Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×
Natadem
У меня первая, неосознанная реакция была: Здравствуй, Родина! Грустно...

Да, именно, грустно... И не хочется ее обижать, Родину, но вот по всему получается, что она как мачеха бывает по ощущениям... Но все равно она Родина, как говорится, родных не выбирают. И люблю ее, и жалею... А уехать почему-то хочу... Скучать буду, ностальгировать, конечно, но там, в Болгарии, мне было лучше - и физически, и душевно.

Liam M
А мы разбаловались. На днях сына встречал, самолёт перенесли, и вместо Варны прилёт в Бургас. И хотя расстояние практически одинаково, до Бургаса ехал 2 часа, а до Варны сейчас за час спокойно. Так-что по времени Варна ближе:).

В Варну ехать по "Хемусу". По удобству и времени поездки - без вариантов!

Natadem
В Варну ехать по "Хемусу". По удобству и времени поездки - без вариантов!

Мы как раз по Хемусу и ехали, дорога отличная, машин мало совсем - красота! Мчались 120-130, окрестности изумительно красивые, не успевала охать и ахать, оглядываясь по сторонам. И очень просто все с аэропортом оказалось, заехали, нашли быстро офис Рент-а-кар, сдали машину без проблем... 100 м прошли - и мы в аэропорту. Никаких проблем!

Аля
Балчик-Владивосток

Вот мы примерно так и выбирали. Конечно и мы сами ездим, то на море, то погулять в большие города, но ведь и о близких надо думать- они ведь к нам только в отпуска приезжают и им надо чтоб было удобно добираться! Вот и сейчас в гостях аж 4 девченки, так они уже 2 раза "сбегали" в Варну на общественном транспорте им молодым вообще не в напряг.

Natadem
Вот мы примерно так и выбирали. Конечно и мы сами ездим, то на море, то погулять в большие города, но ведь и о близких надо думать- они ведь к нам только в отпуска приезжают и им надо чтоб было удобно добираться! Вот и сейчас в гостях аж 4 девченки, так они уже 2 раза "сбегали" в Варну на общественном транспорте им молодым вообще не в напряг.

Аля, вот только что сама про это писала другой форумчанке, слово в слово!

Аля
Балчик-Владивосток

Зашли вчера в Сладкарницу с внучкой и ее подружкой. Теперь и название уже у нее есть "Жужа" :D. Можект что то типа пчелки?

Чистенько все посуда симпатичная, сок пироженки взяли, все за столики нам принесли. Пирожные детки слопали, но по половинке- слишком приторное, в общем на любителя. Там еще написано на витрине, что типа бургеры и что подобное есть. Но в наличии не было.

Сфотографировала еще торговый центр, "Жужа"- сладкарница здесь расположена, еще

Здесь есть продуктовый магазин, магазин бытовых мелочей и детские товары там же, цветочный магазин, хозяйственный магазин, Еконт- курьерская служба, и вооон в той зеленой арке "места общественного пользования" ;-)

938617957_2013-09-1316_39_30.thumb.jpg.845443caa28fb34b097b18a6ecf38e77.jpg

А вот "Жужа " по ближе. Действительно машинка с электромотором прокатная, жаль наши малышки уже уехали- они б покатались!

376019017_2013-09-1610_53_36.thumb.jpg.0053b6e762619793e9dc787b0051741f.jpg

Для Архангелогородцев проживающих в Смядово инфа (может кто не в курсе). Девченки наши сейчас добирались от сюда домой в Вологду на поезде до Москвы, а потом на поезде "Минск- Архангельск". Идет он с Белорусского вокзала и очень понравился, и вагоны и обслуживание и цена вообще смешная 700 руб, в противовес 1100 самому дешёвому плацкартному на российском поезде! Единственное не удобно, всего 2 раза в неделю ходит.

А в кафе с фонтаном у летней веранды появилась новая одежка с пуговками, пластиковая!

1642448405_2013-09-2118_57_13.thumb.jpg.13cbeace8939bf5abf7deb7f2e2312d8.jpg

Значит летняя веранда продолжит свой сезон дольше чем обычно! И это радует!

А еще там название написали, наконец то у этого кафе появилось имя "Елените". Теперь будем ходить не в обезличенное кафе с фонтаном, а в кафе к "олешкам":). Елените это же олень.

Лель

Интересную информацию прочитала на Миреле "Для сохранения культурных традиций на территории муниципалитета заботятся четыре читалишта (культурно-просветительные клубы) в г. Смядово и селах Веселиново, Риш и Янково. Смядовское читалиште основано в 1860г. И было первым сельским домом просвещения в Болгарии". Круто! :thumbsup:

Mik15

А тракийские захоронения, на территории Смядово самые древние в Болгарии:).

Dim
Зашли вчера в Сладкарницу с внучкой и ее подружкой. Теперь и название уже у нее есть "Жужа" :D. Можект что то типа пчелки?

Чистенько все посуда симпатичная, сок пироженки взяли, все за столики нам принесли. Пирожные детки слопали, но по половинке- слишком приторное, в общем на любителя. Там еще написано на витрине, что типа бургеры и что подобное есть. Но в наличии не было.

Жужа - так ласково зовут хозяйку магазина.

Ивайло
Смядовское читалиште основано в 1860г. И было первым сельским домом просвещения в Болгарии".

Интересно. Первый вообще в Болгарии такой культурно-просветный центр основан не намного раньше - в 1856 г. Три города - Лом, Свищов и Шумен - оспаривают пальму первенства в этом деле. Я, как поцреот Северозапада, конечно считаю, что Шумен тут ничего общего не имеет. :) А вот про сельские читалища не знал.

Одно из первых. Читалиште "Постоянство" г. Лом.

Между прочим, маленкий ОТ. Не знаю почему переименовали тему от "Маленкий град Смядово" в "Малкия град Смядово". Мне старый заголовок больше нравился. Если это сделано, чтоб было написано правильно, то и теперь написано неправильно, а в добавок и колорит потерялся.

Лель

Там написано "первым сельским домом просвещения ":), а Вы перечисляете города...

Аля
Балчик-Владивосток
Жужа - так ласково зовут хозяйку магазина.

В смысле? Вы с ней знакомы;)? Это какое то уменьшительное от болгарского женского имени?

... Не знаю почему переименовали тему от "Маленкий град Смядово" в "Малкия град Смядово". Мне старый заголовок больше нравился. Если это сделано, чтоб было написано правильно, то и теперь написано неправильно, а в добавок и колорит потерялся.

Мы еще не достаточно хорошо знаем болгарский язык, но стараемся. Подскажите как правильно?

Ивайло
Там написано "первым сельским домом просвещения ":), а Вы перечисляете города...

Да, да, мне понятно. Я с Вами не спорю, просто дополнил информацию.

Подскажите как правильно?

Правильно будет "Малкият град Смядово".

Лель

Я тоже не спорю:), думала не заметили ;) Здорово, что в Болгарии еще в те времена появлялись дома просвещения, и классно, что эта традиция поддерживатеся!

Gallat
София

Тук-тук! Кто в Смядово живет? Сейчас поеду туда из Шумена. Можем встретиться, кофе попить. :)

Mik15
Тук-тук! Кто в Смядово живет? Сейчас поеду туда из Шумена. Можем встретиться, кофе попить. :)

Сейчас это когда, мы завсегда.

Irisha
Тук-тук! Кто в Смядово живет? Сейчас поеду туда из Шумена. Можем встретиться, кофе попить. :)

Приглашаю в гости в воскресенье, кофе с корицей пить!

Аля
Балчик-Владивосток

Мы тоже здесь! Пошли все в воскресенье кофе пить дружно? Я выходной себе устроила! :D

Правильно будет "Малкият град Смядово".

Спасибо, исправлю. Странно что раньше никто не заметил. Я болгарский только на слух пока что малко разбирам. Писатель на болгарском из меня совсем безграмотный, но мы еще научимся! ;)

Gallat
София

Ребята, я приехала в Смядово, думала переночую в гостинице, а утром встречусь с кем-нибудь из вас и посмотрю Ирину керамику. А мне говорят, что гостиницы в Смядлво нет! Так ли это? Стою на какой-то площади и жду ответа. :)

Аля
Балчик-Владивосток

Телефон есть?

Mimsik

Gallat, так вроде Мики Вас ждет...

Аля
Балчик-Владивосток

Отведу к Ирине!

Мик искал вас, но не знает на какой площади? У него инет отрубился! Позвоните ему по телефону\

Гость Астильба

Мне Смядово представляется маленьким чудесным волшебным городком. Уже и Gallat там. :eek: Добрых впечатлений Вам, Галочка! :) Напишите потом, как оно вам Смядово?

Аля
Балчик-Владивосток

Или мне звоните\

Михаил спрашивает вы хоть на какой машине? Сколько вас человек? Кого искать?

Мне Смядово представляется маленьким чудесным волшебным городком. Уже и Gallat там. :eek:

Смядово точно маленький:D, а чудесным и волшебным его делают хорошие, душевные люди! А сам он обычный совершенно!

А вот появление тут русских однозначно пошло ему на пользу. И реконструкцию центра сделали и ремонтироваться стало много домов и детские площадки настроили. Хотя это все было заложено в планы уже чуть ли не 10 лет назад, но вот воплощаться стало как ни странно только с нашим приездом сюда. Кметица-молодец! А какие праздники она устраивает для русских на 9 мая!:thumbsup:

Михаил сейчас снова объездил все площади! Никого не нашел! Координаты то дайте какие нибудь!

Gallat
София

Ребята, смятовчане! Спасибо. Меня уже подобрали:joyful: Оказывается, я стояла на центральной площади, недалеко от ириного дома. Она меня "отловила", сейчас будет чаем отпаивать. А то я с Бургаса, через Варну и Шумен.

Ивайло
Спасибо, исправлю. Странно что раньше никто не заметил.

Уф, я совсем не хотел выступать в роли скучного грамотея и исправлят мелкие и, в общем, незначительные ошибки; просто отметил, что прежний заголовок мне больше нравился.

Ладно, проехали. Чудесных жителей Смядово поздравляю с песней "Малкият град". К сожалению на видеоряде не Смядово. Так выглядит другой маленкий город - это Белоградчик в 1982 году. Группа "Тангра"

https://www.youtube.com/watch?v=YKIo7-IKSjk

Аля
Балчик-Владивосток
Уф, я совсем не хотел выступать в роли скучного грамотея и исправлят мелкие и, в общем, незначительные ошибки; просто отметил, что прежний заголовок мне больше нравился.

Ладно, проехали. Чудесных жителей Смядово поздравляю с песней "Малкият град". К сожалению на видеоряде не Смядово. Так выглядит другой маленкий город - это Белоградчик в 1982 году. Группа "Тангра"

https://www.youtube.com/watch?v=YKIo7-IKSjk

Наш городок намного меньше, что делает его еще более милым, домашним! :)

Спасибо! А песня нам понравилась, правда я нашла другой клип, там звук по лучше и текст есть (на слух пока что плоховато понимаю, а читаю все понятно!):)

И площадь на нашу даже похожа;)

964139650_2013-05-1116_24_36.thumb.jpg.8c692010174ccb48676c05878a150ebe.jpg

Лель

Весело тут у вас, люди теряются и находятся:thumbsup: и музыка звучит хорошая

Аля
Балчик-Владивосток
Весело тут у вас, люди теряются и находятся:thumbsup: и музыка звучит хорошая

А что! Главное нашли, "подогрели"! Конечно- весело! Присоединяйтесь! ;)

Лель

Легко, приду тоже на площадь и буду вам симафорить, может кто и подберет:D

Please sign in or register to post a comment.
  • Vailvi

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...