Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Долни Чифлик

О-ля-ля
Ольга, Балашиха
а он у нас идёт,как диссцилятор воды. ;) И в товарном чеке так написано:confused:

В магазине подсказали?

Наталенька
Наталья, Долни Чифлик
В магазине подсказали?

Угу, мы же везли в ручной кладе на самолёте, а в нем в самом деле можно воду делать

дистиллированной (он же дистиллят) :)

Аля
Балчик-Владивосток
при оплате за канализацию базовым является показания расхода воды по счётчику.
- да, это именно так! У нас соседка в ВМК работала, только вот на пенсию вышла. У нее всякие детали узнаем по этим вопросам. Но тариф на канализацию слава богу не большой, так что не получается уж очень много. В другом доме у нас не было колодца и там мы поливали и больше 16 кубиков не наливали, вода идет где то 1, 8 лев\куб, а канал всего 0,15 лева\куб, примерно так у нас. Хотя расценки конечно могут отличаться в зависимости от общины.

 

диссцилятор воды
- ну все! Теперь мужа моего надо не допускать к этой теме.:D Это ж его мечта! А на сколько литров этот дистиллятор у вас? И если можно, примерную цену, на сколько мне надо готовиться _frown, все равно ведь придется покупать. Пока то он к соседям ходит, но просто мечтает об таком маленьком дистилляторе :D

Нашла их сайт, как поняла самый маленький - 12 литров и 13,900 руб. Цена, не хилая однако:-(

Кстати, они и на сайте называются дистилляторами.

О-ля-ля
Ольга, Балашиха
вода идет где то 1, 8 лев\куб,а канал всего 0,15 лева\куб

Я только что передавала расход воды в ЕРЦ. В Подмосковье, ГВС 140,87 руб. за куб., ХВС 38,34 руб. за куб., водоотведение 34,66 руб. куб (сумма кубов по первым двум позициям).Это так, для сравнения. ;)

Ирина_Обл
Ирина, Варна

@VikVas, не поняла Вас:eek::thumbsdown:

Аля
Балчик-Владивосток
так, для сравнения.

ну так? Должно же быть что то дороже и в Болгарии! :) Еще и бензин дорогой!

А горячая вода здесь ведь только как сами бойлером изготовим. Прикинула, получается вроде и не дороже. Я кстати прикидываю комуналку в РФ и здесь. Даже при том что мы нахально дико дорого отапливаемся (283 лева за январь получилось, правда это самое дорогое за год), в среднем все равно это дешевле чем у нас в Вологде за двушку комуналка идет. Ибо там 8 месяцев в году за отопление приходится платить, а здесь такие сметки только 1 месяц, дальше по убывающей еще 4 месяца, а летом 30-50 не больше.

VikVas
@VikVas, не поняла Вас:eek::thumbsdown:

Наверно Вы про картинку? Наташе я уже ответил в личке. Напоказ выглядит вызывающе для властей и вызывает соблазн прореагировать нежелательным образом

 

Даже при том что мы нахально дико дорого отапливаемся (283 лева за январь получилось, правда это самое дорогое за год), в среднем все равно это дешевле чем у нас в Вологде

Чем Вы отапливаетесь?

Нам за ток насчитали 198 лев за январь.

В это вошло: работа двух бойлеров на мытьё посуды и телес, приготовление еды, непрерывная работа двух кондиционеров и освещение с телевизорами и компьютерами.

Это гораздо меньше, чем суммарная плата за ЖКХ + электричество с газом и отоплением в Литве. Одинокие пенсионеры, особенно женщины, не в силах прокормиться после оплаты всех счетов. Мы с женой тратили её пенсию на оплату по счетам, а вторую пенсию использовали для покрытия остальных нужд.

Разница в стоимости продуктов не велика. Что-то дороже, что-то дешевле.

Аля
Балчик-Владивосток
Чем Вы отапливаетесь?
- ну я ж говорю что мы нахально обогреваемся:confused:: 2 конвектора и масляный обогреватель в кухне, ванная- ветродуйка, по необходимости. Есть клематик в комнате бабули, возможно было бы хоть сколько то дешевле, но ей не нравится- в уши дует говорит :D, только летом на охлаждение использует. Понимаю что не самое рациональное отопление, но ничего лучше за 5 лет так и не придумали.

непрерывная работа двух кондиционеров
- у вас наверное дайкины какие нибудь:thumbsdown:В другом доме молодняк обрадовался что клематик Хитачи хорошо так весь дом обогревает- потом сметку на 720 лев\мес :eek:получили и быстро печку притащили обратно в дом (а то с начала ее лихо выкинули:D). Но тепло было- за 720 то лев! :thumbsup:
VikVas
В другом доме молодняк обрадовался что клематик Хитачи хорошо так весь дом обогревает- потом сметку на 720 лев\мес

Конечно, обогревать весь дом слишком расточительно, независимо, от того чем греешь. У нас отапливаются две спальни двумя отдельными кондиционерами. Вторая половина дома остаётся холодной. В "ванной" ветродуйка тоже по необходимости, чаще перед помывкой.

Современные кондиционеры экономят энергию в 2-3 и даже в 4 раза (в зависимости от типа и от температуры на улице).

Конвекторы и масляные обогреватели расходуют энергию, согласно паспортным данным и никакой экономии не дают.

Относительно того, что дует в уши.

Мы традиционно ставим внутренний агрегат повыше. Это неправильно.

Направление воздушного потока лучше изначально направить в пол. Для этого необходимо его установить ближе к полу. Ноги будут в тепле, поток рассеется и не будет так назойливо дуть в лицо. Конечно и выбор места установки его и мебели играет роль. К этому я пришёл в результате использования климатиков в течении трёх зим.

Аля
Балчик-Владивосток

Мы конечно несколько углубились в тему отопления:confused:, на форуме есть большая тема про него, и я ее 5 лет и изучаю старательно. Но действительно ничего оптимального так и не изобрели до сих пор. _frown Интересен именно ваш жизненный опыт, климатически у нас условия схожие. Думаю и другим жителям "чифликии", нынешним и будущим это тоже будет познавательно, чтоб не делали наших ошибок!

е кондиционеры экономят энергию в 2-3 и даже в 4 раза (в зависимости от типа и от температуры на улице).
, а у вас какого типа, если не секрет. И еще, на нашем нынешнем есть ограничение до -15 гр, а этой зимой было и -18 и ни одну ночь при чем _frown, очень зима долгая в этом году выдалась. Так что все равно пришлось бы отключать кондей. Или ваши имеют больший ресурс по отрицательным температурам?

отапливаются две спальни двумя отдельными кондиционерами.
- а кухня (столовая)? Вот ее мы не обогреваем постоянно, там масляная батарея стоит на минималке включенная. Когда мне надо там готовить- прибавляю, поели, уходя опять на минималку.
VikVas
а у вас какого типа, если не секрет. И еще, на нашем нынешнем есть ограничение до -15 гр, а этой зимой было и -18 и ни одну ночь при чем _frown, очень зима долгая в этом году выдалась. Так что все равно пришлось бы отключать кондей. Или ваши имеют больший ресурс по отрицательным температурам?

Описание LG в режиме отопления, приводит внешнюю температуру -15 -24 град. Мне самому неясна вторая цифра. Однако я понял, что этот диапазон дан для полной функции прибора, включая остановку и повторный запуск. При установившемся режиме, небольшое превышение этого диапазона не страшно.

Чтобы не рисковать, лучше при отрицательных температурах не отключать его ибо повторное включение, при отсутствии смазки во время старта механизма, может привести к поломке.

Эффективность его снижается и не достигается заявленной экономии, однако умная программа сама устанавливает режим оттаивания и выводит его в рабочее состояние.

 

Кухня у нас маленькая и не обогревается. Там прохладно, но не морозно. Чтобы уменьшить время нахождение жены на кухне, купили программируемую мультиварку-скороварку. Она тоже экономит энергию и время. Следить за процессом не нужно. Спасибо Наташе за советы по мультиварке.

Зимой столовая закрыта и обедаем за столом в большой спальне

Аля
Балчик-Владивосток
мультиварку-скороварку.
- О! Эдакая и у нас есть, муж ее зовет "космический аппарат", светится она красивым синим свечением и пищит инопланетно при исполнении запущенной программы :D Она точно выручает!

Ну и климат местный тоже выручает!

До чего ж мне это нравится!

20170223_113315.thumb.jpg.e63a0c02845b92b08ce7b0fc1b81494e.jpg

Julia est
- спасибо. За 5 лет проживания в Болгарии и модераторства, здесь на форуме, информации столько накопилось, что просто жаль ее не использовать на пользу людям.

-у нас в городке также вся инфраструктура от скорой помощи до банка ДСК и канализация у нас центральная, но еще и колодцы есть :)! С этим у нас нормально как раз. А мэр по лучше- по этому и городок по симпатичнее выглядит. Таких мэров маловато в Болгарии. От нас прямая дорога до ближайших пляжей как раз через Долни Чифлик проходит, 50 минут до Шкорпилоцев раньше ездили на машине с друзьями. По этому и могу сравнивать два населенных пункта.

Доброе утро! Пожить в арендованном доме, чтобы найти свой домик-хороший вариант. Не могли бы вы озвучить название вашего поселка?

Julia est
- промежуточный вариант возможен в виде "виллы". Это когда люди живут здесь весь теплый сезон, а на зиму уезжают в свое городское жилье. Таких у нас большинство, в городке домов 50 куплено, постоянно проживают только 10-12 семейств, а "дачники" вот скоро потянуться- уже ведь пора сажать огороды! Вот где то с апреля по октябрь они здесь обитают.

Есть люди которые арендуют дом, это тоже как вариант, на время пока осматриваетесь. Всего то 150 лев\мес. со всеми удобствами, не со всем за 130-100 лев можно найти (там нет кондиционера, ремонт по проще, а ванная, стиралка и все остальное для проживания есть.) Знаю женщину которая имеет квартиру в Варне, но ее на время сдает, а сама перезжает или в Велинград (там большая база лечебных источников) или дом арендует. В общем, варианты есть. Согласна с

И на счет этого

- не видела здесь вообще таких домов, в которых ничего не надо было бы делать. Ну разве что за 4 ,6 миллиона евро который:D, там может быть... А в остальных однозначно придется делать еще что то под себя.

А так присмотритесь - может вам еще и не захочется тут жить постоянно, тогда и покупать смысла нет.

За10 лет, в течении которых мы имеем дачу, мы все время ее обустраиваем. Сначала был проект на изменение крыши, потом появилась летняя веранда, вот и до центральной канализации добрались...продав это все, наверное, уже не сможем жить иначе, лежа на диване...ведь в движении-жизнь...хочется чем то полезным заниматься.

Julia est
Это здорово, ибо наличие канализации при отсутствии своего водоснабжения, увеличивает размер оплаты.

 

Я узнал случайно, что при оплате за канализацию базовым является показания расхода воды по счётчику.

Считается что вся расходуемая вода, в том или ином виде, попадает в канализацию и попадает в расчёт. Если бы на орошение расходовался мизер, то с этим можно было бы мириться, но это далеко не так. Могут приходить большие счета за канализацию. Но это нужно ещё проверить.

Доброе утро! У нас при подключении дачи возможно юыло поставить два счетчика. Один главный, по которому считается весь расход воды плюс канализация... И второй счетчик на поливочную воду. Это показание вычитается из главной воды, тогда за канализацию с нее платить не надо.

 

Хочу поделиться нашим приобритением, раз разговор зашел об отоплении. Купили умную разетку, надо вставить в нее сим карту (предварительно убрав запрос пин кода, иначе не работает) и при звонке на симку со своего телефона электроприбор (у нас оставлен масляный радиатор) можно включить или выключить на расстоянии.

IMG_20170226_145223_resized_20170228_065746543.thumb.jpg.66f1761b33b6f9d168b986cb40cf04ff.jpg

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Хочу поделиться нашим приобритением, раз разговор зашел об отоплении. Купили умную разетку, надо вставить в нее сим карту (предварительно убрав запрос пин кода, иначе не работает) и при звонке на симку со своего телефона электроприбор (у нас оставлен масляный радиатор) можно включить или выключить на расстоянии.

Уже продаються приборы /радиаторы, конвекторы, бойлеры и т. д./ с модулем подключаемым к интернет. Через телефон можно включить-выключить, отрегулировать температуру и т. д.

Julia est

У нас часто сажают вдоль забора туи, чтобы сделать живую изгородь и спрятаться от соседских глаз, практикуют ли такое в Болгарии?

IMG_20170226_130515_resized_20170228_065811816.thumb.jpg.e43e09421827121a0d045de2340cc1ef.jpg

Наталенька
Наталья, Долни Чифлик

@Julia est, очень редко у кого такая красота, в основном в курортных местах. В нашем городке только у одного жителя растут, пока ещё маленькие. Да, можно засаживать, только "не в притык" к забору, т. к. будет затенять соседний участок, а вдруг там зеленчуцы-овощи,требующие солнца.

И ещё, разрешите подсказать Вам, как правильно отвечать на сообщение, чтобы не копировать целиком.

Под нашими аватарками, нажимаете на "ник" и он автоматически копируется в тексте для сообщений (@Julia est, @Аля, @Ирина_Обл, @Наталенька, -вот как-то так, и человек, которому Вы отвечаете, увидит Ваше сообщение. На форуме есть ветка, где можно почитать, как пользоваться ссылками, цитатами, и пр. форумными примечаниями

Девушки, кто умеет, киньте ссылку:)

VikVas
Хочу поделиться нашим приобритением, раз разговор зашел об отоплении. Купили умную разетку, надо вставить в нее сим карту (предварительно убрав запрос пин кода, иначе не работает) и при звонке на симку со своего телефона электроприбор (у нас оставлен масляный радиатор) можно включить или выключить на расстоянии.
Радость была бы неполной, если пользование дополнительной симкой стало бесплатным.
Аля
Балчик-Владивосток

@Julia est, вот здесь

Помощь по болгарскому форуму

есть ветка, где можно почитать, как пользоваться ссылками, цитатами, и пр. форумными примечаниями
Там есть и про Обращение к участнику по нику. Излишнее цитирование как убрать из своего поста и про прочие полезные примочки.

К сожалению у нас на форуме очень мало модераторов (и я сейчас "в отпуске"), не кому вычищать "излишнее цитирование" из ваших постов.

 

название вашего поселка
- у нас городок, аналогичный Долни Чифлику Малкият град Смядово. Но для вас, лучше подыскать аренду примерно в том месте, где предполагаете уже и приобретать жилье. Чтоб как раз и испробовать на себе все прелести, все таки здесь не совсем европейская Европа, славянского пофигизма предостаточно!:D Вокруг Долни Чифлика есть хорошие большие села, думаю там тоже можно найти аналогичную аренду на время. Только имейте в виду, что такие цены идут при длительной аренде, то есть как минимум от месяца и плюс комуналка (летом она маленькая 30-50 лев максимум). А если вы арендуете посуточно, то даже в нашей "деревне" это будет не меньше 10 лев за сутки\дом, а у моря уже совсем другие цены!
Julia est

@Наталенька Спасибо за подсказку, постараюсь отвечать без копирования чужого текста) Надеюсь, что сейчас получилось как надо!

VikVas
Пожить в арендованном доме, чтобы найти свой домик-хороший вариант. Не могли бы вы озвучить название вашего поселка?

Хороший совет Вам дала @Аля,

Нужно для аренды искать ближе к морю.

Неплохо бы временно пожить в Долен Чифлик. Это районный центр и там живёт Наташа, которую можно попросить прозондировать возможность этого. Кроме этого неплохой вариант Старо Оряхово и Ново Оряхово.

 

В Ново Оряхово живёт русский по имени Федя. С его слов я узнал, что у него там хотел. Так здесь называют гостиницу. Насчёт цены я не в курсе. Это довольно близко к морю, около 6 км. Там много хороших домов, но я не интересовался этим. Однако в селе всего один магазин и некоторые жители за покупками ходят к нам, в Старо Оряхово за два километра.

Старо Оряхово, на мой взгляд, выглядит наиболее предпочтительней.

Три магазина, где можно купить стройматериалы и инструменты, два ресторана, два хозмага, продовольственных магазинов точно не скажу, однако не меньше пяти. Расположен вблизи трассы с ответвлениями на Долен Чифлик, Шкорпиловци, Варна и Бургас. Все пути сходятся в Старо Оряхово. Автобусы следуют в разные направления. Почему не здесь центр общины, не знаю!

 

Остальные сёла вокруг Долен Чифлик, на мой взгляд, не представляют интереса ввиду неудачного расположения и значительной прослойки цыган.

 

Забыл ещё упомянуть два мебельных магазинов в Старо Оряхово.

Julia est

@VikVas Спасибо! А какие участки у вас в Старо-Оряхово?

VikVas

@Julia est, Я специально не отслеживаю эту тему. Можно погуглить там будут разные варианты. Если что-то привлечёт Ваше внимание, можно будет посмотреть в натуре, но не всегда удаётся найти его расположение.

 

В прошлом году пришлось пить кофе в гостях у одной бабули. У неё было намерение продать дом. Хотела переехать к сыну в Долен Чифлик, ибо боится ночевать одной в доме. Если бы знал раньше, я бы без сомнения выбрал этот дом с ухоженным участком. Там много цветов и экзотических для нас фруктов. Названная цена тоже не отпугивает. Я не знаю остались ли прежними её намерения относительно продажи. Зимой она там не живёт и я её не вижу.

 

Пустующих домов хватает, однако ничего не знаю о намерениях владельцев. Одни живут в городе, другие за границей. Когда входишь в такие дома, сразу бросается в глаза, что дом разрушается без хозяев, а снаружи всё ОК.

Один, из предлагаемых мне домов, я забраковал ввиду отвратительного запаха. Оказалось там умер хозяин и труп долго не был обнаружен. Всегда нужно самой выбирать и не полагаться ни на кого. Лучше, если дом до последнего времени был обитаем, тогда не будет затхлого запаха, которым за годы всё пропиталось.

Julia est

@VikVas спасибо Вам за все советы. Немного проясняется картина в моей голове) Но, пожалуй, нам все равно понадобится человек, который бы помог найти подходящую недвижимость... Будет ли это порядочный риэлтор или кто-то с форума возьмется нам помочь в поиске, пока не знаю... Просто сомневаюсь, что мы, не зная месности, обычаев и языка сможем обьездить всю варненскую область по побережью и найти себе домик по сердцу... Если у Вас вдруг будут хорошие варианты, напишите мне, пожалуйста.

 

@VikVas Скажите, а как вы выбрали свой домик?

VikVas

@Julia est, Я поступил самым банальным образом. Сначала, будучи в Вильнюсе, прошёлся по объявлениям в инете. Посмотрел все фотки, выложенные там. Интересовали дома недалеко от побережья.

 

Объявления бывают двух видов. Большинство из них - это предложение риэлторских контор. Выбираем удобный для Вас язык и вперёд. Делаем запрос в Гугле, получаем сотни предложений. Чтобы не загружать голову, сразу устанавливаем фильтр, отбрасывая всё, что в центре материка и далеко от берега. Потом фильтр по цене, минимальная и максимальная цена недвиги. Устанавливаем южный или северный берег Болгарии Вам интересен. Читаем, смотрим фотки. Связываемся с риэлторами и получаем дополнительную информацию.

Они хитрят, иногда местоположение домов указаны, как будто они в крупном пункте, а на самом деле дом в глухой деревне за 20-30 и более км от него. Всегда нужно сразу уточнять у них, иначе потеряете много времени.

 

Вторая группа объявлений подаются местными жителями на языке аборигенов. Читать по-болгарски очень легко, непонятные слова ищем в переводчике Гугла. Здесь такой обман не практикуется и цены без риэлторской наценки. Однако, я пришёл к выводу, что без помощи риэлторов мне трудно будет решать круг вопросов, возникающих при оформлении покупок и регистрации в бюрократических учреждениях. Там и вопросы по воде, переписать на своё имя абонент по электричеству, регистрация в миграции и т. д. Без них не знаешь в какую дверь стучаться. Их дело проверить не повиснут ли на Вас задолженность старых хозяев по разным счетам и не предъявят ли другие наследники права на это дом. Отнеситесь к этому серьёзно, ибо риэлторы не всегда проверяют это. Самим проверить это сложно.

 

Если вам запал в душу дом из этих объявлений можно указать на это риэлтору и он возьмёт на себя труд выяснить подробности. Конечно контора берёт некий процент за комплекс услуг, но это стоит того.

Сначала составляется предварительный договор и в нём нужно оговорить всё, иначе уже ничего не исправишь!

 

Ещё желательно виртуально прокатиться по тем местам, для обозрения природы и выбранного пункта.

В инете можно найти сведения о жульничестве риэлторов, однако я исследовал дома в стране, пользуясь услугами трёх риэлторов и о всех остались только хорошие воспоминания. При покупке пришлось из них выбирать одного и меня не покидает чувства вины перед остальными. Я не скрывал от них, что имею дело ещё с другими конторами. Это подогревало их рвение.

 

Есть ещё одна группа людей, занимающихся этим промыслом. Это настоящие или бывшие соотечественники.

Там не редкость злоупотребление доверием к людям, говорящим на Вашем языке.

Учтите, что китайцами в России чаще манипулируют люди из китайской мафии, таджиками из таджикской и т. д.

Советую сначала определиться с размером средств, которыми будете располагать и по интернету связываться с представителями фирм по тем домам, которые Вас заинтересуют. Это Вас ни к чему не обязывает, но получите больше всяких сведений. Риэлторов как и волков ноги кормят и всегда исходите только из своих интересов.

Будут вопросы отвечу, если смогу.

Julia est

@VikVas Спасибо Вам за такой подробный рассказ. Сейчас много читаю, что тут на форуме написано...Понимаю теперь, что изначально надо искать то, что будет по сердцу (без промежуточных вариантов)...Но пока еще больше вопросов, чем ответов...

VikVas

@Julia est, Я Вас понимаю, ибо сам был в такой же ситуации. Наверно нам было бы удобнее обсуждать вопросы в скайпе. Напишите мне в личке по какому нику Вас искать. К написанному хочу добавить, что придётся потребовать у риэлтора, чтобы он проверил, что у дома существует только один собственник. Это должно быть задокументировано, В противном случае, в договоре должно указываться согласие остальных владельцев. Всё должен делать риэлтор, а Ваше дело всё проверить по бумагам.

 

Не подписывайте риэлтору никаких документов до того как будет выбран конкретный дом. Возможно Вы купите другой дом у другого риэлтора.

У меня подписание договора с риэлторской конторой и составление предварительного договора с владельцем происходило в один и тот же день. Это два различных документа по которым придётся расплачиваться раздельно.

Julia est

@VikVas Спасибо! Тут на форуме писали, что надо адвоката просить, чтобы он проверял чистоту сделки, мол риэлтор не отвечает ни за что. Если будет договор, то отвечает? Скайпа пока нет, надо будет зарегистрироваться, наверное...есть почта sofi69@list.ru общаюсь на форуме по смартфону, дома компа нет

VikVas
Тут на форуме писали, что надо адвоката просить, чтобы он проверял чистоту сделки, мол риэлтор не отвечает ни за что. Если будет договор, то отвечает?

Я не специалист этого дела. На форуме достаточно квалифицированных юристов, которые могут дать исчерпывающие ответы. Исхожу только из моего скромного опыта.

 

Риэлтор должен с помощью юристов проверить все документы перед тем как предлагать дом от имени своей фирмы. При составлении предварительного договора, Вы вправе ознакомится с заключением юриста.

Можете за свои деньги нанять другого юриста. В сомнительных случаях это оправдано.

 

У меня был эпизод на стадии ознакомления с выставленным лотом в интернете, когда риэлтор допустил расхлябанность. Я заметил расхождение сведений по одному и тому же участку с домом у двух разных риэлторов. В результате этого дом был исключён из перечня предложений, ибо на ходу они не смогли исправить ложные сведения. Виноваты были все: и собственник и оба риэлтора, которые не проверили подлинность сведений. С ними я больше не играл.

Из этого следует, что Ваша активная позиция вполне может стать не лишней.

В Общине имеются документы, в которых указаны собственники. Иногда их несколько. Когда Вы будете покупать дом потребуется не только Ваша подпись, но и официального супруга. Вы оба будете считаться собственниками.

Но так было не во все времена, и оспорить сделку могут не только живые супруги, но также их потомки, живущие в разных странах и континентах. Юрист должен обосновать отсутствие таких лиц или получить заверенное разрешение от них.

 

Больше я ничем помочь Вам не могу. Когда коснётся вопроса покупки, можно посмотреть название риэлторских фирм, с которыми имел дело, но на форуме запрещена реклама. Это было 3 года назад. За этот период много может поменяться и я не хочу давать никаких гарантий.

Please sign in or register to post a comment.
  • Лилия А.

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...