Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Обмен водительских прав на болгарские

Superlife

@Skorpion_BG, большое спасибо за ответ! Сколько составляет пошлина за изготовление/выдачу болгарского ВУ?

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Сколько составляет пошлина за изготовление/выдачу болгарского ВУ?

25 лв. Но Вам придеться еще перевести и легализировать атестат и получить медсправку. Сколько стоит перевод не в курсе, медсправка около 20 лв.

Superlife

Почти даром, по сравнению в России. Жена международное вчера получила отдала 1600р.+фото в фотоателье делала еще около 200р. Теперь понимаю что нафиг не надо было это делать. По аттестату понятно, медсправку в какое то спецучреждение нужно идти (поликлиника, больница). Я так понял справку надо от одного врача, не как в России комиссию проходить. У меня категории А и В открыта в ВУ, у жены только В.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Я так понял справку надо от одного врача, не как в России комиссию проходить. У меня категории А и В открыта в ВУ, у жены только В.

Да, при категории В только один врач!

Дед стоян

Перевод и легализация атестата о среднем образовании примерно 55 лев.

В Бургасе.

Sereja Ghm

Добрый день!

А можно Перевод и легализация атестата о среднем образовании сделать в Бургасе, а потом подавать на замену прав в Софии? или перевод и легализацию делать обязательно тоже в этом случае в Софии?

Дед стоян
Добрый день!

А можно Перевод и легализация атестата о среднем образовании сделать в Бургасе, а потом подавать на замену прав в Софии?

Можно.

Sereja Ghm

@Дед стоян, огромное Вам спасибо! а Вы вообще в Бургасе?

Дед стоян

@Sereja Ghm, не за что... :)

С 17 января примерно на неделю уеду, а потом снова в Бургасе.

Наталия1970

, исходя из Вашего опыта, получается, что нельзя затягивать с обменом прав и надо подаваться за полгода до истечения срока действия РФ прав минимум.

Александр.Т
Поделюсь жуткими новостями. Пришел в КАТ в назначенную дату (спустя месяц после подачи), там мне сообщили, что права не готовы в связи с тем, что ответ из России не пришел. Выяснилось, что КАТ отправляет в Россию запрос о валидности российского ВУ. О даже примерных сроках мне ничего сказать не смогли, сказали проверять готовность на сайте МВР

 

Поискал в сети и наткнулся на отзывы из соседних форумов (правда, от 2008-2009), что ответ на такой запрос может занимать 5-6 месяцев и более, российское ГИБДД едва ли будет торопиться и напрягаться отвечая на подобные ни к чему не обязывающие их запросы из Болгарии...

 

Тем временем, срок действия российских прав уже истек и даже если ответ из России когда-нибудь придет, там, вероятно, будет написано, что права уже не действительны.

 

В общем, я в абсолютном шоке. Видимо, пора собираться в Россию, хотя и не планировал в ближайшее время, и менять права там...

Вот и у меня такая же печалька случилась... Пришел через месяц - не готово, так как не пришел ответ на запрос... Проблема еще и в том, что права выдавались в Луганске, а туда даже наверное и почта не ходит (война...). Вот теперь даже и не знаю, есть ли какой-то у них срок ожидания ответа, после истечения которого просто закрывая глаза всё-таки выдадут права... Очень сомневаюсь, что они писали в Киев, а не в Луганск. Хотя и на киевских бюрократов тоже особо надежды нет...

Vitalik456

Кто-то подскажет можно ли обменять украинские права на болгарские если адрес в паспорте Леге 6 ? и где их менять?

Дед стоян
Кто-то подскажет можно ли обменять украинские права на болгарские если адрес в паспорте Леге 6 ? и где их менять?

Если "Леге 6" это адрес, то поменяют, какая разница какой.

Меняют права в Болгарии в организации называющийся КАТ.

Что это такое и где находится можете узнать на форуме... конечно при условии, что начнете читать не с последней страницы.

Vitalik456

Разница вроде как такая что с адресом София ул. Леге 6 нельзя получить ВНЖ, ПМЖ, купить авто, пригласить родственников потому как этот адрес социальный чисто номинальный, а вот что насчет обмена прав? возможно вообще? Читаю с первой страницы, просто у меня в Болгарии нет адреса и паспорт буду получать на социальный адрес София ул. Леге 6. получается надо идти в КАТ Софии? Кто то менял уже с этим адресом? или надо искать реальный адрес?

Дед стоян

@Vitalik456, самое оптимально для Вас, это получить БГ паспорт (в Вашем случае), приехать в КАТ Софии и спросить.

Вот сайт...kat.mvr.bg/default.htm

Адрес "Лъчезар Станчев" 4.

Vitalik456

Понял спасибо

Plushka

Да нет никаких проблем с Леге 6. Идете в КАТ София-град и подаете все необходимые документы по списку. Мы уже почти два года живем в Болгарии и ни разу не сталкивались с проблемами из-за регистрации мужа по этому адресу.

Мартиша

Получили обмененные права с украинских - где указано, что они именно обменены? В п. 12 Ограничения? Только там присутствует аббревиатура UKR. И буквенно-цифровой код

 

Кто-то подскажет можно ли обменять украинские права на болгарские если адрес в паспорте Леге 6? И где их менять?

 

Мы обменяли

Нимфа BG
Мы обменяли

 

Не могли бы Вы подробнее рассказать, какие бумаги, сколько что стоит ... Сдавали ли какие то тесты может быть? Спасибо заранее) :cvetok:

Ser U

Привет всем! Если у меня регистрация места жительства в личной карте в Софии, могу-ли я обменять права на болгарские в Варне?

Дед стоян

@Ser U, нет не можете

По месту регистрации

Promat

Поделюсь опытом замены Российских прав на Болгарские, при отсутствии диплома о среднем образовании.

1. Заверка диплома в консульстве (сделайте предварительно хорошие копии диплома самостоятельно, в консульстве копий не делают).

2. Перевод и легализация (делал в бюро переводов "Призма")

3. Диплом о высшем образовании заверяется только в Софии "НАЦИД" nacid.bg/bg/

подавать заявление (также необходим перевод и легализация, оригинал диплома) надо самостоятельно или это может сделать человек с доверенности и соответственно забрать тоже. Мне за 50 лв. это сделали сотрудники "Призмы"+ доверенность 7 лв.

4. Раз в месяц заседает комиссия, которая признаёт дипломы, предварительно делают запрос в ВУЗ РФ. Как правило за 1 месяц управляются.

5. Мне выслали уверение курьерской почтой за мой счет, услуги по уверению бесплатны!

6. Подал все необходимые документы в КАТ, предложили ускоренную процедуры (сильно сомневался что успеют, но решил попробовать), и о чудо через 10 дней получил Болгарские права!

СолОМон

Получил сегодня Български права, вся процедура, от первого шага, до последнего-заняла 43 дня, раньше забрал из РИО и в КАТ по ускоренному, после 58 лет-22 лева.

Евгмих
Получил сегодня Български права, вся процедура, от первого шага, до последнего-заняла 43 дня, раньше забрал из РИО и в КАТ по ускоренному, после 58 лет-22 лева.

Я вчера был в КАТ Бургаса! Теперь мало апостилированного в МИД БГ перевода аттестата зрелости школы РФ! Теперь еще нужно Уверение Бургасского Министерства среднего образования, расположенного на улице Гладстон, дом 150...Как-то вот так...

СолОМон
Теперь мало апостилированного в МИД БГ перевода аттестата зрелости

А РИО это ГДЕ...?:D,или ЧТО?...

Ирина_Обл
Ирина, Варна
А РИО это ГДЕ...?:D,или ЧТО?...

Региональная инспекция по образованию.

 

@Евгмих, в Варне давно уже так.

Евгмих
@Евгмих, в Варне давно уже так.

Благодарствуйте, Ирина! В Бургасе, судя по сайту, так пока не было...

Дед стоян

@Евгмих, именно так и было, как минимум уже, как года два.

Уверение обязательно.

Нина_В

В этом году и в Добриче стали требовать, раньше не надо было. :mad:

Please sign in or register to post a comment.
  • Олег Харлей

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...