Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×
Eftimovich
@Eftimovich, у меня в течении 4 лет в карте и в фамилии и имени пропускают мягкий знак, я думаю, что это все таки не ошибка

А вы когда подаёте документы на продление внж вам дают заявление где ваши данные, в том числе и имена уже напечатаны автоматически, вы же там отметку ставите что «вярно»?? Не пробовали сделать замечание что имена написаны не правильно? Думаю должно помочь!

Miky
@Eftimovich, у меня в течении 4 лет в карте и в фамилии и имени пропускают мягкий знак, я думаю, что это все таки не ошибка

Вряд ли ошибка, в болгарском языке есть строгие правила использования знака ь, которы здесь называется не мягкий знак, а ер малък.:) Насчет личных имен не знаю, но насчет географических наименовавии есть специальная Наредба, которая указывает пропускать ь при траскрибирования с русского на болгарском. Например Казань-Казан. В литературе Татьяна из Е. Онегин тоже переводится как Татяна, иначе сотавляло бы нарушение правила болгарского правописа.

Eftimovich
Вряд ли ошибка, в болгарском языке есть строгие правила использования знака ь, которы здесь называется не мягкий знак, а ер малък.:) Насчет личных имен не знаю, но насчет географических наименовавии есть специальная Наредба, которая указывает пропускать ь при траскрибирования с русского на болгарском. Например Казань-Казан. В литературе Татьяна из Е. Онегин тоже переводится как Татяна, иначе сотавляло бы нарушение правила болгарского правописа.

Возможно, но имена это все же не города! Вот например средний сын Тимофей, по болгарски должен быть Тимотей, многие его так и называют здесь, но в документах все как в паспорте!

Miky
Возможно, но имена это все же не города! Вот например средний сын Тимофей, по болгарски должен быть Тимотей, многие его так и называют здесь, но в документах все как в паспорте!

А зачем по болгарский должет быть Тимотей? В этом случае никакое правило правописания не нарушается, за разницы от Татьяня. Тимофей переводится на болгарском точно так же, Тимофей.

Eftimovich
А зачем по болгарский должет быть Тимотей? В этом случае никакое правило правописания не нарушается, за разницы от Татьяня. Тимофей переводится на болгарском точно так же, Тимофей.

Как Федор становится Тодор, так и Тимофей- Тимотей!

Zalmen
В паспорте и карте ВНЖ латиница - два имени, кирилица - три

Именно так. Последний раз обновлял ВНЖ в мае 2017, три имени кириллица, два - латиница

 

Хм. Глянул сейчас, раньше в ЛК ВНЖ были ФИО на кириллице, а в последней только ФИ уже.

Это очень интересно. Как давно вы получили последнюю карточку ЛК ВНЖ?

Miky
Как Федор становится Тодор, так и Тимофей- Тимотей!

Ничего подобного. На болгарском Федор становится не Тодор, а Фьодор. Справка Фьодор Шаляпин, Фьодор Толбухин, Фьодор Разколников ит. Д.:)

Eftimovich
Ничего подобного. На болгарском Федор становится не Тодор, а Фьодор. Справка Фьодор Шаляпин, Фьодор Толбухин, Фьодор Разколников ит. Д.:)

Не вижу дальше смысла спорить! В моем случае все пишут как в паспорте и если нужно по просьбе исправляют ошибки! Никто не имеет право изменить даже одну букву в моем имени!

Чл. 21. (Изм. - ДВ, бр. 82 от 2009 г.)(1) Имената на чужденците в българските лични документи се изписват по ред и брой, както са изписани в документите за задгранично пътуване, с които са влезли в Република България.

Katunchi
Вряд ли ошибка, в болгарском языке есть строгие правила использования знака ь, которы здесь называется не мягкий знак, а ер малък.:) Насчет личных имен не знаю, но насчет географических наименовавии есть специальная Наредба, которая указывает пропускать ь при траскрибирования с русского на болгарском. Например Казань-Казан. В литературе Татьяна из Е. Онегин тоже переводится как Татяна, иначе сотавляло бы нарушение правила болгарского правописа.

@Miky, можете дать ссылку на Наредбу? Спасибо

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
@Miky, можете дать ссылку на Наредбу? Спасибо

cadastre.bg/naredba-%E2%84%96-6-ot-12061995-g-za-transkripciya-i-pravopis-na-chuzhdi-geografski-imena-na-bulgarski-ezik#90

Член 65-70.

Egeht
Варна
...Никто не имеет право изменить даже одну букву в моем имени!

Даже если ваше имя Эдуард Садыков?;-)

Miky

Чл. 21. (Изм. - ДВ, бр. 82 от 2009 г.)(1) Имената на чужденците в българските лични документи се изписват по ред и брой, както са изписани в документите за задгранично пътуване, с които са влезли в Република България.

Ну и что? Этот текст вообще неимеет отношение к дискусии. Здесь на ясном болгарском языке написано что в болгрских личных документов имена записываются как в национальных по очереди и количеству. Ничего более. Никак не сказано, что они записываются по другим правилам граматики или с использованием не существующих в болгарской азбуки знаков.

Более того, существует чл.2 ал.5 от Правилник за приложение на Закона, который постановляет, что

(5) Имената на чужденците в българските лични документи се изписват и на български език.

А это означает с и спользованием графических знаков и по правилам характерные для болгарского языка.

N58

Ну что спорить?! Насколько знаю, в болгарском языке буква "Ь" употребляется в единственном случае - перед буквой "О". Других вариантов не существует! Поэтому "Ь" в имени Татьяна исчезает, и пишется Татяна.

Katunchi

Огромное спасибо, @Skorpion_BG

Alexug
Велико Търново

Это очень интересно. Как давно вы получили последнюю карточку ЛК ВНЖ?

22 мая 2017. Предыдущие пять были с двумя именами, шестая - с двумя.

Zalmen
22 мая 2017. Предыдущие пять были с двумя именами, шестая - с двумя.

Я получал очередную карту ВНЖ 16 мая, указаны ФИО полностью..

N58
Я получал очередную карту ВНЖ 16 мая, указаны ФИО полностью..

На ДВЖшной карте 2 имени. Но нашла копии старых карт на продолжительное (ВНЖ), там 3 имени.

Kaktu
Стефания, Стара Загора
Ну что спорить?! Насколько знаю, в болгарском языке буква "Ь" употребляется в единственном случае - перед буквой "О"

Дополню: если предходная буква (перед Ь) согласная. (если гласная - пишется "йо")

Пример:

Митьо, Фьодор, Альоша

Пейо, Стойо,

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Дополню: если предходная буква (перед Ь) согласная. (если гласная - пишется "йо")

Пример:

Митьо, Фьодор, Альоша

Пейо, Стойо,

Фух, я даже этого не знал.:D

Kaktu
Стефания, Стара Загора
Фух, я даже этого не знал.:D

Не издевайся!:D

Zalmen
На ДВЖшной карте 2 имени. Но нашла копии старых карт на продолжительное (ВНЖ), там 3 имени.

А какая ситуация с ПМЖ? При получении ПМЖ те же правила применяются, что и ДВЖ, т. Е. Два имени?

Eftimovich
А какая ситуация с ПМЖ? При получении ПМЖ те же правила применяются, что и ДВЖ, т. Е. Два имени?

Да два!

Timon

Что напишите в анкете - то и будет в карте. У всех из моего семейства в ПМЖ-карте три имени.

N58

Итак, с именами все разъяснилось, я думаю!

Моя карта ДВЖ "свежая" и в ней 2 имени. А супругу такая карта была выдана 2,5 года назад, и в ней 3 имени! Видимо, совсем недавно внесли изменения!;)

Марина Майбах
Марта Майбах, ВТ

Господа, сколько по времени занимает процедура от момента получения разрешения на ДВЖ (в Миграции) до получения новой карты (которая уже с ЕГН)? Интересуют минимальные сроки.

 

И сразу второй вопрос. Если подавать документы, как член семьи ДВЖешника, то нужна именно копия КАРТЫ (с ЕГН), или достаточно просто РАЗРЕШЕНИЯ, как в случае с подачей на ВНЖ, когда все члены семьи подаются одновременно? Всем спасибо.

Alexug
Велико Търново
Господа, сколько по времени занимает процедура от момента получения разрешения на ДВЖ (в Миграции) до получения новой карты (которая уже с ЕГН)? Интересуют минимальные сроки.

Месяц на изготовление пластика (нет срочных вар антов) плюс 3 - 5 дней. В В. Търново

Raduga
Варна
Господа, сколько по времени занимает процедура от момента получения разрешения на ДВЖ (в Миграции) до получения новой карты (которая уже с ЕГН)? Интересуют минимальные сроки.

Получил в миграции уведомительное письмо 20 сентября. Получил карту с ДВЖ 12 октября. (Варна)

 

И сразу второй вопрос. Если подавать документы, как член семьи ДВЖешника, то нужна именно копия КАРТЫ (с ЕГН), или достаточно просто РАЗРЕШЕНИЯ, как в случае с подачей на ВНЖ, когда все члены семьи подаются одновременно? Всем спасибо.

При подаче документов на продление члену семьи, потребовали копию моей карты с ДВЖ.

Alena7

Уважаемые форумчане, кто нибудь делал, оформлял, получал ПМЖ или ДВЖ на детей, возраст до 5 лет???

Аля
Балчик-Владивосток
Уважаемые форумчане, кто нибудь делал, оформлял, получал ПМЖ или ДВЖ на детей, возраст до 5 лет???

Сами не оформляли, но из инфы помню что ДВЖ вроде б не положено, по тому что там четко оговорено что должен проживать в законном статусе 5 лет, если ему нет 5-ти, надо чтоб еще продлевали ВНЖ. А вот ПМЖ -дают сразу как родитель получил. Это проверено, соседи так своему делали. Правда он старше, но проживал меньше времени здесь, чем отец. Отец получил ПМЖ и сыну сказали тут же приносить доки.

Eftimovich
Уважаемые форумчане, кто нибудь делал, оформлял, получал ПМЖ или ДВЖ на детей, возраст до 5 лет???

Что конкретно интересно? У меня трое детей с пмж

Please sign in or register to post a comment.
  • Skorpion_BG

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...