Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×
Хочу дать всем розолюбам совет, сегодня-завтра обсыпать все розы с головы до ног золой. С завтрашнего дня вроде по всей Болгарии дожди и золу смоет, это процедура очень полезна, профилактика против мучнистой росы и черной пятнистости, и одновременно подкормка, тля тоже не любит золу. Я делаю за лето несколько раз, когда по прогнозу дождь и нет еще цветов...мне цветы жалко пачкать, но бывают перерывы в цветении. Обрабатывать лучше всего через старое сито или дуршлаг, насыпать туда золу и равномер Taksa, Стефа, конечно можно, я много раз об этом писала, тем более что плетистые очень хорошо укореняются. возьми несколько хороших, зеленых веток, толщиной не больше карандаша. Нижний срез, сразу под почкой, верхний над почкой, всего на черенке должно быть 3-4 почки с листьями, с нижней почки листья срезать, с остальных наполовину. Если стоит сухая погода, то черенки на сутки опустить в воду, сейчас сыро, так что можно сажать сразу. Если разрыв по времени между срезкой и посадкой то держать в воде. Н Taksa,
Pluck
но вот опознать бы их

Я свои покупала в Бриколажке, и хоть с названиями, в коробочках, - то же самое, "неизвестные герои"... Вроде хотела даже определить, - особенно одну, коралловую ч/г со светлой изнанкой лепестков, - оказалось, таких море... Сортов и видов роз - 25 000 (пишет Вики), некоторые очень-очень похожи... Мне кажется, название сорта имеет смысл узнать ДО покупки, чтобы прикинуть будущие размеры, сроки цветения и возможную склонность к заболеваниям, - а если дело сделано, роза выросла... Тут уж или "ставить на довольствие", или корчевать...

Одно можно предполагать, - продаются старые популярные сорта, чаще всего ч/г, из срезочных...

Наталенька
Наталья, Долни Чифлик

@Pluck, ну конечно же, только на довольствие.:) Они все цветут непрерывно и листва замечательная, просто хотелось бы знать, как их величать)) Ну, а впрочем, это же не главное. И да, к болезням они устойчивые, вроде :thumbsdown:

Марина 08
Марина, Бургас, с. Медово

Девочки, у кого есть опыт выращивания роз в горшках? На Розебуке есть фотографии розария, где все розы растут в горшках. Красота необыкновенная! У меня в прошлом году был неудачный опыт посадки роз в горшки. Две штамбовые из ХоумМакса и одна бордюрная из питомника мучались, и я вместе с ними. Еле дождалась осени, чтобы пересадить их в землю. Странно, что эти розы бесконечно болели мучнистой росой в отличии от тех, которые росли в земле. Возможно, что дело в самих растениях, а не в том, что посажены в горшки... Даже не знаю, стоит ли в этом году экспериментировать.

galysun
Девочки, у кого есть опыт выращивания роз в горшках? На Розебуке есть фотографии розария, где все розы растут в горшках. Красота необыкновенная! У меня в прошлом году был неудачный опыт посадки роз в горшки. Две штамбовые из ХоумМакса и одна бордюрная из питомника мучались, и я вместе с ними. Еле дождалась осени, чтобы пересадить их в землю. Странно, что эти розы бесконечно болели мучнистой росой в отличии от тех, которые росли в земле. Возможно, что дело в самих растениях, а не в том, что посажены в горшки... Даже не знаю, стоит ли в этом году экспериментировать.

У меня небольшой опыт есть как положительный так и отрицательный. Пробую это делать третий год. Выращивала в разных горшках и поняла следующее: 1. Горшок должен быть очень глубокий. Минимальная глубина 50 см даже для маленькой розочки. Диаметр не очень большой, но глубина обязательна. 2. Керамические горшки - нет! 3. Пластиковые горшки крашу в белый цвет - это хоть как-то отражает солнышко. 4 Наилучшая тара - это старые бочки. У меня в горшках хорошо себя ведут две Остинки: Бенджамин Бриттен и Саммер Сонг. Бенджджами в пластиковом высоком горшке уже 3 года - отлично цвете и не болеет. Саммер сонг посадила в прошлом году - результаты положительные - тоже горшок глубокий пластиковый. Остинка Джубле Селебратион у меня в большой бочке (это крупная кустовая роза), посадила ее в прошлом году она тоже отлично наросла и цвела. Все эксперименты с менее глубокими горшками и керамикой не увенчались успехом. Все, что было так посажено и не умерло - было пересажено в грунт или сейчас пересаживаю в новые горшки. Купить глубокие пластиковые горшки в Болгарии практически невозможно. Или их нет или они дороги. Я в этом сезоне у соседей все старые и дырявые бочки собрала, а сегодня в Багире купила 4 отличные горшка по 50 см высотой всего по 15 лева - вот счастье было :-)

Марина 08
Марина, Бургас, с. Медово
У меня небольшой опыт есть как положительный так и отрицательный. Пробую это делать третий год. Выращивала в разных горшках и поняла следующее: 1. Горшок должен быть очень глубокий. Минимальная глубина 50 см даже для маленькой розочки. Диаметр не очень большой, но глубина обязательна. 2. Керамические горшки - нет! 3. Пластиковые горшки крашу в белый цвет - это хоть как-то отражает солнышко. 4 Наилучшая тара - это старые бочки. У меня в горшках хорошо себя ведут две Остинки: Бенджамин Бриттен и Саммер Сонг. Бенджджами в пластиковом высоком горшке уже 3 года - отлично цвете и не болеет. Саммер сонг посадила в прошлом году - результаты положительные - тоже горшок глубокий пластиковый. Остинка Джубле Селебратион у меня в большой бочке (это крупная кустовая роза), посадила ее в прошлом году она тоже отлично наросла и цвела. Все эксперименты с менее глубокими горшками и керамикой не увенчались успехом. Все, что было так посажено и не умерло - было пересажено в грунт или сейчас пересаживаю в новые горшки. Купить глубокие пластиковые горшки в Болгарии практически невозможно. Или их нет или они дороги. Я в этом сезоне у соседей все старые и дырявые бочки собрала, а сегодня в Багире купила 4 отличные горшка по 50 см высотой всего по 15 лева - вот счастье было :)

Спасибо большое за ответ. Значит у меня есть шанс вырастить розы в горшках. А белые горшки я в прошлом году купила по- моему в ХоумМаксе, и довольно- таки глубокие. А были еще более глубокие, но там и диаметр побольше. Купила их только потому, что они были гораздо дешевле коричневых. Теперь буду знать, что это как раз то, что нужно.

Двакота

Девушки, нужен совет. Завтра ждем доставку из Бритрозако. А у нас еще снег вчерашний не сошел, грязища, ночью холодно. Часть ямок уже приготовлена, земля для засыпки стоит в ведрах. Как думаете, можно ли уже посадить розы или пока подержать их где-нибудь в прохладе, присыпанными?

galysun
Спасибо большое за ответ. Значит у меня есть шанс вырастить розы в горшках. А белые горшки я в прошлом году купила по- моему в ХоумМаксе, и довольно- таки глубокие. А были еще более глубокие, но там и диаметр побольше. Купила их только потому, что они были гораздо дешевле коричневых. Теперь буду знать, что это как раз то, что нужно.

Белые в Хоум максе я видела и даже покупала один. Маленькая у них глубина. Проверьте рулеткой. Все, что меньше 50 см - нет никаких шансов для роз, лучше георгины в них посадите - они точно вырастут, я пробовала даже очень крупные нормально растут. Для роз, если заявленный размер розы 70-10 см, то горшок не менее 60-ти см.

 

Девушки, нужен совет. Завтра ждем доставку из Бритрозако. А у нас еще снег вчерашний не сошел, грязища, ночью холодно. Часть ямок уже приготовлена, земля для засыпки стоит в ведрах. Как думаете, можно ли уже посадить розы или пока подержать их где-нибудь в прохладе, присыпанными?

Я бы посадила. Какая разницы, вы их присыпите или посадите? Но если прикопаете или присыпите - потом придется откапывать и есть вероятность, что почки или ростки повредите. Зачем это? Тем более если ямы у Вас есть и копать ничего не нужно.

Двакота

@galysun, спасибо! А если сейчас посадить, надо сверху утеплять, накрывать сверху?

Марина 08
Марина, Бургас, с. Медово
Белые в Хоум максе я видела и даже покупала один. Маленькая у них глубина. Проверьте рулеткой. Все, что меньше 50 см - нет никаких шансов для роз, лучше георгины в них посадите - они точно вырастут, я пробовала даже очень крупные нормально растут. Для роз, если заявленный размер розы 70-10 см, то горшок не менее 60-ти см.

Понятно, буду мерять.:)

Taksa
Светлана, Казанлык

@Двакота, Сажайте, температур критических не ожидается, окучте на всякий случай... Утеплять ничем не надо. Сама жду на следующей розы.

Двакота

@Taksa, спасибо! А критичные температуры - это какие? У нас ночью пока небольшой минус по прогнозам.

Taksa
Светлана, Казанлык
@Taksa, спасибо! А критичные температуры - это какие? У нас ночью пока небольшой минус по прогнозам.

Критичных температур для роз в Болгарии почти не бывает. Большинство роз относится к 6 зоне, а там от-17 до -23.

 

@Taksa, отпишитесь пожалуйста, как движется Ваш заказ в магазине Градина Роза. Хочу тоже там заказ сделать.

Обязательно напишу, самой интересно. Сейчас жду счет-фактуру на элект почту.

 

.. Даже не знаю, стоит ли в этом году экспериментировать.

Конечно, заманчиво поставить розы в красивых горшках в патио. Но вот лично меня смущают такие моменты-быстрое пересыхание почвы, а если надо уехать?, в случае холодной зимы- опасность промерзания горшка, а носить туда-сюда, удовольствие то еще, такую тяжесть, и резкая перемена температуры тоже не на пользу растению. Да стоит посмотреть на корневую у взрослой розы, она куда больше 50 см. Так что если срок жизни розы в земле примерно 25 лет, то в горшке даже не знаю сколько...

Я в горшках выращиваю олеандры, тоже конечно возни много, но как то для себя решила, что розы-в землю, а олеандры в горшки... Тем более, что роз у меня уже наверно около 80, а олеандров всего 5, стоит повозиться, а они не менее красивы.

Pluck
Как думаете, можно ли уже посадить розы или пока подержать их где-нибудь в прохладе, присыпанными?

Сажать конечно. Только полить не ледяной водой, а тепловатой, и по ведру на куст, чтобы земля у корней уплотнилась. Бритрозовские же не из грунта сейчас, - они выкопаны зимой и лежат в холодильниках при -2, вот и сядут в грунт при той же температуре. Мокро, холодно, - самое время для посадки...

galysun
Конечно, заманчиво поставить розы в красивых горшках в патио. Но вот лично меня смущают такие моменты-быстрое пересыхание почвы, а если надо уехать?, в случае холодной зимы- опасность промерзания горшка, а носить туда-сюда, удовольствие то еще, такую тяжесть, и резкая перемена температуры тоже не на пользу растению. Да стоит посмотреть на корневую у взрослой розы, она куда больше 50 см. Так что если срок жизни розы в земле примерно 25 лет, то в горшке даже не знаю сколько...

Я в горшках выращиваю олеандры, тоже конечно возни много, но как то для себя решила, что розы-в землю, а олеандры в горшки... Тем более, что роз у меня уже наверно около 80, а олеандров всего 5, стоит повозиться, а они не менее красивы.

Мороки с розами в горшках конечно много. 50 см - это минимальная высота горшка для розы высотой 68-70 см. Для того, чтобы понять сколько это труда можно почитать вот тут: http://www.rosebook.ru/users/gardens/Giessen/ Наталья выращивает большое количество роз на крыше многоэтажного дома в Вене. Пересыхание и полив - это не самые большие трудности. Сейчас столько приспособлений для полива, что и капельный автополив можно настроить и гидрогель в горшки добавить. Но чтобы розы в горшках росли хорошо нужно еще и каждый год часть земли менять в горшке и удобрять правильно. Стоит ли овчинка выделки? Каждый для себе решает сам. Некоторые вообще цветы не выращивают, потому, что это не практично :-) Мне такая красота очень нравится и я готова ради нее тратить силы.

 

К в случае холодной зимы- опасность промерзания горшка, .

В прошлом году была очень холодная зима. Практически экстримельная для Болгарии У нас температура по ночам опускалась до -16. Ничего не промерзло.

Taksa
Светлана, Казанлык
Мне такая красота очень нравится и я готова ради нее тратить силы.

Это конечно, сам каждый решает для себя стоит ли этим заниматься.

Вот еще про горшки, и что можно туда посадить. У меня есть огромный горшок, если переводить на ведра, то ведер 5 наверно, стоит в тени, но очень к месту, возле скамейки. Сажала в позапрошлом году в него георгин, осталась не довольна, вырос очень высокий и тонкий, падал, цвел плохо. А потом увидела в одном дворе, примерно такой же горшок, а в нем рос плющ пестролистный сформированный таким фонтанчиком, и на нем лежал керамический кувшин. Очень симпатично, я идею стянула и сделала так же, плющ пока маленький, но надеюсь что этим летом уже себя покажет.

galysun

Еще скажу про олеандры в горшках. Их как раз нужно кантовать. На открытом воздухе они не выживут зимой - придется переносить их в закрытое помещение. Ну и тем у кого маленькие дети - это не желательное растение.

Taksa
Светлана, Казанлык
Еще скажу про олеандры в горшках. Их как раз нужно кантовать. На открытом воздухе они не выживут зимой - придется переносить их в закрытое помещение. Ну и тем у кого маленькие дети - это не желательное растение.

Я заношу, конечно, олеандры в дом... И кроме них больше 30 горшков с мушкато, гибискусы, пальмы, другие неустойчивые к холоду растения. Весь холл уставлен. Что делать...)))

Марина 08
Марина, Бургас, с. Медово
Это конечно, сам каждый решает для себя стоит ли этим заниматься.

Вот еще про горшки, и что можно туда посадить. У меня есть огромный горшок, если переводить на ведра, то ведер 5 наверно, стоит в тени, но очень к месту, возле скамейки. Сажала в позапрошлом году в него георгин, осталась не довольна, вырос очень высокий и тонкий, падал, цвел плохо. А потом увидела в одном дворе, примерно такой же горшок, а в нем рос плющ пестролистный сформированный таким фонтанчиком, и на нем лежал керамический кувшин. Очень симпатично, я идею стянула и сделала так же, плющ пока маленький, но надеюсь что этим летом уже себя покажет.

Не забудьте летом сфотографировать и нам показать.

 

Я заношу, конечно, олеандры в дом... И кроме них больше 30 горшков с мушкато, гибискусы, пальмы, другие неустойчивые к холоду растения. Весь холл уставлен. Что делать...)))

В этом плане очень удобна застекленная терраса. У меня тоже раньше весь холл был в цветах, а это не очень удобно. Террасу застеклили, установили двери и появилась возможность держать там цветы зимой. Сделали стеллаж специальный, на нем герани стоят. Заносила еще цветущие. Думала, сейчас отцветут и сделаю обрезку короткую. А они все цветут и цветут, рука не поднимается с цветами обкорнать. Наверное это плохо для гераней?

image.jpg.1245b6e191b7ff06231c8bbd6077e103.jpg

Ирина_Обл
Ирина, Варна

@Марина 08, Марина, а какая сейчас у тебя температура на веранде? Моим жарко на 3-м этаже в этом году... И света маловато, вытянулись- страшныыыыые...

Марина 08
Марина, Бургас, с. Медово
@Марина 08, Марина, а какая сейчас у тебя температура на веранде? Моим жарко на 3-м этаже в этом году... И света маловато, вытянулись- страшныыыыые...

Температура зависит от температуры на улице: была и +7, когда заморозки по ночам, а сейчас +15. Зато света хватает, почти не тянутся, только те, которые вторым рядом на стеллаже стоят, немного вытянулись. Поливаю совсем мало, когда земля абсолютно сухая становится. Наверное раз в три недели получается.

 

Пошла сегодня розы обрезать и глазам своим не поверила: на многих розах молодые побеги все облеплены жирной тлей. Срочно обрабатывать от тли нужно! И еще, на трех розочках во время обрезки обнаружились ходы в стволах. Кто это? Розовый пилильщик или другая тварь? Резала безжалостно до целой части ствола. И мужа попросила сжечь все обрезанные ветки. Так что, теплая зима не только нам нравится.

Ирина_Обл
Ирина, Варна

Нам нравится такая зима) Но я сегодня на своей малолетке -остинке обнаружила 5 см побеги... А на лавровишне цветочные 10 см- бред какой-то! Завтра посмотрю на счет тли... Тля в феврале- это впервые за мои 6 лет здесь)

Taksa
Светлана, Казанлык

У меня тли нет, но побеги на розах растут с каждым днем, надо резать безусловно.

На магонии падуболистной тоже уже образуются цветочные почки, а ей цвести только в апреле...

Марина 08
Марина, Бургас, с. Медово

@Taksa, Вы еще не получили фактуру от Градина Роза? Я вчера заказ сделала, сегодня уже получила фактуру. Почему- то в фактуру не включили одну розочку (Arthur Rimbaud -чайно-гибридная), которая на сайте показана, как " есть в наличии". Я расстроилась. Уж очень она на фотографии красивая. Вот думаю теперь, что делать: писать им и требовать, чтобы добавили или без нее заказывать.

Taksa
Светлана, Казанлык
@Taksa, Вы еще не получили фактуру от Градина Роза? Я вчера заказ сделала, сегодня уже получила фактуру. Почему- то в фактуру не включили одну розочку (Arthur Rimbaud -чайно-гибридная), которая на сайте показана, как " есть в наличии". Я расстроилась. Уж очень она на фотографии красивая. Вот думаю теперь, что делать: писать им и требовать, чтобы добавили или без нее заказывать.

Да, получила фактуру, в пятницу оплачу) А вы попробуйте позвонить, телефон есть на сайте, хозяйка прилично говорит по русски, может можно отправить два заказа одной доставкой. Я в последний момент внесла Пьера де Ронсара в заказ.

Марина 08
Марина, Бургас, с. Медово
Да, получила фактуру, в пятницу оплачу) А вы попробуйте позвонить, телефон есть на сайте, хозяйка прилично говорит по русски, может можно отправить два заказа одной доставкой. Я в последний момент внесла Пьера де Ронсара в заказ.

Да я уже написала им на электронный адрес. Попросила добавить недостающую розочку. Пришел ответ: нет в наличии. Странно, что на сайте она не отмечена, как отсутствующая. Ну что ж, значит не судьба...

Taksa
Светлана, Казанлык
Да я уже написала им на электронный адрес. Попросила добавить недостающую розочку. Пришел ответ: нет в наличии. Странно, что на сайте она не отмечена, как отсутствующая. Ну что ж, значит не судьба...

Нечего себе, февраль, а уже нет в наличии... А что заказали, если не секрет?

Марина 08
Марина, Бургас, с. Медово
Нечего себе, февраль, а уже нет в наличии... А что заказали, если не секрет?

Не секрет конечно. Вот фактура

image.thumb.jpg.6990790ee83c609eb1935a0604bb80f6.jpg

Это то, что было в наличии. А эта роза отсутствовала (Arthur Rimbaud)

image.jpg.a21119c333f5342cc46be3c9d3d43cdb.jpg

Хотела спросить у Вас: а это нормально, что в фактуре вместо названия фирмы написан ЕИК? В банке разберутся, кому перевод отправлять?

Taksa
Светлана, Казанлык
Не секрет конечно. Вот фактура

[ATTACH=full]236109[/ATTACH]

Это то, что было в наличии. А эта роза отсутствовала (Arthur Rimbaud)

[ATTACH=full]236113[/ATTACH]

Хотела спросить у Вас: а это нормально, что в фактуре вместо названия фирмы написан ЕИК? В банке разберутся, кому перевод отправлять?

Не знаю, должны по идее разобраться, на то он и банк что бы все реквизиты проверить Вот меня еще смущает, что я не могу найти номер заказа...

Марина 08
Марина, Бургас, с. Медово
Не знаю, должны по идее разобраться, на то он и банк что бы все реквизиты проверить Вот меня еще смущает, что я не могу найти номер заказа...

Если зайдете в свой профиль на Градина Роза, там увидите такую табличку

image.thumb.jpg.0e7ae2c2bc283b6bdd56a2a3bdc7f2a3.jpg

Идентификационен код - это и есть номер заказа.

Taksa
Светлана, Казанлык
Если зайдете в свой профиль на Градина Роза, там увидите такую табличку

[ATTACH]236114[/ATTACH]

Идентификационен код - это и есть номер заказа.

Так его в счет фактуре нет, я про это. На сайте то понятно.

Please sign in or register to post a comment.
  • Lucien

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...