Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Обмен водительских прав на болгарские

О-ля-ля
Ольга, Балашиха
первых прав фигурирует

последних русских

У меня дата получения первых российских прав стоит. :eek:. Творят, что хотят, у меня КАТ Варна, если что...

СолОМон
Творят, что хотят

Так и у меня Варна Тут ещё такой момент, живу в Добричке, нарушил правила в Добричке.., блин, а посылают разбираться в Варну А если я поменяю права в Париже.., меня туда отправят разбираться?:banghead:

Гость
Творят, что хотят, у меня КАТ Варна, если что...

Я так думаю, они шлют запрос в РФ, на предмет, действительны ли права, и не лишенец ли их владелец. В ответ из РФ им сообщают, в том числе, актуальный стаж. Возможно, про права, выданные в СССР, и в современных российских базах нет информации.

О-ля-ля
Ольга, Балашиха
А если

Нужно попробовать, потом расскажете.

:D

СолОМон
Нужно попробовать, потом расскажете.

Ковид пока препятствует.

 

В ответ из РФ им сообщают, в том числе, актуальный стаж.

Сообщат в том случае, если с правами проблемы, когда их получат в России, мне так кажется.

Евгмих
А если я поменяю права в Париже.., меня туда отправят разбираться?:banghead:

Если за счет КАТа, то вам СВЕЗЛО!

OlafBG
Игорь, Варна / Москва

IMG_6692.thumb.jpg.efb3f3f71e0ef40bcd05ce35674bc065.jpg

Может, кто в курсе...

Это мои старые немецкие права, они бессрочные. Внутри всё по-немецки.

Болгарские гайцы могут иметь к ним претензии?

ЕС на обложке, конечно, указан, но всё же Кстати, тоже по-немецки.

Просто меня (тьфу-тьфу-тьфу!!!) никогда не останавливали.

P.S.: У немцев уже перешли на стандартные карточки, но я там не живу, обменять сложно.

У французов такие розовые до сих пор стандарт, других и нет.

IMG_6692.thumb.jpg.14e5212864f24e9befaf7c951f7af953.jpg

Oleg 63
Сообщат в том случае, если с правами проблемы, когда их получат в России, мне так кажется.

Мои - в России тупо потеряли, до Приморского края они не доехали. Не думаю, что кто-то соблаговолил посмотреть - все ли с ним в порядке.

Wholegems

@OlafBG, как они смогут иметь к Вам претензии, если Вы говорите только на немецком. Какой шанс встретить немецкоговорящего полицейского, да еще и такого, кто желает иметь претензии к Вашим правам..

Egeht
Варна
Я так думаю, они шлют запрос в РФ, на предмет, действительны ли права, и не лишенец ли их владелец. В ответ из РФ им сообщают, в том числе, актуальный стаж.

Не верю! Права можно поменять за 10 дней, за это время (как впрочем и за 30 дней) никто и ничего из РФ не ответит.

 

Таки дата получения первых прав фигурирует на оборатной стороне в 10-й графе:

У меня тут дата получения первых прав в Болгарии :-( Тридцать лет стажа коту под хвост :-) А оно мне надо!? :-)

Гость
Не верю! Права можно поменять за 10 дней, за это время (как впрочем и за 30 дней) никто и ничего из РФ не ответит.

Тогда откуда они взяли дату получения первых российских прав, если на той корке, которая сдавалась на обмен, этой даты не было?

Avt82
Права можно поменять за 10 дней

В Софии нельзя. ускоренной процедуры на обмен нет, это не эффект окошка - несколько раз проверяли (помогал коллегам с обменом, растянуто во времени более чем на год), каждый раз настаивали на ускоренной, каждый раз один и тот же ответ - "увы, нельзя. поменяете, будут у вас болгарские, тогда уже и можно будет по ускоренной, и можно будет убрать категории (идея - отказаться от C/D/E категорий, чтобы без психотеста, и срок 10 лет, а не 5). обмен UA/RUS - только обычная процедура, за 1 месяц, и все категории один к одному".

Отправлять - может быть и отправляют, но "теряются" в пути явно больше половины.

Кмк, никаких запросов не отправляется. может быть в каких-то отдельных случаях, но чаще всего таки нет. бессрочные из третих стран (во всяком случае ламинат, были еще, кажется, бессрочные пластиковые, еще со старой классификацией категорий, но из наших ни у кого таких не было, так что не проверено) но в КАТе Софии не меняют уже около года, вышло внутреннее распоряжение. дату ставили во всех случаях про которые я знаю - дату открытия категорий, или начало водительского стажа.

Тем у кого есть С, автоматом при обмене добавили еще и трактор ( :D )

Egeht
Варна
Тогда откуда они взяли дату получения первых российских прав, если на той корке, которая сдавалась на обмен, этой даты не было?

А точно не было? У меня на последней строчке на правах РФ была дата получения первых прав. Правда в моем случае болгары ее проигнорировали :-)

Олежка

Разве в правах нет даты первоначального получения?

 

добавили еще и трактор (

Это хорошо-багеристы требуются на работу

Гость
А точно не было? У меня на последней строчке на правах РФ была дата получения первых прав.

Ха. Посмотрел в архивах скан российских прав. Все оказалось еще смешнее. На них стояла дата выдачи 21/12/2010 и пометка "стаж с 2000 года" (в благословенные 90-е было раздолье, катался сначала просто так, а потом с какой-то американской времянкой). Я не помню, когда в России решил сдать на права, но точно была зима. Видимо, или начало, или конец 2000 года. Причем, скорее, начало, ибо припоминаю, что меня менты как-то остановили с просроченными правами, пришлось коррумпировать. Болгары же, чтобы не мудрить, проставили год по стажу, а число-месяц - по дате выдачи последних прав. Обожаю местный бюрократический пофигизм и раздолбайство:D:bayan:

ZoyaV

Добрый день!

Для тех, кто менял фамилию, в РИО Бургаса просят нотариально заверенную декларацию о смене фамилии при подаче аттестата о среднем образовании на уверение. Легализацию не требовали, только перевод.

Но на оплату 35 лев, выше читала 25 лев (эффект окна?))

WhatsApp Image 2021-01-21 at 16.43.27.jpeg

PeterMunk

Я свои укрправа не менял, в них стоят все категории+ к этим правам привязана карта тахографа. Жалко. Да и кому нужны меняные права, при переезде вдруг в другую ЕС страну.

Прописан в Софии (не Леге 6), БГ гражданство. Записался на курсы "В" в автошколу в другом городе возле моря, как раз совпало с летом (приятное с полезным совместил). Честно отходил на все занятия, сдал теоритичен изпит, затем еще спустя дней 15 практичен. На все ушло 1 месяц и 1 неделя. Корупция, взятки, покупка не прокатит. Всегда и везде стоят камеры, все пишут.

Также параллельно надо пройти курсы первой медпомощи БЧК за 61лв (сидишь слушаешь лекцию с 9 до 15, потом письменный изпит-тест, 15 вопросов, допустимо 3 грешка, затем дают свидетельство). Медсправка в любой больнице 22 лева.

Теперь о грустном. Подать на издавание шоферской книжки можно через 5 рабочих дней от сдачи практичен изпит. Затем еще 10 дней ждать на издавание ТОЛЬКО в Софии (это ускоренно, обычно 30 дней). Так все затянуто!

Если адрес Леге 6, то на всех изпитах экзаменатор может потребовать предъявить червен паспорт. А также с этим Леге в КАТ могут быть проблемы при издавание шоф. Книжки.

На категорию "С" можно записаться только спустя год от "В".

В итоге на руках и укр и БГ права. Что вполне законно, ибо я подписывал декларацию, что у меня нет прав полученных в другой стране ЕС.

Кстати, дядя в укрДАИ мне рассказывал, что запросы приходят от БГ о валидности укрправ. Так что натянуть типа потерял и дайте мне еще одни права не получится. Это в Украине, в российском бардаке наверно можно.

Adulario

Кто менял недавно права, подскажите плиз, права 2014 года считаются старого образца? Это пластиковая карточка. Фото прилагаю (нашла в интернете такие же)1736495473____(_2014_).____..thumb.jpg.51f3bb65b91eff292256b2a71e970d3b.jpg

Ballu
Поморие

Ну вот и я поменял права на БГ.. Оказалось что не так сложно…всё по описанной выше схеме.. Подал доки и через месяц получил в КАТ.. Никаких очередей и волокиты.. Да и у своих прав через месяц срок заканчивается…

Olelak

Здравствуйте, форумчане. Не могу найти по форумам ответ на свой вопрос - меняют ли европейские водительские права на болгарские? Как просто (или не просто)... У меня есть эстонские права, заканчиваются через 4 месяца- можно ли их заменить на болгарские? ВНЖ есть

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
41 минуту назад, Olelak сказал:

У меня есть эстонские права, заканчиваются через 4 месяца- можно ли их заменить на болгарские? ВНЖ есть

Конечно можете, практически документы которые должны подать при замене не отличаются от тех которые подают болгарские граждане при продлении своих прав:

"За страната, издала съответното свидетелство е държава–членка на Европейския съюз, или друга държава–страна по Споразумението за Европейското икономическо пространство, или Конфедерация Швейцария, се извършва подмяна на свидетелството въз основа на представено чуждестранно свидетелство за управление на моторно превозно средство и следните документи:

- документ за самоличност;

- документ за платени такси;

- карта за медицински преглед на водач на МПС за съответната категория;

- декларация за обичайно пребиваване;

- чуждестранно СУМПС /оригинал и копие/."

https://egov.bg/wps/portal/egov/vashata+evropa/prevozni+sredstva+v+sayuza/pridobivane+i+podnovyavane+na+svidetelstvo+za+upravlenie+na+mps

Olelak
14 часов назад, Skorpion_BG сказал:

Конечно можете, практически документы которые должны подать при замене не отличаются от тех которые подают болгарские граждане при продлении своих прав

Спасибо за ответ. Попробую сегодня зайти в бургаский КАТ с этим вопросом, посмотрим что ответят.

Olivin

Перечитала всю тему, но так и не нашла ответа для решения моей проблемы. Уважаемые форумчане, кто проходил через это, подскажите конкретно последовательность действий в случае, если кроме диплома о высшем образовании никаких других атестатов (или дипломов) об образовании нет.

Звонила вчера в РУО Бургас, сказали, что они дают уверение только для базового или среднего образования. В Софии МинОбр может подтвердить диплом, но для КАТ уверения не дают. Какой выход?

Olivin
04.10.2022 в 22:12, Skorpion_BG сказал:

- документ за самоличност;

- документ за платени такси;

- карта за медицински преглед на водач на МПС за съответната категория;

- декларация за обичайно пребиваване;

- чуждестранно СУМПС /оригинал и копие/."

https://egov.bg/wps/portal/egov/vashata+evropa/prevozni+sredstva+v+sayuza/pridobivane+i+podnovyavane+na+svidetelstvo+za+upravlenie+na+mps

В этом списке отсутствует документ, подтверждающий образование. Ссылка на сайт EGOV.BG Министерство на електронното управление. Можно ли считать их компетентными по данному вопросу?

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
9 минут назад, Olivin сказал:

В этом списке отсутствует документ, подтверждающий образование.

Это список для замены прав выданных в стране ЕС. В этом случае такой документ не нужен.

Olelak

Отчитываюсь о походе в КАТ Бургаса: сегодня с мужем поехали в Бургас и решили заехать в Кат узнать поточнее какие нужны документы для обмена европейских водительских прав на болгарские (у нас скоро заканчиваются эстонские).... первый раз зашли туда примерно примерно в 15. 30, прочитали на стенде что нужна мед. Справка, права, личная карточка и квитанция. Решили сделать медсправку- заехали в частную клинику и получили справку через 10 минут (стоило 45 лева на человека)... Сделали по пути по 2 ксерокопии прав и личных карт... Вернулись в КАТ с целью взять декларации о непроживании в другой стране ЕС и заявления, чтобы всё это заполнить дома- приехали в КАТ примерно в 16.35, народу никого, мы одни. Работало только одно окно выдачи документов - там-то у нас всё и приняли, объяснили, взяли плату, вернули копии личных карт.... Мы вышли после 17 часов в шоке)))

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
38 минут назад, Olelak сказал:

Мы вышли после 17 часов в шоке)))

А почему шок то?:thumbsdown:

Olelak
2 часа назад, Skorpion_BG сказал:

А почему шок то?:thumbsdown:

Потому, что готовились к мытарствам))), а получилось неожиданно быстро и легко- реально вышли из КАТа не веря в такую удачу. Через месяц, надеюсь, будем с болгарскими правами😃

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
2 минуты назад, Olelak сказал:

Через месяц, надеюсь, будем с болгарскими правами

Конечно будете.

Диана Панчева

Здравствуйте. Я гражданин БГ.
У меня адрес в ЛК (Леге 6) отличается от настоящего адреса (регистрация в общине). В таком случае, замена российских прав делается по какому из адресов?

Please sign in or register to post a comment.
  • Олег Харлей

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...