Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×
Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Да и по логике, что б показать, что фирма не вела деятельность, годовой отчет все равно должен быть, хоть и с нулями, но должен?

Нет, если нет деятельности нет и отчета.

Olga Ivanova

@Пламели Финанс, Вы не могли бы привести ссылку на « облегчение по неработающим фирмам» с этого года. Очень пригодится!

Пламели Финанс
Вы не могли бы привести ссылку на « облегчение по неработающим фирмам» с этого года. О

bglife.ru/threads/25224/page-6#post-2069217

Olga Ivanova

Спасибо, а нельзя ли ссылку не болгарский источник? То есть на юридический документ Болгарии?

Пламели Финанс
Спасибо, а нельзя ли ссылку не болгарский источник? То есть на юридический документ Болгарии?

Там в самом тексте есть ссылка на закон.

https://www.tita.bg/laws/427#zsch_chl_34

Олежка

По-моему открыть ЕООД стоит 100 лв? И можно ли на ЕООД купить дом?

ВладимирД

@Egeht, просветите, пожалуйста, у меня абсолютно аналогичная ситуация, правда я не собираюсь избавляться от компании. Но я бы хотел всё-таки переоформить авто на себя лично. Каков алгоритм действий и насколько это затратно?

Танайка

Открыть фирму не дорого, 156 лева в Пловдив (ЕООД)

Наталенька
Наталья, Долни Чифлик
И можно ли на ЕООД купить дом?

Можно и даже нужно, так как землю можно оформить только на фирму!

Олежка

Ок, значит покупая дом-земля на фирму-а дом на физ. Лица (будет 3 собственника)? Так? И подавать нотариальный акт на визу Д?

Rexxx
Красная Пахра
Каков алгоритм действий и насколько это затратно?

@ВладимирД, и мне пож-та сообщите тоже в личку

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Но я бы хотел всё-таки переоформить авто на себя лично. Каков алгоритм действий и насколько это затратно?

Стандартная купля-продажа через нотариуса. Сколько будет стоит зависит от стоимости авто.

Egeht
Варна
@Egeht, просветите, пожалуйста, у меня абсолютно аналогичная ситуация, правда я не собираюсь избавляться от компании. Но я бы хотел всё-таки переоформить авто на себя лично. Каков алгоритм действий и насколько это затратно?

Оформлю - расскажу, но это обычная купля - продажа. Идете с документами на машину и оплаченным налогом к нотариусу, может быть потребуется подтверждение актуальности фирмы (забыл как это называется), а может и нет, т. к. нотариус и сам может посмотреть. Цена минимально допустимая, которую разрешит нотариус, у них там таблички есть. Платить налог от стоимости и что-то нотариусу. Потом в КАТ и меняешь техпаспорт (машина не нужна). Я со своей не дорогой машиной надеюсь в пару сотен уложится. Отобьем потом на страховках :-)

Rexxx
Красная Пахра
Отобьем потом на страховках

 

А что,- разве страховка авто на физлицо значительно дешевле?

Egeht
Варна
... А что,- разве страховка авто на физлицо значительно дешевле?

На мою машину левов 40 разница

Rexxx
Красная Пахра
левов 40 разница

 

... В этом случае имеет смысл перевод точно :thumbsup:

Egeht
Варна
Открыть фирму не дорого, 156 лева в Пловдив (ЕООД)

Да, но когда ты только приехал в страну и без языка, то помогалы берут в лучшем случае 300 евро, а то 700 ломят.

Танайка

@Egeht, без языка ну ни как... А в остальном просто.

Rexxx
Красная Пахра
в остальном просто

 

... Для тех кто знаком с форумом возможно и просто, а другие обращаются к услугам посредников

Пламели Финанс
Открыть фирму не дорого, 156 лева

Сначало надо открыть счет. А это уже задача с повышеной трудностью. Поэтому народ уже давно стал покупать готовые фирмы. А это точно не стоит 156 лв.

Rexxx
Красная Пахра
народ уже давно стал покупать готовые фирмы

 

... И вот это уже "хорошая" новость :oops:

Raduga
Варна
Цена минимально допустимая, которую разрешит нотариус, у них там таблички есть.

А деньги за автомобиль как платить от физлица фирме? У моей фирмы счёт давно закрыт. Как деньги переводить или можно как то этого избежать?

Egeht
Варна
А деньги за автомобиль как платить от физлица фирме? У моей фирмы счёт давно закрыт. Как деньги переводить или можно как то этого избежать?

До 10 или 15 тыс. Левов (не помню точно) можно платить налом. У меня то же счета нет.

 

Нет, если нет деятельности нет и отчета.

Вот что пишет мой бухгалтер - "Публиковать Годовой финансовый отчет в Торговом регистре не нужно, но обязанность его составить не отменена."

Кому верить? Как дальше жить без веры?:-)

Raduga
Варна
До 10 или 15 тыс. Левов (не помню точно) можно платить налом.

А как практически будет учтена эта сумма на фирме, если счёта нет?

И тогда наверное придётся делать годовой отчёт, фирма вроде заработала?

Пламели Финанс
можно платить налом

Кассовый аппарат тогда не забудьте приобрести для этих целей)))

 

"Публиковать Годовой финансовый отчет в Торговом регистре не нужно, но обязанность его составить не отменена."

Хехе! Смешно!

А составлять на основании чего? Будут какие-то документы?)))

ВладимирД

@Egeht, спасибо за отзывчивость и желание поделиться опытом. Для меня только непонятен вопрос как я буду платить деньги самому себе.

Harita
А составлять на основании чего? Будут какие-то документы?)))

 

Также, как и всегда составлялся "нулевой" отчет. Просто теперь его не надо публиковать в ТР, но то, что вообще составлять не нужно, этого нигде в законе нет.

 

Для меня только непонятен вопрос как я буду платить деньги самому себе

 

Почему самому себе?:-) Вы фирме (юридическому лицу) будете платить.

Egeht
Варна
Кассовый аппарат тогда не забудьте приобрести для этих целей)))

Вот всегда найдете чем порадовать :-)

 

Для меня только непонятен вопрос как я буду платить деньги самому себе.

Вы не себе платите, а фирме :) И, кстати, мой бухгалтер сказал, что если машину продать, то это считается деятельностью... Правда, как я понял на этом форуме, где в Болгарии два бухгалтера, там три мнения и все правильные :)

 

А как практически будет учтена эта сумма на фирме, если счёта нет?

И тогда наверное придётся делать годовой отчёт, фирма вроде заработала?

Так учет не на счете ведется.:-) Как я понимаю (не претендую на лавры старшего бухгалтера) покупается машина на фирму без счета. Фирма берет у владельца заем, этими деньгами оплачивается машина, а когда вы машину продаете, то вырученной суммой погашается заем, т. е. деньги возвращаются вам. Наличные деньги учитываются по балансу на счете нал, касса или как это называется у них :-)

Насчет отчета - похоже да.

Марголик
Просто теперь его не надо публиковать в ТР, но то, что вообще составлять не нужно, этого нигде в законе нет.

И шо ж с ним составленным делать то?:eek:

Пламели Финанс
этого нигде в законе нет

Это правда. Этого в законе нет. Но в законе так же нет, что нулевой отчет надо составлять при отсутствии документов. Законодатель признал, что деятельности нет, публиковать ничего не надо, потому как просто нечего публиковать.

 

И, кстати, мой бухгалтер сказал, что если машину продать, то это считается деятельностью...

Конечно, деятельность. Еще и налог к уплате может вылезть.

Please sign in or register to post a comment.
  • Татяна

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...