Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Обмен водительских прав на болгарские

Vera665578790

Скажите пожалуйста с болгарскими правами можно водить машину в Германии? Кто знает?

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
36 минут назад, Vera665578790 сказал:

Скажите пожалуйста с болгарскими правами можно водить машину в Германии?

Конечно можно. И не только в Германии, а практически везде. Но работать водителем в Германии можно только с правами полученными в Болгарии, а если обменяли то нельзя.

Vera665578790
3 минуты назад, Skorpion_BG сказал:
40 минут назад, Vera665578790 сказал:

Скажите пожалуйста с болгарскими правами можно водить машину в Германии?

Конечно можно. И не только в Германии, а практически везде. Но работать водителем в Германии можно только с правами полученными в Болгарии, а если обменяли то нельзя.

Благодарю за ответ!

Vera665578790

Скажите пожалуйста, сколько стоит прописка в Болгарии не на леге 6 , а на др реальный адрес
Прописка необходима для замены прав

Vera665578790
23.11.2023 в 21:16, Andorf сказал:

Зависит от возраста детей. Если детям больше 14 лет, то такая же процедура подачи документов на гражданство с основанием родитель гражданин. Если меньше, то подача заявления в Министерство правосудия через общину по месту адресной регистрации на установление наличия болгарского гражданства. Процедура занимает 1-2 месяца.

Помогите мне поменять права пожалуйста. С молдавских на болгарские. Прописка в паспорте леге 6

PeterMunk
59 минут назад, Vera665578790 сказал:

Помогите мне поменять права пожалуйста

Если вы планируете прописаться, жить и рулить в Германии, то такие "менянные" права (с пометкой в 12 графе) через 6 месяцев будут не действительны. Вы обязаны их опять менять на немецкие, замена около 1000-1200 евро (молдоване пересдают только практику, Санду договорилась😃). Такой же штраф за езду на "просрочке". Единственно правильный выход, это заново переучиваться в Болгарии, 2 месяца+реальная прописка и всего 500 евро обучение. И молдавские права сохраните.

PeterMunk
05.12.2023 в 17:41, Alex68 сказал:

Проверили. Прокатило

В Украине такая хитрость не прокатит. Болгарский КАТ "сливает" в УкрДаи инфу про замену, когда подают запрос типа настоящие ли права и не было ли лишений.

Vera665578790
22 минуты назад, PeterMunk сказал:

Правильный выход, это заново переучиваться в Болгарии, 2 месяца+реальная прописка и всего 500 евро обучение.

Такие права в Германии не попросят менять?

PeterMunk
4 минуты назад, Vera665578790 сказал:

Не попросят менять?

Нет. По истечении срока болгарских или их утери-кражи, просто идете и меняете их на немецкие без экзаменов и конечно с медицинской справкой. Болгарские на 10 лет выдают, а немецкие на 15. Это все про категорию В. И так для справки, немецкие права с "0" стоят около 3000-3200 евро и 2-3 месяца обучения. Есть также у немцев курс интенсив,3 недели обучения.

Vera665578790
4 минуты назад, PeterMunk сказал:

Есть также у немцев курс интенсив,3 недели обучения.

Тоже за 3200 евро?

PeterMunk
3 минуты назад, Vera665578790 сказал:

Тоже за 3200 евро

Всякие срочные услуги везде оплачиваются дополнительно. Если честно знать и слышать ничего не хочу за такие суммы на права.

Vera665578790
47 минут назад, PeterMunk сказал:

Реальная прописка

И вот это сколько стоит ориентировочно напишите пожалуйста.

PeterMunk
9 минут назад, Vera665578790 сказал:

Реальная прописка

От 150 евро, но без "рекомендательных писем" ее вам никто не сделает

Vera665578790
21 минуту назад, PeterMunk сказал:

От 150 евро

Спасибо!

менеджер Юрий

10 месяцев назад сдал российские права в обмен на болгарские в Бургасе.

Вчера в Москве по дом. Адресу пришло письмо из ГИБДД с предложением зайти за правами. Попробую получить через сына по доверенности.

ПС. В приложении немного юмора из практики езды по Болгарии. Снимали граждане Германии. Удивлялись.

Alex68
Окрестности Бургаса
2 часа назад, менеджер Юрий сказал:

Пришло письмо из ГИБДД с предложением зайти за правами.

Прикольно. Значит нет сопроводительного письма, что права отправлены по причине замены на болгарские. Во многих странах разрешено иметь только одни права. Я в апреле 2023 тоже поменял права на болгарские. Российские заканчивались в начале 2024, забрали. В ноябре - декабре был в Москве. На госуслугах заполнил заявление на получение прав в связи с утерей. За день официально прошёл всех врачей. Забил в заявление номер справки, там же оплатил пошлину, выбрал ближайшие Мои документы и время. Пол часа ожидания, фото и получил российские права на 10 лет в дополнение к болгарским.

менеджер Юрий
3 часа назад, Alex68 сказал:

На госуслугах заполнил заявление на получение прав в связи с утерей. За день

А может быть и Ваши права уже приехали в Москву?

Alex68
Окрестности Бургаса
6 часов назад, менеджер Юрий сказал:

А может быть и Ваши права уже приехали в Москву?

Ну, теперь, они мне точно уже будут не нужны)))

Alex68
Окрестности Бургаса

У нас на хуторе живёт гражданка США, родом из Белоруссии. Штатовские права заканчиваются. Решила поменять на болгарские. Получила медсправку и поехала в КАТ Бургас. Аттестат уже не требуют. Получила ответ, что права не европейские (российские, белорусские, украинские относятся к европейским), поменять нельзя. Только один вариант- здать заново экзамены: теорию и практику, а для этого записаться на курсы. Цена - 1500 лев. Подняла всех знакомых болгар, таксистов, с вопросом можно ли купить - бесполезно, только официально. Узнала, что в автошколах инструкторы по- русски практически не говорят. Нашла одного, говорящего по английски. Теперь думает как быть, лететь в Штаты или в Белоруссию для замены, или рискнуть здесь пройти курсы.

Oleg 63
11.01.2024 в 17:49, менеджер Юрий сказал:

А может быть и Ваши права уже приехали в Москву?

Они автоматически аннулируются сразу после подачи заявления об их утере

менеджер Юрий
11.01.2024 в 12:32, менеджер Юрий сказал:

10 месяцев назад сдал российские права в обмен на болгарские в Бургасе.

Вчера в Москве по дом. Адресу пришло письмо из ГИБДД с предложением

Вчера сын получил мои российские права, приехавшие из Бургаса, в ГАИ г. Москвы. По нотариальной доверенности.

Ostap

На днях знакомый сдал ВУ в КАТ для замены на болгарское удостоверение.

Так уверение про образование не взяли. И почему-то попросили 3 копии ВУ.

PeterMunk
18.01.2024 в 15:11, Alex68 сказал:

Цена - 1500 лев

В Варне проходил обучение в 2021 году, курсы стоили 850 лв+50 медицина+1.5 месяца. Есть русскоговорящий инструктор вождения, теория на болгарском. Рекомендую обратиться в другой КАТ, ибо обмен должен быть. Даже у немцев при замене прав есть знаменитая таблица №11, в которой приводятся перечень категорий и в каком штате Америки выданы права, и не только для Америки. Я думаю у болгар такое подобное должно быть.

И кстати это правда, права "купить" уже нельзя. Все экзамены пишутся на камеры и в архив.

Владимир Инц
Свети Влас
10 часов назад, Ostap сказал:

Так уверение про образование не взяли. И почему-то попросили 3 копии ВУ.

Аттестаты отменили с сентября прошлого года. 3 копии личной карты! Только что поменял права, пришлось бежать к страховщикам, делать копии ЛК вместо ВУ.

И еще. ВУ со сроком окончания в 2023 году можно обменивать.

Владимир Инц
Свети Влас

Нет, все правильно - 3 копии ВУ, сори!

Мадалина
18.01.2024 в 16:11, Alex68 сказал:

Получила ответ, что права не европейские (российские, белорусские, украинские относятся к европейским), поменять нельзя.

У меня такой вопрос. У моего папы истек срок водительских прав (российские), их можно поменять на болгарские в КАТ или обязательно нужно пройти обучение и сдавать экзамен?

Kontsevich

Не понял про права, обменяные болгарские. Можно ли с этими обменяными правами подить авто в ЕС (и в Германии, и в други х странах)? Или только ограниченное время? Читаю, что в Германии срок ограничинвается полугодом, а что потом и как эти полгода контролируются? Хочется как-то структурировать информацию.

PeterMunk
2 часа назад, Kontsevich сказал:

Что в Германии срок ограничинвается полугодом,

Как турист можете с ними везде ездить. С момента прописки в Германии меняные права действительны полгода. Если они меняные с отметкой в 12 графе, то необходимо все экзамены пересдавать. Если ЕС права без отметок, то можно не менять.

Владимир Инц
Свети Влас
6 часов назад, Мадалина сказал:

У меня такой вопрос. У моего папы истек срок водительских прав (российские), их можно поменять на болгарские в КАТ или обязательно нужно пройти обучение и сдавать экзамен?

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ П О С Т А Н О В Л Е Н И Е от 9 апреля 2022 г. № 626

5. Продлить на 3 года действие российских национальных водительских удостоверений, сроки действия которых истекают (истекли) в период с 1 января 2022 г. По 31 декабря 2023 г. Продление срока действия не требует внесения дополнительных изменений в указанные документы.

В четверг был в КАТ Бургас, сказали, что можно обменивать.

Kontsevich

@PeterMunk Спасибо! А кроме Германии, например, во Франции и др странах Европы, действуют те же нормы в отношении обменяных прав? Или речь только про Германию?

Please sign in or register to post a comment.
  • Олег Харлей

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...