Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×
Alena7
Что конкретно интересно? У меня трое детей с пмж

Вчера мы подавали на ДВЖ ребенку 3.8 лет и нам сказали, что ни ДВЖ, ни ПМЖ он не может получить, пока не достигнет 5 летнего возраста!!!

А до 5 лет, сказали продлевать ВНЖ!!

Но меня это очень смутило, вот решила узнать на форуме, а потом идти к начальству!

 

Сами не оформляли, но из инфы помню что ДВЖ вроде б не положено, по тому что там четко оговорено что должен проживать в законном статусе 5 лет, если ему нет 5-ти, надо чтоб еще продлевали ВНЖ. А вот ПМЖ -дают сразу как родитель получил. Это проверено, соседи так своему делали. Правда он старше, но проживал меньше времени здесь, чем отец. Отец получил ПМЖ и сыну сказали тут же приносить доки.

Ясно, ну нам так и сказали в мвр, но ещё и по поводу ПМЖ тоже сказали, что 5 лет!!! И статус родителей, не имеет значения.

Harita
Ясно, ну нам так и сказали в мвр, но ещё и по поводу ПМЖ тоже сказали, что 5 лет!!! И статус родителей, не имеет значения.

 

@Alena7, скажите им, что вы хотите подать ребенку на ПМЖ на основании чл.25, ал.1, т.3 Закона за чужденците

Чл. 25. (1)(Предишен текст на чл. 25 - ДВ, бр. 36 от 2009 г.) Разрешение за постоянно пребиваване могат да получат чужденците:

3. (изм. - ДВ, бр. 29 от 2007 г.) малолетни и непълнолетни деца на постоянно пребиваващ в страната чужденец, които не са встъпили в брак;

 

@Alena7, просто интересно стало, в каком вы городе?

Аля
Балчик-Владивосток
нам так и сказали в мвр, но ещё и по поводу ПМЖ тоже сказали, что 5 лет!!! И статус родителей, не имеет значения.

Могут заблуждаться. Мы в Шумене и точно, просто у меня на глазах было что сосед получил ПМЖ и сама начальница сказала неси документы на сына. Он тоже удивился тогда. Но оформили ПМЖ и сыну. А жене, да пришлось ждать до своих 5-ти лет пребывания.

Alena7
@Alena7, просто интересно стало, в каком вы городе?

Область Добрич, мвр в Добриче

Harita
Область Добрич, мвр в Добриче

 

Сочувствую. Добричская миграция то еще испытание для нервной системы:-(

Идите к начальнику.

Alena7
@Alena7, скажите им, что вы хотите подать ребенку на ПМЖ на основании чл.25, ал.1, т.3 Закона за чужденците

Чл. 25. (1)(Предишен текст на чл. 25 - ДВ, бр. 36 от 2009 г.) Разрешение за постоянно пребиваване могат да получат чужденците:

3. (изм. - ДВ, бр. 29 от 2007 г.) малолетни и непълнолетни деца на постоянно пребиваващ в страната чужденец, които не са встъпили в брак;

Ок, спасибо, завтра поеду.

А вообще там конечно " чудный" мвр, меня для получения пмж, заставили приносить те же документы, что и для внж, т. Е. Все доки по представительству и мои объяснения, что основание 5 лет, были мягко говоря пофиг.

 

Сочувствую. Добричская миграция то еще испытание для нервной системы:-(

Идите к начальнику.

:))), там начальник такой же))), когда мне сказали собирать доки по представит. На пмж, мы пошли к начальству и он лично нам сказал, что да, да, пакет документов тот же, что и на внж и сертификаты и т. Д. Всё обязательно!!!

Аля
Балчик-Владивосток

@Alena7, @Harita, да ладно девочки, наши не намного лучше. С меня на ДВЖ тоже стребовали все доки и даже страховку мамуле на целый год еще оформляла. Хотя сейчас осигуровки ведь плачУ. Хорошо что мы пенсионеры, хоть сертификата не надо. За то наша начальница по воссоединению с супруга стребовала справку что "не верблюд", что мы не разведены. Которой не существует в РФ и пришлось ее добывать обходными путями. Так что..:)

Помню что у вас там в Добриче, когда Калинка-Вяра получала ПМЖ, то она попыталась доказать им что срок 5-ти лет отсчитывают с момента въезда по визе Д. Они согласились ей так засчитать, но потребовали какие то еще справки. Потом она писала что лучше б еще спокойно посидела эти 2 месяца, чем бегать за дополнительными справками.

Крепитесь - немножко осталось :cvetok:

Alena7
@Alena7, скажите им, что вы хотите подать ребенку на ПМЖ на основании чл.25, ал.1, т.3 Закона за чужденците

Чл. 25. (1)(Предишен текст на чл. 25 - ДВ, бр. 36 от 2009 г.) Разрешение за постоянно пребиваване могат да получат чужденците:

3. (изм. - ДВ, бр. 29 от 2007 г.) малолетни и непълнолетни деца на постоянно пребиваващ в страната чужденец, които не са встъпили в брак;

И даже на это всё равно ответили, ждите, только после 5 лет (((

Eftimovich
И даже на это всё равно ответили, ждите, только после 5 лет (((

Собираете документы по списку для пмж ребёнку и идёте подавать в миграцию! Если у вас не принимают документы, то должны выдать официальный документ в котором указывают на каком основании они вам отказывают в принятии документов!

sergei107

Здравствуйте все.

Кто то уже ездил в другие страны ЕС только с карточкой ДВЖ? Нужен ли для этого российский паспорт? Нужна ли виза? Как реагируют пограничники? И пробовал ли кто трудоустраиваться в другой стране ЕС? Вроде бы по Директиве ЕС все это полагается для ДВЖ.

 

И еще.

Как на практике считают дни пребывания в Болгарии для получения ДВЖ / ПМЖ? Четко по дням, или по количеству выданных ВНЖ?

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Нужен ли для этого российский паспорт? Нужна ли виза?

Карточка ДВЖ не является документом удостоверяющий личность, а только разрешение на пребывание, так, что без паспорта никак. И да, виза нужна.

sergei107
Карточка ДВЖ не является документом удостоверяющий личность, а только разрешение на пребывание, так, что без паспорта никак. И да, виза нужна.

А какая визв нужна? И на каких условиях?

Просто в Директиве ЕС сказано, что иностранный гражданин, имеющий статус долгосрочного жителя ЕС, имеет право проживать и работать в любой стране ЕС. Вот меня и интересует как это выполняется на практике.

Alena7
Собираете документы по списку для пмж ребёнку и идёте подавать в миграцию! Если у вас не принимают документы, то должны выдать официальный документ в котором указывают на каком основании они вам отказывают в принятии документов!

Да и такой документ просили об отказе у служителки, потом у начальника, на что они сказали, мы таких документов не выдаём!!! Вообщем там просто " труба"!!! Сейчас хотим в Варне подавать, узнаю, что для этого нужно.

DenGT
А какая визв нужна? И на каких условиях?

Просто в Директиве ЕС сказано, что иностранный гражданин, имеющий статус долгосрочного жителя ЕС, имеет право проживать и работать в любой стране ЕС. Вот меня и интересует как это выполняется на практике.

Отлично выполняется.

Получаете шенгенскую визщу. Едете в атрану ЕС. Подаете там на ВНЖ. Получаете его. И ВОТ ПОСЛЕ ЭТОГО вы можете там жить и работать.

sergei107
Отлично выполняется.

Получаете шенгенскую визщу. Едете в атрану ЕС. Подаете там на ВНЖ. Получаете его. И ВОТ ПОСЛЕ ЭТОГО вы можете там жить и работать.

 

Ну, в директиве сказано, что УЖЕ имеете право там жить и работать! А не "после этого". Вот и хочется узнать как реализуется это право на практике.

Насколько я знаю, даже гражданам ЕС, чтобы работать в другой стране, надо СПЕРВА получить работу (разрешения на работу не требуются) и только потом уже ему дадут местное разидентство.

 

И подаете на ВНЖ на каком основании?

 

Вот ссылка на эту директиву.

http://eur-lex.europa.eu/legal-content/EN/TXT/?uri=LEGISSUM:l23034

 

Там сказано, что права такие же как и у граждан ЕС.

Как же это все таки работает???

DenGT
Вот ссылка на эту директиву.

eur-lex.europa.eu/legal-content/EN/TXT/?uri=LEGISSUM:l23034

 

Там сказано, что права такие же как и у граждан ЕС.

Как же это все таки работает???

На практике без визы вы даже не сможете границу пересечь, в Германию, например. Я сам получил отказ у немцев и требование шенген сделать.

ДВЖ Болгарии это как виза Д потом в стране ЕС, но чтобы въехать вам надо получить визу страны сначала... Парадокс, но это так.

Вы не забывайте, что у вас гражданство все равно Российское или Украинское и тд., т. Е. Вы являетесь гражданином России по паспорту, изначально, а потом уже владельцем ДВЖ.

Вот как там написано еще: They also benefit from the possibility, under certain conditions, to move from one EU State to another.

sergei107

Интересно, а болгарское ДВЖ и "long-term residence EU" это одно и то же? Как оно выглядит? Там написана где нибудь именно эта фраза дословно "long-term residence EU" ?

Аля
Балчик-Владивосток
Интересно, а болгарское ДВЖ и "long-term residence EU" это одно и то же? Как оно выглядит? Там написана где нибудь именно эта фраза дословно "long-term residence EU" ?

Да, конкретно так и написано на болгарской карточке "Long-term residence - EU", а ДВЖ просто применяемый русскоговорящими термин, иначе не удобно обзывать этот статус.

И да, плоховато пока работает по передвижениям, думаю что так же надо подавать жалобу на ущемление прав держателей такого статуса, уж безвизово должно быть согласно Директиве. Но - никто не подал еще.

Kaktu
Стефания, Стара Загора
Вот ссылка на эту директиву.

http://eur-lex.europa.eu/legal-content/EN/TXT/?uri=LEGISSUM:l23034

 

Там сказано, что права такие же как и у граждан ЕС.

Как же это все таки работает???

Да, такие же права, но в той стране, где получили ДВЖ (и то не обязательно, их могут сократить):

Long-term residents enjoy equal treatment with the country’s nationals in areas such as employment, education, social security, taxation and freedom of association. However, in certain cases, EU countries may restrict this equal treatment.

 

А если хотите поменять страну, то должны выполнить определенные условия:

Long-term residents may move to live, work or study in another EU country for more than 3 months, provided they satisfy certain conditions. They may be accompanied by their family members

sergei107

На самом деле я привел ссылку на ОБЗОР (summary) этой директивы.

Вот ссылка на собственно директиву.

eur-lex.europa.eu/legal-content/EN/TXT/?uri=celex:32003L0109

Там более подробно написано каким условиям надо удовлетворять для проживания во второй стране ЕС. Так прямо и говорят, "first member state" , "second member state"

Всю голову уже сломал, разбирая это юридическое словоблудие.

Но ясности пока нет.

 

Пока понятно вот что про эту директиву:

1. Имея ДВЖ одной страны, можно поехать работать в другую страну.

2. Та, другая, страна может применить свои собственные правила для приема на работу таких товарищей (their national procedures regarding the requirements for, respectively, filling a vacancy).

И дальше сказано какие именно правила можно вводить: давать преференции своим собственным гражданам, другим гражданам ЕС и своим иностранным резидентам, получающим пособия. (For reasons of labour market policy, Member States may give preference to Union citizens, to third-country nationals, when provided for by Community legislation, as well as to third-country nationals who reside legally and receive unemployment benefits in the Member State concerned.) То есть, правила немножко мягче чем для просто иностранцам третьих стран.

3. На такое резиденство можно подавать из за границы.

4. Про свободное перемещение по всем странам ЕС ничего не сказано. Пичалька.

Harita
И даже на это всё равно ответили, ждите, только после 5 лет (((

 

Это из разряда "такого не может быть", но я не удивляюсь на самом деле:-(

Чтобы через Варну подавать вам надо иметь варненский адрес.

Можно попробовать обратиться в контору, которая занимается помощью по оформлению пребываний (находится напротив Миграции), как минимум за консультацией, а можно и документы через них подать (все равно выйдет дешевле, чем через Варну все оформлять).

Можно в Софию позвонить-написать, если знания языка позволяют.

Alena7
Это из разряда "такого не может быть", но я не удивляюсь на самом деле:-(

Чтобы через Варну подавать вам надо иметь варненский адрес.

Можно попробовать обратиться в контору, которая занимается помощью по оформлению пребываний (находится напротив Миграции), как минимум за консультацией, а можно и документы через них подать (все равно выйдет дешевле, чем через Варну все оформлять).

Можно в Софию позвонить-написать, если знания языка позволяют.

Ок, спасибо, попробуем через контору.

А, про Варну, да, уже узнала, что надо еще и родителям личную карту менять с адресом ((

Irinks

Может кто подскажет, у меня продолжительно пребывание сроком на 4 года (сегодня получила), как гражданка ЕС. Мама гражданка РФ 4 год ВМЖ. Вопрос: могу я ее переоформить, как член семейства граждан ЕС? Забыла спросить сегодня в миграции.

DenGT
Может кто подскажет, у меня продолжительно пребывание сроком на 4 года (сегодня получила), как гражданка ЕС. Мама гражданка РФ 4 год ВМЖ. Вопрос: могу я ее переоформить, как член семейства граждан ЕС? Забыла спросить сегодня в миграции.

Родители не проходят как член семейства - только супруги и дети.

Kaktu
Стефания, Стара Загора
Родители не проходят как член семейства - только супруги и дети.

Дополню - несовершеннолетние дети.

Eftimovich

@DenGT, @Kaktu, вы не правы! Для граждан ЕС в Болгарии действует отдельный закон:

§ 1. По смисъла на този закон:

1. "Член на семейството на гражданин на Европейския съюз" е:

А) лице, което е сключило брак или има фактическо съжителство с гражданин на Европейския съюз;

Б)(изм. - ДВ, бр. 21 от 2012 г.) низходящ на гражданин на Европейския съюз, който не е български гражданин и не е навършил двадесет и една години или е лице на негова издръжка, или е низходящ на лице по буква "а";

В)(изм. - ДВ, бр. 21 от 2012 г.) възходящ, който е на издръжка на гражданина на Европейския съюз или на лице по буква "а".

И по этому закону родители являются членами семьи, если они на содержании!

https://www.lex.bg/laws/ldoc/2135535758 вот ссылка на закон!

Kaktu
Стефания, Стара Загора
@DenGT, @Kaktu, вы не правы! Для граждан ЕС в Болгарии действует отдельный закон:

§ 1. По смисъла на този закон:

1. "Член на семейството на гражданин на Европейския съюз" е:

А) лице, което е сключило брак или има фактическо съжителство с гражданин на Европейския съюз;

Б)(изм. - ДВ, бр. 21 от 2012 г.) низходящ на гражданин на Европейския съюз, който не е български гражданин и не е навършил двадесет и една години или е лице на негова издръжка, или е низходящ на лице по буква "а";

В)(изм. - ДВ, бр. 21 от 2012 г.) възходящ, който е на издръжка на гражданина на Европейския съюз или на лице по буква "а".

И по этому закону родители являются членами семьи, если они на содержании!

https://www.lex.bg/laws/ldoc/2135535758 вот ссылка на закон!

Конечно если на содержании. Но посколько у мамы уже 4 года ВНЖ - значит она декларирует возможность сама себя содержать, ясно что этот вариант не катит, значит к конкретному вопросу не относится.

Михаил С.
Может кто подскажет, у меня продолжительно пребывание сроком на 4 года (сегодня получила), как гражданка ЕС. Мама гражданка РФ 4 год ВМЖ. Вопрос: могу я ее переоформить, как член семейства граждан ЕС? Забыла спросить сегодня в миграции.

Причём тут тема выбора ПМЖ/ДВЖ?

N58
Причём тут тема выбора ПМЖ/ДВЖ?

Тема - что лучше! А сейчас же ясно, что ДВЖ лучше, поэтому разные вопросы около пошли. Нормально.

Egeht
Варна
Я ответил на ваш и Дена комментарий по поводу того что родители не являются слегами семьи и дал ссылку на закон и все по поводу внж я ничего не утверждал! Поэтому не стоит умничать! А стоило бы признать что вы не правы!!!

Родители в общем случае не являются членами семьи. Родители на иждивение (это еще нужно доказать, sik!) являются. При этом неважно гражданин вы ЕС или нет. Это очевидно для всех, кто читает этот форум хотя бы год даже по диагонали. Так что поменьше понтов... И люди к вам потянутся :-)

Please sign in or register to post a comment.
  • Skorpion_BG

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...