Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Особенности молочных продуктов Болгарии

Гость Астильба

@Skorpion_BG,

"цедено кисело мляко" это творог,

Толя, влезу. В России продается очень похожий продукт на цедено кисело мляко, называется мягкий творог. Его так и делают - йогурт отцеживают, и получается мягкий творожок. Здесь очень хорошо из Вереи 0,1% получается. Без всякой варки.

Цедено кисело мляко - это СЫВОРОТКА!

Да не смешите! Сыворотка - это та водичка, которая получается после процеживания.

Все кисломолочные продукты отличаются способом закваски, что вам @Skorpion_BG, и пытается объяснить. Кисело мляко заквашивают Lactobacillus delbrueckii subsp. bulgaricus.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
@Skorpion_BG,

Толя, влезу. В России продается очень похожий продукт на цедено кисело мляко, называется мягкий творог. Его так и делают - йогурт отцеживают, и получается мягкий творожок. .

Согласен, я так делаю домашный творог, но в основном из простокваши. Конечно это не совсем творог, но для сырников очень даже ничего. Но он отличаеться от "цедено кисело мляко" вкусом, хотя консистенция похоже.

Гость Астильба
Конечно это не совсем творог, но для сырников очень даже ничего.

В России так называется - мягкий творог.

Но он отличаеться от "цедено кисело мляко" вкусом

Да, но за неимением гербовой пишем на простой (с) :)

Люци BG
Ну что вам сказать...

Вы хоть понимаете - что пишете?

Просто сравните названия "кисело мляко и прокисшее молоко"...

Ну видно же - речь идет об одном продукте...народ - не ошибается давая названия...

Да иначе - и быть не может...

Есть 2 исходных продукта - молоко и молочно-кислые бактерии...

И каким способом вы не пытайтесь их задействовать - результат будет единственным

- кислое молоко...и никогда на выходе сакё или чача - не получится...

 

Кстати...кисело мляко - очень понравилось...

Проехав за неделю более 2000 км по Болгарии...от Софии до Никопола до Варны...

и обратно до Софии - покупали его по паре литров каждый день...

Самое вкусное купили у какой-то бабульки...когда поднимались на Шипку...

И цедено - попробовал...но не понравилось...как не нравится ни сыворотка...

ни пахтанье...ни другие подобные продукты...

 

И не обижайтесь на "подоходчивее"...

Я очень вас уважаю...но порой вы такое пишите - крыша шелестит...

когда вы пытаетесь доказать, что из молока и молочнокислых бактерий может получиться

что-то, что не является кислым молоком...

Вы хоть как-то...на начальном уровне органическую химию изучали?

речь о том что при использовании разных бактерий и разных штаммов одних и тех же бактерий получается разный продукт. просто скисшее молоко это одно, а йогурт это другое. цедено кисело мляко вы точно пробовали? странно что сравниваете с сывороткой и пахтой его) у него едят другую часть, это-плотный йогурт, сметана не в греческих или болгарских традициях, зато есть откинутый йогурт

@Skorpion_BG,

Толя, влезу. В России продается очень похожий продукт на цедено кисело мляко, называется мягкий творог. Его так и делают - йогурт отцеживают, и получается мягкий творожок. Здесь очень хорошо из Вереи 0,1% получается. Без всякой варки.

Да не смешите! Сыворотка - это та водичка, которая получается после процеживания.

Все кисломолочные продукты отличаются способом закваски, что вам @Skorpion_BG, и пытается объяснить. Кисело мляко заквашивают Lactobacillus delbrueckii subsp. bulgaricus.

кисело мляко заквашивают двумя бактериями. булгарикус был впервые выделен и описан на балканских продуктах, но это не значит что его больше нигде нет. он есть по всему югу, на кавказе. мацони, например, продукт аналогичный кисело-мляко и йогурту. сейчас много штаммов этой бактерии, в частности поэтому у кисело-мляко разных производителей разный вкус. раньше в болгарии было популярно более кислый вкус, теперь современная тенденция такова что популяризируется нейтральный по вкусу, слабо-кислый иили практически не кислый по вкусу продукт с кремовой, плотной консистенцией.

Una
речь о том что при использовании разных бактерий и разных штаммов одних и тех же бактерий получается разный продукт. просто скисшее молоко это одно, а йогурт это другое. цедено кисело мляко вы точно пробовали? странно что сравниваете с сывороткой и пахтой его) у него едят другую часть, это-плотный йогурт, сметана не в греческих или болгарских традициях, зато есть откинутый йогурт

 

кисело мляко заквашивают двумя бактериями. булгарикус был впервые выделен и описан на балканских продуктах, но это не значит что его больше нигде нет. он есть по всему югу, на кавказе. мацони, например, продукт аналогичный кисело-мляко и йогурту. сейчас много штаммов этой бактерии, в частности поэтому у кисело-мляко разных производителей разный вкус. раньше в болгарии было популярно более кислый вкус, теперь современная тенденция такова что популяризируется нейтральный по вкусу, слабо-кислый иили практически не кислый по вкусу продукт с кремовой, плотной консистенцией.

И что интересно, кисело мляко имеющее знак БДС на упаковке - наиболее кислое, классическое :)

Гочоолу
В приличном месте - попрошу не выражаться...

Чем вам наш местный еврейско-пустынный божок с непроизносимым

именем - уже досадил, что вы его поминаете в суе?

о.

О, Адонаи! :)

Люци BG

Кстати, из мацони на кавказе варят суп, в основе мацони и много-много зелени для питательности туда иногда добавляют рис или нут. у азербайджанцев он называется "довга". семья моего отца из кахетии, бабушка варила только из зелени (кинза) и мацони плюс яйцо.

Гость Астильба
Кстати, из мацони на кавказе варят суп, в основе мацони и много-много зелени для питательности туда иногда добавляют рис или нут. у азербайджанцев он называется "довга". семья моего отца из кахетии, бабушка варила только из зелени (кинза) и мацони плюс яйцо.

Недавно Сталик описывал его рецепт, очень необычный суп для жителей средней полосы.

Алесь
@Skorpion_BG,

Толя, влезу. В России продается очень похожий продукт на цедено кисело мляко, называется мягкий творог. Его так и делают - йогурт отцеживают, и получается мягкий творожок. Здесь очень хорошо из Вереи 0,1% получается. Без всякой варки.

Да не смешите! Сыворотка - это та водичка, которая получается после процеживания.

Все кисломолочные продукты отличаются способом закваски, что вам @Skorpion_BG, и пытается объяснить. Кисело мляко заквашивают Lactobacillus delbrueckii subsp. bulgaricus.

Да понял я ...понял...что спорил не по теме...

Спутал термины...

Всем - мои извинения.

Una

Граждане болгары, почему кисело мляко с каймак продаётся лишь вёдрами, для чего такие объёмы, куда используются? :)

 

Гость Астильба
Граждане болгары, почему кисело мляко с каймак продаётся лишь вёдрами, для чего такие объёмы, куда используются? :)

Наверное, семьи бывают большие. Но продается и в обычной фасовке. Самое вкусное - Бор-Чвор.

Una
Наверное, семьи бывают большие. Но продается и в обычной фасовке. Самое вкусное - Бор-Чвор.

Может в каком-то секретном болгарском ястии этот ингридиент используется в большом количестве? :)

Какие есть у него варианты использования, кроме как есть ложкой?

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Может в каком-то секретном болгарском ястии этот ингридиент используется в большом количестве? :)

Какие есть у него варианты использования, кроме как есть ложкой?

Это Вы про кислое молоко? :thumbsdown:

Una
Это Вы про кислое молоко? :thumbsdown:

Конкретно про кисело мляко с каймак.

Просто много обычного кисело мляко на полке, упаковка 400гр. А вот кисело мляко с каймак - 1200гр, 2500гр.

Должно быть объяснение различию в фасовке :)

Dobrik
Дмитрий, Дзержинский-Поморие
Конкретно про кисело мляко с каймак.

Просто много обычного кисело мляко на полке, упаковка 400гр. А вот кисело мляко с каймак - 1200гр, 2500гр.

Должно быть объяснение различию в фасовке :)

Это для того, что бы некоторую нацию жаба придушила, и они не купили :roflmao:

Kaktu
Стефания, Стара Загора
Конкретно про кисело мляко с каймак.

Просто много обычного кисело мляко на полке, упаковка 400гр. А вот кисело мляко с каймак - 1200гр, 2500гр.

Должно быть объяснение различию в фасовке :)

300 гр:

 

 

Una

Да знаю, что и маленькие упаковки бывают, просто интересно, как используют именно кисело мляко с каймак, вдруг новое блюдо классное узнаю :)

Kaktu
Стефания, Стара Загора

@Una, Это обычное кисело мляко, которое сделано из жирного молока, а не из обезжиреного. Я когда делаю домашнее, получается каймак толщиной пальца.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
@Una, Это обычное кисело мляко, которое сделано из жирного молока, а не из обезжиреного. Я когда делаю домашнее, получается каймак толщиной пальца.

Блин, а я думаю, что за торговые извращения? :D

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна
Кстати, кефира нормального не нашла в Варне.

 

Используйте кефир от http://harmonica.bg/

Оригинального кефира 2 жирности (легкий и жирный) не помню процентное соотношение.

В этом году вышел отличный вариант для лета и летнего супа. Куфир с соком свеклы.

Таратор не имеет ничего общего с литовским холодным супом. В литовском. Как и в белорусском никогда нет грецкого ореха. А мне иногда попадались варианты с орехом как в салат "Снежанка". Нет, это не салат водой разбавили.:D

Летних супов на молочном продукте и различных овощах великое множество и они есть в любой национальной кухне.

Я даже ела вариант таратор с репички.:thumbsup: Это было в ресторане в Софии. Замечательный повар, много лет жил и работал в Италии и вернулся в Болгарию.

 

как и кефир не делаются

 

А кто же эти производители кефира? Его же в Болгарии выпускают.

http://harmonica.bg/ и farmhopping.com/bg/%D1%84%D0%B5%D1%80%D0%BC%D0%B8/BG/147

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
А кто же эти производители кефира ? Его же в Болгарии выпускают.

http://harmonica.bg/ и farmhopping.com/bg/ферми/BG/147

Слава начали сейчас выпускать. Это не традиционный болгарский продукт, выпускают в основном из за иностранцев. Болгары практически его не покупают, в Софии он есть не везде, а где есть часто бывают скидки из за того, что срок годности вытекает. А вот я обожаю кефир, но к сожалению редко нахожу. :(

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна
Слава начали сейчас выпускать. Это не традиционный болгарский продукт, выпускают в основном из за иностранцев. Болгары практически его не покупают, в Софии он есть не везде, а где есть часто бывают скидки из за того, что срок годности вытекает. А вот я обожаю кефир, но к сожалению редко нахожу. :(

Я понимаю, что продукт не национальный, но все же есть болгарского производства кефир.

А я не люблю кефир. Мне больше нравится айрян. :)

Kaktu
Стефания, Стара Загора
А кто же эти производители кефира ? Его же в Болгарии выпускают.

http://harmonica.bg/ и farmhopping.com/bg/ферми/BG/147

 

Я кефир в продаже не видела, хотя там где много русских может и кто-то нашел достаточный сегмент рынка, что бы производить. Но это не значит что вопросная еда присуствует в болгарской кухне. То же самое с гречкой, квасом, пельменами или творогом (самое близкое по вкусу - "Крема", но все равно не то).

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна
Я кефир в продаже не видела

 

Еще раз повторяю, я не утверждала и не утверждаю, что это болгарская кухня или традиционный болгарский продукт.

Безусловно он чаще встречается в магазинах побережья Болгарии.

В Софии часто вижу в продаже кефир, но никогда не обращала внимание на наличие его в магазинах в Стара Загора.

Я его не пью так как люблю айрян, а его искать не надо.

Rasa5
Еще раз повторяю, я не утверждала и не утверждаю, что это болгарская кухня или традиционный болгарский продукт.

Безусловно он чаще встречается в магазинах побережья Болгарии.

В Софии часто вижу в продаже кефир, но никогда не обращала внимание на наличие его в магазинах в Стара Загора.

Я его не пью так как люблю айрян, а его искать не надо.

делаете сами? или это кисло млеко?

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна
делаете сами? или это кисло млеко?

И дома делаем и в магазине покупаем.

Я очень люблю молочные продукты и всегда привожу из поездок, что-то домой, начиная от сыра, если поездка дальняя и заканчивая кефиром из Румынии и аналогами катък и кисело мляко из Греции. Пару раз привозила из Турции сыр, но ввоз в ЕС молочных продуктов запрещен и об этом есть предупреждение на границе. Не люблю рисковать.

Меня все устраивает в молочных продуктах Болгарии, но нахожу что-то и в других странах. Не обязательно лучше, просто интересно.

Rasa5
И дома делаем и в магазине покупаем.

Я очень люблю молочные продукты и всегда привожу из поездок, что-то домой, начиная от сыра, если поездка дальняя и заканчивая кефиром из Румынии и аналогами катък и кисело мляко из Греции. Пару раз привозила из Турции сыр, но ввоз в ЕС молочных продуктов запрещен и об этом есть предупреждение на границе. Не люблю рисковать.

Меня все устраивает в молочных продуктах Болгарии, но нахожу что-то и в других странах. Не обязательно лучше, просто интересно.

я пока не нашла в БГ сыры, творог без соли. Буду делать кефир сама. Его в совет. время на детских кухнях делали так: в молоко ложку сметаны и получается кефир (айран?). Меня это устроит. Можно и ложку йогурта.

ElenaUshakova

Кефир, ряженка и творог продаются в Пикадилли (я покупаю в том, что в Варне в сторону ЗП), на полке с молочкой повесили табличку "Русские продукты". Производство Германии. Дороговато.

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна
Буду делать кефир сама.

 

Оля, я в теме давала примеры закваски из БИО магазина. Идеальное качество и есть варианты кефир, кисело мляко и т. д.

kiselomlyako.png.6c9cc5f92f5ea692b025997ab9d692c8.png

zakvaska-za-domashno-prigotvqne-na-kefir-4g.jpg.7627b8a6847c43ee30b2bf219a265bb7.jpg

zakvaska-za-domashno-prigotvqne-na-kiselo-mlqko_1.jpg.a08193e09b5fb6baffa15e80279746b4.jpg

АлМихайлович
Александр Щекатуров, Электросталь
Дороговато.

Не дороже денег, надеюсь? ;)

Please sign in or register to post a comment.
  • mika58

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...