Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Обмен водительских прав на болгарские

Irusha60
Ирина, с. Николаевка
А высшее не пройдет?

Пройдёт. Только проблемнее. Надо через ТАЦИТ подавать на уверение. Мне в Варненском РИО дали бумагу с телефоном. Это в Софии. Я звонила туда и мне сказали, что лучше приехать в Софию и подать там документы в РИО._frown А так могу скинуть сайт Тацита, может Вы разберётесь, как всё это провернуть. У меня с болгарским туго. Сама на этом застряла. Тоже нет аттестата, а только диплом о высшем.

Egeht
Варна
@СолОМон, а срок не подскажете?

Любые изменения требующие замены болгарских документов нужно делать в течении одного месяца.

Peter23
Варна
Зачем? Я просто отдал аттестат переводчику
Чтобы не портить аттестат, т. к. перевод прикрепляют к документу, отданному на перевод.

Переводчиков в принципе везде навалом, а плохих еще нужно поискать, но если хотите кого-то порекомендовать, то стоит указывать город, а не только адрес :)

Сказка

@Irusha60, найдите адвоката, который отправит все это ваше... В Софию сам и правильно напишет сопровождаюшую бумагу.

Из Софии мне прислали бумагу, что они на основании моих высших образований подтверждают мне наличие образования в 8 классов. И вот с этой бумажкой уже зеленый свет.

Удачи

ГориКатя
Уточняйте. Но не думаю, что нужно. Вот что написано в наредьбе:

Анатолий! Спасибо огромное! Все понятно!

 

Тоже нет аттестата, а только диплом о высше

Спасибо! Будем пробовать!

Tmsrussia

Не знаю, новость или нет - в Софийском КАТ отказали в обмене прав старого образца. Полицай на выдаче электронной очереди сказал, что даже если как-то примут документы, в обмене откажут и нет смысла ждать очереди. В связи с чем вопрос - у кого-то был опыт замены прав в КАТ города, отличного от постоянен адрес? Знаю, что в теории наредба предписывает по месту жительства, ама нали сме в България:)

Rexxx
Красная Пахра
прав старого образца

 

... Это чтоль такая большая карточка с чёрно-белым фото?

Tmsrussia
большая карточка с чёрно-белым фото

Большая карточка с цветным фото, ламинированная

Rexxx
Красная Пахра
цветным фото

 

... Попробуйте в другой день зайти,- может быть эфект окошка :thumbsdown:

Tmsrussia

@Rexxx, а были прецеденты обмена таких прав в Софии?

Rexxx
Красная Пахра
прецеденты

 

... Подождем, может кто и отпишется тут

Tmsrussia

@DmitryF, судя по сообщениям на форуме, Вы столкнулись с этой же ситуацией, не поделитесь, как разрешили в итоге?

Rexxx
Красная Пахра
судя по сообщениям

 

... Ему возможно позвонить через сайт

http://kentavar.cars.bg/

DmitryF

@Tmsrussia, никак. Поменяли права на новые в России.

Pioter
Бургас
а были прецеденты обмена таких прав в Софии?

Было б странно.

Обменивают по Конвенции, а эти права не соответствуют Конвенции.

Tmsrussia
Было б странно

В других городах меняют, поэтому я и добавил часть про "нали сме в България")

 

Дополнение - по телефону в бургасском КАТ сказали, что от половин месец у них изменение и права старого образца больше не меняют. Предполагаю, что и в других городах в скором времени будет то же самое, если уже не)

Ya Julya
Рекомендую всем кто планирует жить не только в Болгарии, но и в Германии например или другой стране ес. Не меняйте права, а пойдите в автошколу и сдайте экзамены. Получите болгарские права, которые будут действовать в любой стране ес не зависимо от срока пребывания в ней! Так как болгарские права выданные взамен российских или украинских, действительны только первые пол года пребывания в Германии например! Потом нужно учиться заново, думаю это легче и дешевле сделать в Болгарии!

 

Подскажите, плиз, это касается проживающих в Германии и с каким статусом?

А поздние переселенцы тоже будут менять права?

Eftimovich

@Ya Julya, в Германии все права выданные третьими странами не входящими в ес, действительны 6 месяцев после адресной регистрации, затем нужно пересдавать экзамен!

Жанка

@Tmsrussia, вот только что из Благоевграда, сначала приняли и поменяли, права старого образца, правда просроченные были, через месяц пришли и отобрали, на основании какой-то там конвенции, да, и ссылались, что именно, права старого образца.

Яша2

Вопросик по авто школам в Софии, кто-нибудь обучался? Отзывы? Сроки обучения с уже имеющимися Российскими вод. Правами...

Tiger_
вот только что из Благоевграда, сначала приняли и поменяли, права старого

Интересное кино. Я в Благоевграде в декабре менял старые российские права на болгарские - полет нормальный пока))

Жанка

@Tiger_, может в том году еще успели или место проживания сменили, т. к. отбирать к нам пришли домой. Но нам объяснили, что именно просроченные старого образца не меняют, возможно не просроченные ОК, но мы уже не вдавались в подробности.

Tiger_
может в том году еще успели или место проживания сменили, т. к. отбирать к нам пришли домой. Но нам объяснили, что именно просроченные старого образца не меняют, возможно не просроченные ОК, но мы уже не вдавались в подробности.

Место жительства не менял, права были не просроченные, еще пол года оставалось. Я уже и российские получить успел;)

Tmsrussia

@Жанка, да я уже в Питер сгонял, поменял на новые) завтра поеду в кат менять на болгарские)

Жанка

@Tiger_, это как? При обмене в БГ права же забирают.

 

@Tmsrussia, ну круто, поздравляю :)

Rexxx
Красная Пахра

... Возможно-ли при ПМЖ ездить на болгарском авто именно с "международными" правами (ВУ)?

Qanatir

@Rexxx, Конечно, возможно.9-ть лет в Болгарии, и не думаю менять права на болгарские

Rexxx
Красная Пахра
не думаю менять права

 

@Qanatir, кто-то выше уже вроде тут писал что не можно при ПМЖ ездить с чужденским ВУ :thumbsdown:,- глоба будет _frown

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
@Qanatir, кто-то выше уже вроде тут писал что не можно при ПМЖ ездить с чужденским ВУ :thumbsdown:,- глоба будет _frown

Это по закону. Но закон здесь не всем писан._frown

Nastusha

Насколько я знаю, после получения пмж езда с непоменянным ву на болгарские приравнивается к езде без прав. Штраф 500 лев. Поправьте, если это не так. Сама 5 лет ездила, не меняла. Пришло времечко... Наверное выше и писали? Но не осилить столько...

Please sign in or register to post a comment.
  • Олег Харлей

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...