Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×
sergei107

Здравствуйте,

Подскажите пожалуйста как подавать декларацию о бездеятельности за 2019 год?

Куда и как?

Надо ли какую то форму заполнять? где ее брать?

 

На сайте brrra.bg я не нашел такой формы.

 

В прошлом году я, вроде бы, в налоговую писал и в статистическое управление.

А как это делается в этом году?

Олег Иванов

Может ли физлицо по доверенности подавать декларацию по отсутствию деятельности ЕООД?

 

Подавать не в электронном виде, а посредством посещения инстанции

Harita
Подавать не в электронном виде, а посредством посещения инстанции

Можно, но заявление должно быть заверено нотариально управителем фирмы.

Олег Иванов

Может ли кто-то отправить шаблоны документы касаемо подачи годовой отчетности по ООД без деятельности? В статистику один, декларация об отсутствии деятельности и отчет в интернете. Вроде бы три документа. Заранее благодарю

Марголик

@Олег Иванов, А не поздновато ли будет, особенно с декларацией ? Вроде из-за короны продлили срок до 30 июня. После этого я ничего не слышал о продлении. Шаблон декларации у меня есть на бумаге. Если никто не выложит файл, могу отсканировать и выложить копию.

Олег Иванов
@Олег Иванов, А не поздновато ли будет, особенно с декларацией ? Вроде из-за короны продлили срок до 30 июня. После этого я ничего не слышал о продлении. Шаблон декларации у меня есть на бумаге. Если никто не выложит файл, могу отсканировать и выложить копию.

Я просто на будущее хочу наперед распечатать документы

 

Можно ли подавать декларацию об отсутствии деятельности удаленно, если оформить электронную подпись на физическое лицо директора-учредителя?

ElenaArt
Подскажите пожалуйста как подавать декларацию о бездеятельности за 2019 год?

Куда и как?

Надо ли какую то форму заполнять? где ее брать?

bglife.ru/entries/3541/

Марголик

Попробовал подать Декларацию лично в оффисе ТР Благоевграда. Сказали, что опоздал и никакие ссылки на карантин не возымели действия. Служащая дала мне форму Г2 и еще какие-то две формы, по-моему, дублирующие друг друга, о наказании за неверные сведения. Я их заполнил с грехом пополам (потому что там была злополучная графа ЕГН/ЛНЧ) и наивно решил, что отделался легким испугом. Оказалось, что нужно заполнить что-то еще с многочисленными нулями (полагаю ГФО) и где-то что-то оплатить. А вот где взять бланк этого ГФО и где оплачивать я так и не понял. Не понимаю также, к кому теперь обращаться. Раньше у меня был бухгалтер. Вроде сейчас уже должен быть адвокат. Но, в отличие от бухгалтеров, не все адвокаты занимаются подачей ГФО. Короче, такая замечательная инициатива, как однократная подача Декларации о бездеятельности, из-за короны вылилась для меня в дополнительную головную боль. Может кто подскажет подходящего к случаю адвоката в районе Благоевграда или Софии ?

Zmeya

В Болгарии есть какой то специализированный форум бухгалтеров?

Tamara512

В Фейсбуке есть форум бухгалтеров Болгарии . Наш бухгалтер постоянно там сидит .

Harita
В Болгарии есть какой то специализированный форум бухгалтеров?

Нпример

KiK info

Odit info

ABAT21

Здравствуйте уважаемые участники форума!

Подскажите кто знает! Семь лет назад, будучи в Болгарии зарегистрировали фирму ООД вместе с женой, для покупки недвижимости. За первый год был подан 0 отчёт, т. к. не было никакой деятельности и недвижимость не купили. В уставной капитал было внесено 100 левов. Потом про эту фирму забыли на долгих 7 лет и никаких отчетов не подавали и в Болгарии не были. В настоящее время снова возникла необходимость в фирме для покупки недвижимости.

Подскажите пожалуйста , как лучше поступить. Открыть новую фирму или попытаться реанимировать старую и какие штрафные санкции для реанимации?

Заранее всем спасибо!

Марина Майбах
Марта Майбах, ВТ

@ABAT21, вы проверьте сначала старая фирма жива еще?

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
@ABAT21, вы проверьте сначала старая фирма жива еще?

А куда она денется?:eek:

ABAT21

Проверял в торговом регистре , оказывается жива.

Вопрос, как они будут штраф насчитывать. Если за каждый год просрочки да ещё с процентами , то можно и без трусов остаться.

Олежка

Меня удивляет одно. Почему нельзя закрыть фирму. И предлагают бесплатно другим людям

SergeyF
София
Меня удивляет одно. Почему нельзя закрыть фирму. И предлагают бесплатно другим людям

Потому что процедура ликвидации относительно сложная. Вот почитайте: https://kik-info.com/novini/kazusi/Zakrivane-na-firma.135022.php. Потому предпочитают не связываться, а спихнуть кому-нибудь, кому фирма нужна

Ядолов

Кто может подсказать, как в торговом регистре посмотреть дистанционно актуальное состояние, что то на сайте с прошлого года поменялось, не могу найти...

Марголик
20.12.2020 в 06:54, Ядолов сказал:

Кто может подсказать, как в торговом регистре посмотреть дистанционно актуальное состояние, что то на сайте с прошлого года поменялось

Вы правы, поменялось (как по мне, не в лучшую сторону). Все же разобраться несложно. Вначале я зарегистрировался, это очень просто. Может можно и без регистрации, но я не пробовал. Затем, на первой странице входите в "Регистри", после этого в "Справки", а там уже полный джентльменский набор, включая "Актуално състояние". Удачи!

Марголик

С Новым Годом, с новыми вопросами!

Из-за Ковида придется опять вернуться к заезженной в прошлом году теме. Итак, у меня фирма-нулевка без всякой деятельности как в 2019-м, так и в 2020-м году. По относительно новому закону, кажется 2018-го года, в 2020-м году мне было достаточно однократно подать в ТР Декларацию по чл.38, ал.9, т.2 до 31 марта (из-за короны срок подачи продлили до 30 июня), после чего никаких отчетов и деклараций в ТР подавать не нужно до тех пор, пока фирма не имеет деятельности.

К сожалению, из-за короны, мне не удалось приехать в Болгарию ни до 31 марта, ни до 30 июня и поэтому пришлось обратиться к помощи адвоката. Адвокат подал через интернет форму Г3, которая естественно до сих пор "Обработва се".

Теперь вопросы:

1. Что это за форма Г3 и чем она отличается от вышеназванной декларации, если в ее заголовке черным по белому написано: "Заявление за обявяване на декларация по чл. 38, ал. 9, т. 2 от ЗСч". Меня, конечно, интересует не формальное отличие, которое я сам вижу при сравнении, а дает ли она право, как и вышеназванная Декларация больше ничего не подавать в ТР ни в 2021-м году, ни в последующие годы, если, понятно, фирма не будет заниматься никакой деятельностью?

2. Если ответ на первый вопрос будет "да", то, как быть с "Обработва се", которое почти наверняка не превратится в долгожданное "Прието" до 31 марта 2021-го?

Лела Д
Пловдив, с Цар Калоян

Кто-нибудь уже подавал отчет по фирме нулевке? Есть ли какие-нибудь изменения, или все как в прошлом году?

Владимир Инц
Свети Влас

@Лела Д

Все, больше не подаем.

Лела Д
Пловдив, с Цар Калоян

@Владимир Инц , в смысле "не подаем"? Пожалуйста разъясните, я абсолютно ничего не понимаю в этом. Вышел новый закон? Если, да, то какой. Можно подробности, пожалуйста.

Владимир Инц
Свети Влас

@Лела Д

С прошлого года действуют новые правила. Фирмы, не ведущие коммерческой деятельности, годовые отчеты не сдают. Последний отчет они сдавали в прошлом году.

Лела Д
Пловдив, с Цар Калоян

@Владимир Инц БлагоДарю

Аля
Балчик-Владивосток
55 минут назад, Владимир Инц сказал:

Фирмы, не ведущие коммерческой деятельности, годовые отчеты не сдают. Последний отчет они сдавали в прошлом году.

По моему не совсем точно вы процитировали изменение в законе, можно не совсем правильно понять.

На сколько я помню там звучало типа:

Если фирма в предыдущем году не вела деятельность и подавала об этом документы (декларации), то в текущем году, если так же не вела деятельность, уже не нужно подавать декларации о бездеятельности.

🤔 Что то тоже не очень четко сформулировала, но вроде понятнее.

Я например в прошлом году сдавала отчеты о деятельности. Потом фирма ничего не делала, по этому в этом году сдам декларации о неведении деятельности. То есть мне надо подавать декларации! И только в следующем году (если так же не будет деятельности) то и мне не надо будет подавать никаких отчетов и деклараций, @Лела Д.

Владимир Инц
Свети Влас
38 минут назад, Аля сказал:

Не совсем точно вы процитировали изменение в законе

Даже не пытался.🙂

Ивайло
04.01.2021 в 17:46, Марголик сказал:

В 2020-м году мне было достаточно однократно подать в ТР Декларацию по чл.38, ал.9, т.2 до 31 марта (из-за короны срок подачи продлили до 30 июня),

Да, это так. Стандартизированного образца для этой декларации нет - это может быть свободный текст, подписанный управителем. Она объявляется с помощью формы заявки Г3, к которой следует приложить и декларацию согласно чл. 13, ал. 4 от ЗТРРЮЛНЦ. Подача декларации может быть на бумаге или в электронном виде лично управителем или адвокатом с письменной доверенностью (которая, однако, не требует нотариального заверения).

Но! В случае пропуска крайнего срока подачи такой декларации компания обязана публиковать годовой финансовый отчет в Търговски регистър.

04.01.2021 в 17:46, Марголик сказал:

Как быть с "Обработва се", которое почти наверняка не превратится в долгожданное "Прието" до 31 марта 2021-го?

Это не должно вас беспокоить. Ваш долг - вовремя подать декларацию. Если кто-то там его не обработал, это не ваша проблема.
Бухгалтерский учет, он такой - верный сбор неверных данных и вовремя поданная декларация. :laught:

Двакота

@Аля , а формы нулевых деклараций остались прежние?

Please sign in or register to post a comment.
  • Татяна

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...