Перейти к публикации
менеджер Юрий
21 минуту назад, Galka24 сказал:

Да и дешевле это чем ПМЖ

Какая цена этих вариантов?

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
55 минут назад, Galka24 сказал:

Несколько дней назад мне объяснили что ДВЖ, это хорошо для территории Евросоюза, а вот в Болгарии ни кредит не дадут, ни пенсию не получищь, даже если проработаешь десятки лет.

Это абсолютно не верно.

Paul van Reyn
1 час назад, менеджер Юрий сказал:

Какая цена этих вариантов?

ПП (ПМЖ) извлечение из Тарифа 4 МВР:

image.thumb.png.8403c6a30e598edfdd6f23dfe160343c.png

ДП (ДМЖ) извлечение из Тарифа 4 МВР:

image.thumb.png.c64259634002da588989694ec7c8d864.png

А вот ещё один важный вопрос - для получения постоянной регистрации необходимо чтобы ваша недвижимость соответствовала по смыслу закона жилому помещению, а это может быть невозможно в разных ателье и пр. У нас как раз ателье, но приобреталось в 2007 году до принятия закона в 2012. Пойдём в ГРАО выяснять.

Осман-ага
14 минут назад, Paul van Reyn сказал:

Как раз ателье,

Их приравняли к апартаментам.

Galka24
1 час назад, Skorpion_BG сказал:

Это абсолютно не верно.

Значит, человек е в теме.
Если он не прав, то какой будет верная информайия?

Galka24
3 часа назад, менеджер Юрий сказал:

Какая цена этих вариантов?

ДВЖ бесплатно, а ПМЖ 1000 лева

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
2 часа назад, Galka24 сказал:

Если он не прав, то какой будет верная информайия?

ДВЖ и ПМЖ в этом случае абсолютно не различаются.

1 час назад, Galka24 сказал:

ДВЖ бесплатно, а ПМЖ 1000 лева

ДВЖ не бесплатно, а 100 или 150 лева, не помню точно.

Orange
Наталия, Варна
1 час назад, Skorpion_BG сказал:

ДВЖ не бесплатно, а 100 или 150 лева, не помню точно.

ДМЖ- 115 лева. И в Варне справку из банка о наличии денег у меня не взяли. Уже не нужна.

Paul van Reyn

Вроде я выдержку из тарифов приводил: ДВЖ - 110 лева, ПМЖ - 1000 лева.

3 часа назад, Осман-ага сказал:

Их приравняли к апартаментам.

Есть какая-нибудь ссылка на документы?

Осман-ага
2 часа назад, Paul van Reyn сказал:

Есть какая-нибудь ссылка на документы?

В телефоне нет, у Гугл. Бг спросите через переводчик.

Paul van Reyn
9 часов назад, Осман-ага сказал:

В телефоне нет, у Гугл. Бг спросите через переводчик.

В законах большая неразбериха, всё сводится к решению местных властей, однозначного решения нет. Я потому и спрашивал ссылку, т. к. поиском ничего не находится. В ЗУТ миллион поправок...

Sveti Nikola
Варна
18 часов назад, Galka24 сказал:

Несколько дней назад мне объяснили что ДВЖ, это хорошо для территории Евросоюза, а вот в Болгарии ни кредит не дадут, ни пенсию не получищь, даже если проработаешь десятки лет. Для проживания в Болгарии лучше ПМЖ, если хочешь в ней надолго обосноваться. Работать, зарабптывать пенсию и обзаводиться жильем при помощи кредита.
А вот если ни кредит не нужен, ни пенсию заработать не надо, и не уверен что будешь жить только в Болгарии и никуда больше не переедешь, можно и ДВЖ получить. Да и дешевле это чем ПМЖ.

Если Болгария хочет окончательно интегрироваться в Евросоюз и Шенгенскую зону, то в принципе статус ПМЖ должен быть отменен и остаться должен только общеевропейский ДВЖ на одинаковых условиях во всем ЕС.

Peter23
Варна
24.11.2022 в 16:21, Galka24 сказал:

А вот в Болгарии ни кредит не дадут, ни пенсию не получищь, даже если проработаешь десятки лет

Вас очень грубо обманули, это абсолютный бред, ничего подобного в болгарских законах нет.

Для получения пенсии по стажу вообще не нужен никакой статус, нужен осигурителен стаж. Если вы заработали пенсию в Болгарии - вы ее будете получать независимо от вашего статуса.

Что касается кредитов, то опять же нет никаких ограничений по статусу, но банк проводит комплексную проверку, учитывает все обстоятельства. Вообще для банков важнее всего было наличие прозрачного подтвержденного дохода. Люди с хорошими белыми зарплатами без проблем получали кредиты и с ВНЖ. А без подтвержденных доходов и гражданину будет непросто получить кредит. Но нынче думаю любому обладателю российского паспорта кредит будет малореалистичной затеей.

Galka24

Вряд ли человек жаждал "грубо" обмануть меня.
Скорее всего, он не бредил, а сам обладал неточной информацией.
Я передала ему информацию из этой темы. Она важна для него.
А вот Вы, обладая информацией, могли бы донести её не так "грубо" агрессивно. ((

Egeht
Варна
24.11.2022 в 15:29, Tigriza сказал:

Чтобы получить ДП- необходимо, чтоб отсутствие в Болгарии не превышало 180 дней в году.

Не более 10 месяцев отсутствия за пять лет, а на ПМЖ не более 30 месяцев.

Антоневич Ян

Есть ли ветка где есть нформация по смене БГ ДП на другие страны?

Please sign in or register to post a comment.
  • Skorpion_BG

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...