Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×
Хочу дать всем розолюбам совет, сегодня-завтра обсыпать все розы с головы до ног золой. С завтрашнего дня вроде по всей Болгарии дожди и золу смоет, это процедура очень полезна, профилактика против мучнистой росы и черной пятнистости, и одновременно подкормка, тля тоже не любит золу. Я делаю за лето несколько раз, когда по прогнозу дождь и нет еще цветов...мне цветы жалко пачкать, но бывают перерывы в цветении. Обрабатывать лучше всего через старое сито или дуршлаг, насыпать туда золу и равномер Taksa, Стефа, конечно можно, я много раз об этом писала, тем более что плетистые очень хорошо укореняются. возьми несколько хороших, зеленых веток, толщиной не больше карандаша. Нижний срез, сразу под почкой, верхний над почкой, всего на черенке должно быть 3-4 почки с листьями, с нижней почки листья срезать, с остальных наполовину. Если стоит сухая погода, то черенки на сутки опустить в воду, сейчас сыро, так что можно сажать сразу. Если разрыв по времени между срезкой и посадкой то держать в воде. Н Taksa,
Pomidor66
важно выбрать место!

Хочу посадить рядом со входом в дом, там нет деревьев, но очень солнечно- такое место подойдет?

Как бы Вы посоветовали выбирать саженцы, на что мне нужно обратить внимание? Думаю, тут есть такие же «чайники», как я, жаждущие посадить розы, но боящиеся напортачить:cvetok: я вот эту тему уже около года читаю, но боялась что-либо спрашивать, чтобы опытные «розоводы» меня не засмеяли

TShir
В идеале - рядом не должно быть крупных деревьев, которые будут отбирать и воду, и питание от роз

@Pudra, а как по-вашему, рядом - это сколько? Если у соседей взрослые яблони-сливы вдоль забора высажены вплотную, то розы по другую сторону забора лучше не планировать? _frown

Марина 08
Марина, Бургас, с. Медово

@TShir, я где- то читала, что корневая система у дерева распространяется на таком же расстоянии от ствола, как и крона. Вот и нужно визуально очертить вокруг дерева круг, диаметром равный кроне, отступить сантиметров 50-60 (это если розовый куст планируется шириной 100-120 см, и можно копать ямку под розу.

Pluck

Скажу и я про деревья, - тем более, что нацепляла сегодня в Бриколажке всяких коробочек, теперь буду понуро бродить по своим гектарам с лопатой и дууумать, кого куда закопать...

Размер корневой - тайна и секрет; когда трактор поднимал у меня целину, при этом выворачивал из земли корни ореха толщиной в руку на расстоянии метров тридцати от дерева (оно большое). А так, - ну да, примерно как крона.

И да, дерево отнимает у роз воду и еду. Но. Закрывает от палящего солнца летом, - и это тоже важно в нашем климате, особенно розам с тонкими, нежными лепестками, и английским.

Вот и надо умудриться, - посадить подальше от корней дерева, но так, чтобы после обеда дерево накрывало розы тенью. У меня таких мест уже нет, всё занято; придётся сажать с восточной стороны плодовых, которые ещё и не выросли... А ведь прикупила в том числе Novalis, голубой и нежный, - вот кто гореть-то будет (((

, да купите что-нибудь бриколажечное, недорогое, - начинать-то надо с чего-то... Не понравится, - розы всегда можно пересадить, они покладистые (в отличие от хвойных)

Двакота

@Марина 08, вы получили заказ от Градина Роза?

Там есть саженцы, которые мне нужны, но как-то останавливают негативные отзывы. Может, все наладилось?

Наталенька
Наталья, Долни Чифлик
но боялась что-либо спрашивать, чтобы опытные «розоводы» меня не засмеяли

Ну что Вы! В этих темах очень доброжелательные люди и делятся своими знаниями с охотой.

Pudra
Хочу посадить рядом со входом в дом, там нет деревьев, но очень солнечно- такое место подойдет

, на мой взгляд - идеальное место!

_ выбирать саженцы, на что мне нужно обратить внимание?

На производителя)).. По мне лучше меньше, да лучше.

Страница 73 в этой теме, @galysun, перечислила все адреса и явки)).

Если у оригинаторов для вас дорого, то -

rozenlottum.nl/zoekresultaat.cfm.

 

Если у соседей взрослые яблони-сливы вдоль забора высажены вплотную, то розы по другую сторону забора лучше не планировать?

@TShir, у меня несколько кустов сидят как раз в таком месте)).. Растут. Цветут.. Но с теми розами, которые сидят вдали от деревьев, их и сравнивать нельзя. Если нет вариантов - сажайте.

Марина 08
Марина, Бургас, с. Медово

@Двакота, пока начего не могу посоветовать по поводу роз от ГрадинаРоза. Лучше подождите, пока я заказ не получу и не отпишусь. Не нравится мне пока их отношение к заказчику. Отвечали моментально на мои вопросы, и фактуру быстро выслали, все хорошо было, пока я не оплатила фактуру. После этого - молчание ягнят... Звоню, не отвечают, пишу, а в ответ - тишина... Статус висит "фактура", не меняется на " оплачено". Вобщем, я уже переживала, что мой банк с оплатой что- нибудь напутал и деньги по адресу не поступили. В конце концов, пришел на электронку ответ. Пишут, что в зависимости от погоды будут получать розы из питомников в марте- апреле, после этого сразу будут рассылать их заказчикам. Оплатила я фактуру 15 февраля, пока ничего не получила.

Двакота

@Марина 08, спасибо за ответ, не буду связываться с ними.

Наталенька
Наталья, Долни Чифлик

@Марина 08, спасибо за сообщение, теперь дамы наши подумают, надо ли связываться. Обидно. Как деньги, так всё быстро, а розы ждите-ждите..., ужас.

Наши пришли от голландцев, спасибо огромное Елене:cvetok:, такую работу большую проделала, а я только выбирала:confused:

Иринен

Я счастлива, что пришли наши розы). Мой заказ-то самый большой;-). Вместе с соседскими аж 45 ).

Я вернусь из Израиля в пятницу вечером и ооочень постараюсь уговорить соседа съездить на моей машине за ними.

Розы для Наталеньки можно было бы пораньше отправить Еконтом... Но, наверное, вряд ли получится?

Так бы можно было выиграть несколько ценных дней.

К сожалению, я теперь буду в сети только не раньше среды (.

Pluck
Я счастлива, что пришли наши розы). Мой заказ-то самый большой;-). Вместе с соседскими аж 45

Ложечка дёгтя имеется и для вас, @Иринен, - роз 44, одной нет, - ни в инвойсе, ни в натуре (по цене всё сходится). Нам с Мариной тоже недоложили, - в общей сложности три розы. Сейчас переписываемся, всё решаемо. Натальины (и ещё одной нашей соседки) закопаны в банки, ваши стоят в вёдрах. Ближе к встрече договоримся подробнее, как состыковаться.

Мне кажется, за состояние саженцев переживать не надо, - они выглядят лучше, чем наши родные после первомартовского катаклизма. Я проверяла сегодня свои старые, - все почки, что стояли "на старте", почернели и отсохли, - кроме нескольких роз-карликов, что полностью ушли под снег. Через неделю-две будет понятнее, насколько нам напакостила Баба Марта.

IMG02124.thumb.jpg.6efc36dcaa8bbae4eb9e1aaec73d369d.jpg

 

Ох ты ж мамадарагая...bglife.ru/posts/1829601/

@Иринен, @Наталенька, - ваши занесу в дом, ну а свои... Придётся мешками накрывать...

Irisha

@Pluck, прогноз хреновый, а я уж ямки приготовила, розы отмокают в вёдрах, думала завтра сажать. Так что теперь - отложить, что ль? И сколько они могут в воде простоять? Не вредно будет корневой системе? Или уж посадить и бутылями накрыть?

Pluck
Так что теперь - отложить, что ль?

Разные могут быть мнения.

Я бы посадила, если роз немного. Хорошенько закопать место прививки, обильно полить тепловатой водой, поставить вокруг палочки и надеть п/э пакеты. Сорок штук (как у Ирины) лучше бы сажать пока не стала, - это занятие не на один день, пусть лучше в доме постоят... Вообще-то считается, что в воде надо держать день-два, но у нас же форс-мажор, мы выбираем меньшее из двух зол... Сейчас наши саженцы с зелёными почками, а вкопать под снег - и что будет?..:eek:

Irisha

@Pluck, спасибо большое, Ваши советы бесценны! На моих розках не просто почки, а уже веточки с листиками. Сниму сейчас - покажу. А что такое место прививки, не поскажете? Я полный чайник в этом деле.

Pluck

Хммм... Вот корни, они деревянные, чёрные. Вот ветки с почками, они зелёные. А вот пенёк, из которого вниз растут корни, а вверх зелёные ветки пучком, - это место прививки :)

Правда, в бриколажечных тааакие экземпляры попадаются... Не разберёшь, где что...

Наталенька
Наталья, Долни Чифлик
Натальины (и ещё одной нашей соседки) закопаны в банки,

Вот повезло мне (розочкам моим) с Вами, ей богу!:) Елена спасибо, Вы с ними, как с сокровищем обращаетесь:cvetok:. Столько лишних хлопот я Вам доставила, теперь вот ещё, таскать туда-сюда, от мороза.

Pluck

Наш сосед-фермер, человек очень авторитетный и знающий, говорит, что никакого ужаса не будет, мы ближе к морю. Ну, ноль, ну, немного -2... НЕ так, как в конце февраля было...

А вот "старослужащие" розы, похоже, придётся таки резать очень коротко, - почернели концы, что выше снега были... Упс...

Наталенька
Наталья, Долни Чифлик
что никакого ужаса не будет, мы ближе к морю.

Вот было бы хорошо, будем надеяться!

Я сохранила все почки-листочки, закрывала все розы ящиками, вёдрами и мешками тканными. Под ящиками и вёдрами, совсем замечательно сохранились, а вот мешки, когда снимала, пару почек сломала и под тяжестью снега, у двух роз веточки надломились.

Irisha

@Pluck, спасибо! Теперь буду знать.

Irinessa
ИРИНА, Краснодар

@Irisha, есть ролик в ютюбе от "Садового Мира"

Как сажать розы. Заглублять прививку или нет.

Советы Р. М. Бабарика.

Там наглядно показано место прививки - утолщение на стволике.

А также как выглядит дичка розы.

Irisha

@Irinessa, спасибо, посмотрю обязательно!

Иринен

Мда... Ну, приехать я смогу только в субботу... Ну ладно, в пятницу вечером спишусь со всеми заинтересованными).

Спасибо, девочки)!

Лена, одна отсутствующая - не та проблема). Хотя, конечно, хотелось бы все.

Pluck

Отчиталась в соответствующей теме о закупках, - порадовала БритРозаКо чёткостью и скоростью доставки, а в качестве саженцев и раньше не было сомнений. При всём изобилии ассортимента голландцев не нашла у них для себя одной розы, - чтобы очень тёмная, но не ЧГ и помельче; рискнула взять "Кларет Пикси" от Pheno Geno. Саженец хороший, - посмотрим, что вырастет... Ассортимент у БритРозы заметно увеличился, - но нет отзывов про эти сербские полиантовые новинки на РозеБуке, - будем посмотреть...

 

"Ку-клус-клан" занял положение в окопах..:D Ждём снег, холод и потом уже сразу весну!..

IMG02134.thumb.jpg.9843720cf30ce383a4622cfb1f58b7c3.jpg IMG02133.thumb.jpg.2f2ae31d2794b317e5f6608e9b6a860b.jpg

galysun

Хорошо подготовились. Вот чем абрикосы и персики цветущие закрывать?:-(У меня дельфиниумы новозеландские по 40 см вымахали уже, пионы, флоксы, что с ними делать?:-(

Наталенька
Наталья, Долни Чифлик
пионы, флоксы,

И розы-всё закрыла... И будем снова ждать весну (в который раз:thumbsdown:)

Ирина_Обл
Ирина, Варна

@galysun, до вас не дойдет))) Вы ж на югах! У нас еще только миндаль цветет! Я про сортовые... Так что думаю, все будет хорошо!

Pomidor66

Я тут решила «потренироваться на кошках»: купила в Бриколаже розу, «чаен хибрид Блу Скай» (там распродажа роз некоторых сортов; свою купила за 1,99лв). Сверху ветки намазаны воском. Мне прям с этим воском розу сажать?:thumbsdown:и уже можно сажать (снега и минусовых температур в Банско не ожидается)?

60AA3131-74CF-4FEA-961E-5525F321598E.thumb.jpeg.c1e1f5a2f3a69cd5225cff139b21617c.jpeg

2193352B-81EB-4EA6-AA77-240CCB4EAC40.thumb.jpeg.ddad12b75ce37d5ec1f4b47bba3eef6c.jpeg

Irinessa
ИРИНА, Краснодар

, посадить как есть, я так делала прошлую осень. Воск ещё не сошёл, тепла - то не было. Он потом расплавится и стечёт.

Тоже сегодня купила две. Моя старая роза после февральского мороза повела себя странно (мягко сказано). Почернела вся. Долго ждала почек спящих, нет и всё. Срез сухой. Выбросила, тем более она ну очень скромная. Две старые всё же погнали лист. И одна бордюрка из Лоттума не проснулась. Тоже на замену взяла, чтобы не терять год. Теперь у меня три розочки из Бриколажа. Посмотрим, чьи краше!

Pomidor66
Посмотрим, чьи краше!

Ой, я Вам досрочно отдаю пальму первенства ;) лишь бы выросла моя... Был только опыт ухода за розами, а сажать - не сажала никогда.

Please sign in or register to post a comment.
  • Lucien

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...