Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Обмен водительских прав на болгарские

Rexxx
Красная Пахра
Сама 5 лет ездила, не меняла

 

... На ПМЖ проездили 5-ть лет не по БГ ВУ?!

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Поправьте, если это не так.

Все почти так. Иностранец пребывающий в Болгарии может ездит с неболгарскими правами максимум год после получения разрешения на пребывание.

Pioter
Бургас
Конечно, возможно.9-ть лет в Болгарии, и не думаю менять права на болгарские

Сколько вор ни ворует - тюрьмы не минует.

Попадёте в аварию и вас разденут. Будете виноваты в любом случае.

Nastusha

@Rexxx, нет на внж 5 лет проездила. До получения пмж

Rexxx
Красная Пахра
на внж 5 лет проездила

 

... Это тут все так ездят,- вот собираюсь "сделать" " международные" права РФ,- они правда валидны всего три года

- как вот к ним относится КАТ Болгарский интересно?:thumbsdown:

Олежка

Вам же пишут по-русски:нельзя ездить

максимум год

:banghead:

неужели поменять трудно?

СолОМон
собираюсь "сделать" " международные" права РФ

И повесить их на дверь.., в туалете...

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
вот собираюсь "сделать" " международные" права РФ,- они правда валидны всего три года

- как вот к ним относится КАТ Болгарский интересно?:thumbsdown:

Никак, это не права, а перевод национальных прав. Эта серая книжечка /если Вы о ней/ сама по себе не является документом и не ничего не означает без национальных прав.

Rexxx
Красная Пахра
трудно?

 

... И трудно и недёшево :mad:,- им (в КАТе) нужен атестат о среднем образовании,- а где его щас взять непонятно, и купить неможно :confused:

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
им (в КАТе) нужен атестат о среднем образовании,-

Подходить и диплом из университета.

СолОМон
Подходить и диплом из университета.

Если он есть...:thumbsdown:.

Олежка
И трудно и недёшево

Это неправда

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Если он есть...:thumbsdown:.

Нуу, если нет и атестат о среднем образовании потерян, то "ой"!:D

Rexxx
Красная Пахра
Это неправда

 

... К сожалению нет,- мы живёт от КАТ на расстоянии 75 км, и атестат нужно восстанавливать через Архив в самой Москве, а билет тоже стоит знаете сколько в один конец

Олежка
К сожалению

Тогда сдайте на болгарские права

В-принципе, если ездите раз в неделю... То и не надо..

Rexxx
Красная Пахра
надо

 

... Надо @Олежка, - надо- ездеем по несколько раз на день, но как пишут что вроде год можно поездить на ПМЖ :thumbsdown:

N58

@Rexxx, Годится диплом техникума, института. Что-то из этого имеется?

Rexxx
Красная Пахра
имеется

 

... Имеется, но только сами "корочки"

(Без листа с оценками)

N58
... Имеется, но только сами "корочки"

(Без листа с оценками)

А КАТу нужны наши оценки:eek:

Izhig
(Без листа с оценками)

Ну и нафиг кому-то ваши оценки???

Rexxx
Красная Пахра
оценки

 

... Кто-то тут писал что предоставлял в КАТ оценочный лист

Олежка
Ну и нафиг кому-то ваши оценки???

Но как же! Посмотрят, что по географии, например

Maxkor
КАТу нужны

Кто-то тут писал

 

Тоже помню писали где-то на форуме о требовании приложить оценочные листы. Но речь шла не о КАТ, а той структуре минобразования, куда посылали документ об образовании для подтверждения. Может это был единичный случай или эффект окошка-служителя.

Ukrainka
Кто-то тут писал что предоставлял в КАТ оценочный лист

Информация о требованиях к документу о среднем образовании в РУО-София:

Подается заверенный перевод аттестата или диплома об окончании техникума без приложения с оценками. Только корочка.

Кстати, совсем недавно не принимали без приложения, хотя нигде не написано, что оно необходимо.

Странно, но действительно, это зависит о служащей, которая принимает документы.

О-ля-ля
Ольга, Балашиха

Я в апреле меняла права в Варне. Никакие оценки им не нужны.

Олежка
меняла права в Варне

Я 4 года назад поменял на болгарские-поехал потом в Россию, сказал потерял, и получил еще и российское ву:sorry:

О-ля-ля
Ольга, Балашиха
российское

Можно попробовать. В ноябре буду в РФ, заеду в ГАИ, напишу заявление, может тоже получится. А вы указывали, где потеряли, когда?

Олежка
Можно

Написал, потерял где-то на рынке, базаре-не помню точно

А Вы в РФ на машине поедете?

О-ля-ля
Ольга, Балашиха

@Олежка, на самолете

Avt82

Доброго времени суток!

 

Поделюсь своим опытом (лонг-рид)

Вводная: гр. София, ВНЖ сроком на 49 месяцев получено в начале 2019, водительское удостоверение ABC + по мелочи, пластик, со сроком годности, выданый в Украине.

Начал с копания в законах, есть ли необходимость менять.

Нашел буквально следующее (указание статьи и части - это ссылки на "Закон за движението по пътещата", под "права" подразумеваются выданные в третьей стране, т. е. все что не в ЕС и приравняное к ЕС):

- если бы у меня было бы гражданство, права из третих стран валидны 3 месяца после въезда в страну (Чл. 162 Ал. 1), т. е. будь бы я гражданином Болгарии, я бы оставил украинские права (путешествую достаточно часто);

- раньше было отдельно указано что со статусом ПМЖ необходимо менять удостоверение через 6 месяцев после получения статуса (не разрешения, а именно статуса), соответствующую часть в 162 статье не нашел, так что уже, надо полагать, не актуально.

- всем понаехавшим (ВНЖ, ДВЖ, ПМЖ) права менять через год после получения разрешения на пребывание (Чл. 162 Ал. 2, относительно свеженькие изменения, раньше была более размытая формулировка). Собственно, если "лична карта" aka "разрешение за пребиваване" получать каждый год, то менять права нет необходимости. Переезжать, например, или в случае "Синя Карта на ЕС" менять работодателя каждый год (смена личной карты, новая "дата на издаване"). Но "это же не наш метод" ©, и для меня необходимость наличия местного удостоверения стала однозначной.

Право на замену без экзамена регламентировано той же 162 статьей, какими именно частями - приводить тут не вижу смысла.

 

Изначально я знал про необходимость аттестата, поэтому начал с перевода и заверения нотариальной копии аттестата (для Украины апостиль не нужен). Сколько стоило - не скажу, делал все оптом, с дипломами и додатками к ним, в конце 2018.

 

Потом - получение "Уверение" в РУО София. Подавался ранней весной 2019. Туда отнес:

- оригинал аттестата (без додатка, только сам пластик);

- заверенный перевод аттестата*;

- ксерокопия заверенного перевода аттестата*;

- копия личной карты (может быть даже 2шт, не уверен);

аттестат* - подразумевается, конечно же, нотариальная копия. Оригинал документа мне не очень хотелось подшивать к переводу, а без документа перевод не действителен.

Все эти документы, включая и оригинал аттестата, на время процедуры остаются там. Хотел оставить у себя оригинал - ни в какую не получилось, говорят "да, можно, забирай оригинал. и заодно остальные документы. Хорошего дня!".

Заполнил заявление, взял реквезиты для оплаты, сходил в банк (UniCredit в 20 метрах), оплатил 35лв (+ 3лв комиссии), принес квитанцию, сказали приходить через месяц.

Жена получала себе "уверение" в конце 2019, и оригинал аттестата она там не оставляла (собственно на этом и не настаивали). Цена та же, список документов тот же, + копия (не нотариальная) перевода свидетельства о браке (и оригинал могут попросить показать) из-за смены фамилии. Заверение уже с нынешней фамилией выдается.

Уверение, естественно, срока годности не имеет, по аналогии с аттестатом.

 

Получив уверение через месяц, я сделал мед-справку (для AB - 3 врача и цена около 15-20лв, для C+ - 5 врачей и цена около 40-60лв), мне в первой попавшейся больнице обошлось, кажется, 45лв. Может 50, давно было, могу ошибиться.

 

Изначально, по богатому опыту с Миграцией, решил делать нотариальную копию уверения, но меня вовремя знающие люди отговорили (Валентина, спасибо!), заверив что обычной копии будет вполне достаточно. Так что я понаделал по несколько ксерокопий прав, личной карты, на всякий случай м/н-паспорта (не пригодилось), и уверения.

Решил попробовать проскочить без психотеста, и с этим набором документов, сделав глубокий вдох, я направился в КАТ София менять права. Получил билетик, дождался очереди, зашел в кабинку, дал все имеющиея у меня бумажки. Тетенька их посмотрела, и говорит "да, все ок, давай психотест.". Я включил дурака, говорю "а... Эмм... Так нет у меня... А что, надо? А я не знал! А мне не говорили!". Тетенька сказала что для С+ категорий таки надо обязательно, и заверила меня что отказаться от C категории на этапе обмена ну никак нельзя, обмен производится "едно към едно".

Поданеявшись на эффект окна я вышел из здания, перекурил, и вернулся за новым билетиком. Попал в другую кабинку, но диалог с тетенькой состоялся аналогичный.

 

Потом я еще снова обдумывал вариант получения прав с нуля здесь, искал автошколу, взвешивал, и в итоге в декабре 2019 принял волевое решение таки менять (очень уж не хотелось расставаться с украинским удостоверением со сроком действия до 2060+ года, но жадность и отсутствие времени взяли верх).

 

В первой половине января 2020 записались с товарищем по несчастью на психотест (он болгарский не знает, так что ему нужен был переводчик; звонили записываться, заодно там же, по месту, заказали и переводчика, русский/украинский - без проблем; ссылку на контору давать не буду, ибо не уверен позволяют ли правила сайта, хотя я остался ими доволен).

Сам психотест - штука интересня, есть задания на внимательность (в которых можно было бы немножко и читерить при желании), на концентрацию внимания, потом куча глупых вопросов (типа "кем вы видите себя через 5 лет", и "чем вы гордитесь"). Юмора, естественно, не понимают, ибо ответ "о чем вы сожалеете больше всего в жизни?" ответ "о получении категории C, из-за которой я вынужден сейчас отвечать на идиотские вопросы" почему-то не приняли. И после всего этого, когда уже подустанешь, тест на скорость реакции (разноцветные "лампочки и кнопочки", загорается зеленая - жмешь зеленую, т. д.).

Обошлось все это счастье в 60лв (50 за тест и 10 за документ) и чуть более 2х часов жизни, ну и 50лв сверху за переводчика отдал мой коллега. Если бы привели и 3го человека, было бы 20% скидки (не за переводчика, надо полагать).

Мед-справка имеет срок годности 6 месяцев (так на ней написано), так что мне уже надо было получать ее заново. Практически через дорогу от психотеста есть "медико-дентален център", и я направился туда. Там мне сказали что у них сейчас нет всех необходимых врачей, но мне удалось их убедить что я полностью здоров, показал старую мед-справку, заверил что за прошедшие 7-8 месяцев я абсолютно не стал чувствовать себя хуже, а даже наоборот - намного лучше, и мне согласились выписать новую справку, но "подороже", обошлось 60лв (45лв справка + 15 заверение, не знаю что это такое, но мое время в тот момент было однозначно дороже, и я согласился).

 

По соседству наделал копий корочки про психотест и мед-справки, и поехал в КАТ.

Взял талончик на подачу документов на права, дождался очереди, отдал следующие документы:

- копии прав - 2шт;

- копии личной карты - 2шт;

- копии уверения - 1 или 2шт;

- копия психотеста - 2 или 1шт;

- оригинал мед-справки;

Фото не надо, его берут с личной карты.

Показал оригиналы всего того что "копия", мне распечатали анкету и дали заполнять. Заодно сказали что у меня есть "камера" - штраф с камеры за превышение, попросили к заявлению приложить еще чек об оплате.

Оплатил там же (в КАТе), заполнил анкету, подал опять все документы в окошко, оплатил 25лв (не уверен точно в сумме, +/-1лв), и мне назвали дату когда приходить за удостоверением (чуть меньше месяца).

Попутно расспросил тетеньку про категории (таки можно добровольно отказаться от C, D, или каких других, но уже после того как получу болгарское удостоверение, и получить удостоверение на 10 лет, и не заморачиваться с психотестом; потом столь же легко можно вернуть обратно эти категории - в системе будет отметка что они у меня есть, нужен будет только психотест, желание и 25+/-1лв), про сроки выдачи удостоверения (оказалось что невозможно при замене иностранного удостоверения воспользоваться ускоренной процедурой).

По времени: приехал в КАТ около 12:30, уехал примерно в 14:50.

 

За "шофьорската книжка" я приехал сегодня с самого утра, точно в дату; но не ввял с собой квитанцию с номером заявления, чем вызвал легкое раздражение тетеньки. Я уже был морально готов уезжать за квитанцией, но тетенька таки нашла и номер, и мое удостоверение, и я уехал счастливый, с "шофьорска книжка". Приехал в КАТ в 7:35, в 7:55 уже спускался в метро на ГМДимитров. Очереди почти не было, возможно из-за того что ночью намело снега.

Расспрашивал тетеньку можно ли оставить мое украинское удостоверение (конечно же нет), и изчезнет ли отметка N70 после смены по истечению срока годности (конечно же нет).

p.s. Бонусом получил категорию "мопед" и "трактор". С мопедом ясно, а вот трактор несколько озадачил :D

 

Вопрос: есть ли способ убрать эти отметки "70"? Кто-то мне говорил что "по истечению срока годности получишь новое удостоверение, и там их уже не будет", но в КАТе это опровергли. Не то чтобы оно сильно мешало, но пользы не приносит уж точно, а в какой-то момент может и помешать (например, при переезде в Германию).

мне кажется я знаю ответ, но таки имею надежду что ошибаюсь.

Please sign in or register to post a comment.
  • Олег Харлей

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...