Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Обмен водительских прав на болгарские

kathrynv

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, где посмотреть перечень документов для замены молдавских прав на болгарские?

В прошлом году такая новость появилась: https://nokta.md/moldavskie-voditelskie-udostovereniya-priznajutsya-v-bolgarii/

Но не могу найти, что именно нужно для замены предоставить. Мы пока не в Болгарии, готовимся - хотелось бы сразу знать, что потребуется

Спасибо!

Yaro Lit.

Добрый день форумчане и знатоки!

Имею Украинское водительское удостоверение и гражданство Болгарии и хочу заменить права на болгарские. Напишите пожайлуста алгоритм действий и какие нужны документы для замены.

Спасибо

менеджер Юрий

Сдал сегодня в Бургасе доки на обмен прав РФ на БГ. Взяли :

-1 экз Уверенно аттестата (попросили показать оригинал!),

-3 копии прав РФ,

-мед справку,

-27 лев с карты.

Не взяли: копию паспорта и личной карточки. Как я понял у них теперь видно все в общей БД. Дали бланк декларации. Заполнил, как мог.

За результатом прийти через месяц.

На международные права попросили через месяц принести доп. Фото ("как на паспорт"). Думаю 35 на 45 цветное. По итогам уточню.

Осман-ага
1 час назад, менеджер Юрий сказал:

На международные права

Это на какие..?, а Болгарские уже не международные?

Osha
45 минут назад, Осман-ага сказал:

Болгарские уже не международные

Болгарские, увы все еще болгарские. Международное водительское удостовирение позволяет водить в 150 странах. При наличии водителских прав страны вашего проживания. Но по Европе можете водить и с Болгарскими правами.

Olivin
23 часа назад, менеджер Юрий сказал:

3 копии прав РФ

? А зачем три?

менеджер Юрий
2 часа назад, Olivin сказал:
10.03.2023 в 18:39, менеджер Юрий сказал:

3 копии прав РФ

? А зачем три?

Не знаю. Прочитал на форуме, что надо подавать. Это и подал. Лишнее, по их мнению, вернули (копия паспорта и личной карты). А 3 экз. Копий прав (обеих сторон) взяла и скрепила скрепкой. Значит так надо.

Светлана16

Прочитала в ФБ: Министерский совет одобрил проект закона о внесении изменений в Закон о личных документах и там сказано, что иностранцам для смены смены прав на болгарские не нужен будет документ об образовании.

Мне предстоит смена прав, поэтому вопросы к знатокам: есть ли новости на эту тему и как долго ждать от проекта закона до его введения в жизнь?

Владимир Инц
Свети Влас

@Светлана16

Дубликат аттестата с приложением стоит порядка 2 тыс руб. Можно заказать удаленно. Задача только найти человека, который его получит и отправит в Болгарию. Лучше не рисковать с ожиданиями. Я так думаю.

Светлана16
1 минуту назад, Владимир Инц сказал:

Дубликат аттестата с приложением стоит порядка 2 тыс руб.

Спасибо за ответ! Муж уже поменял права в конце прошлого года, ничего сложного, только подождать месяц проверки в отделе образования, я и аттестат уже привезла, но у меня еще есть время, поэтому интересует именно изменение в законе.

Владимир Инц
Свети Влас

@Светлана16

Боюсь, с учетом безостановочных выборов парламентариев в стране, времени не так уж и много.🙂

Tamara512

Вопрос по водительским правам. У меня российский документ, те права, заканчиваются в 2024 году в феврале. Сейчас я получила карту ПМЖ и хотела поменять российские права. Вопрос? На какой срок мне выдадут права болгарские. Ищи нужно ехать в РФ поменять права на следующие 10 лет и после этого уже менять в Болгарии. Кто с этим сталкивался, отзовитесь пожалуйста.

naum666

@Tamara512 мне выдали болгарские права на 10 лет взамен на российские

SergeyF
София
5 минут назад, Tamara512 сказал:

Вопрос по водительским правам. У меня российский документ, те права, заканчиваются в 2024 году в феврале. Сейчас я получила карту ПМЖ и хотела поменять российские права. Вопрос? На какой срок мне выдадут права болгарские. Ищи нужно ехать в РФ поменять права на следующие 10 лет и после этого уже менять в Болгарии. Кто с этим сталкивался, отзовитесь пожалуйста.

На 10 лет должны. Мне, по-крайней мере, на 10 лет выдали в 2016-м, когда менял на болгарские и до окончания прав оставалось полтора года.

naum666

@Tamara512 но подать документы на смену прав нужно обязательно до срока окончания российских

Tamara512

Спасибо. Это понятно, что права должны быть не просрочены.

Павел7777
Ленинград
10 часов назад, SergeyF сказал:

На 10 лет должны.

Никому они ничего не должны. Мне дали на 5 лет. Профессионалам дают на 5 лет, а психотест на 3 года.

SergeyF
София
19 минут назад, Павел7777 сказал:

Никому они ничего не должны. Мне дали на 5 лет. Профессионалам дают на 5 лет, а психотест на 3 года.

А тут разве про профессионалов спрашивали?

Tamara512

Спасибо. Я тоже самое хотела написать. Просто не очень понятна тусовка некоторых граждан на форуме.

Mikhail.Vorobiov
Михаил, София

Добрый день,

Менял ли кто-то в последнее время водительское удостоверение РФ на Болгарское с пропиской только на Леге 6?

Радослав

Напомните пожалуйста, надо 6 мес в РБ прожить, чтобы можно было поменять РФ права на РБ?

Honny

@Светлана16 , вы поменяли права? Аттестат пришлось сдавать в отдел образования? Читаю в ФБ- аттестат теперь не нужен, На сайте КАТ - все без изменений. Хотя хотелось бы ихменений.

Радослав
3 часа назад, Honny сказал:

Читаю в ФБ- аттестат теперь не нужен

Дайте ссылку, где читали)

PeterMunk
15.06.2023 в 11:09, Mikhail.Vorobiov сказал:

Менял ли кто-то в последнее время водительское удостоверение РФ на Болгарское с пропиской только на Леге 6?

Для замены любых прав на БГ нужно прожить полгода в БГ и иметь настоящ адрес. Леге 6 это постоянный адрес.

Baron

@PeterMunk Во первых не любых во вторых у меня не спрашивали прожил ли я 6 месяцев. Просто взяли на обмен.

менеджер Юрий
2 часа назад, Baron сказал:

Меня не спрашивали прожил ли я 6 месяцев. Просто взяли на обмен.

А им и спрашивать не надо. База данных одна. В КАТ даже не фотографируют, а используют фото, сделанное в миграции для линой карты.

Alex68
Окрестности Бургаса

В апреле этого года поменял российкие права на болгарские. Российские, конечно, забрали. Неделю назад прилетел в Москву ненадолго, дай, думаю, попробую получить российские заново. Потратил четыре часа на врачей. В одной официальной клинике (которая зарегистрирована на Госуслугах) "прошел" терапевта и глазнюка. Потом метнулся в психушку и к наркошам. Причём все клиники были в районе проживания, а не прописки. На бу-бу-бу, что, а Вы знаете, что надо в районе регистрации проходить, отвечал с улыбкой, что живу в этом районе лет 30, а по прописке сын живёт и в терапевтической справке есть указание адреса регистрации и реального места жительства. Сказал, что на Госуслугах у меня заведены оба адреса. Короче, у всех есть доступ к общей базе по всему городу. Проверили. Прокатило. Получил все печати и распечатки от каждого дока, если в ГИБДД придеруться к справке. Заполнил все на Госуслугах, с указанием того, что права утрачены/утеряны, оплатил пошлину, выбрал место и время. Сегодня пришёл в "Мои документы". На все про все, полчаса. Никаких вопросов. Больше время на ожидание, пока доки проверяли и на фото. Получил новые права на 10 лет в добавок к болгарским.

Arso1
27 минут назад, Alex68 сказал:

Прокатило

Ваш рассказ ну очень понравился.

Во всяком случае он закончился требуемым результатом.

Поздравляем!

Вот бы так же хотелось бы увидеть Болгарию в Шенгене. Но там к ГБДД не обратишься.

Harley
2 часа назад, Alex68 сказал:

Дай, думаю, попробую получить российские заново. Потратил четыре часа на врачей.

Медкомиссия не нужна, если восстанавливать ву, вроде

Alex68
Окрестности Бургаса
13 минут назад, Harley сказал:

Медкомиссия не нужна

Если Вы хотите восстановить текущие права без медкомиссии, срок их ограничиться сроком " утерянных" прав. У меня срок 10-ти летних прав заканчивался в апреле 2024. Поэтому, посетил врачей и получил права ещё на 10 лет)))

Please sign in or register to post a comment.
  • Олег Харлей

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...