Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×
Lawyers
А зачем каждый год? Вроде ведь достаточно один раз, если нет деятельности.

До сих пор было каждый год. В этом году введено изменение в законе в смысле, что если до 31.03.2020 г. Подадите декларацию, но ПО УТВЕРЖДЕННОЙ ФОРМЕ (!), за 2019 год, то это будет уже "один раз", то есть в 2021-м году не надо будет подавать декларацию о бездеятельности за 2020-й год.

Светлана16

Добрый день! В декларации в НСИ (приложение 11) нужно заполнять "последна актуална икономическа дейност" и ее код, если ООД не осуществляло деятельности несколько лет? Если -да, можно ее найти онлайн по ЕИК? Все документы в Болгарии, а мы -в России)

Lawyers

@Светлана16, коды отдельных экономических деятельностей записаны в классификатире "КИД" (класификатир на икономическите дейности), вот ссылка:

https://kik-info.com/spravochnik/kid-2008.php

В декларации надо указать ПОСЛЕДНЮЮ деятельность компании, хотя она и осуществлялась несколько лет назад. Если компания вообще никогда не вела никакую деятельность, укажиите основную деятельность, которая фигурирует в "предмет на дейност" в уставе компании при ее регистрации.

Онлайн по вышеуказанной ссылке можете найти перечень деятельности в классификаторе (и сам классификатор, естественно). Все это не имеет ничего общего с ЕИК компании.

Нет необходимости особенно вчитываться в этот классификатор. Просто заполните код и название деятельности, которая включена в предмет деятельности компании. Например:

47.19Търговия на дребно в неспециализирани магазини с разнообразни стоки (если в предмете деятельности есть такое - розничная торговля)

Светлана16
В декларации надо указать

Спасибо большое за ответ и ваши полезные посты!

Уже писала дважды на форуме свой вопрос по ГФО, может быть вы знаете, где можно скачать "последние" бланки для ГФО? У меня есть от 2016 г., интересно они менялись?

Марголик

Как узнать, подана ли Годишна Данъчна Декларация в НАП, подобно тому, как узнаются документы, поданые в АпВ? Бухгалтер прислал мне PDF, где указан Вх. №, но я не уверен, что это служит доказательством подачи. Связь с бухгалтером прервалась.

 

Вопрос снимается. Нужно было кликнуть раздел "Дело" и там эта декларация фигурирует с грифом "обработва се". Уже больше года "обработва":eek:

Пламели Финанс
Вопрос снимается. Нужно было кликнуть раздел "Дело" и там эта декларация фигурирует с грифом "обработва се". Уже больше года "обработва":eek:

Что-то Вы путаете. В НАП без элподписи Вы никак не увидите подана декларация или нет.

Вкладку Дело можно посмотреть только в Торговом регистре. Если там что-то обрабатывается, то это отчет по вашей фирме, скорее всего, нулевой, но это не налоговая декларация.

Марголик
Вкладку Дело можно посмотреть только в Торговом регистре. Если там что-то обрабатывается, то это отчет по вашей фирме, скорее всего, нулевой, но это не налоговая декларация.

Так я и имел в виду в Торговом регистре. А обрабатывается там "Годишна Данъчна Декларация" за 2018 год. Может Вы и называете её отчетом, но официально она называется, как я написал и подается в НАП (см снимок). Собственно каждый год подавалась в НАП эта ГДД, только когда не было активности образец назывался 1010а, а в 2018 другой образец 1010.

IMG_20200310_192827.thumb.jpg.675227412f0f62d1db7c508722060e60.jpg

Пламели Финанс
Так я и имел в виду в Торговом регистре.

Эта декларация подается исключительно в НАП и при наличии деятельности. В торговый регистр такая декларация не может быть подана!!!

Если деятельности нет, то она никуда не подается. В торговый регистр подается декларация о бездеятельности. Декларация о бездеятельности с этого года имеет утвержденный вид и посмотреть как она выглядит можно на сайте торгового регистра.

Очень странно, что Ваш бухгалтер подает такую декларацию в НАП, если у Ваша фирма не работала.

Если все же он ее подает, то пусть помимо самой декларации пришлет Вам и удостоверение о том, что такая декларация принята. На таком удостоверение будет входящий номер и дата подачи. Плюс будет написано, что декларация "е приета"/принята.

Марголик
Очень странно, что Ваш бухгалтер подает такую декларацию в НАП, если у Ваша фирма не работала.

Наверное, я неточно описал ситуацию. Фирма не работала все годы, кроме 2018. Тем не менее, похожие декларации только со всеми нулями подавались в НАП (см пример за 2016 год) и фигурировали на сайте Торгового регистра с номером регистрации и результатом "прието". Поэтому мне кажется, что НАП передает информацию или сами документы, не знаю, в ТР, где я могу видеть их статус в колонке "Дело" (прилагается второй снимок).

IMG_20200310_220045.thumb.jpg.fa49e6f8af4972a3cf6883f9d8d178c9.jpg

IMG_20200310_220011.thumb.jpg.145d298d4e92d7cd8db39b766fe3e09f.jpg

Забродин
Москва Слънчев бряг
где я могу видеть их статус в колонке "Дело" (прилагается второй снимок).

Видите декларацию 1010а?

Марголик
Видите декларацию 1010а?

Да. 1010а - это нулевки из предыдущих лет. А вот 1010, ненулевка с прошлого года до сих пор обрабатывается.

Забродин
Москва Слънчев бряг

Теоретически, можно к Г2 прикрепить дополнительный документ. Статус обработва се, не только у Вашей организации. Может, декларацию 1010 в НАП отнесли, после решили еще и к Г2 прикрутить). 1010 отсканированная копия с отметкой НАП?

Марголик
Может, декларацию 1010 в НАП отнесли, после решили еще и к Г2 прикрутить). 1010 отсканированная копия с отметкой НАП?

Мне присылали только копии 1010 и 1010а. Г2 я не получал, но, конечно, это не значит, что их не было. По-моему, главное, что в ТР все принято, кроме последней декларации (или отчета, не знаю, как точнее), которая обрабатывается.

 

Как и положено всем госучреждениям во всех странах, АВ настоятельно рекумендует избегать посещение их оффисов и подавать документы онлайн. При этом ни на йоту не меняет своих правил относительно правил подачи. По-прежнему, Декларацию о бездеятельности нужно подать до 31.03.20, и, по-прежнему, если онлайн, то только счастливым обладателям электронной подписи.

Если, кто-нибудь знает, как можно ее подать без оной и пребывая за пределами БГ, пожалуйста поделитесь.

Вариант с доверенностью, заверенной в консульстве БГ в стране проживания, пожалуйста не предлагать.

Harita
Если, кто-нибудь знает, как можно ее подать без оной и пребывая за пределами БГ, пожалуйста поделитесь

Самостоятельно никак. Только через адвоката.

Марголик
Самостоятельно никак. Только через адвоката.

А через адвоката, пребывая заграницей, тоже никак, поскольку требуется заверенная доверенность. Правильно?

Harita
А через адвоката, пребывая заграницей, тоже никак, поскольку требуется заверенная доверенность. Правильно?

Не правильно :) просто подписанная доверенность, нотариальная заверка не нужна.

Марголик
Не правильно :) просто подписанная доверенность, нотариальная заверка не нужна.

Никогда так не радовался своим ошибкам.

Тогда последний вопрос: адвокат в Софии может подать эту декларацию на фирму, зарегистрированную в Банско?

Harita

@Марголик, может конечно, местонахождение адвоката значения не имеет.

Lawyers

@Марголик, заверенную в консульстве БГ или у нотариуса доверенность никто НЕ ТРЕБУЕТ. Достаточно обычной письменной формы доверенности на адвоката, у которого есть электронная подпись, если таковой нет у директора (представляющего) компании. Адвокат составляет доверенность и другие сопровождающие доки, Вы их просто подписываете, нигде не заверяете, и высылаете на электронную почту адвоката в отсканированном виде (файле).

 

адвокат в Софии может подать эту декларацию на фирму, зарегистрированную в Банско?

Да, может.

Мы с Harita отвечаем одновременно.

Забродин
Москва Слънчев бряг

Адвокат, возможно, дороже 40 лева обойдется.

Марголик
Адвокат, возможно, дороже 40 лева обойдется

А что это за магическая сумма такая?

Забродин
Москва Слънчев бряг

Публикация Г2, в офисе Торгового регистра, т. е. без электронной подписи.

Miky

Сегодня Министр финансов аносировал возможная отсречка подача налоговых декларации и годовых отчетов комппании до 30 июня, а так же скидка по налогов недмижимости.. Но пока не ясно как это осуществится, через изменеия в законах или каким то другим способом.

Марголик

@Miky, Спасибо! Моля, держите нас в курсе дальнейшего развитя событий.

Аля
Балчик-Владивосток
возможно, дороже 40 лева обойдется.

Только что разговаривала с бухгалтером на счет этого. Адвокат 30 лев возьмет, но в ТР 40 лев тоже платить надо, то есть 70 лв. Правда они схитрили, ведь адвокат подаст онлайн, а за это 20 лев надо платить, а не 40. Значит всего надо б адвокату 50 лв. Если я поеду лично, то мне на автобусе 10 лв. Дорога и 40 лв. За подачу в неэлектронном виде- тот же подлинник выйдет!

 

так же скидка по налогов недмижимости.
уточню,

На сколько я поняла, ту скидку в 5 % , что до конца марта дают за уплату налога на недвидимость, предлодили продлить на тот же срок до полугодия.

Хорошо конечно если продлят сроки подачи деклараций. Но по мне так лучше бы просто разрешили бы подавать сейчас онлайн, без этой электронной подписи.

А то за ней все равно оказывается надо в НАП идти и без нее никак! И бухгалтер не может подать за меня в НАП, без моего Заявления в НАП, что я его уполномачиваю. Значит мимо НАП, лично мне, никак не пройти, а он у нас в другом городе в 35 км _frown Вот ехать на автобусе, потом там еще в общественном месте, вот и получается лишние контакты во время карантинных мероприятий.:oops:

Пламели Финанс
Если я поеду лично, то мне на автобусе 10 лв. Дорога и 40 лв.

По декларациям по чл. 38 (о бездеятельности) госпишлины нет. И не важно как Вы их будете подавать.

Аля
Балчик-Владивосток
о бездеятельности

Вот в том то и заковыка вышла, что в этом году у нас получилась " деятельность" . Дом продали-дом купили, а земля на фирму оформлена. Мало того еще и прибыль получилась :eek: Случайно, участок в Смядово переоценили, и его цена на 3 т. Лев стала больше, уж и не знаю с чего он стал золотым, в совсем даже и не курортное место. Но надо теперь и полную отчетность подавать и налог заплатить. Нашла здесь в Балчике бухгалтера, он вроде все сделал, в Статистику подал уже, а вот подать в НАП говорит не может, без подачи мной в НАП "Уведомления об его полномочии" . К сожалению об этом он сообщил только в пятницу, хотя документы я ему принесла в середине декабря, но болгары же не бързают. Пока я не дернула его, он и не спешил. _frownИ вот теперь еще и карантинные мероприятия добавились, и на сайте НАП пишут не приходите в офис, а мне надо доделывать!

Нашла вроде б решение. Может кому то пригодится:

Дозвонилась до НАП, объяснила, сказали можно заверить у нотариуса мою подпись и отправить им почтой. Вариант!:thumbsup:Нотариусы у нас есть.

Ну и про таксы: все по полной получается. И бухгалтеру 70 лв. (если еще не добавит) и нотариусу (6 или18лв) и адвокату 30лв. За отправку в ТР и такса в Търговски регистр плюсом 20лв (если онлайн, 40 лв. Если лично сдаешь)... За то не придется ехать самой в Добрич.:)

Пламели Финанс
Ну и про таксы: все по полной получается. И бухгалтеру 70 лв. (если еще не добавит) и нотариусу (6 или18лв) и адвокату 30лв. За отправку в ТР и такса в Търговски регистр плюсом 20лв (если онлайн, 40 лв. Если лично сдаешь)... За то не придется ехать самой в Добрич.:)

Если полный отчет, то адвокат не нужен для ТР. Тогда его может опубликовать бухгалтер, как составитель этого самого отчета

Harita

@Аля, не торопитесь, не надо никуда сейчас ездить. Сроки по сдаче годовой отчетности, включая публикование ГФО и подачу декларации об отсутствии деятельности, продлят.

Please sign in or register to post a comment.
  • Татяна

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...