Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Долни Чифлик

Julia est

@VikVas ОГРОМНОЕ СПАСИБО! Очень полезная информация для меня. Если не трудно, скиньте мне на почту координаты риэлтора, через которого Вы оформляли сделку.(чтобы без рекламы) Возник еще вопросик, как часто ходят автобусы до Варны от Старо-Оряхово?

VikVas

@Julia est, Высылаю вам расписание автобусов, следующих из Варна транзитом через Старо Оряхово.

Кроме этого имеются маршруты на Долен Чифлик, Шкорпиловци, Бяла и ещё несколько местных рейсов.

Если интересно, вышлю дополнительно

Разписания на автобусите по направление Варна - Бургас

6.30 ч.

по маршрут ВАРНА - БУРГАС (не се изпълнява)

6.45 ч.

по маршрут ВАРНА - ПЛОВДИВ

7.00 ч.

по маршрут ВАРНА - БУРГАС

7.30 ч.

по маршрут ВАРНА - БУРГАС

8.00 ч.

по маршрут ВАРНА - БУРГАС

8.30 ч.

по маршрут ВАРНА - ХАСКОВО (не се изпълнява)

8.30 ч.

по маршрут ВАРНА - БУРГАС

9.00 ч.

по маршрут ВАРНА - БУРГАС

9.30 ч.

по маршрут ВАРНА - БУРГАС (не се изпълнява)

10.00 ч.

по маршрут ВАРНА - ХАСКОВО

10.00 ч.

по маршрут ВАРНА - БУРГАС

10.30 ч.

по маршрут ВАРНА - БУРГАС

11.00 ч.

по маршрут ВАРНА - КЪРДЖАЛИ

11.00 ч.

по маршрут ВАРНА - БУРГАС

12.00 ч.

по маршрут ВАРНА - БУРГАС

12.00 ч.

по маршрут ВАРНА - БУРГАС (не се изпълнява)

12.30 ч.

по маршрут ВАРНА - СВИЛЕНГРАД

13.00 ч.

по маршрут ВАРНА - БУРГАС

13.30 ч.

по маршрут ВАРНА - СТАРА ЗАГОРА

13.45 ч.

по маршрут ВАРНА - СТАМБОЛОВО

14.00 ч.

по маршрут ВАРНА - БУРГАС

14.15 ч.

по маршрут ВАРНА - ХАСКОВО

14.30 ч.

по маршрут ВАРНА - БУРГАС

15.00 ч.

по маршрут ВАРНА - СЛИВЕН (не се изпълнява)

15.00 ч.

по маршрут ВАРНА - КЪРДЖАЛИ

15.00 ч.

по маршрут ВАРНА - ТОПОЛОВГРАД

15.00 ч.

по маршрут ВАРНА - БУРГАС (не се изпълнява)

15.00 ч.

по маршрут ВАРНА - БУРГАС

15.30 ч.

по маршрут ВАРНА - ПЛОВДИВ

16.00 ч.

по маршрут ВАРНА - БУРГАС

17.00 ч.

по маршрут ВАРНА - БУРГАС

17.00 ч.

по маршрут ВАРНА - БУРГАС

18.00 ч.

по маршрут ВАРНА - БУРГАС

19.00 ч.

по маршрут ВАРНА - БУРГАС (не се изпълнява)

Ирина_Обл
Ирина, Варна
потребуется не только Ваша подпись, но и официального супруга.

Это не так- при продаже-да, при покупке-нет, наша дочь одна подписывала нотариальный акт при покупке дома. По законам Болгарии- этот дом является собственностью и ее законного супруга:)

VikVas

@Ирина_Обл, Спасибо за поправку. Действительно, при продаже квартиры мы подписывались оба. При покупке в Болгарии мы тоже подписались вдвоём.

Возможно, это необязательно, однако сложилось впечатление такого рода.

Julia est

@VikVas Спасибо, довольно часто автобусы ходят...Это на тот случай, если без машины. Есть ли рядом спортивный комплекс, где можно было бы ходить на йогу, пилатес, аэробику или зумбу...Или дом культуры, где можно было бы их проводить при желании? Летом, может, и не актуально, а вот в зимние периоды можно было бы и подвигаться)

VikVas

@Julia est, Спортивные площадки есть. Баскетбольные, волейбольные и даже футбольные. Молодёжь гоняет мяч постоянно. Дом культуры тоже есть и там какие-то мероприятия отдельно для пожилых и молодёжи, но я в них не участвую. Йогой можно заниматься индивидуально.

В этом отношении больше сведений у Наташи, которая живёт в Долен Чифлик. Это всё-таки городок, районный центр. Там имеются различные кружки, в том числе музыкальные. До них всего 6-7 км. Автобус по расписанию. Я на велосипеде иногда добираюсь. Будьте готовы к тому, что все мероприятия исключительно на языке болгар.

В магазинах же приветливые продавцы стараются говорить с нами по-русски, хоть и не обязаны. Тут очень дружеское отношение к нам. С Прибалтикой никакого сравнения.

Julia est

@VikVas Нам не привыкать к мероприятиям на национальном языке) Как Старо-Оряхово новоднение пережило? Были ли затопленные участки. Читала, что многие пострадали тогда в варненской области

VikVas
@VikVas Нам не привыкать к мероприятиям на национальном языке) Как Старо-Оряхово новоднение пережило? Были ли затопленные участки. Читала, что многие пострадали тогда в варненской области

Три года назад действительно кое-что было. Я был в это время в Вильнюсе и готовился к отъезду. Соседи смотрели телевизор и говорят мне: "Куда же ты собираешься, в Варне всё затопило!" Я в недоумении. Как можно затопить Варну, если город находится на приличном возвышении.

Оказывается бедствие было локальным на узком пространстве, между морем и озером, в самой низине там где канал, соединяет море с озером. Пострадали какие-то лачуги. Телевизионщики это показали эффектно!

 

Тем не менее, при выборе дома имеет значение его расположение. Некоторые участки в большой дождь могут затапливаться и превращаться, на время, в болото. Здесь иногда проходят ливни, какие можно наблюдать лишь в тропиках. За короткий срок с неба обрушивается огромный поток воды, который куда-то должен стечь. Улицы превращаются в реки. Но это длится недолго. Бедствием это не назовёшь, но всё же... Но за всю Болгарию я не в курсе. Там разные сёла и рельеф различный.

 

Многие ругают риэлторов, но я благодарен им. Они подсказали последствия покупки некоторых домов. Очень привлекал один домик с прекрасной изгородью, покрашен красиво. Не домик, а конфетка!

Однако, он стоит на самой низкой точки шоссе. Там кончается спуск и начинается подъём. Образуется такой U- образный профиль асфальтированного пути. Слева и справа вода течет вниз, а дом находится ещё ниже асфальта, а дальше ей некуда стекать и она устремляется на участок. Хозяин не стал жить и выставил на продажу, и до сих пор никто не купил. Там сырость неимоверная и комаров несчитано!

 

Дом сдаёт каким-то цыганам. Дрова, заготовленные на зиму, валяются в луже. Смотреть внутри расхотелось.

 

Мне же повезло с расположением. Однако любая покупка не лишена изъянов и приходится идти на компромисс, обусловленный финансовыми возможностями.

Julia est

@VikVas Здорово написано! И опять же, риелтор молодец, подсказал...Поэтому и нужен хороший риелтор!)

СолОМон
@VikVas Здорово написано! И опять же, риелтор молодец, подсказал...Поэтому и нужен хороший риелтор!)

В принципе, ни адвокат, ни риэлтор не нужны-нужен нормальный нотариус...

Ирина_Обл
Ирина, Варна

@СолОМон, согласна)

VikVas
В принципе, ни адвокат, ни риэлтор не нужны-нужен нормальный нотариус...

Нотариус в любом случае. Однако он сидит в кабинете и смотрит только в бумаги. Он не будет мотаться по разным деревням с Вами и не представляет как выглядит эта местность, а также в каком состоянии дом.

Julia est

@VikVas Доброе утро! Надо ли платить риэлтору за то, что он возит по деревням и показывает недвижимость?

 

@Наталенька Доброе утро! Как вы в Долен Чифлик организовываете свой досуг, когда не занимаетесь садом? И как вам климат? Жару летнюю как переносите?

СолОМон

@VikVas, Ну, если много денег и лень заниматься поисками, то да-риэлтор,куда-же без него.

VikVas

@СолОМон, У меня такой случай.

В Болгарии был впервые, ничего здесь не знаю, и дефицит времени. Было всего 14 дней для ознакомления с домами и принятия решения.

У меня дома были незаконченные дела с продажей квартиры, ибо без этого никаких денег не предвиделось.

 

Риэлторы встретили меня в аэропорту и отвёзли в гостиницу, где заранее забронировали номер. В оговоренное время они приезжали и мы катались с ним по разным сёлам, не слишком удалённым от берега.

Приезжаешь к дому, а хозяева могут жить в городе или за границей. Он знает у кого ключи от дома. Разве я бы смог бы проделать всё сам?

Потом я катался ещё с двумя разными риэлторами. Никто денег за это не брал. Это издержки их профессии. Я слышал, что если ехать очень далеко, за сотни км, то могут попросить на бензин. Мне этого не нужно было. Возили даже туда, куда и я не просил.

Пришлось даже притормозить их, ибо кончался мой срок и нужно окончательно определиться с выбором и закончить все формальности. Хозяин этого дома жил за 300 км и риэлторы его вызвали.

 

Это сэкономило мне время и нервы при составлении предварительного акта. У меня были претензии к документации. Она не соответствовала всем требованиям. На себя проблемы с властью вешать я не хотел. Риэлторы правильно сформулировали мои требования на гос. языке.

Всё это мы оговорили в предварительном договоре. Там же был указан срок приведения в норму и утверждения документации.

Всё перевёли на русский язык. Они проделали много черновой работы.

В соответствии с оговоренными условиями, через 40 дней я прибыл для окончания всей процедуры купли.

 

Я заранее договорился, что окончательный расчёт с конторой произведу после того, как они помогут зарегистрировать всё, что касается смены собственника. Самому мне потребовалось бы на это много времени. Они возили меня по всем адресам на своей машине, поэтому никаких автобусов с пересадками не потребовалось.

 

Ваш случай для опытных людей, постоянно занимающих такого рода деятельностью.

СолОМон
@СолОМон, У меня такой случай.[user=81260]

@VikVas[/user], А форум для чего, подсказать, показать... Противоположный случай... Человек списался с риэлтором, приехал в Варну, А ТОТ-даже не появился, на всё про всё-3 дня, ЧТО ДЕЛАТЬ? Вопль отчаяния-в итоге помогли с форума, кто услышал.

Наталья в Варне

@Julia est, Добрый день. У нас было также, как описал@VikVas. Сначала просмотрели все по интернету (выбрали порядка 10 домов от Бяла до Варны по пути из Бургаса в Варну). Также выбрали риэлторскую компанию, исходя из отзывов. Менеджер списался с хозяевами для осмотра домов. Встретил нас в аэропорту Бургаса и мы за 3 дня проехали все объекты. Итог- мы приобрели дом с участком. Это был февраль 2013. Кстати комиссионные эта компания берет с продавцов. С предыдущими собственниками общаемся до сих пор. Они построили себе дом поменьше (дети выросли и разъехались)

 

@СолОМон. По поводу наличия или отсутствия посредника по недвижимости. Часть продавцов были болгары не говорящие не по английски, не по-русски. Была семья немцев, также не говорившая по английски. Риэлтор, кроме болгарского великолепно говорил и на русском и на немецком. Наверняка можно обходиться и без риэлтора, раз вы об этом пишите. Но не в нашем случае.

VikVas

@СолОМон, Примите мои соболезнования

СолОМон
@СолОМон, Примите мои соболезнования

Это не со мной произошло.

Наталенька
Наталья, Долни Чифлик

@Julia est, доброе утро!

И как вам климат?

Климатические зоны в Болгарии всё же различаются, можно посмотреть в теме "Климат и погода в Болгарии".Я Вам опишу погоду в Долни-Чифлик. Так как это город в долине, т. е. защищён горами (не большими), то ветра чуть слабее, чем у самого моря, прогревается земля быстрее. Осень прекрасна, потому что, море "отдаёт тепло". Купаться в море комфортно до первой декады октября. Июль прошлого года был жарким, в основном +37. Выход, спасаться под кондиционером или, как у нас, дом углудлён в землю, поэтому на первом (приземном) этаже прохладней.

Ну, а так, зимой чуть теплее, чем в Добричской обл. и центральной Болгарии, летом прохладнее. чем в той же центральной Болгарии и в Бургасской обл. Самые тёплый район-Сандански, это в др. стороне и все районы ближе к Греции.

в Долен Чифлик организовываете свой досуг

С досугом не всё так просто, дом культуры есть, есть тренажёрный зал (не была), есть кружки для детей и взрослых болгар, соседка ходит петь в хоре. Многие занимаются рыбалкой, озёра есть в округе. Но самое хорошее место для досуга, это безусловно в Варне. Это выставки, театры, мин. бассейны и прочие приятные места, от нас Варна в 35 км.

Из минусов, хочу обратить Ваше внимание, в деревнях и в таких не больших городках, как наш, много мусора вдоль дорог и на окраинах, есть неприглядные разрушенные дома, много у кого из жителей животные. На нашей улице через домов 10, прямо на улице складируется навоз, соответственно запахи-мухи и прочие насекомые. При выборе дома обращайте внимание и на такие мелочи.

Наталенька
Наталья, Долни Чифлик
Надо ли платить риэлтору

Если Вы заключаете договор с фирмой, то все услуги оплачиваются, мы платили 1000 евро за всё,это сопровождение сделки, контроль в оформлении бумаг, заключение договора окончательного, перевод аб. счетов в энерго компании и ВиК на нас, окончательный расчёт в продавцом, согласование просмотров при выборе недвижимости с продавцами. Почитайте ещё на форуме ветку про оформление и покупку недвижимости, там много полезного.

Julia est

@Наталенька Спасибо! Да уж, мухи это не очень!

VikVas
Да уж, мухи это не очень!

Ну и напугала Вас Наташа мухами!

Они везде есть. В Прибалтике тоже на меньше, особенно если у соседа свинарник.

Тогда и мухи и аромат и хрюканье вперемежку с повизгиванием. Желательно обращать внимание на то, держат ли соседи скотину.

Julia est

@VikVas Нас не так просто запугать!)А про мух...с ними и на своем участке сейчас боремся, так как соседи содержат двух лошадей...и запах и мухи, когда тепло(

Аля
Балчик-Владивосток
про мух...
если их рассматривать, то вам тогда ну ни как нельзя в село. Д. Чифлик город, типа нашего и то скот держат, в селах это уже будет поголовно. В городке вы хотя бы сможете выбрать по ближе к центру, где запрещено держать скот. Кстати там и физически это сложно сделать- участки в центре маленькие по 4-7 соток, а на окраинах у нас на пример по 15 соток у всех. Там и держат скотину.

Я вообще то не поняла, чего вы хотите для себя? Кому то ведь нравится и в маленькой деревушке жить. А кому то надо просто дом и 2 сотки палисадника возле него. Возможен дом в курортном городке типа Обзор или Бяла или Серноморец. Там точно нет животных! Но цены на дома за то повыше и значительно.

прямо на улице складируется навоз,
- вот это безобразие, Наталенька. Действительно ваши служители из общины плохо работают. Помню читала в деревне Подвис, вообще "выгнали" весь скот из центра. Не положено по правилам содержания. На окраинах есть помещения типа ферм - там и держат. Это когда есть надзор, а у вас видать плохо смотрят.

много мусора вдоль дорог и на окраинах,
- вот это точно проблема, но не вашего городка, а всей Болгарии. _frown

И в Варне можно идти через "помойку".

Julia est

@Аля Добрый вечер! Мне кажется, что это в ваших дневниках было место, когда вы остановились в сельской местности, чтобы из машины выйти "прогуляться", но там было огромное количество мух... От которых трудно было отбиться (Я даже хотела уточнить, где это юыло, чтобы не заезжать туда... У моей бабули был дом в Ленинградской области в селе. Все лето я проводила там, вдыхая запах полей. И пасущиеся неподалеку коровы нам совсем не мешали) Да и когда в институт ездила на занятия из бабушкиной деревни, несколько километров шла пешком по полям, мне нравилось. Да и не помню, чтобы нам там особенно мухи докучали... Понятно, что без мух в селе никак... Просто и на это желательно при выборе места обратить внимание, чтобы не было потом неожиданностей

 

@Наталенька про мух понятно, а слепни есть? Вот они точно жизнь могут подпортить...

VikVas

@Аля, Странно, но у нас в селе запрещено держать скотину возле дома.

Имеется ряд хозяев, которые держат скот, но он находится на фермах, расположенных на некотором удалении от домов.

Мы договорились, и нам домой привозят раз в неделю парное молоко из одной из ферм по 1 лев за литр. Молоко хорошее.

Однако возле дома люди держат кроликов, кур и индюшек. Яйца покупаем у соседей.

пасущиеся неподалеку коровы нам совсем не мешали

Дело в том, что хлев с испражнениями является питомником для мух. Они откладывают яйца из которых вылупливаются личинки. Их тысячи!

Потом они преобразуются в мух, которые везде снуют в поисках съедобного. На поле таких условий для них нет.

 

Относительно мусора. Живя в селе, без мусора никак. Есть несколько категорий мусора.

Бытовой мы укладываем в железные контейнеры. Это всё, что из кухни и огорода. Периодически приходит спецмашина, которая его вывозит.

Строительный собирается отдельно и вывозится за отдельную плату.

Кусты, ветки. Сейчас пора обрезки виноградника и плодовых деревьев. Отходы складываем в кучи вдоль забора. Если всё в пределах нормы, то через месяц придёт машина, на которую всё погрузится. Если размер отходов запредельный, то придётся заплатить.

Всё это издержки деревенской жизни.

Однако в местах скопления цыган, грязь и вонь и, конечно, мухи. Лучше держаться в стороне от них и не селиться рядом. Им никакие законы не писаны и правила гигиены не ведомы.

Наши цыгане относятся к нам предупредительно и ничего плохого от них мы не видели. Иногда стучаться к нам и спрашивают, не требуется ли какая-нибудь работа за крохотную плату. Им кушать хочется, а работы никакой нет. Иногда жалко их становится.

 

Про заезжих цыган совсем другой разговор. Лучше не вступать с ними не в какие отношения. Пристают с предложением купить какую-нибудь дрянь или предлагают услугу разного рода. Они обязательно надуют.

Julia est

@VikVasДоброе утро! Как всегда, очень подробно и красиво написано! А ветки вам не разрешают сжигать на своем участке, если есть условия для этого?

Аля
Балчик-Владивосток
в ваших дневниках было место, когда вы остановились в сельской местности, чтобы из машины выйти "прогуляться",но там было огромное количество мух...
- нет, это не в моих. У кого то другого. У нас машины нет, я так и не получила права :-(. Да и на мух нам как то везет. Знаю что у других в домах висят бывает такие липучие ленты от мух, мы ж никогда ими не пользовались- нет необходимости. Ну может парочка залетит и все. Слепней тоже за 5 лет кажется 1 раз где то встречала, но не глобально, 1-2 пролетели мимо.

Кстати, большой плюс Болгарии, многих ее регионов- отсутствие комаров! :thumbsup: Правда мы так привыкли что их тут нет, что попались на это когда приехали в Сарафово (это возле Бургаса) и с внуками посидели на балконе отельчика. Потом не знали что и делать- так детей комары искусали. :eek:

Но у большинства знакомых - комаров нет, правда бывает какая то мелкая мошка, но все равно она не такая злая как комарье в России было и не сравнить ее с Сибирской.

Аля
Балчик-Владивосток
у нас в селе запрещено держать скотину возле дома.
- и это правильно. По этому я и удивилась что в Долни Чифлик такая проблема с навозом. :sneaky:

У нас в городке правда держат скотину. Мы живем в самом центре и через 2 дома есть конь, а еще через 2 есть и конь и корова. :eek: Вот там навоз есть, он его вычищает на ограду конечно, но лежит он не долго, хозяин вывозит быстро на поля или продает желающим за 10 лев телега. Хотя все равно это не порядок! Знаю что наш священник себе построил большой дом, в 2-х улицах от центра, так вот там ему запретили держать скотину. Скот свой он расположил на окраине города и ходят туда как на работу каждый день. Козочки и овцы еще есть. Вот от этих никакой вони нет. Козочки ну очень красивые, какие то прямо как будто их специально причесывают и умные- сами домой возвращаются с пасьбы. Пастух их заводит на городскую улицу и так интересно, потом они сами расходятся по домам. :thumbsup:

Please sign in or register to post a comment.
  • Лилия А.

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...