Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Как выбрать агентство недвижимости в Болгарии, для покупки, продажи, аренды?

Вы торгуетесь с продавцом. Если агенство Вас к нему не допускает-меняйте агенство. Исключения-например, доверенность у риэлтора от продавца и физическое отсутствие продавца. Но и тогда Вы торгуетесь, по сути, с продавцом через риэлтора. Порядок и условия оплаты (иногда дополнительные личные условия сторон). Если у продавца готовы документы к продаже (на их сбор, как правило, нужно время), а у Вас деньги, то можете и здесь обойтись без предварительного договора. Eurik, Ваше дело. Они, как правило, и не готовы. Все документы для продажи имеют срок действия. Продавец не обновляет их просто так. Как правило, это делается после предварительного договора. Выставляя условия "будут готовы - будем разговаривать", можете остаться без покупки. Предварительный договор обычно на двух или на болгарском (можете попросить продублировать русский вариант обязательно), нотариальный акт только на болгарском. Но при подписании нот. Акта Вам положен переводчик. Eurik, Может. Это Ваш риск. Но, с другой стороны, и Вы впоследствии можете передумать, а продавец за это время, например, откажет новому покупателю и лишится его (не говоря о небольших потраченных деньгах за новые документы). Так что он тоже рискует. Всё разумно. Eurik,
Vladimirovna

Да, соглашусь полностью, к сожалению, но тут надо к проверенным.

Zuziak61
Да, соглашусь полностью, к сожалению, но тут надо к проверенным.

Агентство тоже не несет ни за что ответственость, да и, надо быть справедливыми, не может. Скажем, какую ответственность может нести агентство, если Вы купите жилье, которое не имеет пока акта 16 (т. Е. Не имеет документа о введении в эксплуатацию), да и вообще может быть недостроенным - что застройщик объект доведет до конца? Все ведь может случиться. Даже если агентство, как Вы говорите "проверенное") Так что - мораль: чтобы максимально снизить риск, нельзя брать на этапе строительства. Кроме того, чем меньше посредников, тем меньше вероятность всякого обмана и мошенничества... Так что лучше - решиться)

Vladimirovna

Я когда искала, то мне даже не предлагали для просмотра такие объекты, хотя другие агенства убеддали, что через месяц будет 16 акт (нет до сих пор, а все новым клиентам рассказывают про месяц) Даже очень хорошего застройщика, корорый все достроил не рекомендовали, потому что 100% уверенности, что достроит просто нет. Тут и нотариусы есть всякие, некоторые предлагали договориться с агенством по вписыванию даже при проблемных документах. А нормальное агенство работает с нормальным адвокатом и с нормальным нотариусом. Если мне придется еще покупать, я даже пройдя все не рискну сама. Опять же, оно дешевле вряд ли выйдет -400-500€ адвокат возьмет, написание. Предварительного договора, нот акта, проверки, агенство по вписыванию и т. Д. Может и дороже выйти. Тут все. Один человек решает, а там все разные. А зная, какие болгары ответственные и сколько косяков могут наделать, стремео, однако.

Zuziak61

Никак не могу понять, от каких же рисков уберегло (убережет) Вас агентство? Про недострой и отсутствие акта 16 и так все ясно, без помощи агентства. Проверить на обременение и распечатать Вам выписку из реестра может любой адвокат или нотариус. А про вторичку - еще интереснее - агентство вообще не несет ответственности ни за что - все валят на продавца: я как-то уже писала, что вот именно через агентство мои знакомые и попали на круглую сумму при покупке вторики, до сих пор судятся. А агентству хоть бы хны - денег на счетах нет) По поводу адвоката и стоимости его услуг - не знаю, откуда у Вас такие цифры - с нас взял 250 евро за все, включая карточки булстат. А что касается "нормальное агентство работает с нормальным адвокатом" - так кто ж спорит, что он ненормальный? Только вот отстаивать он будет отнюдь не ВАШИ интересы а интересы АГЕНТСТВА, на которое он работает, естественно...

Vladimirovna

Может вашим знакомым и не повезло, значит не туда ходили. Вот за 2 года 8 человек русскоговорящих купили вторичку (две квартиры даже с ипотекой были, у одной у бабулек документы были недооформлены), все довольны, во всех порядок, все общаемся между собой. Не знаю, как друге, но я и 2 пары моих друзей даже адвоката не брали. Работают с. Одним из лучших нотариусов (очень принципиальная, даже описки не пропускает). Уж я такую тут школу прошла за 1,5 года поисков на месте, в одном чуть не лишилась денег (агенство соотечественников). Вот туда точно ходить нелзя- и обдурят и все буде дороже намного.

Zuziak61
Может вашим знакомым и не повезло, значит не туда ходили. Вот за 2 года 8 человек русскоговорящих купили вторичку (две квартиры даже с ипотекой были, у одной у бабулек документы были недооформлены), все довольны, во всех порядок, все общаемся между собой. Не знаю, как друге, но я и 2 пары моих друзей даже адвоката не брали. Работают с. Одним из лучших нотариусов (очень принципиальная, даже описки не пропускает). Уж я такую тут школу прошла за 1,5 года поисков на месте, в одном чуть не лишилась денег (агенство соотечественников). Вот туда точно ходить нелзя- и обдурят и все буде дороже намного.

Ну, как говорится - каждый по-своему с ума сходит (русская пословица). Таких, как мои знакомые, кому "не повезло" - множество, к сожалению. Это, скорее, Вам - повезло, и я рада за Вас и Ваших знакомых! Просто если все можно найти самому - зачем доверяться кому-то (где опять же "повезет- не повезет" - рулетка) и нести допрасходы, ну если только за адреналин. Ну и, конечно, если люди не хотят искать сами, а хотят, чтобы им показывали... Понимаю...

Vladimirovna

Мы же всегда хотим, чтоб кто- то за нас все сделал.) И я никогда не возьмусь делать то, что не умею (если это риск потерять большие деньги) Знаете, в своей стране, где ты все знаешь и то стремно, а в чужой, где ты, вроде все понимаешь и то бывают казусы. И те лишние деньги, которые я заплатила (а это до 1 т€ за работу агенства, я считаю они не сыграли мне большой роли и не намного я переплатмла, если б все делала сама. Может бы меньше на 100-200€, и то не факт. Все должны делать специалисты, но это мое мнение. А так, каждый решает сам.

JonSilver

1. Мы же всегда хотим, чтоб кто- то за нас все сделал.)

2. И я никогда не возьмусь делать то, что не умею (если это риск потерять большие деньги) Знаете, в своей стране, где ты все знаешь и то стремно, а в чужой, где ты, вроде все понимаешь и то бывают казусы.

3... И не намного я переплатила, если б все делала сама.

4. Все должны делать специалисты, но это мое мнение. А так, каждый решает сам.

1. Лирика, к вопросу отношения не имеет.

2. Ежли проблема набрать на сайтах недвижимости параметры поиска жилья - "специалист" нужон, точно.

3. Не переплатили - просто отдали деньги за "приятное общение".

4. Специализация агента недвижимости - убедить продавца, что его недвижимость стоит дешевле, а покупателя, что тот покупает "брульянт" по дешевке... :cry::D

Незнайка
Никак не могу понять, от каких же рисков уберегло (убережет) Вас агентство...

Да тут и понимать-то нечего. Достаточно почитать посты @, - и становится понятно, что человек полускрыто пытается рекламировать какое-то чудо агентство недвижимости, вон, даже хитрым образом расценочки на услуги озвучивает, причем явно завышенные.

Ясно ведь, на % устроилась за клиента или что-то в этом роде. Ну а что, у каждого свой заработок - похвально!

Zuziak61
Да тут и понимать-то нечего. Достаточно почитать посты @, - и становится понятно, что человек полускрыто пытается рекламировать какое-то чудо агентство недвижимости, вон, даже хитрым образом расценочки на услуги озвучивает, причем явно завышенные.

Ясно ведь, на % устроилась за клиента или что-то в этом роде. Ну а что, у каждого свой заработок - похвально!

Ну это понятно и вовсе не предосудительно. Вот только расценки уж слишком высокие - с такими темпами клиентов не наберешь - ну если уж только совсем с "лишними деньгами" и не желающих совсем ничего посмотреть самостоятельно (что, на мой взгляд, гораздо интереснее, но это кому как))) В свое время при покупке апарта агентство, которое в принципе все сделало неплохо, были неприятные мелочи, о которых не хочу писать снова, но которые не забываются. Типа "мелочи" в сравнении с тем, когда "кидают". Так взяли всего 200 евро за свои услуги... Так 1000 - это крутовато будет)

Mirvlad

А разве агенства работают не от % в зависимости от стоимости недвиж., так в основном это 3%, а здесь почему то приводят опрределенные расценки.

Eurik
А разве агенства работают не от % в зависимости от стоимости недвиж., так в основном это 3%...

В теории-да, на практике-весьма часто нет.

Mirvlad
В теории-да, на практике-весьма часто нет.

Ну не знаю был в 5-6 агенствах, все о 3% говорили и тоько русские что то про 10% пытались мне втирать.

Eurik
Ну не знаю был в 5-6 агенствах, все о 3% говорили и тоько русские что то про 10% пытались мне втирать.

Говорят все:). Но почти все и умалчивают, что чаще всего имеется в виду только комиссия со стороны покупателя. Но есть ещё и комиссия продавца, а по сути, часто элементарная накрутка агенством, которую оплачиваете тоже Вы.

Я уже постил как-то свою статью с иллюстрацией на эту тему, повторю. Посмотрите на фотки;)

Vladimirovna

Я заплатила за рботу агенства 2% от суммы сделки. Можете посчитать, за сколько я купила. В эту цену мне нашли квартиру, оформили предварительный договор, написали нот акт, сделали все проверки. Как бонус- провели за руку и. Переоформили во всех си в налоговой. Агенство не рекламирую-одним порекомендовала, измотали девченок 2 недели, нифига не купили, больше не хочу. Каждый ищет сам что хочет. Друзьям, которых знаю, посоветовала, они купили и довольны. Мне другие посоветовали. Все теперь дружим. Личного интереса нет- выпили магарыч и все, правда- неоднократно) Комиссией не делились, с 2% что делить) Все ж хотят купить подешевле, алигархов нет. Зато в комплексах, где 10% минимум заложено агенству, вы чудно покупаете и думаете, что нигде не переплатили

Dobrik
Дмитрий, Дзержинский-Поморие
Я заплатила за рботу агенства 2% от суммы сделки. Можете посчитать, за сколько я купила...

Хорошо, хорошо мы все Вам верим :thumbsup: Пусть так и будет :)

Zuziak61

Агентство, через которое покупали мы (как и очень многие наши знакомые, мы - по рекомендации) не заявляли ни о какой оплате их услуг - сразу сказали, что работают за комиссию от продавца. Что и соответствовало действительности. На сайте продавца именно те цены указаны, которые заявляло и агентство. Воследствии соседи покупали непосредственно у застройщика - опять же по цене с сайта, я хотела удешевить им покупку - говорила с представителем застройщика - типа - комиссию за привлечение клиента (а привлекла - я), не вышло - ответили - давай заключим договор - тогда будет комиссия тебе. Но мне-то это не нужно - поэтому никаких договоров я заключать не стала, хотя впоследствии и еще одна знакомая купила. Что касается агентства - неоднократно заявляли, что мы ничего платить им не должны. Но нам не нравилось многое из того, что и как сотрудники этого агентства делали и в конце концов мы наняли своего адвоката. Думаю, что именно ЭТО разозлило их и уже на сделке (хотя их присутствия совсем уже не требовалось, а свое вознаграждение от застройщика они уже получили) девушка- представитель потребовала 200 евро, якобы за предварительный договор. Отдали, с нас не убудет, но было неприятно такое вранье откровенное. Себе же в корнечном итоге они и навредили, т. К. Могли бы поиметь комиссию еще с двух клиентов, а так застройщик оставил деньги себе. Воистину - не плюй в колодец... Но, повторяю, это все, что с нас взяли. Более того, когда я еще на этапе планирования покупки искала агентство - ни ОДНИ мне не заявляли, что работают - за 3 или 10%...

Vladimirovna

Н@zuziak61, мне интересно, вам наверное без денег оформили покупку недвижимости? Или вы купили в КК без комиссии от покупателя и заплатили 4 т€ за оформление квартиры на себя думая что это так и надо.? Я прошла за 1,5 года поискоа 5 бургасских агенств и могу им дать характеристику. А про самостоятельно, могу сказать- флаг в руки. Только потом все почему- то молчат, только близким говорят, как они потеряли деньги. И еще вопрос, а где вы тогда ищете недвижимость? На Ало и Имот, там, в основном выставлены от агенств, самостоятельно через знакомых- предлагали и мне, только почему- то цену все хотели выше, чем рыночная. От застройщика? А что, вы решили, что там с вас не взяли? Мне интересно, на будущее, напишите, если вы покупали самостоятельно, то сколько вы оплатили за все- адвокат, предварительный договор, нотариальный акт. Расценки нотариуса не берем. Неужели вышло дешевле? Я когда после агенства соотечественников обратилась к адвокату, чтоб вернуть копару, то мне с трудом, но вернули, но взяли 200€ за работу.. (возвращала 4 т) Так что сказки не пишите. Мы все- равно платим везде, ничего бесплатно не бывает. А верите вы мне или нет, ваше право,

Какая вы наивная, в цену застройщика на сайте заложено 10% комиссионных агенству, если они вас приведут. И типа помогут вам купить. Мдааа. И еще откою страшную тайну- и предварительныйдоговор и нот акт делает агенство. И это входит в цену тех комиссионных, что берет агенство (2-3%). Так что кто вы и ваши знакомые, просто на 10% больше заплатили застройщику. И все. Блажен, кто верует.

Я даже могу предположить какое это было агенство, почерк уж больно знакомый-) А с застройщиком надо было торговаться, у меня знакомые у застройщика выторговали 3,5 т.

Zuziak61
Н@zuziak61, мне интересно, вам наверное без денег оформили покупку недвижимости? Или вы купили в КК без комиссии от покупателя и заплатили 4 т€ за оформление квартиры на себя думая что это так и надо.? Я прошла за 1,5 года поискоа 5 бургасских агенств и могу им дать характеристику. А про самостоятельно, могу сказать- флаг в руки. Только потом все почему- то молчат, только близким говорят, как они потеряли деньги. И еще вопрос, а где вы тогда ищете недвижимость? На Ало и Имот, там, в основном выставлены от агенств, самостоятельно через знакомых- предлагали и мне, только почему- то цену все хотели выше, чем рыночная. От застройщика? А что, вы решили, что там с вас не взяли? Мне интересно, на будущее, напишите, если вы покупали самостоятельно, то сколько вы оплатили за все- адвокат, предварительный договор, нотариальный акт. Расценки нотариуса не берем. Неужели вышло дешевле? Я когда после агенства соотечественников обратилась к адвокату, чтоб вернуть копару, то мне с трудом, но вернули, но взяли 200€ за работу.. (возвращала 4 т) Так что сказки не пишите. Мы все- равно платим везде, ничего бесплатно не бывает. А верите вы мне или нет, ваше право,

Во-первых, у нас - не КК (если Вы имеете ввиду курортный комплекс), во-вторых - я не поняла, откуда взялась цифра - 4т евро? Я о таком не писала... Таксы - нотариальная - 1%. Налог 3% от налоговой оценки, остальные таксы более или менее фиксированные и мелкие... Я, конечно, наивная, но прекрасно знаю, что и в РФ ив БГ, да и в других странах, где мы так же смотрели недвижимость, застройщик закладывает некую сумму на комиссию продавцу (агентству) и мы все ее, естественно, оплачиваем. Но многие, и я это знаю доподлинно, кроме этой вполне понятной накрутки, еще и оплачивают дополнительно агентству за услуги) Вот именно об этом я и писала. А по поводу - флага в руки - сасибо, но мы уже купили САМОСТОЯТЕЛЬНО, учли опыт предыдущей покупки и не прогадали. А искать - не на сайтах, конечно. Ездили сами, заходили в дома, выходили непосредственно на хозяина/застройщика... И, кстати, так постопили многие - здесь на форуме есть их отзывы и вечатления... А вообще, уважаемая, наш спор беспредметный, каждый сам выбирает свой путь... Да и не спорю я с Вами, а просто привожу свой опыт и соображения, возможно и наивные)

Zuziak61
Я даже могу предположить какое это было агенство, почерк уж больно знакомый-) А с застройщиком надо было торговаться, у меня знакомые у застройщика выторговали 3,5 т.

Торговались, и выторговали, но не столько, сколько хотели)))

Какая вы наивная, в цену застройщика на сайте заложено 10% комиссионных агенству, если они вас приведут. И типа помогут вам купить. Мдааа. И еще откою страшную тайну- и предварительныйдоговор и нот акт делает агенство. И это входит в цену тех комиссионных, что берет агенство (2-3%). Так что кто вы и ваши знакомые, просто на 10% больше заплатили застройщику. И все. Блажен, кто верует.

И это я прекрасно знаю, именно поэтому и огорчило такое поведение агентства - ну, как я уже написала, нам 200 евро - деньги небольшие, а они - себе же в карман и на... Ли)

Vladimirovna

Если это агенство соотечественников то они так и работают- типа комиссии с покупателя нет (им 10% заплатит застройщик- вполне нормально)+ с вас возьмут за каждый шаг- предварит договор, нот. Акт, услуги ихнего адвоката и т. Д. Типа, комиссии с вас нет, а это мелкие расходы. В итоге все выходит намного дороже. Это я про покупку от застройщиков. Я покупала вторичку через агенство- там другие расклады и сумма комиссии меня вполне устроила (полтора года искала, другие бы выперли через неделю просмотров) В одном известном агенстве заявили- если человек не покупает за 2 недели- он не купит никогда, а только голову морочит.

Dobrik
Дмитрий, Дзержинский-Поморие
Если это агенство соотечественников то они так и работают- типа комиссии с покупателя нет (им 10% заплатит застройщик- вполне нормально)+ с вас возьмут за каждый шаг- предварит договор, нот. Акт, услуги ихнего адвоката и т. Д. Типа, комиссии с вас нет, а это мелкие расходы. В итоге все выходит намного дороже. Это я про покупку от застройщиков. Я покупала вторичку через агенство- там другие расклады и сумма комиссии меня вполне устроила (полтора года искала, другие бы выперли через неделю просмотров) В одном известном агенстве заявили- если человек не покупает за 2 недели- он не купит никогда, а только голову морочит.

За полтора года поисков, Вы больше денег потратили чем в итоге сэкономили :)

Vladimirovna

Год прожила на съемной и нашла по нормальной цене. Живя на месте, многое узнаешь интересного и стараешься не наступить на грабли)

Lana66
Я уже постил как-то свою статью с иллюстрацией на эту тему, повторю. Посмотрите на фотки;)

При всем моем уважением к Вам, @@Eurik, ети объявления в имот. Бг не совсем показательнъ, так первое корригировано 30 июля, а второе - 12 сентября. Возможно продавец поднял цену, не исключено ведь. Соответственно и цена от агенства стала въше.

Vladimirovna

А возможно. На Имои выставили разные агенства, часто бывает один объект, а цена на 1-3 разная. Запросто, у кого какие аппетиты. Тогда совет, сразу в лоб, что другие продают дешевле. И вы дороже брать не собираетесь. Главное самому держать руку на пульсе. И всем всегда советую и неоднократно, если собираетесь на постоянку и особо Болгарии не знаете- приедьте на съемную поживите- разгядитесь, может оно вам и не надо вообще. Продать будет очень сложно, в ККпрактически невозможно, то, что в спешке покупается, зачастую разочаровывает через годик.

Ян Смирнов

Вы все говорите о комиссии застройщикам, агентствам, риелторам, "экономите" на каждом евро, но не усвоите, что какую бы скидку вам не дали, это все заранее продавцом предусмотрено. И когда вы выторговываете 3-5 тысяч евро и радуетесь этому, как ловко у вас все получилось, продавец удовлетворенно потирает руки и радуется тому, как удачно и дорого он продал вам квартиру. Бояться надо не этого, вы в любом случае будете в проигрыше по деньгам, потому что себестоимость строительства очень низкая 200-250 евро м2. Вот и посчитайте, сколько продавец, агент и пр. Заинтересованные лица имеют денег. Бояться надо, чтобы квартира не оказалась под ипотекой в банке. Все застройщики (80%) берут кредиты в банках и все квартиры находятся под залогом у банка, а когда вам продают квартиру будь то застройщик или агент, ваши деньги они не всегда используют по назначению и в банк они не попадают. В результате купленная вами квартира по-прежнему принадлежит банку и вы никакого отношения к ней не имеете. Вот, чего надо опасаться!

Гость Астильба
себестоимость строительства очень низкая 200-250 евро м2.

И что? Есть кто-то, кто продает по себестоимости?

Бояться надо, чтобы квартира не оказалась под ипотекой в банке.

Так это в любом случае. При чем тут цена?

И когда вы выторговываете 3-5 тысяч евро и радуетесь этому, как ловко у вас все получилось,

Да, буду рада, если куплю дешевле заявленной. Почему нет? Но убей не понимаю, какое отношение это имеет к доходам продавца и чистоте сделки!

Zuziak61

Я думаю, что эти вещи все давно "усвоили", ну или почти все. Надо быть совсем наивным, чтобы предполагать возможность купить что-то (и в частности недвижимость) по себестоимости или чуть выше - это закон рынка. Строят для того, чтобы продать и на этом заработать. Но... Чем меньше прослоек (то бишь посредников) - тем меньше накруток. В большинстве случаев - это именно так. Но... Тут еще одно "но". В принципе, агентства, которые профессионально и честно делают свою работу, бесспорно достойны вознаграждения. Беда в том, что таких мало и в БГ и в РФ. Профессионализма мало, а урвать хотят много и на любой мелочи. И еще - непосредственно по сути вопроса - агентства, к сожалению, не являются гарантами от всех этих неприятных вещей, описанных @@Ян Смирнов.

Eurik
При всем моем уважением к Вам, @@Eurik, ети объявления в имот. Бг не совсем показательнъ, так первое корригировано 30 июля, а второе - 12 сентября. Возможно продавец поднял цену, не исключено ведь. Соответственно и цена от агенства стала въше.

Оба агенcтва в обсуждаемый период продавали этот дом по указанной цене (так что дата подачи в imot. bg роли не играет).

А на самом деле цена, устраиваемая собственника была ещё меньше. Я это знаю, потому что продаваемый дом находится в деревне, где и у меня в то время был дом:).

Vladimirovna

@@Незнайка, вы бы сначала почитали ветки, где я давала советы по покупке. Там все время я советую, если собираетесь жить здесь постоянно- снимите жилье, поживите, посмотрите, а уж потом решайте. Так что, ваши упреки в мой адрес, как говорят- мимо кассы. И еще, даже если я кому и посоветую агенство, то кто ж скажет, что они обращались, все ж под кличками.) Да и ладно. Если человека не обманя, он купит и будет доволен, то я только порадуюсь. В Бургасе очень плотное общение и такие истории слышу, что диву даешься- есть ли у людей голова на плечах и есть ли у других совесть.

Please sign in or register to post a comment.
  • Sindia

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...