Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×
Ивайло
правда я нашла другой клип

Да, но на нем немаленкий /по болгарским меркам/ и абсолютно унылый /по моему глубокому убеждению/ город Враца. ;)

Аля
Балчик-Владивосток
Да, но на нем немаленкий /по болгарским меркам/ и абсолютно унылый /по моему глубокому убеждению/ город Враца. ;)

Ну да ничего что другой город на клипе. Главное песня хорошая! Спасибо еще раз, сижу напеваю (мелодию конечно пока) Но слова скачала тоже, буду учить понемножку.

А пока "потеряшку" там чаем отогревает Ирина. Вот к ней попасть да еще ночью, действительно немного сказочно! У неё на воротах и доме красивые керамические тарелки висят. Во дворе так небрежно расставлены всякие ей не нужные экземпляры. И кошка Приблуда с котятами мурлычит песенки свои. Вполне романтично!

Dim
В смысле? Вы с ней знакомы;)? Это какое то уменьшительное от болгарского женского имени?

Мы еще не достаточно хорошо знаем болгарский язык, но стараемся. Подскажите как правильно?

Для меня тоже непонатно почему переименовали тему, вроде всегда дают по шее тем, кто не пишет только на русском? Вероятно это -переименование темы, связано с каким-то особенным стремлением подстроиться под болгарскую действительность.

Смядово точно маленький:D, а чудесным и волшебным его делают хорошие, душевные люди! А сам он обычный совершенно!

А вот появление тут русских однозначно пошло ему на пользу. И реконструкцию центра сделали и ремонтироваться стало много домов и детские площадки настроили. Хотя это все было заложено в планы уже чуть ли не 10 лет назад, но вот воплощаться стало как ни странно только с нашим приездом сюда. Кметица-молодец! А какие праздники она устраивает для русских на 9 мая! :thumbsup:

Михаил сейчас снова объездил все площади! Никого не нашел! Координаты то дайте какие нибудь!

Аля, простите, но, по-моему, вы все таки преувеличиваете значение русскоговорящих, которые поселились в Смядово. Это очень хорошо для каждого населенного места - получить "свежую кровь", хотя очень важно какой она группы, так сказать, вот сирийцам в некоторых районах почему-то ну никак не рады местные... Просто подошло время осваивать денежки по еврофондам и из госбюджета. Это и насчет детских площадок - большая часть русскоговорящих с маленькими детьми приезжают В Болгарию или будут здесь рожать своих детей, вы как думаете?

Ивайло

Dim, найди себе другого занимания, а. Чо тут умничаеш преувеличивают/не преувеличивают. Местным лучше знать. И даже если заблуждаются, тебе-то какое дело? Они живут свою жизнь и вполне счастливы. Иди восвояси и спри да се пречкаш в краката на хората.

Лель

Ребят, Аля же пошутила) это ж понятно... Она не раз рассказывала о деньгах, которые выделяют на Смядово и немаловажную роль в этом играет кметица...

Liam M
Мне Смядово представляется маленьким чудесным волшебным городком. /quote]

Ребят, Аля же пошутила) это ж понятно... Она не раз рассказывала о деньгах, которые выделяют на Смядово и немаловажную роль в этом играет кметица...

Городок не плох, это точно! :thumbsup: Но и проблем тоже хватает. Куда без них? Но однако с приходом г-жи Иванки Петровой кардинально улучшилось управление городским хозяйством, в том числе и финансовый менеджмент стал намного эффективнее. Так что перспективы у Смядово очень неплохие.

Аля
Балчик-Владивосток
Это и насчет детских площадок - большая часть русскоговорящих с маленькими детьми приезжают В Болгарию или будут здесь рожать своих детей, вы как думаете?

Сейчас здесь более 30 домов купили русскоговорящие. И это как минимум 30 отремонтированных домов, которые украсили улицы городка (а не развалились)! Сейчас здесь живет только 3 русскоговорящих ребенка постоянно, но на лето привозят к бабушкам и дедушкам ну не знаю, посчитайте сами, тоже детишек 30 наверное, к нам этим лето 4-х привозили! Эти детки тоже пользуются детскими площадками и это большой плюс что в Смядово они есть! А их мамы и папы, бабушки и дедушки тратят свои кровные денежки в смядовских магазинах и кафе, смядовские мастера делают ремонты в наших домах и местные работники оказывают другие услуги. Молоко и сыр и мясо мы покупаем у местных. Значит все они получили дополнительный источник дохода.

За те 2 года что мы здесь и болгары стали делать ремонты фасадов своих домов. У меня сейчас работает мастер, я ему плачу деньги и он доделывает ремонт в своем доме! Пусть это и микрофинансирование, но все таки это деньги идут на пользу смядовчан! Еще и по этому то соседи болгары рады что у них поселились не сирийцы! ;)

Dim
Dim, найди себе другого занимания, а. Чо тут умничаеш преувеличивают/не преувеличивают. Местным лучше знать. И даже если заблуждаются, тебе-то какое дело? Они живут свою жизнь и вполне счастливы. Иди восвояси и спри да се пречкаш в краката на хората.

Не совсем понял ваш тонкий намек по поводу того, чтобы не мешаться вам под ноги/да не се пречкам в краката на хората. Но, судя по тому что некоторые участники форума сразу все одобрили, в том числе и совсем лееееееееееегоньгую такую угрозу :thumbsdown: в мой адрес, видно они в курсе что происходит в Смядово, сколько там русскоговорящих и как они там оказались, более чем я;). Видно там у вас великаны одни растут, раз я могу только вам под ногами мотаться:) .

Аля
Балчик-Владивосток
Не совсем понял ваш тонкий намек по поводу того, чтобы не мешаться вам под ноги/да не се пречкам в краката на хората. Но, судя по тому что некоторые участники форума сразу все одобрили, в том числе и совсем лееееееееееегоньгую такую угрозу :thumbsdown: в мой адрес, видно они в курсе что происходит в Смядово, сколько там русскоговорящих и как они там оказались, более чем я;). Видно там у вас великаны одни растут, раз я могу только вам под ногами мотаться:) .

Уважаемый dim, в русском языке так же есть аналогичное выражение типа "не путайся под ногами". Никакой угрозы оно не несет! Если у Вас есть интересная информация о регионе Смядово, с уважением Вас выслушаем.

Давайте не будем зафлуживать такую доброжелательную тему!

Irisha

Аля, простите, но, по-моему, вы все таки преувеличиваете значение русскоговорящих, которые поселились в Смядово. Это очень хорошо для каждого населенного места - получить "свежую кровь", хотя очень важно какой она группы, так сказать, вот сирийцам в некоторых районах почему-то ну никак не рады местные... Просто подошло время осваивать денежки по еврофондам и из госбюджета. Это и насчет детских площадок - большая часть русскоговорящих с маленькими детьми приезжают В Болгарию или будут здесь рожать своих детей, вы как думаете?

Я не Аля, но не ответить не могу. И не потому, что такой уж большой патриот Смядово. Просто это место мне по душе. Хочу добавить к ее словам, что они не с потолка взяты. Роль русскоязычной общины (заметьте, не только русских, но и израильтян, украинцев и даже норвежцев и шведов - бывших граждан России, которые здесь живут) была неоднократно подчеркнута в речах самого кмета города - Иванки Петровой. Происходит это на ежегодных торжествах в честь 9 мая - дня победы и на других городских праздниках. Свидетели тому - все приглашенные (в последний раз, помнится, на концерте и фуршете 9 мая в кметстве присутствовало около 50 приглашенных русскоязычных жителей). Детей, Аля, ты не всех посчитала, явно. Хм, -трое? Я наблюдаю больше. Да и молодежь наша подросшая (моя дочь, в частности, и пара других девчонок) живут здесь, учатся в ВУЗах, платят за обучение весьма недешево - тож в доход братьям болгарам, так ведь? А будет своя семья, дети - будут проводить лето у бабушки в смядовском доме (не могу себя представить в этой роли, но ведь придется) :) Нет, Дим, мы здесь надолго... Мы уже оболгарились, считай, и ничего с этим не сделать...

Dim
Я не Аля, но не ответить не могу. И не потому, что такой уж большой патриот Смядово. Просто это место мне по душе. Хочу добавить к ее словам, что они не с потолка взяты. Роль русскоязычной общины (заметьте, не только русских, но и израильтян, украинцев и даже норвежцев и шведов - бывших граждан России, которые здесь живут) была неоднократно подчеркнута в речах самого кмета города - Иванки Петровой. Происходит это на ежегодных торжествах в честь 9 мая - дня победы и на других городских праздниках. Свидетели тому - все приглашенные (в последний раз, помнится, на концерте и фуршете 9 мая в кметстве присутствовало около 50 приглашенных русскоязычных жителей). Детей, Аля, ты не всех посчитала, явно. Хм, -трое? Я наблюдаю больше. Да и молодежь наша подросшая (моя дочь, в частности, и пара других девчонок) живут здесь, учатся в ВУЗах, платят за обучение весьма недешево - тож в доход братьям болгарам, так ведь? А будет своя семья, дети - будут проводить лето у бабушки в смядовском доме (не могу себя представить в этой роли, но ведь придется) :) Нет, Дим, мы здесь надолго... Мы уже оболгарились, считай, и ничего с этим не сделать...

Ладно уж, не будем серчать друг на друга из-за мелочей и из-за того кто что понял или недопонял. Я рад за вас и за жителей Смядово. Русскоговорящие, / а ведь я свое домашнее задание подготовил, что и подтверждаете вы сами, перечисляя граждан разных стран, которые пользуются в основном русским языком?/, видно будут играть основную роль в возрождении некоторых болгарских населенных мест... Приветствую!

Irisha
Ладно уж, не будем серчать друг на друга из-за мелочей и из-за того кто что понял или недопонял. Я рад за вас и за жителей Смядово. Русскоговорящие, / а ведь я свое домашнее задание подготовил, что и подтверждаете вы сами, перечисляя граждан разных стран, которые пользуются в основном русским языком?/, видно будут играть основную роль в возрождении некоторых болгарских населенных мест... Приветствую!

Рада, что мы поняли друг друга!

Gallat
София

Ребята, смедовчане! Я, наконец-то добралась до Равды! Выехала из Велико Преславля около шести вечера. Как водится заблудилась. "Суся" меня сначала в горы загнала, потом сделала вид, что она, тут ни при чем. :D. Но когда я повернула обратно, обрадовалась и снова вцепилась в стрелку. Ох, уж эта Суся.

Ребята, большое вам всем спасибо! За все. И за то, что ночью "нашли" и приветили, и за то, что на следующий день подарили мне свое время. За интересные рассказы, и за ваше неравнодушие к тому месту, где вы живете. За тихую любовь к этому милому городку. Он достоин такого отношения к себе. :D

Надеюсь, еще увидимся. :joyful:

Irisha

Вот такой гость недавно приполз ко мне в огород. Костенурка довольно крупная, с дыркой, просверленной в панцире. Видать, сбежала из вольера. Я ей предложила дыньку, выращенную в своей градинке, но она пошлёпала дальше, к морю.

1303631193_.JPG.ea04a6b5b2e3c2c6fd07efc4ed125516.JPG

Mik15

Помоему это наша:thumbsdown:, в начале лета принёс из леса, и отпустил. Неужели до тебя дошла, во скороход:).

Аля
Балчик-Владивосток
Помоему это наша:thumbsdown:, в начале лета принёс из леса, и отпустил. Неужели до тебя дошла, во скороход:).

Так это ВЫ ей дырку в панцире про колупали? :D

Irisha
Помоему это наша:thumbsdown:, в начале лета принёс из леса, и отпустил. Неужели до тебя дошла, во скороход:).

Чудеса! Я не знала, что у нас в лесу еще и черепахи живут. А как у вас с грибной охотой? Сделали вылазку?

Mik15
Так это ВЫ ей дырку в панцире про колупали? :D

Не, дырка была.

Чудеса! Я не знала, что у нас в лесу еще и черепахи живут. А как у вас с грибной охотой? Сделали вылазку?

Водятся, это сухопутная. Грибов нет пока, одни маслята, и то немного.

СолОМон

Михаил, нет-сравнил с нашими фото, раскрас на панцире другой. ;).

Mik15
Михаил, нет-сравнил с нашими фото, раскрас на панцире другой. ;).

Ну вот, а так похожа:(.

Аля
Балчик-Владивосток
Михаил, нет-сравнил с нашими фото, раскрас на панцире другой. ;).

Опаньки! И обе с дырками? Значит порода какая то особенная "Дырчатая смядовская тортила":D

А вообще то я уже видела черепашек в Смядово и как раз на той половине городка где Ирина ее и застала. Так что их тут не мало!

Irisha

Это была черепаха по имени Колобок: "Я от бабушки ушёл, я от дедушки ушёл."

olgaA
Водятся, это сухопутная.
Есть еще водные. И одни и другие защищены законом.
Rina S

Обратили внимание? Грибов нет! Одни маслята! :)

Mik15

Сегодня у нас появились новые соседи, болгары. Привезли вещи и машину дров, значит зимовать. Интересно, всего 5 лет назад наш край был не заселён, все дома пустые, 8 домов. А на сегодня остался всего 1. Причём 5 домов купили русские и 2 болгары. Это радует, а то первую зиму мы одни зимовали, а сейчас кругом соседи:).

Аля
Балчик-Владивосток

А на улице что из центра к Марзановой чешме идет, аж 3 дома купили болгары за этот год что мы живем. Даже вроде развалюху, но так отделали, что вполне милый домик получился! Сегодня наблюдала как новая хозяйка перекрашивала окна в коричневый цвет (очень любимый болгарами), а металлическую листовую ограду в... Белый. Умиляют меня их цветовые предпочтения. :D Ну уж традиции у них такие, так привычнее.

СолОМон
SDC12171.thumb.JPG.4908f53fc90a82eee7125b6849589abd.JPGSDC12172.thumb.JPG.c0a16fe0048d570454c85e63a31776b0.JPGSDC12188.thumb.JPG.80dcc694c548516cf9b0c97d863db121.JPGSDC12193.thumb.JPG.2a6de108dcefb836a1411a979bfc58fb.JPGSDC12205.thumb.JPG.f3322bf9140e335c3cc389770839f5fc.JPGSDC12211.thumb.JPG.0bc858cf073a237747ed902277f12f2e.JPGSDC12216.thumb.JPG.fcf068fc3f25bbc1a77127b2f6b970bf.JPGSDC12220.thumb.JPG.dbcfcf1bfa1cb0f690f8779e31e34ea7.JPG
Лель

Особенно именная тележка понравилась:roflmao::thumbsup:

Mik15
Особенно именная тележка понравилась:roflmao::thumbsup:

Это номер, у всех так.

Аля
Балчик-Владивосток
Особенно именная тележка понравилась:roflmao::thumbsup:

А как же- усе сурьезно! Транспортное средство все же! :D А кстати заметили какая она расписная?

Please sign in or register to post a comment.

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...