Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Обмен водительских прав на болгарские

Мартиша

Может кто в курсе - при официально зарегистрированном проживании в Германии надо менять болгарские права на немецкие? Болгарские права получены при обмене украинских. Вообще автостраховку сделать получится?

Дед стоян

@Мартиша, на первый вопрос точного ответа не знаю.

Надо немецкие законы лопатить или хотя-бы форумы почитать русскоговорящие.

Страховку уверен, что оформят.

Alexsa6ka

Добрый день всем! С удовольствием почитал ваш форум, но так и не нашел ответы на свои вопросы. Интересует следующее: у меня молдавские права и молдавский аттестат. Сделал апостиль аттестата, нужно сделать перевод и подавать на подтверждении в РИО. В РИО требуют только перевод аттестата или его нужно заверять в МИДе в Софии? И может кто-то сталкивался, комиссию в РИО они созывают в середине месяца, примерно в каких числах?

Дед стоян

@Alexsa6ka, делаете перевод (на болгарский) атестата с легализацией.

Потом относите это в РИО и ждете. Вот и все.

Вот сайт РИО Бургас... rioburgas.org/welcome.html

Alexsa6ka

Нужно легализовывать подпись переводчика в МИД? Или нужно легализовывать что-то другое?

Ирина_Обл
Ирина, Варна

@Alexsa6ka, отдаете аттестат в бюро переводов и легализации в Бургасе, их много, а потом относите его в РИО.

Alexsa6ka
@Alexsa6ka, отдаете аттестат в бюро переводов и легализации в Бургасе, их много, а потом относите его в РИО.

Извените, но весьма ограничен в средствах. Все буду делать в Софии, поскольку там буду 2 дня. И собственно прописка Софии, и в МИДе тоже планирую сам делать легализацию, если понадобится, но сначала попробую подать с переводом без легализации. Если придерутся, сделаю срочную легализацию за пару часов.

Eftimovich

@Мартиша, если бы были болгарские права то можно было бы ездить пока они действительны и по том просто поменять на немецкие, а так как права выданы в замен украинских, то скорее всего прийдется проходить курсы и сдавать экзамены! Но это нужно уточнить в Германии в Führerscheinstelle

Nihilist

Добрый день, форумчане!

У супруги карта ВНЖ заканчивается в июне, будем подавать на продление карты ВНЖ в конце мая. Одновременно хотим подать документы в КАТ на обмен российского ВУ на болгарское категории В.

Ничего страшного, что текущая карта заканчивается? Можно ли подавать на обмен с ней? Или нужно сначала обновить карту ВНЖ и потом подавать на обмен ВУ с новой картой?

Дошла информация, что с истекающей картой ВНЖ якобы не примут документы на обмен ВУ в КАТ. Так ли это?

Ирина_Обл
Ирина, Варна

Вчера быстро (не было очередей:)) сдала документы на обмен российских прав в КАТ Варна) @Nihilist, у меня карта заканчивается 5 июля, все приняли. Если карта еще действительна месяц, почему не примут у Вашей жены? В прошлом году такая же ситуация была у мужа, все приняли, только права получил позже, чем через месяц, потому что ждал новую карту.

СолОМон

@Nihilist, Подавал на обмен в марте, карта до апреля, даже вопросов не возникло.

Nihilist

Благодарю за информацию!

Yanapokidova

Не совсем поняла, какую процедуру нужно провести над моим аттестатом, после того как его перевели и легализовали. Уверение это что? Оно нужно вообще, если я буду права менять в Софии?

Ostos
Не совсем поняла, какую процедуру нужно провести над моим аттестатом, после того как его перевели и легализовали. Уверение это что? Оно нужно вообще, если я буду права менять в Софии?

Да, с копией лк, квитанцией об оплате, оригиналом и копиями перевода в Рио-софия. Там заполните заявление. Месяц будут признавать аттестат)

А потом в КАТ)

Yanapokidova
Да, с копией лк, квитанцией об оплате, оригиналом и копиями перевода в Рио-софия. Там заполните заявление. Месяц будут признавать аттестат)

А потом в КАТ)

Извините, а Рио София это что? (И какую квитанцию нужно оплатить (в банке? Или где?). Мне раньше говорили, что аттестат нужно просто перевести и легализовать, а оказывается ещё какое-то уверение...

Eftimovich

@Yanapokidova, напишите в интернет РИО София и по этому адресу несите документы там вам скажут сколько и где оплатить

Oleg 63

А если живу не в Софии - что - приезжать и отдавать только там?

Ирина_Обл
Ирина, Варна

@Oleg 63, нет, Вам в РИО Варна нужно отдавать на уверение.

Дед стоян

@Oleg 63, в РИО по месту "прописки".

Ostos
Извините, а Рио София это что? (И какую квитанцию нужно оплатить (в банке? Или где?). Мне раньше говорили, что аттестат нужно просто перевести и легализовать, а оказывается ещё какое-то уверение...

Адрес Рио в гугле) а квитанцию принесите, которую оплатили в банке. Мы платили в ОББ, где у них счёт. Реквизиты есть на самом сайте Рио. Сумма 25 лева+3 лева комиссия банка.

Ирина_Обл
Ирина, Варна
Адрес Рио в гугле) а квитанцию принесите, которую оплатили в банке. Мы платили в ОББ, где у них счёт. Реквизиты есть на самом сайте Рио. Сумма 25 лева+3 лева комиссия банка.

У меня в Варне взяли еще и 3 лева за контрольный талон. 25 лев права+3 талон+3-50 лев комиссия в банке прямо в КАТе. 17 мая, скоро получать новые права))

Vitalik456

Был ли у кого то опыт обмена прав без срока действия на болгарские? У меня международные пластиковые права выданы в 2008 г, но в них не указан срок окончания действия прав. Поменяют ли такие? И еще в правах отличается фамилия от паспорта 2 разные буквы латиницей, будут ли проблемы при обмене?

Eftimovich

@Vitalik456, сходите в кат они вам все популярно объяснят!

Vitalik456

Николай, до КАТа еще доехать надо. Я сейчас не в Болгарии, перевод аттестата сделал, сейчас стоит вопрос менять ли права в Украине на новые или пройдут те что без срока действия и с двумя разными буквами.

Евгмих
Николай, до КАТа еще доехать надо. Я сейчас не в Болгарии, перевод аттестата сделал, сейчас стоит вопрос менять ли права в Украине на новые или пройдут те что без срока действия и с двумя разными буквами.

Стало смешно до невозможности не опустить свои пять копеек! Человеку отвечают, что сходи в КАТ и спроси, а он в ответ как неграмотный: "Нет, это ты мне ответь, пройдет в КАТ или не пройдет отсутствие срока и ошибки в двух буквах"! Ну прямо песочница в детсаду...

Vitalik456

Обьясняю для *Грамотных*- когда написано сейчас стоит вопрос менять ли права или пройдут старые это означает что у меня есть такая проблема и возможно кто-то на форуме знает ответ. И это совсем не означает ответь мне лично ты. При желании мы бы в песочнице в детсаду в личных сообщениях поигрались.

Eftimovich

@Vitalik456, starazagora.mvr.bg/Service/kat+7.htm

 

А вообще зачем менять?

Vitalik456

При получении гражданства обязательный обмен. При гражданстве старые права валидны 6 месяцев. При ВНЖ можно не менять и раз в год делать перезаезд.

Eftimovich

Знаю лично человека у которого уже много лет гражданство и Укр права и ездит без проблем! А вот в других странах ЕС там построже с этим! Во многих даже если вы поменяете ваше на болгарское прийдется переучиваться через полгода

Vitalik456

Я думаю не было проблем много лет потому что в дтп не попадал, а если и попадал то не вызывал полицию. Если попал в дтп и приедет полиция то проблемы будут и немалые особенно если ты виноват. Есть закон и по нему на старых правах можно ездить полгода.

Please sign in or register to post a comment.
  • Олег Харлей

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...