Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×
Хочу дать всем розолюбам совет, сегодня-завтра обсыпать все розы с головы до ног золой. С завтрашнего дня вроде по всей Болгарии дожди и золу смоет, это процедура очень полезна, профилактика против мучнистой росы и черной пятнистости, и одновременно подкормка, тля тоже не любит золу. Я делаю за лето несколько раз, когда по прогнозу дождь и нет еще цветов...мне цветы жалко пачкать, но бывают перерывы в цветении. Обрабатывать лучше всего через старое сито или дуршлаг, насыпать туда золу и равномер Taksa, Стефа, конечно можно, я много раз об этом писала, тем более что плетистые очень хорошо укореняются. возьми несколько хороших, зеленых веток, толщиной не больше карандаша. Нижний срез, сразу под почкой, верхний над почкой, всего на черенке должно быть 3-4 почки с листьями, с нижней почки листья срезать, с остальных наполовину. Если стоит сухая погода, то черенки на сутки опустить в воду, сейчас сыро, так что можно сажать сразу. Если разрыв по времени между срезкой и посадкой то держать в воде. Н Taksa,
Иринен

Ох, если бы только почки проснулись! На ветках уже по 1-2 см побеги (.

Тоже все гадаю насчет обрезки. Решила примерно на Трифона. Хотя руки чешутся, такие погоды чудные стоят.

Что меня потрясает - листву в этом сезоне мои молоденькие розы не потеряли, только единичные листья. Так и стоят в листве!

А что у вас?

Ирина_Обл
Ирина, Варна

@Иринен, молодые тоже с листвой. На обрезанной Черной магии 5 см побеги...

Svetla msk
Светлана, Бургас

B414D4FE-2819-4897-AD4F-6D96B1DD68B3.thumb.jpeg.314e3e3deee821d4b94a3fbc098f84d6.jpeg

Это мои осенью посаженные Остинки, уже и подсыпала их к зиме, но хочется им на солнышке погреться :)

Taksa
Светлана, Казанлык
[ATTACH=full]234636[/ATTACH]

Это мои осенью посаженные Остинки, уже и подсыпала их к зиме, но хочется им на солнышке погреться :)

Обрезали при посадке?

Pudra

У меня только три куста листву сбросили. Остальные все в листьях (фото вчерашние).

Интересно, на цветении это как то скажется? Не думаю, что такая тёплая зима впервые.

 

JQ1A6079.thumb.jpg.0d9c2f1e98d354868e281c144138d7b6.jpg

 

JQ1A6080.thumb.jpg.854292222a25c4c0a885803d81f033ab.jpg

 

И что для роз хуже - обрезать очень рано или опоздать с обрезкой?

@Двакота, Ира, опоздать не бойся. Они не истекут соком, как гортензии, если их поздно обрезать. Думаю, если вообще не обрезать один год, ничего криминального с ними не будет. Может цвести и меньше будут (тоже не факт), корней то точно нарастят больше.

 

[ATTACH=full]234636[/ATTACH]

Это мои осенью посаженные Остинки, уже и подсыпала их к зиме, но хочется им на солнышке погреться :)

@Svetla msk, вот бы замульчировать ваши новые посадки! Земля перегреваться не будет, меньше поливать надо, ну и всякие жучки/червячки полезные появятся - будут почву улучшать!

Svetla msk
Светлана, Бургас
@Svetla msk, вот бы замульчировать ваши новые посадки! Земля перегреваться не будет, меньше поливать надо, ну и всякие жучки/червячки полезные появятся - будут почву улучшать!

 

Хорошо бы замульчировать, но я сейчас в Москве, вот приеду недельки через две и все сделаю :)

 

Обрезали при посадке?

Немного обрезала.

Taksa
Светлана, Казанлык

Листва на взрослых кустах не имеет никакого значения, на цветение и дальнейший рост она не влияет. Все равно при обрезке большинство листьев срежется с побегами.

Конечно, с розами можно вообще нечего не делать, они не погибнут и будут расти сама по себе в этом климате. Но у нас же другая все таки цель, украшение участка, а не дикие заросли.

Поэтому весенняя обрезка обязательна, для стимулирования роста новых побегов и придания компактной формы куста. Обрезка-толчок к росту.

Pluck

... У меня опять не так, как у всех. Розы обрезала в декабре, - было много ЧП, вот и обчекрыжила максимально (синхронно с розами в парке СВ. Георгия, тоже примерно до полуметровой высоты) и густо забрызгала бордоской. Сейчас удалила с роз остатки листьев, где они были, и выбросила вместе с сухими грецкими листьями, которыми были засыпаны клумбы на зиму. Разгребла компостную землю, которой были засыпаны основания кустов (по ведру на маленький куст, три - на большой). Конский навоз вкапывала под кусты (не задевая корни) тоже в декабре, тогда же заправляла им ямки для новых роз на весну. Получается, сейчас ничего резать и не надо; почки везде и побеги, но не больше 2 см. Наверно, пробрызгаю бордоской ещё раз, - зимы-то и не было, всякая бяка не повымерзла...

Про погоду. У меня индикатор - лешник перед окном. К теплу его серёжки удлиняются, вылезают крошечные женские цветочки, - сейчас как раз так. Если ждёт холодов, всё сворачивается. Думаю, очень холодно уже не будет...

Помню рекомендацию, - как розы проснутся, полить их азотным удобрением. На русскоязычных сайтах это происходит в апреле, - а как в Болгарии?.. Полезла на болгарские сайты, - никакой конкретики вообще, только "удобряйте" и "поливайте"... Придётся импровизировать...

Robusta

Девушки, а как называется бордосская смесь по-болгарски? Посоветуйте, чем удобрить довольно хилые, молодые розы, посаженные осенью.

Pluck

Бордолезов раствор вроде?.. Удобрять, - оооо, длинная тема. Весной - азотные (аммониев сульфат, супна ложка на ведро), комплексное - суперфосфат. Лучше всего взять бутылочку "для роз" и не мучиться. Ну и навоз, - всегда (только свежий без контакта с корнями). Можно - под розу при посадке (отделив землёй от корня), можно мульчировать сверху (тогда прикрыть опилками или сеном), можно заквасить в бочке и потом поливать раствором.

galysun

Добрый день! Планирую на днях заказывать розы GUILLOT roses-guillot.com . Желающие присоединиться - пишите.

Taksa
Светлана, Казанлык
Добрый день! Планирую на днях заказывать розы GUILLOT roses-guillot.com . Желающие присоединиться - пишите.

А почему у голландцев не хотите заказать? Я посмотрела этот сайт, нечего выдающегося, а цены выше в два раза. Вот на всякий случайrozenlottum.nl/zoekresultaat.cfm?zoekterm=&rozensoort=212&rozenkleur=&rozenhoogte=&rozengeur=&rozenveredelaar=&gekozenRoos=&alternatief=&startrij=73

Svetla msk
Светлана, Бургас
Добрый день! Планирую на днях заказывать розы GUILLOT roses-guillot.com . Желающие присоединиться - пишите.

 

Хорошая идея, но я буду в Болгарии только через две недели примерно, тогда и планирую заказать. Если для Вас непринципиально, то можем объединиться, чтобы доставка вышла бесплатная (заказ от 150 евро- так муж сказал).

galysun
Хорошая идея, но я буду в Болгарии только через две недели примерно, тогда и планирую заказать. Если для Вас непринципиально, то можем объединиться, чтобы доставка вышла бесплатная (заказ от 150 евро- так муж сказал).

Мне не принципиально. Две недели подожду. Сейчас пока у меня в желаниях от них две розочки на 36 евро и вместо оплаты за доставку, конечно лучше было бы взять еще розочку :-)

 

А почему у голландцев не хотите заказать? Я посмотрела этот сайт, нечего выдающегося, а цены выше в два раза. Вот на всякий случайrozenlottum.nl/zoekresultaat.cfm?zoekterm=&rozensoort=212&rozenkleur=&rozenhoogte=&rozengeur=&rozenveredelaar=&gekozenRoos=&alternatief=&startrij=73

У голландцев не хочу потому, что мне нужны определенны розы. Например вот эта: roses-guillot.com/rosiers-718/creations-parfumees-guillot-generosa-2144/614-rosier-ventilo.html. Там ее нет. У меня небольшой сад, роз уже много и место очень ограничено. Уже на бочки и горшки перехожу :-) А в Болгарском рассаднике "Градина Роза" кто-нибудь заказывал? Мнее Хенди Клум нужна, у них она есть.

Taksa
Светлана, Казанлык
А в Болгарском рассаднике "Градина Роза" кто-нибудь заказывал? Мнее Хенди Клум нужна, у них она есть.

О нем были плохие отзывы, в смысле не обязательности. Может быть сейчас что то изменилось в хорошую сторону, не знаю.

Я летом как нибудь задам загадку, где какая роза :), у меня есть две безымянные дворняжки и две англичанки, форма и цвет не отличить... Только у англичанок кустики погуще.

galysun

Я летом как нибудь задам загадку, где какая роза :), у меня есть две безымянные дворняжки и две англичанки, форма и цвет не отличить... Только у англичанок кустики погуще.

У меня тоже есть одна "болгарочка" , которая на 100% Абрахам дерби. Покупала здесь. Отличная красавица. С распространенными розочками - так, их аналогов можно купить на каждом углу и, возможно, даже их будет от оригинаторов не отличить. Но вот когда хочется что-то более интересное - это уже вопрос. Хочу я вот это: roses-anciennes-eve.com/buissons/650-ROSIER-PRINCESSE-D-ORIENTR-RN.html просто умираю. Вот нашла приблизительную копию: roses-guillot.com/rosiers-718/creations-parfumees-guillot-generosa-2144/614-rosier-ventilo.html Поэтому и заказываю именно у GUILLOT

Taksa
Светлана, Казанлык
Хочу я вот это: roses-anciennes-eve.com/buissons/650-ROSIER-PRINCESSE-D-ORIENTR-RN.html просто умираю.

Да, с нами, розолюбами это бывает:) Я вот так Эльфа хочу уже давно, но как то не складывается.

galysun
Да, с нами, розолюбами это бывает:) Я вот так Эльфа хочу уже давно, но как то не складывается.

Я тоже Эльфа хотела. Посадила. Но он у меня загиб- видимо не мое. Я потом поняла, что и правильно. Он красив конечно, но я не представляю у себя с чем его сочетать и на фоне чего сажать. Он красив в сочетаниях с зеленью и статуями всяческими как доминанта и одиночка. Но когда идея сада - деревенский мультиколор, этот красавчик просто теряется

 

К тому же я дельфиниумы люблю. Поэтому подбираю розочки, чтобы они сочетались

Pluck

Ооох уж эта наша розомания... Каждый находит для себя что-то невыносимо прекрасное, что для другого совсем не подходит... Мы заказали в Лоттум сотню роз на шестерых, и лишь несколько сортов повторяются дважды, да Сhandos Beauty - пять, а все остальные - строго по одному... А сколько ещё осталось!..:eek:

galysun
Ооох уж эта наша розомания... Каждый находит для себя что-то невыносимо прекрасное, что для другого совсем не подходит... Мы заказали в Лоттум сотню роз на шестерых, и лишь несколько сортов повторяются дважды, да Сhandos Beauty - пять, а все остальные - строго по одному... А сколько ещё осталось!..:eek:

Да уж, на вкус и цвет... Мне вот точно Сhandos Beauty не подходит потому, что ее бронзовки слопают за милую душу и не подавятся. У меня с такими красотками уже несколько экспериментов было. Почему-то мои жуки любят именно такой цвет и еще нежно розовый и именно чайно-гибридные. Остинки они не жрут почему-то. У меня Мисс Марелла была от Барни - пришлось подарить приятелям в другую сторону села - у них в полутени растет прекрасно и необыкновенной красоты. А у меня на каждой розочке по 5-6 зелено-фиолетовых толстенных жука сидело. Замучилась их убирать:-(

Pluck
Почему-то мои жуки любят именно такой цвет и еще нежно розовый и именно чайно-гибридные. А у меня на каждой розочке по 5-6 зелено-фиолетовых толстенных жука сидело. Замучилась их убирать:-(

Загадка природы!.. А у меня в четырёх кубометрах компоста видимо-невидимо личинок бронзовок, - помогают переваривать компост, - а жуков в готовом виде нету вовсе, пара засушенных только лежит в коробочке для внуков... Правда, я ни белые, ни розовые розы не люблю, только абрикосовые и приближенные к ним, - видимо, мы с жуками во вкусах не совпадаем; слышала, они предпочитают белое ;)

Ирина_Обл
Ирина, Варна

А у меня бронзовки жрут только желтую, которая растет на входе во двор в гордом одиночестве:D Там, где растут все остальные- их нет:eek:

Pudra

@Pluck, @Ирина_Обл, а у меня жуки едят только салаты.. А на розы им наплевать - и на белые, и на абрикосовые..

По мне, пусть лучше розы едят.. С салатами я и сама управлюсь.

Taksa
Светлана, Казанлык

@galysun, Смутили мой покой... Зашла на Градину Розу и обнаружила там, именно те розы что хотела-Эльф, Графиню Астрид фон Харденберг и Эдди Митчелл, мы как то ее обсуждали, она невероятно красивая, вишневая с золотым подбоем, бархатная. Цены очень умеренные. Заказала конечно... Ну теперь как повезет...

Irinessa
ИРИНА, Краснодар

@Pluck, как здорово, Елена! Когда ждёте посылочку? Доброго ей пути!!!

Мои тоже начали просыпаться после зимней спячки. Только прорыхлила и опять дождик...image.thumb.jpeg.5d98b16b7810d0e7b41057a4dd939e26.jpeg

image.thumb.jpeg.8d782e7729f28c5b8551e62ec035601b.jpeg

Pluck

, мы просили выслать 20 февраля. Пока счёт не присылали, только подтверждение заказа...

... У нас пока на розах почки поменьше, мы севернее. Но то, что "весну включили", заметно. Всю зиму у меня в пакетах с грунтом стояли обрезанные ветки ивы извилистой, в холодной комнате. Проверяла, живы ли, - никаких признаков, палки и палки, нигде ни единой почки. А на днях вдруг повыскакивали отовсюду, по всей длине!.. И жёлуди стартанули в стаканчиках, и даже семена платана в холодильнике проросли...

galysun

У меня на кухне веточки черной смородины, пустили корни, зазеленели и даже собирались зацвести

 

За окном у нас льет дождь, кто сказал, что это зима?:p

Svetla msk
Светлана, Бургас
Мне не принципиально. Две недели подожду. Сейчас пока у меня в желаниях от них две розочки на 36 евро и вместо оплаты за доставку, конечно лучше было бы взять еще розочку :)

 

Вот и отлично! Как только прилечу в Болгарию-свяжусь с Вами :)

Марина 08
Марина, Бургас, с. Медово

@Taksa, отпишитесь пожалуйста, как движется Ваш заказ в магазине Градина Роза. Хочу тоже там заказ сделать.

Наталенька
Наталья, Долни Чифлик

Доброго всем дня!

1032202070_.jpg.1c34675f4b9a6da96ac772c3cc2e2487.jpg

Дамы, хочу определить розочки, который у меня "безымянные" Если кто-то узнает, напишите:)

Жёлтая постоянного цветения, но цветочки быстро осыпаются и много нарастаетP1100459.thumb.JPG.d10bc8fdf62607b050961d517722b522.JPG 101970454_.thumb.JPG.43dd12fb9ac6dafd650a9f9b18903abc.JPG

Эта похожа на "Антика 89" по описанию

P1100078.thumb.JPG.72955dab44ac1fb504db7d100eb2fcbf.JPG P1100080.thumb.JPG.721343326ed64c810f7241edc8ec748a.JPG

А эта или "Гендель" или "Принц Монако"

1211887279_.JPG.7bb28b449eeee17536df05aca1ad0722.JPG

Возможно, что вообще другие сорта, купила в рассаднике осенью 2016, как "не ликвид" задохликов и продавцы не знали, что это за розы, без "имени- рода" продали. Оказались очень приятными, но вот опознать бы их:confused:

Please sign in or register to post a comment.
  • Lucien

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...