вас заплачен залог, все доки готовы, решение окончательное," - так вот я и не понимаю. На этом этапе в РФ АН мне уже не нужно - оно свое дело сделало - я уже напрямую общаюсь с продавцом (или покупателем).

Так вот я об этом Вам и говорю, что присутствия агентства на этом этапе уже не требовалось, тем более - у нас был свой адвокат, и тем не менее... Агентство стало требовать, помимо всех ноталиальных такс, оплаты переводчика и налогов, + 200 евро - себе, за то, за что мы платить не должны были... К сожалению, и у в РФ и в БГ теория и практика - это, как говорят в Одессе, две большие разницы...

Dump_
В самом плохом случае (не дай Бог), потеряете только ету сумму...

Я не понимаю, чем депозит отличается от "капаро"?

В РФ сталкивался с подобным задатком - но это когда продавец просит отложить сделку - на месяц, например - и просит продавца не продавать объект в течении этого времени.

агентство стало требовать, помимо всех ноталиальных такс, оплаты переводчика и налогов, + 200 евро - себе, за то, за что мы платить не должны были.

Да, для меня это странно. Идет сделка между двумя сторонами - и появляется третья (АН), которая к этой сделке никаким боком... И еще и требует что-то?

А у вас нотариуса и переводчика агенство оплачивало? А почему не вы сами?

Zuziak61
Да, для меня это странно. Идет сделка между двумя сторонами - и появляется третья (АН), которая к этой сделке никаким боком... И еще и требует что-то?

А у вас нотариуса и переводчика агенство оплачивало? А почему не вы сами?

Да конечно, мы САМИ! И нотариуса, и переводчика и все остальное! Но я ж написала, что когда представитель АН стала требовать еще и 200 евро - агенству (хотя их присутствие там уже было совсем не нужно, но не в драку же лезть, тем более, что они там - свои, в отличие от нас), а мы стали отказываться, ссылаясь не договор и ваще, нотариус встала и сказала - разбирайтесь, пока не разберетесь, я сделку проводить не буду! Вот и все! Вы, уважаемый, покупали недвижимость за границей? В БГ? Повторяю - теория и практика - это разные вещи, и в РФ, кстати, тоже... А уж в другой стране...

Dump_
нотариус встала и сказала - разбирайтесь, пока не разберетесь, я сделку проводить не буду!

Вам можно только посочувствовать - бодаться с нотариусом и в РФ бесполезно.

Zuziak61
Вам можно только посочувствовать - бодаться с нотариусом и в РФ бесполезно.

Вот-вот... А сочувствовать мне не надо - 200 евро - копейки по сравнению с общей суммой, да нервы дороже) В принципе все закончилось хорошо, а эти 200 евро - все равно впрок агентству не пойдут, уверена! Так что все ОК

Ромашка
Я не понимаю, чем депозит отличается от "капаро"?

В РФ сталкивался с подобным задатком - но это когда продавец просит отложить сделку - на месяц, например - и просит продавца не продавать объект в течении этого времени.

Да, депозит снимает с продажи объект до подготовки документов и если покупатель откажется покупать, то ето как компенсация для продавца. А капаро обично 10% от сумми покупки и ето первий взнос от оплати.

Dump_
Да, депозит снимает с продажи объект до подготовки документов и если покупатель откажется покупать, то ето как компенсация для продавца.

А если продавец откажется продавать? Он может к тому времени уже потратить этот депозит?

В принципе все закончилось хорошо, а эти 200 евро - все равно впрок агентству не пойдут, уверена! Так что все ОК

У меня характер другой. Если чувствую что разводят/обманывают - вожжа под хвост попадает и... В вашем случае сорвал бы сделку.

Русский Я

Капаро, ето типа задатка продавцу, продавец обязуеться не продавать, уговорив сроки, в случае недвижимось. В противном случае возвращает 'капаро'в двойном размере.

Лично я при покупке оставлял именно депозит и не продавцу, а АН, правда сделок с недвижимостью у меня всего три бъло.

Dump_
Может. Это Ваш риск.

Вот это мне и не нравится.

Но, с другой стороны, и Вы впоследствии можете передумать, а продавец за это время, например, откажет новому покупателю и лишится его.

Если у продавца готовы все документы - мы тут же подписываем договор. Если не готовы - он не выполняет своих обязательств и задержка по его вине. Но, я даю ему депозит и рискую своими деньгами. Где логика в этой сделке7 С таким в РФ не сталкивался.

Please sign in or register to post a comment.
  • Sindia

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...