Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Жизнь российского пенсионера в Болгарии

НикНик
а также вывоз указанных документов в несопровождаемом и пересылаемом багаже,

Переводим с юридического: в носимой (надетой) одежде и ридикюле - можно. А если голый - то примотав к телу скотчем (можно).

Pioter
Бургас
Переводим с юридического:

Перевод корявый, примерно как фейсом об тейбл.

И основно - не верный

Марсианка
не верный

Где неверный? Лично я не увидела. В багаже нельзя и перевозчиками.

НикНик
И основно - не верный

Ещё раз по тейблу - МОЖНО! (Можно перевозить внутренний паспорт, СоР и ряд других документов за границу)

Oolga.bg
видимо есть вариант, как можно добыть нужную информацию с помощью паспорта

ИНН спокойно смотрим по паспорту он-лайн, например.

Гость Неваляшка
О перемещении через таможенную границу Российской Федерации документов, удостоверяющих личность

21.03.2007

Письмо ФТС РФ от 13 марта 2007 года N 01-06/8795

Отменено: http://docs.cntd.ru/document/902056050

Irisha

@Pioter, я писала про перевыпуск российской карты в российском банке, читайте, пожалуйста, внимательнее! Там нужен внутренний паспорт, это очевидно.

Irishecka

@Ирина_Обл

Ирина, здравствуйте. Прочитала ваши сообщения. Поняла, что вы переводите пенсию из России через НОИ (а она у вас была оформлена в России уже?) и вы ее толко переводите? Мы не можем тут в России добиться как будет осуществляться перевод (уже назначенной пенсии в России), какие потери по конвертации? И 1 раз в квартал перевод? Если вам не трудно напишите пожалуйста. С Уважением Ирина

Ирина_Обл
Ирина, Варна

@Irishecka, посмотрите эту тему, отлистайте пару месяцев назад- я подробно писала об этом bglife.ru/threads/13878/page-81 или задайте конкретные вопросы, отвечу.

Irishecka
или задайте конкретные вопросы, отвечу.

Добрый день Ирина. Спасибо, что быстро откликнулись. Мы переводит родителям-пенсионерам (проживающим в Болгарии) их пенсии (через Вестерн Юнион, за перевод 2-х пенсий платим 1500 руб), у них нет Российских карт. Давно уже знаем про перевод пенсии через НОИ, но они никак не решатся на это, а сейчас из-за курса рубля... Решили делать, но они боятся, что потери будут еще больше. Скажите, зная размер пенсий в рублях ваших родителей, в итоге на сколько меньше они получают при переводе через НОИ (можно в евро посчитать)? И правда, что так долго ждать (год) первого перевода? И поступление пенсии 1 раз в квартал? Спасибо заранее.

Pioter
Бургас
но они боятся, что потери будут еще больше.

Потери на конвертацию будут меньше.

Однако, региональные надбавки потеряют.

Однако они бывают по 1000 рублей в год от Губернатора. Что полная фигня - 25лв.

Irishecka
Потери на конвертацию будут меньше.

Однако, региональные надбавки потеряют.

Однако они бывают по 1000 рублей в год от Губернатора. Что полная фигня - 25лв.

Спасибо за ответ по существу... Огромное. Тут надо подумать конечно, стоит ли переводить через НОИ. Но и онлайн Сбербанк тоже лукавят, когда по телефону отвечают, что 1% возьмут всего за перевод денег в БГ (но правда сказали, что надо с валютной карты ВИЗА переводить). Хотелось бы конкретно узнать у человека который так переводит пенсию в БГ.

Mankees
Хотелось бы конкретно узнать у человека который так переводит пенсию в БГ.

Я этот человек который уже ответил вам в теме "Как получать пенсию из России в Болгарии?" :) bglife.ru/threads/13878/page-82#post-2085618

Мадалина
я писала про перевыпуск российской карты в российском банке, читайте, пожалуйста, внимательнее! Там нужен внутренний паспорт

Я была недавно в Сбере и спросила у них-можно ли предъявлять загранпаспорт для осуществления операций, оформления карт и т. д. Ответ-да, просто его нужно внести в базу данных, много времени не займет.

Ирина_Обл
Ирина, Варна

@Irishecka, мне кажется, я все это писала в теме о пенсиях... Да, пенсия приходит на счет раз в 3 месяца, обмен ПФР производит по курсу Центробанка, курс рубля бывает разный, мы давно ничего не пересчитываем на рубли, поэтому на остальные вопросы не отвечу)

По поводу срока- от полугода получается, если все правильно оформили. Я обратилась в НОИ за рассчетом пенсии в феврале, с сентябрьским траншем получила.

Irisha

Вот и я созрела для перевода пенсии в НОИ. Скажите, пожалуйста, знатоки, какую справку о пенсии нужно подавать в отделении НОИ? Залезла на сайт ПФ, нашла такую, пойдет ли? И её нужно ведь перевести, могу я сама это сделать или обязательно переводчика привлекать? НОИ не придерется, если сама сделаю? Справка такого содержания:

Справка

ФИО, страховой номер..., дата рожд., на такое-то число установлены следующие виды пенсий... Страховая пенсия в соотвествии с ФЗ от... №40... И так далее.

Mankees
нашла такую, пойдет ли?

В НОИ нужен документ который вам дали в вашем региональном ПФ при назначении пенсии. Раньше всем выдавали пенсионное удостоверение, впоследствии стали выдавать справки. Вот этот документ и необходим. В этом документе обязательным и важным условием является его регистрационный номер и дата выдачи.

Irisha
В НОИ нужен документ который вам дали в вашем региональном ПФ при назначении пенсии. Раньше всем выдавали пенсионное удостоверение, впоследствии стали выдавать справки. Вот этот документ и необходим. В этом документе обязательным и важным условием является его регистрационный номер и дата выдачи.

Спасибо за быстрый ответ! Но... Ко мне это не применимо. Может, и выдавали какую-то справку, но где она теперь, через 3 года почти? Вряд ли найду. Что же делать? Писать в ПФ, просить выслать справку на мейл? В Россию лететь за справкой - ммм, нет, не полечу, абсурд!

Irinessa
ИРИНА, Краснодар

@Irisha, не знаю как у вас в районном отделении ПФ, но в нашем справку взять проще простого. Не нужно записываться, просто приходишь и в фойе стоит компьютер, набираешь ФИО на кого нужна справка, вводишь дату рождения, короче, заполняешь поля, ну и за какой период выбрать и нажимаешь - распечатать. Потом эту справку у Администратора подписываешь и она ставит штамп. Всё! Никакого удостоверения личности предъявлять не нужно. Вам эту справку может взять любой родственник, подруга. Это займёт минимум времени.

Irisha
но в нашем справку взять проще простого. Не нужно записываться, просто приходишь и в фойе стоит компьютер, набираешь ФИО на кого нужна справка, вводишь дату рождения, короче, заполняешь поля, ну и за какой период выбрать и нажимаешь - распечатать. Потом эту справку у Администратора подписываешь и она ставит штамп. Всё! Никакого удостоверения личности предъявлять не нужно. Вам эту справку может взять любой родственник, подруга. Это займёт минимум времени.

Как здорово, что есть такая возможность! Вы меня обнадёжили. А ваше отделение ПФ в каком городе?

Irinessa
ИРИНА, Краснодар

@Irisha, обычное районное, Дзержинский район города Новосибирска. Брали справку несколько раз, самую последнюю накануне отлёта почти два года назад.

Это послабление со справками сделали как раз из-за того, что прекратили давать пенсионные книжки. Я ездила бесплатно в пригородном транспорте по справке, она при частом употреблении ветшает, на просьбу поставить печать и дату выхода на пенсию, ну всю информацию в пенсионное удостоверение выданное раньше, было отказано. Сказали, хоть каждый день берите справки, за это деньги не берут!

Сказка

А почему не хотите сделать карты родителям? Туда будет зачисление, а здесь в любом супере т не толбко уже можно платить картой. Потери будут меньше.

Мадалина
с сентябрьским траншем получила.

Получается, что они выплачивают то, что полагалось пенсионеру за все эти месяцы?

 

И еще такой вопрос. Когда вы получаете ПМЖ, должны ли Вы, в статусе "пенсионер", платить здравные осигуровки?

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Когда вы получаете ПМЖ, должны ли Вы, в статусе "пенсионер", платить здравные осигуровки?

Да.

Мадалина

@Skorpion_BG, Толь, а болгарские пенсионеры платят? По идее, между Россией и Болгарией заключены договоры по взаимному социальному обеспечению или я что-то путаю? Пенсионер, получивший ПМЖ приравнивается по правам к гражданину Болгарии, за исключением некоторых прав.. Или?

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
@Skorpion_BG, Толь, а болгарские пенсионеры платят?

Нет, но они платили до пенсии с зарплаты, а российские пенсионеры нет.

По идее, между Россией и Болгарией заключены договоры по взаимному социальному обеспечению или я что-то путаю?

Возможно, но это не имеет отношения к "Здравна каса", это совсем другое.

Пенсионер, получивший ПМЖ приравнивается по правам к гражданину Болгарии, за исключением некоторых прав..

Практически да, кроме право голосовать и еще какие то права, точно не помню.

Мадалина

@Skorpion_BG, ясно, спасибо!

N58

Да, мы платим 22,40лв каждый месяц, и я считаю, что это просто подарок!:) Даже неловко пользоваться, ведь получаем мы намного больше. Стараемся не злоупотреблять.

Mankees
...я считаю, что это просто подарок!

Присоединяюсь, проверено на себе

Pioter
Бургас
Пенсионер, получивший ПМЖ приравнивается по правам к гражданину Болгарии, за исключением некоторых прав.

Ничем не приравнивается.

Как нельзя голосовать, покупать землю, работать на государство так и остается нельзя.

Please sign in or register to post a comment.
  • Валет

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...