Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×
Хочу дать всем розолюбам совет, сегодня-завтра обсыпать все розы с головы до ног золой. С завтрашнего дня вроде по всей Болгарии дожди и золу смоет, это процедура очень полезна, профилактика против мучнистой росы и черной пятнистости, и одновременно подкормка, тля тоже не любит золу. Я делаю за лето несколько раз, когда по прогнозу дождь и нет еще цветов...мне цветы жалко пачкать, но бывают перерывы в цветении. Обрабатывать лучше всего через старое сито или дуршлаг, насыпать туда золу и равномер Taksa, Стефа, конечно можно, я много раз об этом писала, тем более что плетистые очень хорошо укореняются. возьми несколько хороших, зеленых веток, толщиной не больше карандаша. Нижний срез, сразу под почкой, верхний над почкой, всего на черенке должно быть 3-4 почки с листьями, с нижней почки листья срезать, с остальных наполовину. Если стоит сухая погода, то черенки на сутки опустить в воду, сейчас сыро, так что можно сажать сразу. Если разрыв по времени между срезкой и посадкой то держать в воде. Н Taksa,
Марина 08
Марина, Бургас, с. Медово

@Двакота, понимаю, что не в тему, но не могу не спросить: у Вас фейхоа давно? В открытом грунте растут и не вымерзают? Уже плодоносили? И когда цветения ждать?

Ирина_Обл
Ирина, Варна

Да будет снег, будет) Да и земля дождем хорошо промочена, а не на сухую землю да мороз... Все будет хорошо! У меня только мешки оранжевые:D:bayan:

Двакота

@Pluck, мешки пришпилены гнутыми гвоздиками. Если ветром сорвет, будут летать мешки с бахромой из гвоздей, уже самой страшно)

 

@Марина 08, мы с Вами в одно время их покупали, мы общались на эту тему а разделе о работе интернет-магазинов.

Оба куста цвели, ягодка была одна, вкусная:)

Мы посадили один куст в грунт, а второй в горшок, на зиму отнесли горшок на закрытый балкон. А в эту зиму-незиму было так тепло, что почки в рост пошли. Думали, что уже весна, и высадили фейхоа из горшка в грунт. Ну а тут такие неприятности в прогнозах. Ладно бы снег был, а то мороз есть, а снега нет

Марина 08
Марина, Бургас, с. Медово

@Двакота, надо же, а я и забыла, что мы уже эту тему обсуждали. Мои фейхоа еще не цвели. Жду в этом году. Ладно, не буду тему о розах засорять.:)

Pluck

@Наталенька, @Иринен, - шкандыбает наша голландская коробочка с розами весом 14 кг "по просторам, по просторам.." Ориентировочный срок встречи обозначен с 3 по 6 марта. Надеюсь, к тому сроку откопаемся...

Наталенька
Наталья, Долни Чифлик
Надеюсь, к тому сроку откопаемся...

:), отлично, мы уже готовы:D. Пришлось сегодня "сползать" в агроаптеку по сугробам за лопатой

P1140323.thumb.JPG.310636be348c4d6b42b34be83c1a364a.JPG

Елена, спасибо за добрые вести.:cvetok:

Иринен

@Pluck, упс! Так рано???

Я в шоке (.

Ведь разговор был, помнится, про середину марта?

Меня с 9 по 16 и в стране не будет, а до того посадить явно не успею...

Мда... Пошла думать...

Pluck

Спааакойна, всё уже подумано...

Разговор был про ПЕРВОЕ марта, отправить мы просили 20 февраля. Слава богу, что отправку задержали из-за нашей переписки (мы просили добавить другие розы взамен тех, которые закончились), - сейчас вся Болгария засыпана, ничего бы мы не получили _frown, а так - поди откопаемся к 8Марта.

Насчёт ваших, - мы предположили, что можно им присыпать корни землёй в больших мешках из-под удобрений, у меня есть такие; неделю вполне перестоят, не жарко, и будем поливать и притенять. Помереть не дадим.:bayan:

Pudra
:), отлично, мы уже готовы:D. Пришлось сегодня "сползать" в агроаптеку по сугробам за лопатой

 

@Наталенька, супер:)! Набор розовода - оптимиста).

 

2135729947_.thumb.jpg.eab0661ba3c2882ccd2b9c30a5702ef8.jpg

Наталенька
Наталья, Долни Чифлик
Набор розовода

:D ага, секатора не хватает))). Ну, а без оптимизма куда, да никуда :)

Мороз сегодняшней ночью был около -14, а снега много, я ещё и сбоку и сверху "наметала".

С оптимизмом жду когда растает:thumbsdown:

С весной вас, девушки!!! Пусть она будет тёплой, плодовитой, радостной, лёгкой в работе, удачной в посадках и замечательной во всём!

638809962_.jpg.704ee63ad01eabb1e40811f27aded31e.jpg

Ирина_Обл
Ирина, Варна

Честита Баба Марта, любители роз!IMG_2244.thumb.JPG.4113b665212ec9f58c1fec01000d0200.JPG IMG_2253.thumb.JPG.26546c7c6c62d82fffb64f3581f30913.JPG

Pluck
Елена, спасибо за добрые вести

 

Какое там спасибо... Зима нагрянула и уже снова тепло, а посылочки всё нет как нет.. Письма в Спиди пишутся, нервы мотаются, сервисы по отслеживанию груза не мычат не телятся, добрые дяди, сидящие на контактах с клиентами, пьют кофе и не отвечают. Вот это реально бесит, - игнорирование клиента, вопящего "караул". Последний мне ответ сегодня (9й день!) "Ваш груз должен быть отсканирован сегодня в Болгарии. Пожалуйста, напишите нам завтра утром для получения дополнительной информации" - ладно, напишу. Но хорошие слова как-то уже заканчиваются...:mad::mad:

Наталенька
Наталья, Долни Чифлик

@Pluck, Елена, ну вот, не могу конечно поставить, что нравится, совсем не нравится_frown

Но нервничать не надо, ведь здоровье дороже! Вы ведь ничего изменить не можете, значит остаётся ждать дальше. Не переживайте, пожалуйста. Я думаю. Что задержки пошли из-за плохой погоды, пока был снегопад, никуда наша посылочка не двигалась.

 

Вчера открыла все розочки, все почки-листочки сохранились, только две маленькие веточки сломались под тяжестью снега.P1140424.thumb.JPG.9765018bf4324c7f13ba4a5b3e964dc8.JPG на вьющейся розочке такие листья остались с осени, что с ними делать?

P1140422.thumb.JPG.cbee798c2d7fcfed77a6a6dc79e5b2c0.JPG Такие вот сюрпризы: божья коровка, бутон гвоздики, листья розы и снег, всё вместе:)P1140411.thumb.JPG.71d1c3f0cb441598be343c13cc8d94e6.JPG

P1140406.thumb.JPG.5f3e9df858fb58a99469f5ea6f6b0c72.JPG

Pudra
на вьющейся розочке такие листья остались с осени, что с ними делать?

@Наталенька, - любоваться!:)

Наталенька
Наталья, Долни Чифлик

@Pudra, Елена, спасибо, значит будем любоваться)))

Pluck
Но нервничать не надо, ведь здоровье дороже!

Примерно так же мне говорит моя соседка, с которой вы знакомы...

Но, как и в прошлые разы, когда мы ждали розы, удивляет то, что вроде бы работающие сервисы по отслеживанию ничего не дают.

На третий день после отправки посылка исчезает с радаров где-то "в Унгарии", на шестой день я пишу "Где?", после второго письма отвечают "Мы доставим, сообщите адрес", - при этом и мой адрес, и все номера-пароли ниже в этом же письме.:banghead:

Я пишу уже без поклонов, зато с восклицательными знаками, - дядя на том конце отхлёбывает кофе, пишет "мы запросим международного партнёра..." - и снова молчок. Зато на сайтах появляются "приветы" - на одном посылка в Софии, на другом она же в это же время в Румынии...:banghead::banghead::banghead:

Если бы в коробке были чугунные болванки, я была бы спокойна.

А что касается снегопадов, - они были не везде, я смотрела погоду по пути движения. Голландию, Германию, Австрию проскочили махом, а потом уже и у нас всё почистили. Не в погоде дело..._frown

Наталенька
Наталья, Долни Чифлик

@Pluck, Леночка! Всё будет замечательно, обязательно!

С праздником Вас! Пусть всё всегда получается, здоровья, радости тепла и счастья!

1486906892_.jpg.9496a0d5f20177d8a9957a48fad84985.jpg

 

Девушки, девочки, дамы! С праздником! Много-много радости, счастья и здоровья всем!

429659780_.thumb.jpg.b17d69a8980dd20d3cb255cfa606e024.jpg

Pluck
Много-много радости, счастья и здоровья всем!

... А вот и мы, Радость и Счастье!!!

Незнамо что дало результаты, - простое ли ожидание, душераздирающие ли письма в Спиди, - но коробушка на 11-й день пришла!.. Курьер Спиди не подозревал, что был на шаг от провала, - я встречала его на дороге, в руке у меня были ножницы..

Вскрыла коробку, выдохнула, - всё живое и зелёное, мокренькое, хорошенькое...

@Наталенька, @Иринен - всё разобрано, списки прокрыжены, сегодня всё будет расставлено по вёдрам и тазам, завтра посажено, - кто в грунт, кто в банки, а кто и присыпан землёй в коробке.

Про раздачу "нажитого непосильным трудом" договоримся в личке. Для сочувствующих и интересующихся, - удорожание одной розы при заказе ста штук составило 1,23 лв/бр, саженцы отличные. Конечно, не обошлось без замечаний, - отсутствуют две розы; из тех, что не жалко, но претензию придётся написать.

А пока - все в сад!!! "Эээх, понеслась коза по ипподрому!.."

IMG02116.thumb.jpg.1eaa2d4c545f2c4a89b6dce3435b8d4c.jpg IMG02117.thumb.jpg.befccc6fb0bc7fadb0f72c60ebb3116e.jpg IMG02118.thumb.jpg.0daf3508006f4d66ebef550dce8ec7cc.jpg IMG02120.thumb.jpg.803022a669f82ce8715ae03e7f918229.jpg IMG02121.thumb.jpg.a38b9a1c3dd98cc1c8fd90072d2c1e3e.jpg

Irisha

@Pluck, поздравляю!!! Скажите, пожалуйста, перед посадкой обязательно ли ставить розочки в емкости с водой? Я начинающий розовод, сажать буду в ближайшие дни.

 

Вопрос знатокам: имеют ли значение фазы Луны для хорошего роста? Кто-нибудь делал такие наблюдения? Читала, что наземные растения лучше приживаются и цветут, если высажены на растущей Луне, после новолуния.

Ирина_Обл
Ирина, Варна

@Irisha, моя бабушка когда-то все это соблюдала, огородница была знатная! Мама тоже даже капусту солила на какой-то там луне) А я просто стараюсь перед посевом или посадкой заглянуть в лунный календарь, но строго не придерживаюсь...

 

Кому интересно)

yablochkini.ru/posevnye-kalendari/2018-god/dlja-belarusi-ukrainy-jestonii-latvii-litvy-bolgarii-rumynii-i-moldovy/posevnoj-kalendar-dlja-belarusi-ukrainy-jestonii-latvii-litvy-bolgarii-rumynii-i-moldovy/

Наталенька
Наталья, Долни Чифлик

@Pluck, Елена, ура-ура-ура!!! Я рада, что все розы живые и зелёные:thumbsup: и наконец-то на месте. Очень славная корневая система. Теперь только бы все прижились, надеюсь так и будет,

С такими то корнями.

Pluck
Я начинающий розовод, сажать буду в ближайшие дни.

... Да и я не бог весть какой садист-огородник. Поэтому всяческое мракобесие типа фаз луны и прочих гороскопов игнорирую, а вот ямки для всего готовлю со старанием, - навоз, потом грунт, потом ведро перегноя из компоста на корни. Вроде по нашим щелочным почвам зола не требуется, можно добавить песка (если он точно не морской) или немного опилок для рыхлости. Полить до состояния болота, чтобы земля утрамбовалась. Удобрения в гранулах - это потом, когда приживутся.

В воду, - это да, все поставила, с гетероауксином по норме или чуть меньше, - потому что корни две недели без земли были, подсохли. Концы подрезала до живой ткани, где подсохли.

Вот и всё пока, а дальше пусть сами.

Да, - а насколько заглублять, есть разные мнения. Я пока сажу прививкой на уровень земли или чуть ниже, сверху присыплю потом...

 

Очень славная корневая система. Теперь только бы все прижились,

Ну а вам и вовсе приз в студию, - одна роза в горшке, видимо не было другой, - Tickled Pink...

IMG02119.thumb.jpg.193e0e367e4b3b878bc6090501f165b4.jpg

Наталенька
Наталья, Долни Чифлик

@Pluck, опаньки, да уж, сюрприз, но какой приятный:smug:. У нас тут на днях неприятность с машиной, да и так..., вот буду считать, что тёмная полоса прошла и с этим сюрпризом "повалила" белая-белая :D

Taksa
Светлана, Казанлык
Вопрос знатокам: имеют ли значение фазы Луны для хорошего роста?

Большого значения не имеет, хотя я иногда поглядываю на луну, лучше когда Р, а не С. Но не критично. Лучше посадить под дождик в пасмурную погоду. Но и сейчас солнце не обжигающее, так что сажайте спокойно.

Irinessa
ИРИНА, Краснодар

@Pluck, мои поздравления, Елена! Наконец - то розочки приехали!!! Теперь самые приятные хлопоты.

Мои осенние прижились все, но мороз в -14 сделал своё коварное дело, распустившиеся рано листики - подмёрзли. Сегодня все подравняла, убрала засохшие, но живые. А вот взрослые кусты, которые не прикрыло снегом - в плачевном состоянии. В череночниках тоже все живые. Ох, как же некстати снег и мороз был!

 

@Pluck, всё-же отличные они высылают саженцы, корневая супер! Елена, значит и вам не довложили саженцы, чем объясняют? Не могли разве согласовать замену? Вот тут у них неувязочка выходит. Моя одна розочка тоже не долетела.

Pomidor66

Привет, девочки (может, и мальчики тут есть)! Я вообще ни разу не садовод, но в этом году решилась посадить пару роз - хочу на рынке местном купить уже подросшие кустики и высадить себе. Чего опасаться? На какую глубину сажать? Ткните носом, если уже обсуждалось, да и просто поговорите со мной:)

Живу в Банско, почва хорошая, был опыт ухода за розами (подрезала-поливала, у соседей на даче). А самОй как-то боязно сажать-ухаживать...

Pluck
! Елена, значит и вам не довложили саженцы, чем объясняют? Не могли разве согласовать замену?

Вот это как раз мне не критично. Первый раз они написали на ШЕСТЬ роз меньше в инвойсе, "эти уже недоступны" - я заныла,- замените,- и выслала список добавок. Видимо, посылка была уже вся увязана, замену доложили сверху отдельной вязанкой, прислали новый инвойс. Одна добавочная роза была извлечена из горшка, практически ЗКС, - я думаю, это всегда дороже. Ещё одна была по ошибке включена в инвойс два раза подряд (как наш президент))), оба раза с количеством 1, - естественно, её одну и положили... Я, конечно, написала холандцам письмецо типа "К счастью, розы доехали. К сожалению, двух не хватает", - не особенно верю, что ответят; мы порядком их умотали с таким списком, - сто роз и все разные, как не свихнуться. Если ответят, предложу учесть это в следующем заказе, - может, ещё кто-то соберётся заказать. Ну, а нет - так нет!.. Признаться, "моих" роз получалось тринадцать, и я из дурацкого суеверия прибавила четырнадцатую, - вот её и нет, ну и ладно!.. Я сегодня доообрая... Уже всех расфасовала.

IMG02123.thumb.jpg.fb0b8ad34a9d499693a8defcf343c5a6.jpg

 

... Ещё забыла сказать, - на сайте clematis.bg заказала ирисы и спирею серую, тоже не везли из-за холода и снега, теперь позвонили, что привезут. Отпишусь в соответствующей ветке по итогам. А вообще, - там столько хвойных, просто всё бы взяла)))

Irinessa
ИРИНА, Краснодар

, если вы будете покупать подросшие розочки, значит они предполагаются с закрытой корневой системой. А раз так, то садить их нужно как они росли. Если с открытой корневой, то рекомендуют заглублять прививку. Я садила классически, по старым канонам - заглубить на 5 сам прививку. Иначе мы рискуем получить шикарный куст шиповника. Но у нас почва тяжёлая очень и мы её смешивали с песком, на дно удобрение, потом смесь песка, расправляли корни и засыпали снова смесью. Но древесную золу мы тоже добавляли в лунку. Лето покажет, правильно ли я сделала.

Pomidor66

@Irinessa, спасибо!

Pudra

@Irisha, , при закладке розария, на мой взгляд, кроме вышесказанной качественной подготовки ям, важно выбрать место!

В идеале - рядом не должно быть крупных деревьев, которые будут отбирать и воду, и питание от роз. Расти розы будут, но пышного и продолжительного цветения тогда ждать не стоит.

 

хочу на рынке местном купить уже подросшие кустики и высадить себе.

, покупка на рынке - всегда лотерея, "кот в мешке". И, опять таки на мой взгляд, чем моложе саженец, тем легче он приживается и быстрее растёт.

Please sign in or register to post a comment.
  • Lucien

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...