Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Обмен водительских прав на болгарские

Максим1975

Три года назад у меня был случай вот с такими большими нашими правами... Именно что нет перевода они и не понимают... И я в России получал дополнительно такую большую книжку международные права... Там есть переводы (она валидна 3 года) тогда она что-то около1000рублей стоила+фото на них... Эта книжка действительна только при предоставлении обычных прав... Потом я получил в 16 году новые права (карточку) и уже здесь поменял на болгарские...

Peter23
Варна
нет надписи Permis de condure
Вообще-то есть. А вот на правах нового образаца ее нет. По крайней мере на всех изображениях, которые я нашел в гугле. И новая конвенция не требует этой надписи.

не переведено на английский язык
Вообще-то переведено. Точнее транслитерировано латинскими буквами, как того требует конвенция. Это требование было и в старой конвенции.

 

https://ru.wikipedia.org/wiki/Водительское_удостоверение_в_Российской_Федерации

 

Чтоб проверить мои слова заедьте в Румынию с вашими правами.;)
Мой знакомый с такими правами спокойно ездит Москва-Кёльн, несколько раз в год, у него там родственники. У него до 2020, такие же права старого образца.

 

Повторюсь, статья 43 конвенции прямо предписывает признавать эти права вплоть до срока истечения их валидности. Поэтому и проблем с ними нет.

Кто получил отказ в обмене прав - распечатайте конвенцию и покажите ее начальнику КАТ.

Pioter
Бургас
Вообще-то переведено.

Да ничего не переведено.

starye-prava_mini-630x439.jpg.6aa4202e407218ea566b66e647a728a7.jpg

 

статья 43 конвенции прямо предписывает

Не предписывает. Она такие "права" даже не предусматривает.

Peter23
Варна
Не предписывает. Она такие "права" даже не предусматривает.
Вы можете называть Землю плоской, но она не перестанет быть круглой. Вы можете говорить, что угодно про Конвенцию, но у всех, кто хотя бы потрудился прочитать статью 43, мнение будет однозначное. Не обязательно быть юристом, там все четко и понятно.
Pioter
Бургас
Вы можете говорить, что угодно про Конвенцию, но у всех, кто хотя бы потрудился прочитать статью 43, мнение будет однозначное.

Да, но вы прочитали только первое предложение из статьи. И наверное устали.

А там есть второе, которое еще куда-то отправляет.

Кроме того вы потерялись во времени. Напомню, конвенция 1968 года, в это время никаких РФ на свете не было. Те права начали выдавать в 1999. То есть статья к ним даже не относится.

Peter23
Варна

Не понимаю что тут обсуждать:

 

Договаривающиеся стороны должны выдавать национальные водительские удостоверения в соответствии с новой редакцией приложения 6 не позднее чем через пять лет после ее вступления в силу. Национальные водительские удостоверения, выданные в соответствии с прежними редакциями статей 41, 43 и приложения 6 настоящей Конвенции до истечения этого периода, признаются в течение срока их действия.**

 

Да и какое значение вообще имеет это обсуждение.

Важно то, что официальные органы корректно трактуют законы и все страны Конвенции их признают.

 

А там есть второе, которое еще куда-то отправляет.
Вот и прочитайте. Я прочитал.

 

Напомню, конвенция 1968 года, в это время никаких РФ на свете не было
Опять плоская Земля... Может в школу походить стоит?

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%BE%D0%BD%D1%82%D0%B8%D0%BD%D1%83%D0%B8%D1%82%D0%B5%D1%82

Peter23
Варна

Другие источники:

 

Страны-участники конвенции признают национальные водительские удостоверения друг друга без необходимости получать международные удостоверения. 28 марта 2006 года формат национального удостоверения, признаваемого на территории других стран, был изменён, странам-участницам конвенции дано 5 лет на приведение национальных удостоверений в соответствие новому формату. Водительские удостоверения, выдаваемые в России с 1 марта 2011, удовлетворяют новым требованиям. Ранее выданные удостоверения также действительны до окончания срока их действия.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0%B5%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F_%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D0%B2%D0%B5%D0%BD%D1%86%D0%B8%D1%8F_%D0%BE_%D0%B4%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B6%D0%BD%D0%BE%D0%BC_%D0%B4%D0%B2%D0%B8%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B8

 

По статье 43 Венской Конвенции Россия также должна утвердить и начать выдавать национальные и международные удостоверения нового образца не позднее чем через пять лет после вступления в силу новой редакции. Поправки к Венской конвенции введены в действие 28 марта 2006 года. Удостоверения старого образца в любом случае будут признаваться в течение срока их действия.
zr.ru/content/articles/101952-prava_bez_granic_i_granicy_prav/

 

В настоящее время в соответствии с приказом МВД России от 19 февраля 1999 года № 120 ... действуют два образца национальных водительских удостоверений

...

Оба образца водительских удостоверений заполняются на двух языках, соответствуют требованиям Конвенции о дорожном движении 1968 года и имеют равную силу, как на территории Российской Федерации, так и при участии в Международном дорожном движении.

...

с 1 марта 2011 года начнется выдача новых водительских удостоверений

...

При этом обмена ранее выданных водительских удостоверений не будет, поскольку они остаются действительными до окончания указанного в них срока действия.

http://www.gibddnso.ru/news/2010_05_11/4/

 

вы прочитали только первое предложение из статьи
Очередная ложь.
Olga Ivanova

Хочу для ясности отметить, что меньше года назад в Варне именно большие права нам спокойно поменяли на болгарские. Без проблем.

Pioter
Бургас

Так вот второе предложение выводит обсуждаемое удостоверение водителя из под действия Конвенции.

Национальное российское удостоверение это такая карточка. Оно не соответствовало международным образцам, но его пока принимали.

А эта карточка размером с СоР - чисто внутренний продукт без вариантов его использования за границей без перевода в виде Международного удостоверения.

Irusha60
Ирина, с. Николаевка

Уважаемые водители, кто знает последние данные, нужно ли в РИО получать уверение? У меня ДИПЛОМ о высшем обр., переведён, заверен и легализован. И если надо, то сколько времени занимает получение этого уверения? Боюсь не успеть подать в КАТ доки. Остался месяц до конца прав. И куда в Варненском РИО обращаться?

Спасибо!

Peter23
Варна
И куда в Варненском РИО обращаться?
ул. "Цар Симеон I" 32, 3 этаж

Сначала зайдите к экспертам, их кабинет сразу справа от окошка приема документов (а оно налево от входа). Они как раз конкретно скажут подойдет диплом или нет, можно ли что-то ускорить и т. п.

Irusha60
Ирина, с. Николаевка
"Цар Симеон I" 32, 3 этаж

У них на сайте не нашла, как они работают.

Peter23
Варна
У них на сайте не нашла, как они работают.
Я тоже.

До 17:00 или 17:30 работают.

Serj1961
Сергей, Томск-Варна

@Irusha60, Если у Вас диплом о ВО, то РИО Вам ничего не сделает. Они делают уверения на основании аттестатов и дипломов о средне-специальном образовании.

Semen55
Боюсь не успеть подать в КАТ доки.

 

Не переживайте, идите сразу в КАТ, покажите документы, у меня сосед поменял российские права просроченные на год

Irusha60
Ирина, с. Николаевка
РИО Вам ничего не сделает

Но ведь меняют права люди с дипломами о ВО. Здесь же писали. Или такие, как я шансов не имеют поменять? Мне найти аттестат не удастся.

Serj1961
Сергей, Томск-Варна
Но ведь меняют права люди с дипломами о ВО.

У моей жены тоже нет аттестата. Сдали диплом в агенство переводов. Они всё организовали. Перевод\легализация и отправили в Софию в МО. Заплатили 100 с чем-то лв и ждали пару месяцев. Сейчас уже сдали в КАТ документы. Всё приняли, через пару недель получать болгарское удостоверение.

Гость Неваляшка
Но ведь меняют права люди с дипломами о ВО.

Это только в Софии можно сделать. Вот этот пост смотрите: bglife.ru/threads/8355/page-21#post-1539817

Провинциалка

4 апреля сдала документы в КАТ в Смоляне, сегодня получила права. Были готовы еще 17-го апреля. Российские права были старого образца.

Peter23
Варна
"Заповядайте след трийсет дни на гише 3"
Забрал. Все ОК. На правах стоит дата 18.04.2019. Действуют до 2029. Стаж перенесли из российских. Российская категория B превратилась в AM, B1 и B.
Гета 2014
B превратилась в AM, B1 и B.

А категорию ВЕ не открыли?

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
А категорию ВЕ не открыли?

Эта категория открывается только после дополнительного экзамена. Только вождение.

Гость Неваляшка
А категорию ВЕ не открыли?

Нет, у меня тоже не открыли.

Peter23
Варна
категорию ВЕ не открыли?
Нет
Гета 2014

Категория ВЕ

  • състав от пътни превозни средства, с теглещо превозно средство от категория В и ремарке или полуремарке, когато допустимата максимална маса на ремаркето или полуремаркето не надвишава 3500 кг;
  • Получается, что с категорией В вообще никакой прицеп возить нельзя.
Гость Неваляшка
Получается, что с категорией В вообще никакой прицеп возить нельзя.

Что-то вы не то читаете, можно до 750 кг.

Гость Неваляшка

@Гета 2014, https://www.lex.bg/laws/ldoc/-13618687, Чл. 21, т. 6.

 

Законы они лучше, а то тут автошколы понапишут.:D

 

 

 

6. Категория В + Е - състав от пътни превозни средства с теглещо моторно превозно средство от категория В и ремарке, когато:

А) максимално допустимата маса на ремаркето надвишава 750 кг;

Б) максимално допустимата маса на ремаркето надвишава масата без товар на теглещото превозно средство;

 

 

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Получается, что с категорией В вообще никакой прицеп возить нельзя.

После изменения закона в 2012 году с категории В можно возить прицеп с такой массой, с которой общая масса прицепа и автомобиля не превышает 4250 килограмм.

 

Чл. 150а, точка 6, Закон за движение по пътищата

https://lex.bg/laws/ldoc/2134649345

 

6. Категория В - моторни превозни средства с допустима максимална маса, която не надвишава 3500 kg, проектирани и конструирани за превоз на не повече от 8 пътници плюс водача; моторните превозни средства от тази категория могат да образуват състав с ремарке с допустима максимална маса, която не надвишава 750 kg; без да се нарушават разпоредбите на правилата за одобряване на типа за съответните превозни средства, моторни превозни средства от тази категория могат да образуват състав с ремарке с допустима максимална маса, надвишаваща 750 kg, при условие че допустимата максимална маса на състава не надвишава 4250 kg;

СолОМон
при условие че допустимата максимална маса на състава не надвишава 4250 kg;

@Skorpion_BG, А в винетке, указано не более 3500 с ремарке, дополнительная винетка нужна?

Please sign in or register to post a comment.
  • Олег Харлей

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...